| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-06 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 15:40 |
| データ作成 | 2026-05-06 15:32:25 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(6.69% / 15.2%)
|
払戻 | ¥1,330 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-06 23:47:09 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
級別A1の実力に加え、atk_coef(1.408)が断トツ。リング4枚の大型整備を施しており、カドから強襲を仕掛ける意図が明白。
スリット予測:
枠なり進入。石野選手(4コース)がスリット後、伸びを活かして1〜3コースを飲み込みに行くか、あるいはまくり差しを狙う展開。
支配的メカニズム:
石野選手の全速まくりによる外連動(Pattern 4-A)と、1コース原田選手が抵抗して懐が空く展開(Pattern 1-B)の二段構え。
判断根拠:
レースエントロピー(0.75)は標準的だが、1コース原田選手(B1)に対し、2,3,4コースに強力なA1勢が並ぶイン受難の構成。特に4コース石野選手のリング4枚交換という勝負整備が不確実性を高めている。EV1.0超の買い目が散見されるため、本命と高EVの穴目を組み合わせた分散投資が最適。
| SD閾値 | 6.88 | Entropy | 0.7514 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.49% | Top5合計 | 30.62% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 41.44% / 差し 20.4% / まくり 24.51% / まくり差し 13.65% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 56.07
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,330)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 64.7% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 41.44% / 差し: 20.4% / まくり: 24.51% / まくり差し: 13.65% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 41.2% | 59.5% (18.3%) | 70% (10.5%) | |
| 21.6% | 44.2% (22.6%) | 61.3% (17.1%) | |
| 15.3% | 47.1% (31.8%) | 76.8% (29.7%) | |
| 20.9% | 41.2% (20.3%) | 63% (21.7%) | |
| 0.9% | 7.9% (7%) | 28.8% (21%) | |
| 0.1% | 0.1% (0%) | 0.2% (0.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.49% (8.5%) |
12
EV 1.019
|
| 2 |
🎯
-- |
6.69% (15.2%) |
15.2
EV 1.017
|
| 3 |
-- |
6.35% (21.5%) |
13.5
EV 0.857
|
| 4 |
-- |
4.92% (26.5%) |
22.8
EV 1.122
|
| 5 |
-- |
4.17% (30.6%) |
20
EV 0.834
|
| 6 |
-- |
3.91% (34.5%) |
22.1
EV 0.864
|
| 7 |
-- |
3.9% (38.4%) |
56.7
EV 2.211
|
| 8 |
-- |
3.46% (41.9%) |
45.6
EV 1.578
|
| 9 |
-- |
3.29% (45.2%) |
21.2
EV 0.697
|
| 10 |
-- |
3.19% (48.4%) |
26.4
EV 0.842
|
| 11 |
-- |
2.64% (51.0%) |
100.5
EV 2.653
|
| 12 |
-- |
2.5% (53.5%) |
24.6
EV 0.615
|
| 13 |
-- |
2.5% (56.0%) |
27.2
EV 0.68
|
| 14 |
-- |
2.35% (58.4%) |
90.9
EV 2.136
|
| 15 |
-- |
2.22% (60.6%) |
64
EV 1.421
|
| 16 |
-- |
2.21% (62.8%) |
129.2
EV 2.855
|
| 17 |
-- |
2.07% (64.9%) |
25.4
EV 0.526
|
| 18 |
-- |
2% (66.9%) |
40.6
EV 0.812
|
| 19 |
-- |
1.99% (68.9%) |
28.4
EV 0.565
|
| 20 |
-- |
1.96% (70.8%) |
23.9
EV 0.468
|
| 21 |
-- |
1.95% (72.8%) |
42.8
EV 0.835
|
| 22 |
-- |
1.83% (74.6%) |
70.2
EV 1.285
|
| 23 |
-- |
1.83% (76.4%) |
30.8
EV 0.564
|
| 24 |
-- |
1.79% (78.2%) |
53
EV 0.949
|
| 25 |
-- |
1.63% (79.8%) |
63.5
EV 1.035
|
| 26 |
-- |
1.5% (81.3%) |
89.4
EV 1.341
|
| 27 |
-- |
1.38% (82.7%) |
19.5
EV 0.269
|
| 28 |
-- |
1.37% (84.1%) |
23.8
EV 0.326
|
| 29 |
-- |
1.32% (85.4%) |
60.3
EV 0.796
|
| 30 |
-- |
1.26% (86.7%) |
53.2
EV 0.67
|
| 31 |
-- |
1.11% (87.8%) |
83.1
EV 0.922
|
| 32 |
-- |
1.09% (88.9%) |
43.1
EV 0.47
|
| 33 |
-- |
1.08% (90.0%) |
41.6
EV 0.449
|
| 34 |
-- |
1.01% (91.0%) |
106.7
EV 1.078
|
| 35 |
-- |
1% (92.0%) |
117.3
EV 1.173
|
| 36 |
-- |
0.93% (92.9%) |
68.9
EV 0.641
|
| 37 |
-- |
0.77% (93.7%) |
26.1
EV 0.201
|
| 38 |
-- |
0.75% (94.4%) |
202.3
EV 1.517
|
| 39 |
-- |
0.75% (95.2%) |
90.9
EV 0.682
|
| 40 |
-- |
0.65% (95.8%) |
98.5
EV 0.64
|
| 41 |
-- |
0.58% (96.4%) |
180.9
EV 1.049
|
| 42 |
-- |
0.55% (96.9%) |
80.5
EV 0.443
|
| 43 |
-- |
0.45% (97.4%) |
116.5
EV 0.524
|
| 44 |
-- |
0.41% (97.8%) |
113.9
EV 0.467
|
| 45 |
-- |
0.37% (98.2%) |
295.7
EV 1.094
|
| 46 |
-- |
0.31% (98.5%) |
197.1
EV 0.611
|
| 47 |
-- |
0.31% (98.8%) |
197.1
EV 0.611
|
| 48 |
-- |
0.23% (99.0%) |
226.1
EV 0.52
|
| 49 |
-- |
0.15% (99.2%) |
260.6
EV 0.391
|
|
原田 秀弥
B1 / 大阪 / 54.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .16 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.83 (2連 39.81% / 3連 60.19%) | 機力 | M:24(66.67%) B:34(26.92%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.15 | 2 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.07 | 6 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.18 | 5 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.02 | 1 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.11 | 6 |
|
太田 和美
A1 / 大阪 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .10 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.95 (2連 52.63% / 3連 69.92%) | 機力 | M:72(37.04%) B:80(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.06 | 3 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.08 | 2 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.08 | 1 |
|
井上 一輝
A1 / 大阪 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .16 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.98 (2連 50.00% / 3連 68.85%) | 機力 | M:80(44.44%) B:69(75.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.22 | 1 |
| 1日目 | 9 | 1 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.09 | 5 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.06 | 3 |
|
石野 貴之
A1 / 大阪 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .04 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.95 (2連 50.51% / 3連 65.66%) | 機力 | M:22(37.50%) B:26(48.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 2 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.02 | 1 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.07 | 1 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.07 | 6 |
|
河野 主樹
B1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .11 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.81 (2連 37.38% / 3連 58.88%) | 機力 | M:77(42.11%) B:60(30.30%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.18 | 2 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.31 | 5 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.04 | 1 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.03 | 5 |
|
藤本 遼磨
B2 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .12 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:17(48.28%) B:64(42.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.31 | 5 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.30 | 6 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.09 | 6 |