| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-06 | 会場 | 尼崎 (13) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 11:29 |
| データ作成 | 2026-05-06 11:22:29 | ||
| 3連単 |
--
Sim #10
(4.11% / 55.3%)
|
払戻 | ¥2,920 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 18 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-06 23:47:09 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.38はメンバー最高値。当地勝率7.20、2連率55.5%と尼崎との相性が抜群で、3コース畑田の壁が薄い今戦では自在に攻められる。
スリット予測:
枠なり123/456想定。1コース小野が展示F.01と攻めているが、4コース吉田・5コース高野のA1コンビがスリット後からプレッシャーをかける隊形。
支配的メカニズム:
5号艇高野によるまくり差し連動(Pattern 5-A)および、4号艇吉田の攻めに乗る展開。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7085と中程度だが、勝ち方分布が逃げ34.9%、まくり差し23.6%と割れており、1コースB1小野の信頼性が当地1着率31.6%と低い。一方で外枠のA1勢(吉田・高野)の攻撃力が極めて高く、高EVの目が複数存在するため分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 7.2 | Entropy | 0.7085 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.14% | Top5合計 | 34.12% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 34.94% / 差し 20.78% / まくり 20.67% / まくり差し 23.61% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 30.99
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥2,920)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 31.5% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 34.94% / 差し: 20.78% / まくり: 20.67% / まくり差し: 23.61% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 34.7% | 55.7% (21.1%) | 68.8% (13.1%) | |
| 13% | 40.3% (27.4%) | 71.6% (31.3%) | |
| 1.4% | 5.3% (3.9%) | 10.2% (4.9%) | |
| 28.5% | 46.1% (17.7%) | 68.5% (22.4%) | |
| 22.5% | 52.4% (29.9%) | 80.6% (28.2%) | |
| 0.1% | 0.1% (0.1%) | 0.3% (0.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.14% (9.1%) |
9.6
EV 0.877
|
| 2 |
-- |
8.58% (17.7%) |
31
EV 2.66
|
| 3 |
-- |
5.71% (23.4%) |
38
EV 2.17
|
| 4 |
-- |
5.43% (28.9%) |
55.3
EV 3.003
|
| 5 |
-- |
5.26% (34.1%) |
24.2
EV 1.273
|
| 6 |
-- |
4.38% (38.5%) |
26.3
EV 1.152
|
| 7 |
-- |
4.34% (42.8%) |
15.4
EV 0.668
|
| 8 |
-- |
4.2% (47.0%) |
14.8
EV 0.622
|
| 9 |
-- |
4.19% (51.2%) |
24.9
EV 1.043
|
| 10 |
🎯
-- |
4.11% (55.3%) |
33.3
EV 1.369
|
| 11 |
-- |
4% (59.3%) |
30.2
EV 1.208
|
| 12 |
-- |
3.54% (62.9%) |
32.8
EV 1.161
|
| 13 |
-- |
3.49% (66.4%) |
19.1
EV 0.667
|
| 14 |
-- |
3.11% (69.5%) |
15.2
EV 0.473
|
| 15 |
-- |
3.04% (72.5%) |
16.4
EV 0.499
|
| 16 |
-- |
3% (75.5%) |
11.5
EV 0.345
|
| 17 |
-- |
2.83% (78.4%) |
43.4
EV 1.228
|
| 18 |
-- |
2.66% (81.0%) |
46.4
EV 1.234
|
| 19 |
-- |
1.9% (82.9%) |
34.8
EV 0.661
|
| 20 |
-- |
1.75% (84.7%) |
23.6
EV 0.413
|
| 21 |
-- |
1.46% (86.1%) |
41.1
EV 0.6
|
| 22 |
-- |
1.43% (87.6%) |
38.3
EV 0.548
|
| 23 |
-- |
1.17% (88.7%) |
32.7
EV 0.383
|
| 24 |
-- |
0.86% (89.6%) |
36.8
EV 0.316
|
| 25 |
-- |
0.84% (90.4%) |
71
EV 0.596
|
| 26 |
-- |
0.74% (91.2%) |
72
EV 0.533
|
| 27 |
-- |
0.66% (91.8%) |
134.1
EV 0.885
|
| 28 |
-- |
0.64% (92.5%) |
132.4
EV 0.847
|
| 29 |
-- |
0.51% (93.0%) |
137.5
EV 0.701
|
| 30 |
-- |
0.5% (93.5%) |
157.8
EV 0.789
|
| 31 |
-- |
0.44% (93.9%) |
143
EV 0.629
|
| 32 |
-- |
0.43% (94.3%) |
198.7
EV 0.854
|
| 33 |
-- |
0.39% (94.7%) |
325.2
EV 1.268
|
| 34 |
-- |
0.37% (95.1%) |
206.3
EV 0.763
|
| 35 |
-- |
0.35% (95.5%) |
143
EV 0.501
|
| 36 |
-- |
0.34% (95.8%) |
167.6
EV 0.57
|
| 37 |
-- |
0.33% (96.1%) |
298.1
EV 0.984
|
| 38 |
-- |
0.27% (96.4%) |
155.5
EV 0.42
|
| 39 |
-- |
0.26% (96.7%) |
175.9
EV 0.457
|
| 40 |
-- |
0.25% (96.9%) |
139.3
EV 0.348
|
| 41 |
-- |
0.24% (97.1%) |
511
EV 1.226
|
| 42 |
-- |
0.24% (97.4%) |
210.4
EV 0.505
|
| 43 |
-- |
0.23% (97.6%) |
129.2
EV 0.297
|
| 44 |
-- |
0.22% (97.8%) |
357.7
EV 0.787
|
| 45 |
-- |
0.22% (98.1%) |
429.2
EV 0.944
|
| 46 |
-- |
0.18% (98.2%) |
487.8
EV 0.878
|
| 47 |
-- |
0.17% (98.4%) |
447.1
EV 0.76
|
| 48 |
-- |
0.17% (98.6%) |
511
EV 0.869
|
| 49 |
-- |
0.15% (98.7%) |
120.5
EV 0.181
|
| 50 |
-- |
0.15% (98.9%) |
298.1
EV 0.447
|
| 51 |
-- |
0.13% (99.0%) |
325.2
EV 0.423
|
| 52 |
-- |
0.11% (99.1%) |
219
EV 0.241
|
| 53 |
-- |
0.11% (99.2%) |
214.6
EV 0.236
|
|
小野 桜
B1 / 滋賀 / 46.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 F.01 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.27 (2連 33.33% / 3連 52.08%) | 機力 | M:38(30.00%) B:40(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.38 | 5 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.19 | 5 |
|
田路 朋史
A2 / 兵庫 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .02 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.61 (2連 38.30% / 3連 54.26%) | 機力 | M:30(40.91%) B:56(44.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.18 | 3 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.09 | 6 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.14 | 1 |
|
畑田 希咲
B2 / 兵庫 / 48.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.23 / 展示 .09 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.09 (2連 3.45% / 3連 5.17%) | 機力 | M:11(20.00%) B:24(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.30 | 4 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.18 | 6 |
|
吉田 俊彦
A1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.03 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.91 (2連 39.06% / 3連 54.69%) | 機力 | M:3(12.50%) B:50(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.16 | 4 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.06 | 2 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.14 | 1 |
|
高野 哲史
A1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.04 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.56 (2連 47.46% / 3連 61.86%) | 機力 | M:24(45.00%) B:74(45.45%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.20 | 1 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.09 | 5 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.06 | 2 |
|
坂口 諒宗
B2 / 兵庫 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .38 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:45(38.10%) B:68(30.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.53 | 6 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.23 | 6 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.30 | 6 |