レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-06 会場 住之江 (12)
レース 3R 発走 16:08
データ作成 2026-05-06 16:01:08

結果

3連単
1-4-3
Sim #19 (1.92% / 59.5%)
払戻 ¥3,420
人気 14 状態 final
更新 2026-05-06 23:47:09

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
平均ST0.14に加え、展示でF.03の踏み込み。atk_coef 1.278と攻撃力が高く、カドから展開を作る可能性が極めて高い。

スリット予測:
枠なり進入123/456。4号艇岡村がスリット先行し、内3艇に圧力をかける。1号艇吉田が抵抗して膨らむ展開を想定。

支配的メカニズム:
カド4号艇によるまくり差し(Pattern 4-B)または、2号艇湯川のA1級による差し(Pattern 2-A)。1号艇吉田が踏ん張る場合はイン逃げ(Pattern 1-A)へ。

判断根拠:
レースエントロピーが0.8179と高く、1コース吉田のシミュレーション1着率が35.8%に留まっているため。A1勢(2, 3, 4号艇)の実力が1号艇を上回っており、逃げ・差し・まくりの各シナリオが混在する分散型のポートフォリオが必要。

AI総評:
1号艇吉田のイン実績に不安があり、A1勢(湯川・岡村)の逆転を物理スジ(2コース差し、4コースまくり差し)で網羅した分散戦略を推奨。合計8点で累積的中確率約31%を確保。保険の1-2-4で的中を拾いつつ、高EVの1-2-5や4-1-3で利益を叩き出す構成。資金は1-2系に厚めに配分しつつ、カド攻めも必ず押さえること。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.1872 Entropy 0.8179
Top1 7.58% Top5合計 25.1%
勝ち方分布 逃げ 30.49% / 差し 26.3% / まくり 26.89% / まくり差し 16.33%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 49.23

1-2-3
EV 1.3265
イン逃げ
的中確率最上位。Pattern 1-Aのセオリー通り、2,3コースが壁になる形。EVも1.32あり投資価値が高い。
1-2-4
EV 0.6618
イン逃げ
EVは低いが推奨フォーメーションの筆頭であり、ヒモ抜け防止に必須の保険。
1-2-5
EV 1.6699
イン逃げ
1-2のスジに5号艇渋谷が絡む形。EV 1.66と非常に効率が良く、本線の一角。
2-1-3
EV 1.245
2コース差し
Pattern 2-A。A1湯川の差し切り。1号艇吉田が残る形は物理的に極めて濃厚。
2-1-5
EV 1.3068
2コース差し
湯川の差しに渋谷が連動するパターン。EV 1.30で回収期待値も十分。
4-1-2
EV 1.0546
4コースまくり差し
岡村の仕掛けが決まる際の本命ヒモ構成。Pattern 4-Bに合致。
4-1-3
EV 1.9769
4コースまくり差し
Pattern 4-B。カド岡村が内を叩きつつも1を逃がす鋭いまくり差し。EV 1.97の特大価値。
4-5-3
EV 1.8105
4コースまくり
Pattern 4-A。岡村が絞りまくり、外の渋谷が連動する。高配当の物理スジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-4-3
(¥3,420)
試行回数 100000 イン逃げ率 49.9%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 30.49% / 差し: 26.3% / まくり: 26.89% / まくり差し: 16.33%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 35.8% 57.5% (21.7%) 67.1% (9.6%)
2 29.7% 58.2% (28.6%) 75.5% (17.2%)
3 8.9% 27% (18%) 53.1% (26.2%)
4 21.3% 37.8% (16.4%) 55.5% (17.7%)
5 4.1% 18.6% (14.5%) 42.9% (24.2%)
6 0.2% 0.9% (0.7%) 6% (5%)

データ推奨フォーメーション

124
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
7.58% (7.6%)
17.5
EV 1.327
2
1-2-4
5.17% (12.8%)
12.8
EV 0.662
3
1-2-5
5.17% (17.9%)
32.3
EV 1.67
4
2-1-3
3.75% (21.7%)
33.2
EV 1.245
5
1-3-2
3.43% (25.1%)
31.6
EV 1.084
6
2-1-5
2.97% (28.1%)
44
EV 1.307
7
2-4-3
2.93% (31.0%)
14.4
EV 0.422
8
2-1-4
2.82% (33.8%)
18.3
EV 0.516
9
2-3-4
2.79% (36.6%)
15
EV 0.419
10
2-3-5
2.79% (39.4%)
28.2
EV 0.787
11
4-1-2
2.79% (42.2%)
37.8
EV 1.055
12
1-4-2
2.61% (44.8%)
18.5
EV 0.483
13
4-2-5
2.39% (47.2%)
25.2
EV 0.602
14
2-4-5
2.27% (49.5%)
15.2
EV 0.345
15
4-1-3
2.07% (51.5%)
95.5
EV 1.977
16
4-5-2
2.05% (53.6%)
56.2
EV 1.152
17
4-2-3
2.03% (55.6%)
32.5
EV 0.66
18
4-1-5
2% (57.6%)
67.9
EV 1.358
19
🎯
1-4-3
1.92% (59.5%)
41.1
EV 0.789
20
2-3-1
1.89% (61.4%)
54.6
EV 1.032
21
2-5-3
1.84% (63.3%)
93.3
EV 1.717
22
1-3-4
1.69% (65.0%)
37.3
EV 0.63
23
1-3-5
1.64% (66.6%)
78.5
EV 1.287
24
1-5-2
1.54% (68.1%)
77.3
EV 1.19
25
4-2-1
1.54% (69.7%)
35.9
EV 0.553
26
2-4-1
1.53% (71.2%)
20.2
EV 0.309
27
4-5-3
1.5% (72.7%)
120.7
EV 1.811
28
2-5-4
1.37% (74.1%)
31.3
EV 0.429
29
1-4-5
1.31% (75.4%)
51.5
EV 0.675
30
1-5-3
1.2% (76.6%)
126.2
EV 1.514
31
3-4-5
1.13% (77.7%)
186
EV 2.102
32
4-3-2
1.05% (78.8%)
80.6
EV 0.846
33
4-5-1
1.01% (79.8%)
95.1
EV 0.961
34
3-4-2
0.95% (80.7%)
54
EV 0.513
35
2-5-1
0.95% (81.7%)
88.3
EV 0.839
36
4-3-5
0.91% (82.6%)
141.4
EV 1.287
37
3-1-2
0.91% (83.5%)
114
EV 1.037
38
1-2-6
0.89% (84.4%)
140.6
EV 1.251
39
5-1-2
0.84% (85.2%)
260.5
EV 2.188
40
1-5-4
0.83% (86.1%)
105.3
EV 0.874
41
3-2-4
0.78% (86.8%)
35.5
EV 0.277
42
3-2-5
0.77% (87.6%)
65.9
EV 0.507
43
3-1-4
0.69% (88.3%)
102.6
EV 0.708
44
3-1-5
0.67% (89.0%)
193.3
EV 1.295
45
5-1-3
0.59% (89.6%)
485.2
EV 2.863
46
3-5-4
0.56% (90.1%)
217
EV 1.215
47
3-2-1
0.56% (90.7%)
120.7
EV 0.676
48
4-3-1
0.55% (91.2%)
199.5
EV 1.097
49
3-4-1
0.5% (91.7%)
169.5
EV 0.848
50
2-1-6
0.49% (92.2%)
176.7
EV 0.866
51
5-1-4
0.49% (92.7%)
278
EV 1.362
52
3-5-2
0.48% (93.2%)
211.5
EV 1.015
53
2-3-6
0.44% (93.6%)
147.3
EV 0.648
54
5-2-1
0.39% (94.0%)
229.1
EV 0.893
55
5-2-3
0.38% (94.4%)
135.9
EV 0.516
56
4-2-6
0.36% (94.8%)
136.7
EV 0.492
57
4-1-6
0.36% (95.1%)
291.1
EV 1.048
58
2-4-6
0.34% (95.5%)
70.5
EV 0.24
59
4-5-6
0.34% (95.8%)
169.5
EV 0.576
60
3-5-1
0.33% (96.1%)
386.6
EV 1.276
61
5-2-4
0.3% (96.4%)
-
EV -
62
2-5-6
0.28% (96.7%)
190.3
EV 0.533
63
1-3-6
0.26% (97.0%)
231.2
EV 0.601
64
1-4-6
0.23% (97.2%)
193.3
EV 0.445
65
5-4-2
0.2% (97.4%)
152.7
EV 0.305
66
3-4-6
0.19% (97.6%)
575.5
EV 1.093
67
5-3-2
0.16% (97.7%)
339
EV 0.542
68
5-4-3
0.16% (97.9%)
434.1
EV 0.695
69
4-3-6
0.16% (98.1%)
441.9
EV 0.707
70
1-5-6
0.14% (98.2%)
449.9
EV 0.63
71
5-3-1
0.13% (98.3%)
618.7
EV 0.804
72
3-2-6
0.13% (98.5%)
426.6
EV 0.555
73
5-4-1
0.12% (98.6%)
305.5
EV 0.367
74
3-1-6
0.11% (98.7%)
434.1
EV 0.478
75
5-1-6
0.11% (98.8%)
549.9
EV 0.605
76
3-5-6
0.1% (98.9%)
1076
EV 1.076
選手情報開く
吉田  一心 B1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .05 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 5.00 (2連 32.91% / 3連 50.63%) 機力 M:83(36.84%) B:79(33.33%)
R進入ST
1日目 6 5 0.12
2日目 1 2 0.22
2日目 8 3 0.16
3日目 10 6 0.15
湯川  浩司 A1 / 大阪 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .03 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 6.84 (2連 44.25% / 3連 62.83%) 機力 M:11(48.00%) B:78(35.00%)
R進入ST
1日目 2 5 0.08
1日目 10 4 0.08
2日目 12 2 0.14
3日目 3 3 0.13
3日目 8 1 0.06
濱本  優一 A1 / 大阪 / 50.5kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .19 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 6.12 (2連 48.98% / 3連 68.37%) 機力 M:56(33.33%) B:22(37.04%)
R進入ST
1日目 3 2 0.08
1日目 7 6 0.15
2日目 9 5 0.14
3日目 1 1 0.16
3日目 9 4 0.05
岡村   仁 A1 / 大阪 / 53.7kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 F.03 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 6.55 (2連 49.60% / 3連 66.40%) 機力 M:26(30.43%) B:86(28.57%)
R進入ST
1日目 5 6 0.23
2日目 5 1 0.11
2日目 11 5 0.09
3日目 9 2 0.15
渋谷  明憲 A2 / 大阪 / 52.5kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .03 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 6.47 (2連 46.22% / 3連 68.91%) 機力 M:32(30.43%) B:90(50.00%)
R進入ST
1日目 7 4 0.14
2日目 5 6 0.20
2日目 10 2 0.17
3日目 6 3 0.12
雑賀  勇貴 B1 / 大阪 / 53.2kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .18 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 4.60 (2連 27.17% / 3連 39.13%) 機力 M:73(37.93%) B:33(62.50%)
R進入ST
1日目 4 5 0.15
2日目 1 1 0.22
2日目 5 4 0.27
3日目 4 4 0.16