| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-06 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 17:00 |
| データ作成 | 2026-05-06 16:52:23 | ||
| 3連単 |
--
Sim #7
(4.51% / 52.1%)
|
払戻 | ¥1,290 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 8 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-06 23:47:09 | ||
展開の理由:
平均ST0.16に対し展示0.01と抜群の集中力。当地勝率6.55と高く、角からまくり差し(5.7%)を狙える機力と技量を有している。
スリット予測:
枠なり進入123/456。4号艇森がスリットから半艇身抜け出し、内3艇に圧力をかける形。
支配的メカニズム:
4号艇の攻めを1号艇が受け止める抵抗逃げ(Pattern 1-B)および、2コースが壁として機能する完璧な逃げ(Pattern 1-A)の二段構え。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7269と低く、本命サイドの決着が濃厚。1号艇上條の当地1着率が80%を超えており、min_bets_to_cover(20%)が2点と非常に絞れているため、厚く張る価値が高いと判断。
| SD閾値 | 18.05 | Entropy | 0.7269 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 15.82% | Top5合計 | 43.01% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 67.39% / 差し 11.24% / まくり 7.33% / まくり差し 14.04% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 54.98
| 結果 |
-- (¥1,290)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 70% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 67.39% / 差し: 11.24% / まくり: 7.33% / まくり差し: 14.04% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 66.7% | 82.6% (15.9%) | 87.9% (5.3%) | |
| 9.4% | 42.3% (33%) | 69.8% (27.5%) | |
| 2.7% | 20.9% (18.2%) | 27.3% (6.3%) | |
| 16.3% | 40.5% (24.2%) | 69.3% (28.8%) | |
| 2.8% | 6.6% (3.8%) | 24.1% (17.5%) | |
| 2.1% | 7% (4.9%) | 21.6% (14.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
15.82% (15.8%) |
10.8
EV 1.709
|
| 2 |
-- |
11.23% (27.1%) |
11.8
EV 1.325
|
| 3 |
-- |
5.56% (32.6%) |
10.1
EV 0.562
|
| 4 |
-- |
5.28% (37.9%) |
39.3
EV 2.075
|
| 5 |
-- |
5.12% (43.0%) |
7.5
EV 0.384
|
| 6 |
-- |
4.54% (47.6%) |
158
EV 7.173
|
| 7 |
🎯
-- |
4.51% (52.1%) |
14.3
EV 0.645
|
| 8 |
-- |
3.62% (55.7%) |
37.2
EV 1.347
|
| 9 |
-- |
3.04% (58.7%) |
12.9
EV 0.392
|
| 10 |
-- |
2.49% (61.2%) |
8.8
EV 0.219
|
| 11 |
-- |
2.01% (63.2%) |
196.1
EV 3.942
|
| 12 |
-- |
2.01% (65.2%) |
126.2
EV 2.537
|
| 13 |
-- |
1.77% (67.0%) |
38.4
EV 0.68
|
| 14 |
-- |
1.64% (68.6%) |
192.2
EV 3.152
|
| 15 |
-- |
1.58% (70.2%) |
10.4
EV 0.164
|
| 16 |
-- |
1.47% (71.7%) |
11.8
EV 0.173
|
| 17 |
-- |
1.39% (73.1%) |
303.5
EV 4.219
|
| 18 |
-- |
1.23% (74.3%) |
27.3
EV 0.336
|
| 19 |
-- |
1.15% (75.5%) |
26.6
EV 0.306
|
| 20 |
-- |
1.02% (76.5%) |
233.2
EV 2.379
|
| 21 |
-- |
0.95% (77.4%) |
627
EV 5.957
|
| 22 |
-- |
0.94% (78.4%) |
44.6
EV 0.419
|
| 23 |
-- |
0.93% (79.3%) |
47.1
EV 0.438
|
| 24 |
-- |
0.91% (80.2%) |
721.7
EV 6.567
|
| 25 |
-- |
0.89% (81.1%) |
466.4
EV 4.151
|
| 26 |
-- |
0.79% (81.9%) |
671
EV 5.301
|
| 27 |
-- |
0.77% (82.7%) |
316.1
EV 2.434
|
| 28 |
-- |
0.73% (83.4%) |
956.2
EV 6.98
|
| 29 |
-- |
0.69% (84.1%) |
607.1
EV 4.189
|
| 30 |
-- |
0.65% (84.7%) |
147.1
EV 0.956
|
| 31 |
-- |
0.63% (85.4%) |
197.1
EV 1.242
|
| 32 |
-- |
0.57% (85.9%) |
616.9
EV 3.516
|
| 33 |
-- |
0.56% (86.5%) |
735.6
EV 4.119
|
| 34 |
-- |
0.51% (87.0%) |
1275
EV 6.503
|
| 35 |
-- |
0.48% (87.5%) |
1366
EV 6.557
|
| 36 |
-- |
0.45% (87.9%) |
279.2
EV 1.256
|
| 37 |
-- |
0.42% (88.4%) |
279.2
EV 1.173
|
| 38 |
-- |
0.42% (88.8%) |
253.3
EV 1.064
|
| 39 |
-- |
0.42% (89.2%) |
85
EV 0.357
|
| 40 |
-- |
0.4% (89.6%) |
248.3
EV 0.993
|
| 41 |
-- |
0.39% (90.0%) |
99.8
EV 0.389
|
| 42 |
-- |
0.37% (90.4%) |
932.9
EV 3.452
|
| 43 |
-- |
0.36% (90.7%) |
202.3
EV 0.728
|
| 44 |
-- |
0.31% (91.0%) |
472.2
EV 1.464
|
| 45 |
-- |
0.31% (91.3%) |
1033
EV 3.202
|
| 46 |
-- |
0.31% (91.6%) |
360.8
EV 1.118
|
| 47 |
-- |
0.3% (91.9%) |
147.1
EV 0.441
|
| 48 |
-- |
0.3% (92.2%) |
607.1
EV 1.821
|
| 49 |
-- |
0.3% (92.5%) |
111.5
EV 0.335
|
| 50 |
-- |
0.29% (92.8%) |
708.3
EV 2.054
|
| 51 |
-- |
0.28% (93.1%) |
1195
EV 3.346
|
| 52 |
-- |
0.28% (93.4%) |
780.6
EV 2.186
|
| 53 |
-- |
0.28% (93.7%) |
478.1
EV 1.339
|
| 54 |
-- |
0.26% (93.9%) |
1821
EV 4.735
|
| 55 |
-- |
0.26% (94.2%) |
45
EV 0.117
|
| 56 |
-- |
0.24% (94.4%) |
554.3
EV 1.33
|
| 57 |
-- |
0.24% (94.7%) |
1233
EV 2.959
|
| 58 |
-- |
0.24% (94.9%) |
186.5
EV 0.448
|
| 59 |
-- |
0.24% (95.2%) |
980.8
EV 2.354
|
| 60 |
-- |
0.24% (95.4%) |
1593
EV 3.823
|
| 61 |
-- |
0.24% (95.6%) |
2013
EV 4.831
|
| 62 |
-- |
0.2% (95.8%) |
607.1
EV 1.214
|
| 63 |
-- |
0.19% (96.0%) |
1275
EV 2.423
|
| 64 |
-- |
0.17% (96.2%) |
30
EV 0.051
|
| 65 |
-- |
0.17% (96.4%) |
1663
EV 2.827
|
| 66 |
-- |
0.17% (96.5%) |
1593
EV 2.708
|
| 67 |
-- |
0.17% (96.7%) |
850
EV 1.445
|
| 68 |
-- |
0.16% (96.9%) |
364.3
EV 0.583
|
| 69 |
-- |
0.16% (97.0%) |
1530
EV 2.448
|
| 70 |
-- |
0.16% (97.2%) |
579.5
EV 0.927
|
| 71 |
-- |
0.15% (97.3%) |
579.5
EV 0.869
|
| 72 |
-- |
0.14% (97.5%) |
236.1
EV 0.331
|
| 73 |
-- |
0.14% (97.6%) |
42.8
EV 0.06
|
| 74 |
-- |
0.13% (97.7%) |
275.1
EV 0.358
|
| 75 |
-- |
0.12% (97.9%) |
172.3
EV 0.207
|
| 76 |
-- |
0.12% (98.0%) |
637.5
EV 0.765
|
| 77 |
-- |
0.12% (98.1%) |
455.3
EV 0.546
|
|
上條 暢嵩
A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.02 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.26 (2連 45.05% / 3連 65.77%) | 機力 | M:71(30.00%) B:31(40.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 1 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.10 | 2 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.10 | 2 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.11 | 2 |
|
野間 大樹
B1 / 大阪 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .25 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.83 (2連 44.16% / 3連 63.64%) | 機力 | M:35(48.15%) B:76(42.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.15 | 6 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.20 | 3 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.24 | 4 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.12 | 6 |
|
秋末 秦悟
B1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .08 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.77 (2連 17.86% / 3連 29.76%) | 機力 | M:13(28.00%) B:14(47.06%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.06 | 5 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.10 | 2 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.06 | 2 |
|
森 貴洋
B2 / 大阪 / 52.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .01 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.95 (2連 31.08% / 3連 48.65%) | 機力 | M:33(33.33%) B:32(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.08 | 5 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.24 | 3 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.08 | 2 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.14 | 2 |
|
佐藤 大騎
B1 / 大阪 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .17 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.97 (2連 17.98% / 3連 30.34%) | 機力 | M:62(41.67%) B:25(31.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.09 | 6 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.09 | 4 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.28 | 6 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.11 | 4 |
|
佐々木 大河
A2 / 大阪 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .08 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.43 (2連 44.94% / 3連 69.66%) | 機力 | M:67(48.28%) B:29(37.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 5 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.06 | 1 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.11 | 6 |