| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-06 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 15:15 |
| データ作成 | 2026-05-06 15:15:20 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(7.97% / 16.7%)
|
払戻 | ¥1,130 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-06 23:47:09 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A1級の格上。攻撃係数1.401と非常に高く、4コース佃の仕掛け(平均ST 0.16)に乗じた5コースからのまくり差しを得意としている。
スリット予測:
1コース渡部が先手を取るが、4コース佃がスリット後伸び返し、5コース権藤がその外から展開を突く隊形。6コース野村は追走まで。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)およびPattern 5-A(5コースまくり差し)。4が攻めることで1のターンが窮屈になり、その懐を5が射抜く物理的スジが濃厚。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7355と比較的安定しているが、1コース渡部と5コース権藤の実力が拮抗しており、勝ち方分布でも逃げ(52.4%)とまくり差し(20.8%)が競合しているため。特に5号艇権藤のatk_coef(1.401)が突出しており、逆転の目も十分にある。
| SD閾値 | 6.9725 | Entropy | 0.7355 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.68% | Top5合計 | 36.31% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 52.43% / 差し 11.96% / まくり 14.74% / まくり差し 20.87% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 32.16
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,130)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 50.4% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 52.43% / 差し: 11.96% / まくり: 14.74% / まくり差し: 20.87% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 51.4% | 76.4% (25%) | 83.7% (7.3%) | |
| 7.3% | 19.7% (12.4%) | 31% (11.3%) | |
| 7% | 24.9% (18%) | 51.4% (26.5%) | |
| 13.4% | 26.7% (13.3%) | 55.6% (28.9%) | |
| 20.9% | 52% (31.2%) | 77.9% (25.9%) | |
| 0.1% | 0.2% (0.1%) | 0.3% (0.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.68% (8.7%) |
17.8
EV 1.545
|
| 2 |
🎯
-- |
7.97% (16.7%) |
9.8
EV 0.781
|
| 3 |
-- |
7.07% (23.7%) |
8.6
EV 0.608
|
| 4 |
-- |
6.96% (30.7%) |
27.4
EV 1.907
|
| 5 |
-- |
5.63% (36.3%) |
16.4
EV 0.923
|
| 6 |
-- |
4.94% (41.3%) |
23.5
EV 1.161
|
| 7 |
-- |
4.37% (45.6%) |
12.9
EV 0.564
|
| 8 |
-- |
4.33% (50.0%) |
44.1
EV 1.91
|
| 9 |
-- |
3.17% (53.1%) |
37.8
EV 1.198
|
| 10 |
-- |
3.11% (56.2%) |
121.6
EV 3.782
|
| 11 |
-- |
2.9% (59.1%) |
64.1
EV 1.859
|
| 12 |
-- |
2.8% (61.9%) |
21
EV 0.588
|
| 13 |
-- |
2.62% (64.6%) |
55.8
EV 1.462
|
| 14 |
-- |
2.55% (67.1%) |
22.7
EV 0.579
|
| 15 |
-- |
2.39% (69.5%) |
98.4
EV 2.352
|
| 16 |
-- |
2.24% (71.7%) |
76.7
EV 1.718
|
| 17 |
-- |
1.72% (73.5%) |
21.4
EV 0.368
|
| 18 |
-- |
1.64% (75.1%) |
23.9
EV 0.392
|
| 19 |
-- |
1.45% (76.5%) |
88.3
EV 1.28
|
| 20 |
-- |
1.31% (77.9%) |
105.7
EV 1.385
|
| 21 |
-- |
1.24% (79.1%) |
314.5
EV 3.9
|
| 22 |
-- |
1.08% (80.2%) |
68.2
EV 0.737
|
| 23 |
-- |
1.06% (81.2%) |
50.3
EV 0.533
|
| 24 |
-- |
0.98% (82.2%) |
31.4
EV 0.308
|
| 25 |
-- |
0.98% (83.2%) |
88.9
EV 0.871
|
| 26 |
-- |
0.96% (84.2%) |
44.1
EV 0.423
|
| 27 |
-- |
0.95% (85.1%) |
167.5
EV 1.591
|
| 28 |
-- |
0.92% (86.0%) |
118.3
EV 1.088
|
| 29 |
-- |
0.91% (86.9%) |
379.3
EV 3.452
|
| 30 |
-- |
0.88% (87.8%) |
117.2
EV 1.031
|
| 31 |
-- |
0.88% (88.7%) |
24.3
EV 0.214
|
| 32 |
-- |
0.83% (89.5%) |
214.9
EV 1.784
|
| 33 |
-- |
0.73% (90.3%) |
348.5
EV 2.544
|
| 34 |
-- |
0.68% (90.9%) |
85.4
EV 0.581
|
| 35 |
-- |
0.68% (91.6%) |
36.8
EV 0.25
|
| 36 |
-- |
0.65% (92.3%) |
257.9
EV 1.676
|
| 37 |
-- |
0.58% (92.8%) |
174.2
EV 1.01
|
| 38 |
-- |
0.54% (93.4%) |
-
EV -
|
| 39 |
-- |
0.54% (93.9%) |
174.2
EV 0.941
|
| 40 |
-- |
0.51% (94.4%) |
161.2
EV 0.822
|
| 41 |
-- |
0.51% (94.9%) |
151.7
EV 0.774
|
| 42 |
-- |
0.5% (95.4%) |
358.2
EV 1.791
|
| 43 |
-- |
0.45% (95.9%) |
127.7
EV 0.575
|
| 44 |
-- |
0.42% (96.3%) |
299.9
EV 1.26
|
| 45 |
-- |
0.34% (96.7%) |
214.9
EV 0.731
|
| 46 |
-- |
0.3% (97.0%) |
195.4
EV 0.586
|
| 47 |
-- |
0.3% (97.3%) |
64.1
EV 0.192
|
| 48 |
-- |
0.3% (97.6%) |
330.7
EV 0.992
|
| 49 |
-- |
0.28% (97.8%) |
76.3
EV 0.214
|
| 50 |
-- |
0.26% (98.1%) |
151.7
EV 0.394
|
| 51 |
-- |
0.24% (98.3%) |
134.3
EV 0.322
|
| 52 |
-- |
0.22% (98.6%) |
204.7
EV 0.45
|
| 53 |
-- |
0.21% (98.8%) |
179.1
EV 0.376
|
| 54 |
-- |
0.19% (99.0%) |
176.6
EV 0.336
|
| 55 |
-- |
0.18% (99.1%) |
252.8
EV 0.455
|
| 56 |
-- |
0.17% (99.3%) |
222.3
EV 0.378
|
| 57 |
-- |
0.13% (99.4%) |
214.9
EV 0.279
|
| 58 |
-- |
0.12% (99.6%) |
163.2
EV 0.196
|
| 59 |
-- |
0.1% (99.7%) |
93.4
EV 0.093
|
|
渡部 悟
A2 / 大阪 / 55.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .01 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.27 (2連 34.69% / 3連 50.00%) | 機力 | M:61(33.33%) B:87(42.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.05 | 5 |
|
佐藤 大騎
B1 / 大阪 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .01 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.97 (2連 17.98% / 3連 30.34%) | 機力 | M:62(41.67%) B:25(31.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.09 | 6 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.09 | 4 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.28 | 6 |
|
浜本 裕己
A2 / 大阪 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .16 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.76 (2連 35.59% / 3連 57.63%) | 機力 | M:84(23.53%) B:28(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.06 | 5 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.17 | 3 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.10 | 4 |
|
佃 來紀
B1 / 大阪 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.05 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.83 (2連 38.75% / 3連 62.50%) | 機力 | M:21(27.59%) B:81(42.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.07 | 4 |
| 1日目 | 5 | 5 | 0.07 | 4 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.11 | 6 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.22 | 5 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.12 | 2 |
|
権藤 俊光
A1 / 大阪 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.03 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.94 (2連 47.90% / 3連 67.23%) | 機力 | M:60(37.50%) B:24(41.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 4 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.08 | 6 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.22 | 5 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.05 | 5 |
|
野村 羽玖
B2 / 大阪 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .06 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:74(36.67%) B:21(58.82%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.23 | 5 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.10 | 6 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.15 | 6 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.06 | 5 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.11 | 5 |