| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-06 | 会場 | びわこ (11) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 14:46 |
| データ作成 | 2026-05-06 14:36:02 | ||
| 3連単 |
--
Sim #6
(4.33% / 35.7%)
|
払戻 | ¥1,460 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-06 23:47:09 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示タイム6.72は他を圧倒する抜けた時計。B2級ながら実力はA級並みの片橋が、スリット後に機力を活かして内を叩く、あるいはまくり差す展開が極めて強力。
スリット予測:
枠なり進入。1コース柘植が平均並のSTを想定するが、5コース片橋が展示そのままにスリットから覗く形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)および Pattern 5-A(5コースまくり差しによる1残し)。片橋が仕掛けることで展開が生まれ、外枠勢の連動が物理スジの中心となる。
判断根拠:
レースエントロピー(0.76)が低めで本命サイドが中心だが、5コース片橋の機力が突出しており、イン逃げ一本とは言い切れない分散型の構成。EV×SDのバランスから、イン逃げ本命・5コースまくり差し・4コースカド攻めの3軸を組み合わせた分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 8.7656 | Entropy | 0.7609 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.64% | Top5合計 | 31.33% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 54.5% / 差し 13.86% / まくり 13.55% / まくり差し 18.09% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 36.74
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,460)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 54.5% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 54.5% / 差し: 13.86% / まくり: 13.55% / まくり差し: 18.09% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 54.3% | 75% (20.7%) | 80.6% (5.6%) | |
| 9.3% | 21% (11.7%) | 40.4% (19.4%) | |
| 3.1% | 24.3% (21.1%) | 45.1% (20.8%) | |
| 16.5% | 38% (21.5%) | 70.3% (32.3%) | |
| 16.5% | 39.8% (23.2%) | 61% (21.2%) | |
| 0.2% | 2% (1.8%) | 2.6% (0.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.64% (7.6%) |
13.7
EV 1.047
|
| 2 |
-- |
7.3% (14.9%) |
13.1
EV 0.956
|
| 3 |
-- |
5.92% (20.9%) |
9.2
EV 0.545
|
| 4 |
-- |
5.52% (26.4%) |
30.6
EV 1.689
|
| 5 |
-- |
4.95% (31.3%) |
12.2
EV 0.604
|
| 6 |
🎯
-- |
4.33% (35.7%) |
23.8
EV 1.031
|
| 7 |
-- |
4.25% (39.9%) |
19.8
EV 0.842
|
| 8 |
-- |
4.21% (44.1%) |
17.6
EV 0.741
|
| 9 |
-- |
3.38% (47.5%) |
19.3
EV 0.652
|
| 10 |
-- |
3.29% (50.8%) |
35.6
EV 1.171
|
| 11 |
-- |
3.09% (53.9%) |
33.4
EV 1.032
|
| 12 |
-- |
2.91% (56.8%) |
22.4
EV 0.652
|
| 13 |
-- |
2.57% (59.4%) |
69.7
EV 1.791
|
| 14 |
-- |
2.53% (61.9%) |
30.9
EV 0.782
|
| 15 |
-- |
2.38% (64.3%) |
98.2
EV 2.337
|
| 16 |
-- |
2.24% (66.5%) |
31.4
EV 0.703
|
| 17 |
-- |
2.15% (68.7%) |
46.8
EV 1.006
|
| 18 |
-- |
2.04% (70.7%) |
50.6
EV 1.032
|
| 19 |
-- |
1.75% (72.5%) |
35.3
EV 0.618
|
| 20 |
-- |
1.72% (74.2%) |
65
EV 1.118
|
| 21 |
-- |
1.62% (75.8%) |
31
EV 0.502
|
| 22 |
-- |
1.5% (77.3%) |
36.1
EV 0.542
|
| 23 |
-- |
1.16% (78.5%) |
128.6
EV 1.492
|
| 24 |
-- |
1.15% (79.6%) |
110.3
EV 1.268
|
| 25 |
-- |
1.13% (80.7%) |
97.8
EV 1.105
|
| 26 |
-- |
1.11% (81.8%) |
291.1
EV 3.231
|
| 27 |
-- |
1% (82.8%) |
147.3
EV 1.473
|
| 28 |
-- |
0.99% (83.8%) |
123.8
EV 1.226
|
| 29 |
-- |
0.99% (84.8%) |
253.1
EV 2.506
|
| 30 |
-- |
0.99% (85.8%) |
52.5
EV 0.52
|
| 31 |
-- |
0.98% (86.8%) |
280.5
EV 2.749
|
| 32 |
-- |
0.71% (87.5%) |
104.4
EV 0.741
|
| 33 |
-- |
0.7% (88.2%) |
-
EV -
|
| 34 |
-- |
0.67% (88.9%) |
306.4
EV 2.053
|
| 35 |
-- |
0.67% (89.5%) |
48.6
EV 0.326
|
| 36 |
-- |
0.58% (90.1%) |
166.3
EV 0.965
|
| 37 |
-- |
0.54% (90.7%) |
207.9
EV 1.123
|
| 38 |
-- |
0.51% (91.2%) |
255.9
EV 1.305
|
| 39 |
-- |
0.48% (91.7%) |
93.5
EV 0.449
|
| 40 |
-- |
0.45% (92.1%) |
156.3
EV 0.703
|
| 41 |
-- |
0.45% (92.6%) |
342.4
EV 1.541
|
| 42 |
-- |
0.43% (93.0%) |
213.6
EV 0.918
|
| 43 |
-- |
0.42% (93.4%) |
123.2
EV 0.517
|
| 44 |
-- |
0.42% (93.8%) |
97.4
EV 0.409
|
| 45 |
-- |
0.42% (94.2%) |
76.8
EV 0.323
|
| 46 |
-- |
0.4% (94.6%) |
56.8
EV 0.227
|
| 47 |
-- |
0.33% (95.0%) |
319
EV 1.053
|
| 48 |
-- |
0.31% (95.3%) |
280.5
EV 0.87
|
| 49 |
-- |
0.27% (95.6%) |
146.4
EV 0.395
|
| 50 |
-- |
0.26% (95.8%) |
173.7
EV 0.452
|
| 51 |
-- |
0.26% (96.1%) |
93.9
EV 0.244
|
| 52 |
-- |
0.26% (96.3%) |
235.2
EV 0.612
|
| 53 |
-- |
0.25% (96.6%) |
147.3
EV 0.368
|
| 54 |
-- |
0.23% (96.8%) |
149.2
EV 0.343
|
| 55 |
-- |
0.23% (97.0%) |
147.3
EV 0.339
|
| 56 |
-- |
0.21% (97.3%) |
328
EV 0.689
|
| 57 |
-- |
0.21% (97.5%) |
72.7
EV 0.153
|
| 58 |
-- |
0.2% (97.7%) |
705.7
EV 1.411
|
| 59 |
-- |
0.18% (97.8%) |
255.9
EV 0.461
|
| 60 |
-- |
0.16% (98.0%) |
332.7
EV 0.532
|
| 61 |
-- |
0.14% (98.1%) |
1012
EV 1.417
|
| 62 |
-- |
0.13% (98.3%) |
219.7
EV 0.286
|
| 63 |
-- |
0.12% (98.4%) |
98.6
EV 0.118
|
| 64 |
-- |
0.11% (98.5%) |
347.5
EV 0.382
|
| 65 |
-- |
0.1% (98.6%) |
200.7
EV 0.201
|
|
柘植 政浩
A2 / 滋賀 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .05 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.87 (2連 43.28% / 3連 55.97%) | 機力 | M:56(0.00%) B:62(14.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.15 | 2 |
| 1日目 | 8 | 3 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.35 | 4 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.24 | 5 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.14 | 4 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.16 | 2 |
| 5日目 | 3 | 2 | 0.18 | 2 |
| 5日目 | 9 | 5 | 0.12 | 5 |
| 6日目 | 2 | 6 | 0.18 | 6 |
|
西川 真人
B1 / 滋賀 / 55.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.07 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.10 (2連 15.45% / 3連 36.36%) | 機力 | M:55(22.22%) B:57(54.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.19 | 5 |
| 1日目 | 7 | 2 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.25 | 6 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.14 | 5 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.19 | 4 |
| 4日目 | 5 | 5 | 0.20 | 4 |
| 5日目 | 7 | 5 | 0.14 | 5 |
| 6日目 | 4 | 6 | 0.10 | 6 |
|
新出 浩司
B1 / 大阪 / 53.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.05 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.42 (2連 16.67% / 3連 41.67%) | 機力 | M:65(42.86%) B:47(44.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 6 | 0.15 | 6 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.14 | 6 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.24 | 5 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.09 | 5 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.16 | 3 |
| 4日目 | 10 | 3 | 0.21 | 5 |
| 5日目 | 3 | 6 | 0.11 | 5 |
| 6日目 | 2 | 2 | 0.12 | 2 |
|
繁野谷 圭介
A2 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .15 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.68 (2連 36.94% / 3連 57.66%) | 機力 | M:54(44.44%) B:71(16.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.20 | 2 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.75 | 3 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.27 | 2 |
| 4日目 | 6 | 4 | 0.22 | 4 |
| 4日目 | 11 | 2 | 0.16 | 4 |
| 5日目 | 4 | 1 | 0.17 | 2 |
| 5日目 | 9 | 6 | 0.12 | 6 |
| 6日目 | 5 | 3 | 0.07 | 3 |
|
片橋 幸貴
B2 / 滋賀 / 54.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .05 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.57 (2連 45.74% / 3連 72.34%) | 機力 | M:50(14.29%) B:11(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.11 | 3 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.26 | 6 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.08 | 4 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.06 | 6 |
| 4日目 | 7 | 6 | 0.13 | 5 |
| 5日目 | 8 | 3 | 0.11 | 2 |
| 6日目 | 5 | 2 | 0.06 | 4 |
|
高村 諒
B2 / 滋賀 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .06 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.83 (2連 1.43% / 3連 4.29%) | 機力 | M:66(33.33%) B:13(13.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.13 | 6 |
| 1日目 | 6 | 4 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.13 | 4 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.08 | 6 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.12 | 6 |
| 4日目 | 10 | 6 | 0.21 | 6 |
| 5日目 | 6 | 6 | 0.08 | 6 |
| 6日目 | 1 | 5 | 0.13 | 6 |