レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-06 会場 びわこ (11)
レース 10R 発走 15:24
データ作成 2026-05-06 15:23:32

結果

3連単
1-4-2
Sim #13 (2.05% / 45.1%)
払戻 ¥1,510
人気 5 状態 final
更新 2026-05-06 23:47:09

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり

展開の理由:
当地勝率8.02、3連対率85%超という驚異的な当地巧者。atk_coef 1.533でシミュレーション上の主導権を握る存在。

スリット予測:
枠なり123/456の想定。3号艇守田が展示F.02の気配通りスリットから先行し、内を叩くか、まくり差しを狙う展開。

支配的メカニズム:
3コース守田の攻撃による内枠壊滅(Pattern 3-B)および連動する4,5号艇の浮上。

判断根拠:
1号艇是澤の逃げ信頼度(64.7%)はあるが、3号艇守田の当地勝率8.02という圧倒的数値と攻撃力(atk_coef 1.533)を軽視できない。entropyが0.855と高く、勝ち方分布も逃げ・差し・まくりが拮抗しているため、本命・中穴を広く抑える分散投資が適切と判断。

AI総評:
びわこ巧者の守田(3号艇)を軸とした攻守のバランスが良い一戦です。是澤の逃げ(1-2-3, 1-3-2)を保険としつつ、守田や君島のまくりスジ(2-3-4, 3-4-5)に高EVが密集しています。これら物理スジを網羅した8点で累積的中確率26.87%を確保しました。資金配分は期待値の高い2-3-4、3-4-5に厚く、2-3-5に夢を託す構成を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 15 Entropy 0.8554
Top1 5.2% Top5合計 23.28%
勝ち方分布 逃げ 35.39% / 差し 19.17% / まくり 23.25% / まくり差し 22.19%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 80.48

1-2-3
EV 0.676
イン逃げ
出現率トップの保険。Pattern 1-A。資金回転のためのSafety枠。
1-3-2
EV 0.7821
イン逃げ
1-2-3に次ぐ出現率。インから守田を壁にして逃げる基本スジ。
2-3-4
EV 2.6132
ジカまくり(2コース)
2コース君島が1を叩く波乱スジ。Pattern 2-Bに合致し、EVが非常に高いメインPick。
2-3-5
EV 4.2522
2コース連動
EV 4.0超。2,3コース主導の展開で5がヒモに入る高配当枠。
3-1-4
EV 1.0811
まくり差し
守田のまくり差し本線。Pattern 3-A。EV1.0超えで期待値も確保。
3-2-4
EV 1.6907
差し/まくり差し
守田の自在戦から内残りを想定したピック。
3-4-5
EV 2.063
まくり
守田がまくり切り、外が連動する高期待値スジ(Pattern 3-B)。
3-5-4
EV 2.7204
まくり連動
守田の強襲から吉川(5)が突き抜けるヒモ穴スジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-4-2
(¥1,510)
試行回数 100000 イン逃げ率 62.7%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 35.39% / 差し: 19.17% / まくり: 23.25% / まくり差し: 22.19%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 34.7% 55.9% (21.2%) 64.6% (8.7%)
2 18.7% 41.7% (22.9%) 61% (19.3%)
3 27.7% 52.2% (24.5%) 69% (16.8%)
4 13.2% 32.1% (18.9%) 59% (26.9%)
5 3% 13.2% (10.2%) 33.8% (20.6%)
6 2.7% 4.9% (2.2%) 12.6% (7.7%)

データ推奨フォーメーション

123
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
5.2% (5.2%)
13
EV 0.676
2
1-3-2
4.95% (10.2%)
15.8
EV 0.782
3
1-2-4
4.74% (14.9%)
11.4
EV 0.54
4
1-3-4
4.61% (19.5%)
11.2
EV 0.516
5
3-1-4
3.78% (23.3%)
28.6
EV 1.081
6
2-3-4
3.66% (26.9%)
71.4
EV 2.613
7
3-4-5
3.14% (30.1%)
65.7
EV 2.063
8
3-4-2
2.84% (32.9%)
52.2
EV 1.482
9
3-1-2
2.65% (35.6%)
47.9
EV 1.269
10
1-3-5
2.51% (38.1%)
29.4
EV 0.738
11
3-2-4
2.49% (40.6%)
67.9
EV 1.691
12
1-2-5
2.49% (43.1%)
42.5
EV 1.058
13
🎯
1-4-2
2.05% (45.1%)
13.4
EV 0.275
14
1-4-3
2% (47.1%)
12.5
EV 0.25
15
2-1-4
1.96% (49.1%)
38.9
EV 0.762
16
3-1-5
1.92% (51.0%)
66
EV 1.267
17
2-3-5
1.84% (52.8%)
231.1
EV 4.252
18
3-5-4
1.81% (54.6%)
150.3
EV 2.72
19
3-4-1
1.8% (56.4%)
41.9
EV 0.754
20
2-4-3
1.72% (58.2%)
85.3
EV 1.467
21
2-1-3
1.64% (59.8%)
47
EV 0.771
22
4-1-2
1.54% (61.3%)
22.4
EV 0.345
23
4-1-3
1.52% (62.9%)
32.6
EV 0.496
24
2-3-1
1.38% (64.2%)
91.2
EV 1.259
25
3-2-5
1.37% (65.6%)
218.5
EV 2.993
26
4-1-5
1.24% (66.9%)
36.7
EV 0.455
27
3-2-1
1.22% (68.1%)
77.1
EV 0.941
28
2-4-5
1.14% (69.2%)
205.5
EV 2.343
29
1-4-5
1.12% (70.3%)
30.6
EV 0.343
30
4-3-2
1.11% (71.4%)
72.7
EV 0.807
31
2-1-5
1.07% (72.5%)
111
EV 1.188
32
3-4-6
1% (73.5%)
144.8
EV 1.448
33
4-2-3
0.97% (74.5%)
63
EV 0.611
34
4-3-5
0.96% (75.4%)
97.1
EV 0.932
35
4-2-5
0.91% (76.4%)
83.1
EV 0.756
36
1-2-6
0.87% (77.2%)
97.5
EV 0.848
37
3-5-2
0.85% (78.1%)
265
EV 2.253
38
1-3-6
0.84% (78.9%)
77.7
EV 0.653
39
1-5-4
0.8% (79.7%)
92
EV 0.736
40
4-5-2
0.79% (80.5%)
88.6
EV 0.7
41
1-5-2
0.78% (81.3%)
100
EV 0.78
42
1-5-3
0.78% (82.1%)
76.9
EV 0.6
43
2-4-1
0.75% (82.8%)
76.8
EV 0.576
44
2-5-4
0.75% (83.6%)
452.7
EV 3.395
45
4-5-3
0.73% (84.3%)
107.4
EV 0.784
46
3-1-6
0.73% (85.0%)
154.6
EV 1.129
47
4-2-1
0.66% (85.7%)
45.6
EV 0.301
48
2-3-6
0.64% (86.3%)
460.9
EV 2.95
49
4-3-1
0.63% (87.0%)
56.1
EV 0.353
50
3-5-1
0.59% (87.5%)
146.8
EV 0.866
51
2-5-3
0.59% (88.1%)
458.2
EV 2.703
52
5-1-4
0.47% (88.6%)
202.2
EV 0.95
53
5-1-2
0.46% (89.1%)
289.2
EV 1.33
54
4-5-1
0.45% (89.5%)
65.3
EV 0.294
55
3-2-6
0.44% (90.0%)
338
EV 1.487
56
4-1-6
0.4% (90.4%)
99.6
EV 0.398
57
5-1-3
0.39% (90.7%)
266.8
EV 1.041
58
2-1-6
0.39% (91.1%)
237.7
EV 0.927
59
2-4-6
0.38% (91.5%)
352.1
EV 1.338
60
1-4-6
0.34% (91.9%)
61.2
EV 0.208
61
6-1-4
0.34% (92.2%)
1334
EV 4.536
62
4-2-6
0.32% (92.5%)
177.7
EV 0.569
63
3-6-4
0.31% (92.8%)
267.8
EV 0.83
64
3-5-6
0.31% (93.1%)
288.1
EV 0.893
65
2-5-1
0.29% (93.4%)
444.8
EV 1.29
66
4-5-6
0.26% (93.7%)
91.8
EV 0.239
67
4-3-6
0.26% (93.9%)
183.7
EV 0.478
68
6-1-3
0.23% (94.2%)
1382
EV 3.179
69
6-1-2
0.23% (94.4%)
1334
EV 3.068
70
6-2-4
0.22% (94.6%)
1728
EV 3.802
71
5-2-4
0.21% (94.8%)
539.4
EV 1.133
72
6-3-4
0.21% (95.0%)
1950
EV 4.095
73
5-3-4
0.19% (95.2%)
466.6
EV 0.887
74
5-2-3
0.19% (95.4%)
745.7
EV 1.417
75
6-2-3
0.19% (95.6%)
3803
EV 7.226
76
5-3-2
0.18% (95.8%)
753.1
EV 1.356
77
6-3-2
0.18% (96.0%)
3803
EV 6.845
78
3-6-5
0.17% (96.1%)
517.4
EV 0.88
79
1-6-2
0.16% (96.3%)
320.9
EV 0.513
80
5-2-1
0.16% (96.5%)
571.9
EV 0.915
81
6-1-5
0.16% (96.6%)
2453
EV 3.925
82
3-6-2
0.16% (96.8%)
717.5
EV 1.148
83
1-5-6
0.15% (96.9%)
189.2
EV 0.284
84
1-6-4
0.14% (97.1%)
282.7
EV 0.396
85
2-6-4
0.14% (97.2%)
1382
EV 1.935
86
2-5-6
0.14% (97.4%)
835.8
EV 1.17
87
2-6-3
0.14% (97.5%)
1311
EV 1.835
88
1-6-3
0.13% (97.6%)
276.5
EV 0.359
89
4-6-2
0.13% (97.8%)
266.8
EV 0.347
90
5-4-2
0.13% (97.9%)
335
EV 0.436
91
3-6-1
0.13% (98.0%)
307.9
EV 0.4
92
5-3-1
0.13% (98.1%)
447.4
EV 0.582
93
5-1-6
0.13% (98.3%)
350.5
EV 0.456
94
4-6-5
0.12% (98.4%)
170.9
EV 0.205
95
6-3-5
0.12% (98.5%)
2304
EV 2.765
96
6-3-1
0.12% (98.6%)
2237
EV 2.684
97
6-2-1
0.11% (98.7%)
2377
EV 2.615
98
6-2-5
0.11% (98.9%)
3169
EV 3.486
99
5-4-3
0.11% (99.0%)
365.6
EV 0.402
100
4-6-3
0.11% (99.1%)
295.9
EV 0.325
101
6-4-2
0.11% (99.2%)
1584
EV 1.742
選手情報開く
是澤  孝宏 A2 / 滋賀 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .12 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 5.97 (2連 38.46% / 3連 60.84%) 機力 M:11(35.71%) B:64(28.57%)
R進入ST
1日目 3 4 0.12
1日目 11 2 0.22
2日目 4 1 0.13
2日目 9 5 0.41
3日目 1 3 0.18
4日目 9 5 0.16
5日目 2 4 0.13
5日目 11 4 0.12
6日目 3 4 0.16
君島  秀三 A1 / 滋賀 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .09 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 6.67 (2連 52.34% / 3連 67.19%) 機力 M:47(0.00%) B:69(50.00%)
R進入ST
1日目 12 4 0.11
2日目 1 3 0.21
2日目 9 1 0.23
3日目 4 6 0.16
3日目 8 2 0.15
4日目 7 5 0.15
5日目 6 4 0.03
5日目 10 4 0.05
6日目 5 1 0.09
守田  俊介 A1 / 滋賀 / 53.0kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 F.02 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 6.24 (2連 42.57% / 3連 56.44%) 機力 M:45(66.67%) B:55(22.22%)
R進入ST
1日目 5 1 0.06
1日目 12 3 0.10
2日目 5 2 0.26
3日目 6 2 0.00
3日目 10 4 0.09
4日目 5 3 0.25
4日目 9 3 0.11
5日目 2 1 0.25
5日目 10 3 0.15
6日目 4 1 0.09
澤田  尚也 A1 / 滋賀 / 52.3kg / 0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 F.03 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 6.39 (2連 43.70% / 3連 55.46%) 機力 M:18(62.50%) B:23(14.29%)
R進入ST
1日目 12 6 0.08
2日目 7 2 0.14
3日目 2 5 0.16
3日目 10 1 0.08
4日目 1 2 0.05
4日目 10 4 0.19
5日目 5 6 0.08
5日目 11 1 0.19
6日目 2 1 0.05
吉川  晴人 A2 / 滋賀 / 54.1kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .02 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 5.69 (2連 37.61% / 3連 55.56%) 機力 M:43(12.50%) B:15(58.82%)
R進入ST
1日目 9 3 0.16
2日目 6 2 0.23
3日目 6 1 0.03
3日目 12 5 0.11
4日目 1 6 0.13
4日目 7 4 0.14
5日目 7 1 0.12
5日目 11 6 0.16
6日目 1 3 0.22
木下  雄介 A2 / 滋賀 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .14 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 5.87 (2連 41.11% / 3連 60.00%) 機力 M:73(0.00%) B:17(37.50%)
R進入ST
1日目 1 3 0.17
1日目 11 6 0.18
2日目 3 3 0.18
2日目 8 5 0.29
3日目 9 4 0.11
4日目 10 1 0.19
5日目 5 1 0.09
5日目 10 6 0.19
6日目 6 2 0.19