| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-06 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 18:02 |
| データ作成 | 2026-05-06 17:51:01 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(6.77% / 21.8%)
|
払戻 | ¥410 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-06 23:47:09 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示ST 0.01の驚異的な踏み込み。atk_coef 1.456と攻撃力も高く、スリットから主導権を握る可能性が極めて高い。
スリット予測:
3コース山崎が覗く隊形。1コース竹間も応戦するが、2コース丸岡のスタート(展示0.25)が劣勢で壁が甘くなる可能性あり。
支配的メカニズム:
3コースの速攻による展開(Pattern 3-A/B)および、1コースの抵抗逃げ(Pattern 1-B)を想定。
判断根拠:
レースエントロピー(0.76)は比較的低いものの、3コース山崎の展示タイム・ST(0.01)が極めて強力であり、1コース竹間との力関係が拮抗しているため。期待値(EV)が高い穴目も物理スジに合致しており、分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 20.2 | Entropy | 0.7601 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.85% | Top5合計 | 33.01% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 44.93% / 差し 17.92% / まくり 19.56% / まくり差し 17.59% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 75.95
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥410)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 56.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 44.93% / 差し: 17.92% / まくり: 19.56% / まくり差し: 17.59% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 45.1% | 64% (18.9%) | 72.6% (8.6%) | |
| 18.3% | 44.4% (26.1%) | 59.9% (15.5%) | |
| 27.3% | 59.6% (32.3%) | 75.7% (16.1%) | |
| 2.2% | 9.7% (7.4%) | 44.7% (35%) | |
| 5.6% | 20.2% (14.6%) | 43.5% (23.3%) | |
| 1.4% | 2.1% (0.7%) | 3.5% (1.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.85% (7.9%) |
15.4
EV 1.209
|
| 2 |
-- |
7.21% (15.1%) |
6.5
EV 0.469
|
| 3 |
🎯
-- |
6.77% (21.8%) |
5.2
EV 0.352
|
| 4 |
-- |
5.67% (27.5%) |
7.8
EV 0.442
|
| 5 |
-- |
5.51% (33.0%) |
34.1
EV 1.879
|
| 6 |
-- |
4.38% (37.4%) |
35.6
EV 1.559
|
| 7 |
-- |
4.26% (41.7%) |
28
EV 1.193
|
| 8 |
-- |
4.07% (45.7%) |
222.5
EV 9.056
|
| 9 |
-- |
3.51% (49.2%) |
172
EV 6.037
|
| 10 |
-- |
3.28% (52.5%) |
15.7
EV 0.515
|
| 11 |
-- |
2.92% (55.4%) |
121.2
EV 3.539
|
| 12 |
-- |
2.72% (58.2%) |
160.8
EV 4.374
|
| 13 |
-- |
2.59% (60.7%) |
12.3
EV 0.319
|
| 14 |
-- |
2.06% (62.8%) |
57.4
EV 1.182
|
| 15 |
-- |
1.97% (64.8%) |
39.7
EV 0.782
|
| 16 |
-- |
1.89% (66.7%) |
26.8
EV 0.507
|
| 17 |
-- |
1.83% (68.5%) |
150.9
EV 2.761
|
| 18 |
-- |
1.8% (70.3%) |
34.6
EV 0.623
|
| 19 |
-- |
1.78% (72.1%) |
26.9
EV 0.479
|
| 20 |
-- |
1.65% (73.7%) |
190.9
EV 3.15
|
| 21 |
-- |
1.59% (75.3%) |
106.4
EV 1.692
|
| 22 |
-- |
1.43% (76.7%) |
48.1
EV 0.688
|
| 23 |
-- |
1.41% (78.2%) |
94.2
EV 1.328
|
| 24 |
-- |
1.34% (79.5%) |
101.6
EV 1.361
|
| 25 |
-- |
1.32% (80.8%) |
56.8
EV 0.75
|
| 26 |
-- |
1.07% (81.9%) |
266.6
EV 2.853
|
| 27 |
-- |
1.07% (83.0%) |
688.2
EV 7.364
|
| 28 |
-- |
1.04% (84.0%) |
45.1
EV 0.469
|
| 29 |
-- |
0.94% (84.9%) |
114.2
EV 1.073
|
| 30 |
-- |
0.86% (85.8%) |
118.8
EV 1.022
|
| 31 |
-- |
0.82% (86.6%) |
73.6
EV 0.604
|
| 32 |
-- |
0.82% (87.4%) |
128.1
EV 1.05
|
| 33 |
-- |
0.67% (88.1%) |
44.7
EV 0.299
|
| 34 |
-- |
0.65% (88.8%) |
528.4
EV 3.435
|
| 35 |
-- |
0.59% (89.3%) |
44.1
EV 0.26
|
| 36 |
-- |
0.58% (89.9%) |
244.5
EV 1.418
|
| 37 |
-- |
0.56% (90.5%) |
259.5
EV 1.453
|
| 38 |
-- |
0.56% (91.0%) |
246.6
EV 1.381
|
| 39 |
-- |
0.5% (91.5%) |
896.7
EV 4.484
|
| 40 |
-- |
0.47% (92.0%) |
132.1
EV 0.621
|
| 41 |
-- |
0.47% (92.5%) |
-
EV -
|
| 42 |
-- |
0.44% (92.9%) |
314.8
EV 1.385
|
| 43 |
-- |
0.43% (93.4%) |
352.3
EV 1.515
|
| 44 |
-- |
0.4% (93.8%) |
356.5
EV 1.426
|
| 45 |
-- |
0.27% (94.0%) |
204
EV 0.551
|
| 46 |
-- |
0.27% (94.3%) |
80.1
EV 0.216
|
| 47 |
-- |
0.26% (94.6%) |
101
EV 0.263
|
| 48 |
-- |
0.25% (94.8%) |
236.7
EV 0.592
|
| 49 |
-- |
0.25% (95.1%) |
778.7
EV 1.947
|
| 50 |
-- |
0.2% (95.3%) |
117.4
EV 0.235
|
| 51 |
-- |
0.2% (95.5%) |
501.5
EV 1.003
|
| 52 |
-- |
0.18% (95.6%) |
580.2
EV 1.044
|
| 53 |
-- |
0.18% (95.8%) |
198.6
EV 0.357
|
| 54 |
-- |
0.18% (96.0%) |
384.3
EV 0.692
|
| 55 |
-- |
0.17% (96.2%) |
266.6
EV 0.453
|
| 56 |
-- |
0.16% (96.3%) |
493.2
EV 0.789
|
| 57 |
-- |
0.16% (96.5%) |
150.2
EV 0.24
|
| 58 |
-- |
0.15% (96.6%) |
379.4
EV 0.569
|
| 59 |
-- |
0.13% (96.8%) |
352.3
EV 0.458
|
| 60 |
-- |
0.13% (96.9%) |
2113
EV 2.747
|
| 61 |
-- |
0.13% (97.0%) |
238.6
EV 0.31
|
| 62 |
-- |
0.12% (97.1%) |
778.7
EV 0.934
|
| 63 |
-- |
0.12% (97.3%) |
-
EV -
|
| 64 |
-- |
0.11% (97.4%) |
-
EV -
|
| 65 |
-- |
0.11% (97.5%) |
1233
EV 1.356
|
| 66 |
-- |
0.1% (97.6%) |
1233
EV 1.233
|
| 67 |
-- |
0.1% (97.7%) |
143.6
EV 0.144
|
| 68 |
-- |
0.1% (97.8%) |
1286
EV 1.286
|
| 69 |
-- |
0.1% (97.9%) |
510.2
EV 0.51
|
| 70 |
-- |
0.1% (98.0%) |
332.5
EV 0.333
|
| 71 |
-- |
0.1% (98.1%) |
3288
EV 3.288
|
| 72 |
-- |
0.1% (98.2%) |
704.6
EV 0.705
|
| 73 |
-- |
0.1% (98.3%) |
140.9
EV 0.141
|
|
竹間 隆晟
A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .11 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.45 (2連 44.70% / 3連 63.64%) | 機力 | M:20(55.56%) B:72(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 2 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.06 | 2 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.08 | 4 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.06 | 2 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.15 | 6 |
|
丸岡 正典
A2 / 大阪 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .25 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.10 (2連 42.02% / 3連 60.50%) | 機力 | M:51(36.00%) B:50(42.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.06 | 3 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.10 | 5 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.04 | 3 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.06 | 1 |
|
山崎 郡
A1 / 大阪 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .01 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.37 (2連 49.61% / 3連 70.87%) | 機力 | M:57(36.67%) B:66(26.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.11 | 6 |
| 1日目 | 7 | 2 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.10 | 4 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.04 | 2 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.13 | 1 |
|
吉田 一心
B1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .09 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.00 (2連 32.91% / 3連 50.63%) | 機力 | M:83(36.84%) B:79(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.12 | 6 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.22 | 4 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.15 | 6 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.05 | 1 |
|
藤山 雅弘
A1 / 大阪 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .02 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.81 (2連 48.00% / 3連 59.00%) | 機力 | M:39(37.50%) B:19(35.48%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.20 | 1 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.12 | 3 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.18 | 6 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.14 | 6 |
|
有山 望
B1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .18 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.27 (2連 10.45% / 3連 20.90%) | 機力 | M:25(33.33%) B:57(32.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.17 | 6 |
| 1日目 | 8 | 3 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.21 | 6 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.14 | 5 |