レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-06 会場 びわこ (11)
レース 2R 発走 11:10
データ作成 2026-05-06 11:01:09

結果

3連単
1-2-4
Sim #1 (11.75% / 11.8%)
払戻 ¥1,790
人気 9 状態 final
更新 2026-05-06 23:47:09
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
平均STが遅いものの、展示タイムは良好。3コースからの仕掛け(まくり)が展開の分岐点となるが、1号艇の防御能力がそれを上回る予測。

スリット予測:
枠なりの123/456。1号艇澤田が安定したスタートから先マイ。3号艇藤原が握る展開だが、2号艇新出が壁となり1-2のスジが濃厚。

支配的メカニズム:
イン逃げ・壁役追走による本線決着(Pattern 1-A)および、外の攻めを凌いだ際の差し勢浮上(Pattern 1-B)

判断根拠:
1号艇・澤田のイン勝率がシミュレーション値で87%を超え、極めて安定。エントロピー(0.66)も低く、本命サイドの信頼度が非常に高い。上位買い目のEVが2.0を超えており、的中率と投資効率が両立する稀有な状況。

AI総評:
澤田選手のイン信頼度が盤石で、1-2を軸とした構成で勝負可能。特に1-2-4、1-2-3の信頼度は高いが、オッズの歪みから1-4-2にも強い期待値が発生している。累積的中確率は約51%に達し、的中率と高収益を高い次元で両立させた。1-2-4を厚くしつつ、1-5-2までの広がりを持たせた資金配分を推奨する。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 7.4385 Entropy 0.6641
Top1 11.75% Top5合計 46.36%
勝ち方分布 逃げ 86.9% / 差し 6.96% / まくり 3.56% / まくり差し 2.58%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 25.40

1-2-3
EV 2.0277
イン逃げ
内枠勢での平和な決着(Pattern 1-A)。的中率・期待値ともに高く、資金の軸となる買い目。
1-2-4
EV 2.7143
イン逃げ
出現率1位かつEV最高値。Pattern 1-Aのセオリー通り、壁役の2号艇が残り、展開を突く4号艇が浮上する本線。
1-2-5
EV 1.63
イン逃げ
1-2のスジから5号艇が3着に食い込む形。推奨フォーメーション内の高確率目として採用。
1-2-6
EV 1.3276
イン逃げ
地元6号艇・柘植の捌きを警戒した保険。出現率が高く、ヒモ抜け防止に必須。
1-4-2
EV 2.4284
イン逃げ
Pattern 1-Bの変則系。3号艇が攻めて流れた懐を4号艇が差し、2号艇が粘り残る展開。高EVを評価。
1-5-2
EV 1.449
イン逃げ
センター勢が競り合う隙を突き、5号艇井上が連動するPattern 1-B。高配当のスパイス。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-4
(¥1,790)
試行回数 100000 イン逃げ率 66%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 86.9% / 差し: 6.96% / まくり: 3.56% / まくり差し: 2.58%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 87.4% 95.5% (8.2%) 97.8% (2.3%)
2 7.3% 45.9% (38.6%) 65.9% (20%)
3 1.3% 10.2% (8.9%) 33.3% (23.2%)
4 2.2% 24.8% (22.6%) 46.5% (21.7%)
5 1.4% 12.3% (10.8%) 26.9% (14.6%)
6 0.4% 11.3% (10.9%) 29.5% (18.2%)

データ推奨フォーメーション

1
12456
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-2-4
11.75% (11.8%)
23.1
EV 2.714
2
1-2-3
11.02% (22.8%)
18.4
EV 2.028
3
1-2-6
8.51% (31.3%)
15.6
EV 1.328
4
1-4-2
8.26% (39.5%)
29.4
EV 2.428
5
1-2-5
6.82% (46.4%)
23.9
EV 1.63
6
1-4-3
5.37% (51.7%)
18
EV 0.967
7
1-4-6
4.03% (55.8%)
15.6
EV 0.629
8
1-6-2
3.56% (59.3%)
28.1
EV 1
9
1-5-2
3.45% (62.8%)
42
EV 1.449
10
1-3-2
3.35% (66.1%)
24.1
EV 0.807
11
1-4-5
3.33% (69.5%)
29.9
EV 0.996
12
1-6-4
2.61% (72.1%)
25
EV 0.653
13
1-5-4
2.48% (74.5%)
40.9
EV 1.014
14
1-3-4
2.28% (76.8%)
11.8
EV 0.269
15
1-6-3
2.26% (79.1%)
24.1
EV 0.545
16
1-5-3
2.21% (81.3%)
27.5
EV 0.608
17
1-5-6
1.76% (83.1%)
26.3
EV 0.463
18
1-3-6
1.62% (84.7%)
11.4
EV 0.185
19
2-1-4
1.56% (86.2%)
141.2
EV 2.203
20
1-6-5
1.52% (87.8%)
24.9
EV 0.378
21
1-3-5
1.19% (88.9%)
16
EV 0.19
22
2-1-3
1.18% (90.1%)
90.4
EV 1.067
23
2-1-6
1.11% (91.2%)
157.1
EV 1.744
24
2-1-5
0.89% (92.1%)
196.4
EV 1.748
25
2-4-1
0.57% (92.7%)
209.5
EV 1.194
26
4-1-2
0.54% (93.2%)
130.9
EV 0.707
27
4-1-6
0.34% (93.6%)
119.7
EV 0.407
28
5-1-2
0.34% (93.9%)
228.5
EV 0.777
29
4-1-3
0.32% (94.2%)
172.2
EV 0.551
30
4-1-5
0.31% (94.5%)
142.8
EV 0.443
31
5-1-4
0.29% (94.8%)
184.8
EV 0.536
32
2-5-1
0.26% (95.1%)
433.5
EV 1.127
33
2-6-1
0.26% (95.4%)
419
EV 1.089
34
2-4-3
0.21% (95.6%)
433.5
EV 0.91
35
5-1-6
0.21% (95.8%)
129.6
EV 0.272
36
5-1-3
0.2% (96.0%)
157.1
EV 0.314
37
2-4-6
0.19% (96.2%)
174.6
EV 0.332
38
3-1-4
0.18% (96.3%)
94.5
EV 0.17
39
2-3-1
0.17% (96.5%)
179.5
EV 0.305
40
3-1-2
0.17% (96.7%)
118.5
EV 0.201
41
2-4-5
0.16% (96.8%)
838.1
EV 1.341
42
4-2-1
0.14% (97.0%)
213
EV 0.298
43
3-4-1
0.14% (97.1%)
177
EV 0.248
44
3-1-6
0.12% (97.2%)
117.4
EV 0.141
45
2-5-4
0.12% (97.4%)
546.5
EV 0.656
46
4-5-1
0.12% (97.5%)
273.2
EV 0.328
47
6-1-2
0.11% (97.6%)
147.9
EV 0.163
48
3-1-5
0.11% (97.7%)
93.8
EV 0.103
49
4-6-1
0.11% (97.8%)
228.5
EV 0.251
50
2-5-3
0.11% (97.9%)
502.8
EV 0.553
51
2-6-4
0.1% (98.0%)
241.7
EV 0.242
選手情報開く
澤田  尚也 A1 / 滋賀 / 52.3kg / 0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .13 (6.54) 事故 F0 / L0
勝率 6.39 (2連 43.70% / 3連 55.46%) 機力 M:18(62.50%) B:23(14.29%)
R進入ST
1日目 12 6 0.08
2日目 7 2 0.14
3日目 2 5 0.16
3日目 10 1 0.08
4日目 1 2 0.05
4日目 10 4 0.19
5日目 5 6 0.08
5日目 11 1 0.19
新出  浩司 B1 / 大阪 / 53.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .09 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 4.42 (2連 16.67% / 3連 41.67%) 機力 M:65(42.86%) B:47(44.44%)
R進入ST
1日目 10 6 0.15
2日目 4 2 0.14
3日目 1 4 0.24
3日目 6 6 0.09
4日目 6 1 0.16
4日目 10 3 0.21
5日目 3 6 0.11
藤原  孝斗 B1 / 愛知 / 53.4kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .11 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 4.44 (2連 24.39% / 3連 36.59%) 機力 M:38(12.50%) B:40(0.00%)
R進入ST
1日目 4 2 0.14
1日目 10 4 0.09
2日目 7 6 0.09
3日目 1 1 0.08
3日目 9 5 0.08
4日目 12 3 0.17
5日目 2 2 0.19
5日目 8 4 0.10
汐崎  正則 B1 / 愛知 / 52.4kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .12 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 4.41 (2連 22.34% / 3連 39.36%) 機力 M:13(26.67%) B:65(0.00%)
R進入ST
1日目 2 6 0.20
1日目 8 2 0.15
2日目 8 1 0.11
3日目 5 5 0.22
3日目 11 3 0.11
4日目 2 4 0.15
5日目 1 2 0.12
5日目 9 3 0.09
井上  尚悟 B1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .18 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 4.97 (2連 32.99% / 3連 48.45%) 機力 M:62(37.50%) B:72(28.57%)
R進入ST
1日目 7 5 0.18
1日目 11 3 0.17
2日目 6 1 0.21
3日目 10 6 0.15
4日目 3 4 0.21
4日目 7 2 0.13
5日目 1 3 0.11
5日目 5 4 0.07
柘植  政浩 A2 / 滋賀 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .08 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 5.87 (2連 43.28% / 3連 55.97%) 機力 M:56(0.00%) B:62(14.29%)
R進入ST
1日目 4 5 0.15
1日目 8 3 0.16
2日目 1 6 0.35
3日目 5 4 0.24
3日目 12 2 0.14
4日目 8 1 0.16
5日目 3 2 0.18
5日目 9 5 0.12