| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-06 | 会場 | びわこ (11) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 13:10 |
| データ作成 | 2026-05-06 13:01:14 | ||
| 3連単 |
--
Sim #6
(4.15% / 38.9%)
|
払戻 | ¥1,900 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-06 23:47:09 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.122、スタート係数1.28とダッシュ勢で最も高い夏山(4)を攻め手と特定。ただし今節のSTのバラツキから、まくりきれず外を引き連れる展開が想定される。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。4コース夏山がスリット先行を狙うが、内3艇の壁も相応に厚く、1マークまでに絞りきるのは困難な隊形。
支配的メカニズム:
イン逃げ Case A(完璧な逃げ)。2コース木下(2)と3コース村上(3)が壁となり、4の攻めをブロック。1がマイペースに逃げ、追走する内枠勢との決着(Pattern 1-A)。
判断根拠:
1コース木村(1)の当地1着率が58.9%と安定しており、エントロピーも0.78台と低め。少点数での的中が見込める。勝ち方分布も逃げが約60%と支配的であるため、1軸を基本とした厚張りが有効。
| SD閾値 | 15.7 | Entropy | 0.7864 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.95% | Top5合計 | 34.7% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 59.25% / 差し 17.28% / まくり 9.02% / まくり差し 14.46% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 45.38
| 結果 |
-- (¥1,900)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 53.6% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 59.25% / 差し: 17.28% / まくり: 9.02% / まくり差し: 14.46% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 58.9% | 82.3% (23.4%) | 87.4% (5.1%) | |
| 13.8% | 41.6% (27.8%) | 63.8% (22.2%) | |
| 9.2% | 33.5% (24.3%) | 57.8% (24.3%) | |
| 11.4% | 27.7% (16.3%) | 47.7% (20%) | |
| 5.4% | 11.8% (6.5%) | 25.4% (13.6%) | |
| 1.4% | 3.1% (1.8%) | 17.9% (14.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.95% (10.0%) |
5.4
EV 0.537
|
| 2 |
-- |
8.34% (18.3%) |
7.9
EV 0.659
|
| 3 |
-- |
6.7% (25.0%) |
8
EV 0.536
|
| 4 |
-- |
5.26% (30.3%) |
10.6
EV 0.558
|
| 5 |
-- |
4.45% (34.7%) |
20.3
EV 0.903
|
| 6 |
🎯
-- |
4.15% (38.9%) |
19.9
EV 0.826
|
| 7 |
-- |
3.49% (42.3%) |
50.4
EV 1.759
|
| 8 |
-- |
3.45% (45.8%) |
23.8
EV 0.821
|
| 9 |
-- |
3% (48.8%) |
29
EV 0.87
|
| 10 |
-- |
2.73% (51.5%) |
22
EV 0.601
|
| 11 |
-- |
2.61% (54.1%) |
45.6
EV 1.19
|
| 12 |
-- |
2.24% (56.4%) |
36.4
EV 0.815
|
| 13 |
-- |
2.23% (58.6%) |
70.9
EV 1.581
|
| 14 |
-- |
1.91% (60.5%) |
87
EV 1.662
|
| 15 |
-- |
1.81% (62.3%) |
34.2
EV 0.619
|
| 16 |
-- |
1.55% (63.9%) |
59.5
EV 0.922
|
| 17 |
-- |
1.48% (65.4%) |
65.6
EV 0.971
|
| 18 |
-- |
1.39% (66.7%) |
37.9
EV 0.527
|
| 19 |
-- |
1.34% (68.1%) |
176.8
EV 2.369
|
| 20 |
-- |
1.27% (69.4%) |
75.1
EV 0.954
|
| 21 |
-- |
1.26% (70.6%) |
92.6
EV 1.167
|
| 22 |
-- |
1.15% (71.8%) |
86.4
EV 0.994
|
| 23 |
-- |
1.15% (72.9%) |
198.1
EV 2.278
|
| 24 |
-- |
1.14% (74.1%) |
68
EV 0.775
|
| 25 |
-- |
1.09% (75.1%) |
138.4
EV 1.509
|
| 26 |
-- |
1.03% (76.2%) |
328.3
EV 3.381
|
| 27 |
-- |
1.01% (77.2%) |
76.6
EV 0.774
|
| 28 |
-- |
0.96% (78.1%) |
145.4
EV 1.396
|
| 29 |
-- |
0.83% (79.0%) |
111.5
EV 0.925
|
| 30 |
-- |
0.83% (79.8%) |
87
EV 0.722
|
| 31 |
-- |
0.82% (80.6%) |
201.6
EV 1.653
|
| 32 |
-- |
0.8% (81.4%) |
52.9
EV 0.423
|
| 33 |
-- |
0.72% (82.1%) |
249.8
EV 1.799
|
| 34 |
-- |
0.63% (82.8%) |
161.8
EV 1.019
|
| 35 |
-- |
0.62% (83.4%) |
114.9
EV 0.712
|
| 36 |
-- |
0.61% (84.0%) |
287.3
EV 1.753
|
| 37 |
-- |
0.58% (84.6%) |
106.4
EV 0.617
|
| 38 |
-- |
0.55% (85.1%) |
310.6
EV 1.708
|
| 39 |
-- |
0.55% (85.7%) |
151.2
EV 0.832
|
| 40 |
-- |
0.53% (86.2%) |
442
EV 2.343
|
| 41 |
-- |
0.53% (86.7%) |
126.2
EV 0.669
|
| 42 |
-- |
0.53% (87.3%) |
328.3
EV 1.74
|
| 43 |
-- |
0.49% (87.8%) |
185.3
EV 0.908
|
| 44 |
-- |
0.47% (88.2%) |
319.2
EV 1.5
|
| 45 |
-- |
0.46% (88.7%) |
73.6
EV 0.339
|
| 46 |
-- |
0.44% (89.1%) |
176.8
EV 0.778
|
| 47 |
-- |
0.42% (89.6%) |
101.7
EV 0.427
|
| 48 |
-- |
0.4% (90.0%) |
157.4
EV 0.63
|
| 49 |
-- |
0.38% (90.3%) |
255.3
EV 0.97
|
| 50 |
-- |
0.38% (90.7%) |
425.6
EV 1.617
|
| 51 |
-- |
0.37% (91.1%) |
383
EV 1.417
|
| 52 |
-- |
0.36% (91.4%) |
302.4
EV 1.089
|
| 53 |
-- |
0.35% (91.8%) |
124.9
EV 0.437
|
| 54 |
-- |
0.33% (92.1%) |
338
EV 1.115
|
| 55 |
-- |
0.32% (92.4%) |
225.3
EV 0.721
|
| 56 |
-- |
0.32% (92.8%) |
113.7
EV 0.364
|
| 57 |
-- |
0.3% (93.1%) |
287.3
EV 0.862
|
| 58 |
-- |
0.3% (93.4%) |
547.2
EV 1.642
|
| 59 |
-- |
0.29% (93.7%) |
249.8
EV 0.724
|
| 60 |
-- |
0.27% (93.9%) |
229.8
EV 0.62
|
| 61 |
-- |
0.26% (94.2%) |
244.5
EV 0.636
|
| 62 |
-- |
0.26% (94.4%) |
348.2
EV 0.905
|
| 63 |
-- |
0.25% (94.7%) |
1044
EV 2.61
|
| 64 |
-- |
0.25% (94.9%) |
522.3
EV 1.306
|
| 65 |
-- |
0.23% (95.2%) |
338
EV 0.777
|
| 66 |
-- |
0.23% (95.4%) |
185.3
EV 0.426
|
| 67 |
-- |
0.23% (95.6%) |
459.6
EV 1.057
|
| 68 |
-- |
0.22% (95.9%) |
157.4
EV 0.346
|
| 69 |
-- |
0.21% (96.1%) |
383
EV 0.804
|
| 70 |
-- |
0.2% (96.3%) |
157.4
EV 0.315
|
| 71 |
-- |
0.19% (96.5%) |
766.1
EV 1.456
|
| 72 |
-- |
0.19% (96.6%) |
410.4
EV 0.78
|
| 73 |
-- |
0.19% (96.8%) |
267.2
EV 0.508
|
| 74 |
-- |
0.18% (97.0%) |
604.8
EV 1.089
|
| 75 |
-- |
0.18% (97.2%) |
547.2
EV 0.985
|
| 76 |
-- |
0.18% (97.4%) |
718.2
EV 1.293
|
| 77 |
-- |
0.17% (97.5%) |
280.2
EV 0.476
|
| 78 |
-- |
0.14% (97.7%) |
442
EV 0.619
|
| 79 |
-- |
0.14% (97.8%) |
718.2
EV 1.005
|
| 80 |
-- |
0.13% (98.0%) |
718.2
EV 0.934
|
| 81 |
-- |
0.13% (98.1%) |
396.2
EV 0.515
|
| 82 |
-- |
0.12% (98.2%) |
338
EV 0.406
|
| 83 |
-- |
0.11% (98.3%) |
604.8
EV 0.665
|
| 84 |
-- |
0.1% (98.4%) |
676
EV 0.676
|
|
木村 仁紀
A1 / 滋賀 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .09 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.58 (2連 44.52% / 3連 69.68%) | 機力 | M:67(42.86%) B:49(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.11 | 5 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.06 | 4 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.12 | 2 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.12 | 1 |
| 4日目 | 8 | 3 | 0.17 | 5 |
| 5日目 | 8 | 1 | 0.12 | 1 |
| 5日目 | 12 | 6 | 0.12 | 6 |
|
木下 雄介
A2 / 滋賀 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .15 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.87 (2連 41.11% / 3連 60.00%) | 機力 | M:73(0.00%) B:17(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.17 | 2 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.29 | 5 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.11 | 4 |
| 4日目 | 10 | 1 | 0.19 | 2 |
| 5日目 | 5 | 1 | 0.09 | 1 |
| 5日目 | 10 | 6 | 0.19 | 6 |
|
村上 功祐
A2 / 大阪 / 55.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .00 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.84 (2連 27.59% / 3連 45.69%) | 機力 | M:48(44.44%) B:67(28.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.13 | 1 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.12 | 5 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.14 | 3 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.15 | 4 |
| 4日目 | 8 | 2 | 0.21 | 4 |
| 5日目 | 2 | 5 | 0.14 | 3 |
| 5日目 | 9 | 1 | 0.09 | 2 |
| 6日目 | 1 | 6 | 0.15 | 2 |
|
夏山 亮平
B1 / 大阪 / 55.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.20 (2連 35.71% / 3連 50.00%) | 機力 | M:68(57.14%) B:59(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.09 | 3 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.14 | 5 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.14 | 5 |
| 4日目 | 12 | 4 | 0.24 | 4 |
| 5日目 | 4 | 2 | 0.11 | 3 |
| 5日目 | 8 | 5 | 0.12 | 4 |
|
汐崎 正則
B1 / 愛知 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.08 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.41 (2連 22.34% / 3連 39.36%) | 機力 | M:13(26.67%) B:65(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.20 | 5 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.22 | 4 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.11 | 6 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.15 | 4 |
| 5日目 | 1 | 2 | 0.12 | 3 |
| 5日目 | 9 | 3 | 0.09 | 4 |
| 6日目 | 2 | 4 | 0.17 | 3 |
|
大町 利克
B1 / 大阪 / 53.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.10 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.36 (2連 24.14% / 3連 37.93%) | 機力 | M:46(50.00%) B:19(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.24 | 4 |
| 1日目 | 5 | 2 | 0.10 | 6 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.22 | 6 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.21 | 2 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.18 | 5 |
| 4日目 | 9 | 4 | 0.12 | 6 |
| 5日目 | 6 | 3 | 0.07 | 3 |
| 6日目 | 1 | 2 | 0.29 | 3 |