| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-06 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 16:32 |
| データ作成 | 2026-05-06 16:24:36 | ||
| 3連単 |
--
Sim #28
(1.51% / 78.2%)
|
払戻 | ¥3,280 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 17 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-06 23:47:09 | ||
展開の理由:
井上はA1級で今節絶好調(1,2,4,1)。展示タイム6.78、atk_coef 1.365は全艇トップ。カドから絞りまくりを狙える機力とスタート力を完備。
スリット予測:
枠なり進入。4号艇井上がスリット後一気に出る形。3号艇福田が凹めば4の絞りまくりが確定、1-2が抵抗すれば懐が開く展開。
支配的メカニズム:
4コース絞りまくりによる外連動(Pattern 4-A)および、2コース北村のジカまくりによるイン崩し(Pattern 2-B)の二段構え。
判断根拠:
レースエントロピー(0.782)は中程度だが、1号艇新井のイン勝率が33.9%と低く、4号艇井上のカドまくり(31.1%)と2号艇北村(20.6%)による三つ巴の様相。勝ち方分布も逃げ・まくり・差しが分散しており、広めに構える必要がある。
| SD閾値 | 7.4 | Entropy | 0.7827 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.83% | Top5合計 | 29.75% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 34.04% / 差し 23.42% / まくり 29.21% / まくり差し 13.33% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 59.78
| 結果 |
-- (¥3,280)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 53.3% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 34.04% / 差し: 23.42% / まくり: 29.21% / まくり差し: 13.33% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 33.9% | 47.3% (13.4%) | 56.4% (9%) | |
| 20.6% | 47.8% (27.2%) | 72.1% (24.3%) | |
| 4.2% | 20.1% (15.9%) | 34.7% (14.6%) | |
| 31.1% | 51.3% (20.2%) | 75.1% (23.8%) | |
| 9.6% | 31.7% (22.1%) | 59.4% (27.7%) | |
| 0.6% | 1.8% (1.2%) | 2.4% (0.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.83% (7.8%) |
14.7
EV 1.151
|
| 2 |
-- |
7.32% (15.2%) |
16.9
EV 1.237
|
| 3 |
-- |
5.76% (20.9%) |
15.1
EV 0.87
|
| 4 |
-- |
4.58% (25.5%) |
27.2
EV 1.246
|
| 5 |
-- |
4.26% (29.8%) |
17.8
EV 0.758
|
| 6 |
-- |
3.92% (33.7%) |
21.6
EV 0.847
|
| 7 |
-- |
2.94% (36.6%) |
19.9
EV 0.585
|
| 8 |
-- |
2.68% (39.3%) |
62.7
EV 1.68
|
| 9 |
-- |
2.54% (41.8%) |
29.9
EV 0.759
|
| 10 |
-- |
2.42% (44.3%) |
33.9
EV 0.82
|
| 11 |
-- |
2.34% (46.6%) |
115.2
EV 2.696
|
| 12 |
-- |
2.33% (48.9%) |
33.7
EV 0.785
|
| 13 |
-- |
2.26% (51.2%) |
51.9
EV 1.173
|
| 14 |
-- |
2.26% (53.4%) |
49.9
EV 1.128
|
| 15 |
-- |
2.15% (55.6%) |
21.4
EV 0.46
|
| 16 |
-- |
2.1% (57.7%) |
19
EV 0.399
|
| 17 |
-- |
2.02% (59.7%) |
132.8
EV 2.683
|
| 18 |
-- |
1.99% (61.7%) |
30.8
EV 0.613
|
| 19 |
-- |
1.86% (63.6%) |
33.6
EV 0.625
|
| 20 |
-- |
1.82% (65.4%) |
29.3
EV 0.533
|
| 21 |
-- |
1.81% (67.2%) |
56.7
EV 1.026
|
| 22 |
-- |
1.64% (68.8%) |
141.8
EV 2.326
|
| 23 |
-- |
1.61% (70.4%) |
46.9
EV 0.755
|
| 24 |
-- |
1.6% (72.0%) |
58.7
EV 0.939
|
| 25 |
-- |
1.56% (73.6%) |
46.8
EV 0.73
|
| 26 |
-- |
1.54% (75.1%) |
35.2
EV 0.542
|
| 27 |
-- |
1.52% (76.7%) |
173.5
EV 2.637
|
| 28 |
🎯
-- |
1.51% (78.2%) |
40.8
EV 0.616
|
| 29 |
-- |
1.46% (79.6%) |
32.1
EV 0.469
|
| 30 |
-- |
1.44% (81.1%) |
70.2
EV 1.011
|
| 31 |
-- |
1.44% (82.5%) |
64.6
EV 0.93
|
| 32 |
-- |
1.31% (83.8%) |
98.3
EV 1.288
|
| 33 |
-- |
1.27% (85.1%) |
37.1
EV 0.471
|
| 34 |
-- |
0.83% (85.9%) |
207.7
EV 1.724
|
| 35 |
-- |
0.75% (86.7%) |
64.1
EV 0.481
|
| 36 |
-- |
0.74% (87.4%) |
169.5
EV 1.254
|
| 37 |
-- |
0.71% (88.1%) |
135.3
EV 0.961
|
| 38 |
-- |
0.7% (88.8%) |
78
EV 0.546
|
| 39 |
-- |
0.66% (89.5%) |
90.4
EV 0.597
|
| 40 |
-- |
0.65% (90.1%) |
70.9
EV 0.461
|
| 41 |
-- |
0.63% (90.8%) |
103.8
EV 0.654
|
| 42 |
-- |
0.63% (91.4%) |
173.5
EV 1.093
|
| 43 |
-- |
0.55% (91.9%) |
165.7
EV 0.911
|
| 44 |
-- |
0.55% (92.5%) |
55.2
EV 0.304
|
| 45 |
-- |
0.51% (93.0%) |
294.9
EV 1.504
|
| 46 |
-- |
0.49% (93.5%) |
153.6
EV 0.753
|
| 47 |
-- |
0.49% (94.0%) |
226.9
EV 1.112
|
| 48 |
-- |
0.47% (94.5%) |
136.5
EV 0.642
|
| 49 |
-- |
0.46% (94.9%) |
186.6
EV 0.858
|
| 50 |
-- |
0.46% (95.4%) |
351.1
EV 1.615
|
| 51 |
-- |
0.42% (95.8%) |
179.8
EV 0.755
|
| 52 |
-- |
0.32% (96.1%) |
98.3
EV 0.315
|
| 53 |
-- |
0.27% (96.4%) |
327.7
EV 0.885
|
| 54 |
-- |
0.27% (96.6%) |
177.6
EV 0.48
|
| 55 |
-- |
0.25% (96.9%) |
223.4
EV 0.559
|
| 56 |
-- |
0.24% (97.1%) |
141.8
EV 0.34
|
| 57 |
-- |
0.24% (97.4%) |
223.4
EV 0.536
|
| 58 |
-- |
0.22% (97.6%) |
156.9
EV 0.345
|
| 59 |
-- |
0.2% (97.8%) |
351.1
EV 0.702
|
| 60 |
-- |
0.19% (98.0%) |
283.6
EV 0.539
|
| 61 |
-- |
0.14% (98.1%) |
101.7
EV 0.142
|
| 62 |
-- |
0.11% (98.2%) |
241.7
EV 0.266
|
|
新井 英孝
B1 / 大阪 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .11 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.72 (2連 29.58% / 3連 43.66%) | 機力 | M:75(33.33%) B:71(32.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.18 | 3 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.04 | 4 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.01 | 3 |
|
北村 征嗣
A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .05 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.58 (2連 45.24% / 3連 69.05%) | 機力 | M:70(31.25%) B:53(28.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.12 | 5 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.10 | 4 |
|
福田 翔吾
B1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .19 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.26 (2連 37.63% / 3連 49.46%) | 機力 | M:16(33.33%) B:59(42.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.02 | 2 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.08 | 4 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.07 | 3 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.08 | 4 |
|
井上 忠政
A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .04 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.28 (2連 53.64% / 3連 68.18%) | 機力 | M:37(30.43%) B:75(30.77%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 6 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.18 | 2 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.11 | 4 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.05 | 1 |
|
秦 英悟
A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .03 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.39 (2連 40.57% / 3連 55.66%) | 機力 | M:18(33.33%) B:52(25.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 3 | 0.10 | 2 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.07 | 4 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.06 | 1 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.10 | 2 |
|
藤原 駿
B2 / 大阪 / 54.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .10 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.52 (2連 0.00% / 3連 1.67%) | 機力 | M:12(36.00%) B:68(36.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.19 | 6 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.08 | 5 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.04 | 3 |