| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-06 | 会場 | びわこ (11) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 10:41 |
| データ作成 | 2026-05-06 10:31:10 | ||
| 3連単 |
-- |
払戻 | ¥39,110 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 61 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-06 23:47:09 | ||
展開の理由:
展示ST .02という驚異的な踏み込みを見せており、スリット後に迷いなく仕掛ける展開が確実視される。atk_coefも1.189と高い。
スリット予測:
3号艇吉川がスリットで一気に抜け出し、1号艇南野を叩きに行く形。南野も抵抗する気配十分でスリット付近は激しくなる。
支配的メカニズム:
3号艇のまくり差し・まくりに対し、1号艇が強力なモーター(100%)を活かして抵抗するパターン(Pattern 1-B)。または、3号艇が壁になりつつ1号艇が逃げ切るパターン(Pattern 1-A)。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7217と比較的低く、min_bets_to_cover_percent['30']が3点であることから、少点数で確率の大部分を回収可能な構造。1号艇の逃げと3号艇の攻めによる決着に集約されている。
| SD閾値 | 7.5 | Entropy | 0.7217 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.39% | Top5合計 | 43.99% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 55.56% / 差し 12.91% / まくり 16.92% / まくり差し 14.61% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 43.83
| 結果 |
-- (¥39,110)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 41.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 55.56% / 差し: 12.91% / まくり: 16.92% / まくり差し: 14.61% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 55% | 78.7% (23.7%) | 88.6% (9.9%) | |
| 7.5% | 24.1% (16.7%) | 49.3% (25.2%) | |
| 21.9% | 62% (40.1%) | 82.6% (20.6%) | |
| 10.1% | 25.5% (15.4%) | 49.4% (23.9%) | |
| 1.1% | 3.5% (2.4%) | 8.1% (4.6%) | |
| 4.4% | 6.2% (1.8%) | 22.1% (15.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.39% (14.4%) |
13.2
EV 1.899
|
| 2 |
-- |
11.88% (26.3%) |
12.3
EV 1.461
|
| 3 |
-- |
7.61% (33.9%) |
19.7
EV 1.499
|
| 4 |
-- |
5.75% (39.6%) |
9.1
EV 0.523
|
| 5 |
-- |
4.36% (44.0%) |
17
EV 0.741
|
| 6 |
-- |
4.18% (48.2%) |
35.7
EV 1.492
|
| 7 |
-- |
3.28% (51.5%) |
41.6
EV 1.364
|
| 8 |
-- |
3.23% (54.7%) |
17.7
EV 0.572
|
| 9 |
-- |
2.99% (57.7%) |
140.5
EV 4.201
|
| 10 |
-- |
2.93% (60.6%) |
40.6
EV 1.19
|
| 11 |
-- |
2.33% (62.9%) |
10.8
EV 0.252
|
| 12 |
-- |
1.97% (64.9%) |
74.5
EV 1.468
|
| 13 |
-- |
1.88% (66.8%) |
52.5
EV 0.987
|
| 14 |
-- |
1.75% (68.5%) |
36.2
EV 0.634
|
| 15 |
-- |
1.6% (70.1%) |
41.9
EV 0.67
|
| 16 |
-- |
1.54% (71.7%) |
69.3
EV 1.067
|
| 17 |
-- |
1.49% (73.2%) |
182.2
EV 2.715
|
| 18 |
-- |
1.49% (74.7%) |
35.2
EV 0.524
|
| 19 |
-- |
1.49% (76.1%) |
114.4
EV 1.705
|
| 20 |
-- |
1.43% (77.6%) |
77.2
EV 1.104
|
| 21 |
-- |
1.37% (78.9%) |
118
EV 1.617
|
| 22 |
-- |
1.14% (80.1%) |
43.4
EV 0.495
|
| 23 |
-- |
1.02% (81.1%) |
157
EV 1.601
|
| 24 |
-- |
1.02% (82.1%) |
202.2
EV 2.062
|
| 25 |
-- |
0.9% (83.0%) |
54.2
EV 0.488
|
| 26 |
-- |
0.88% (83.9%) |
52.7
EV 0.464
|
| 27 |
-- |
0.77% (84.7%) |
167.7
EV 1.291
|
| 28 |
-- |
0.77% (85.4%) |
207.9
EV 1.601
|
| 29 |
-- |
0.71% (86.2%) |
289.4
EV 2.055
|
| 30 |
-- |
0.66% (86.8%) |
175.7
EV 1.16
|
| 31 |
-- |
0.63% (87.4%) |
54.8
EV 0.345
|
| 32 |
-- |
0.57% (88.0%) |
108.5
EV 0.618
|
| 33 |
-- |
0.53% (88.5%) |
173.6
EV 0.92
|
| 34 |
-- |
0.5% (89.0%) |
115.3
EV 0.577
|
| 35 |
-- |
0.49% (89.5%) |
42.7
EV 0.209
|
| 36 |
-- |
0.47% (90.0%) |
182.2
EV 0.856
|
| 37 |
-- |
0.46% (90.5%) |
116.2
EV 0.535
|
| 38 |
-- |
0.44% (90.9%) |
78.9
EV 0.347
|
| 39 |
-- |
0.42% (91.3%) |
26
EV 0.109
|
| 40 |
-- |
0.41% (91.7%) |
99
EV 0.406
|
| 41 |
-- |
0.4% (92.1%) |
207.9
EV 0.832
|
| 42 |
-- |
0.37% (92.5%) |
158.7
EV 0.587
|
| 43 |
-- |
0.35% (92.9%) |
152.1
EV 0.532
|
| 44 |
-- |
0.34% (93.2%) |
180
EV 0.612
|
| 45 |
-- |
0.29% (93.5%) |
388.4
EV 1.126
|
| 46 |
-- |
0.29% (93.8%) |
258.9
EV 0.751
|
| 47 |
-- |
0.28% (94.1%) |
205
EV 0.574
|
| 48 |
-- |
0.27% (94.3%) |
369
EV 0.996
|
| 49 |
-- |
0.27% (94.6%) |
20.6
EV 0.056
|
| 50 |
-- |
0.26% (94.9%) |
39.3
EV 0.102
|
| 51 |
-- |
0.23% (95.1%) |
143.3
EV 0.33
|
| 52 |
-- |
0.23% (95.3%) |
171.6
EV 0.395
|
| 53 |
-- |
0.2% (95.5%) |
283.8
EV 0.568
|
| 54 |
-- |
0.18% (95.7%) |
273.3
EV 0.492
|
| 55 |
-- |
0.17% (95.9%) |
217
EV 0.369
|
| 56 |
-- |
0.17% (96.0%) |
68.3
EV 0.116
|
| 57 |
-- |
0.16% (96.2%) |
335.4
EV 0.537
|
| 58 |
-- |
0.16% (96.4%) |
194.2
EV 0.311
|
| 59 |
-- |
0.16% (96.5%) |
59.7
EV 0.096
|
| 60 |
-- |
0.15% (96.7%) |
301.2
EV 0.452
|
| 61 |
-- |
0.15% (96.8%) |
189.2
EV 0.284
|
| 62 |
-- |
0.15% (97.0%) |
434.1
EV 0.651
|
| 63 |
-- |
0.14% (97.1%) |
434.1
EV 0.608
|
| 64 |
-- |
0.14% (97.2%) |
410
EV 0.574
|
| 65 |
-- |
0.13% (97.4%) |
205
EV 0.267
|
| 66 |
-- |
0.13% (97.5%) |
509
EV 0.662
|
| 67 |
-- |
0.13% (97.6%) |
263.5
EV 0.343
|
| 68 |
-- |
0.13% (97.8%) |
44.8
EV 0.058
|
| 69 |
-- |
0.12% (97.9%) |
278.5
EV 0.334
|
| 70 |
-- |
0.12% (98.0%) |
388.4
EV 0.466
|
| 71 |
-- |
0.11% (98.1%) |
234.3
EV 0.258
|
| 72 |
-- |
0.11% (98.2%) |
546.7
EV 0.601
|
| 73 |
-- |
0.11% (98.3%) |
670.9
EV 0.738
|
| 74 |
-- |
0.11% (98.4%) |
567.7
EV 0.624
|
| 75 |
-- |
0.1% (98.5%) |
165.8
EV 0.166
|
|
南野 利騰
B1 / 福井 / 53.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .04 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.05 (2連 13.79% / 3連 34.48%) | 機力 | M:58(100.00%) B:70(42.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 3 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.08 | 3 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.02 | 2 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.11 | 5 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.16 | 2 |
| 4日目 | 10 | 5 | 0.34 | 4 |
| 5日目 | 4 | 3 | 0.06 | 5 |
| 5日目 | 11 | 5 | 0.13 | 4 |
|
大町 利克
B1 / 大阪 / 53.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .12 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.36 (2連 24.14% / 3連 37.93%) | 機力 | M:46(50.00%) B:19(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.24 | 4 |
| 1日目 | 5 | 2 | 0.10 | 6 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.22 | 6 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.21 | 2 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.18 | 5 |
| 4日目 | 9 | 4 | 0.12 | 6 |
| 5日目 | 6 | 3 | 0.07 | 3 |
|
吉川 晴人
A2 / 滋賀 / 54.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .02 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.69 (2連 37.61% / 3連 55.56%) | 機力 | M:43(12.50%) B:15(58.82%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 3 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.23 | 4 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.03 | 1 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.13 | 3 |
| 4日目 | 7 | 4 | 0.14 | 4 |
| 5日目 | 7 | 1 | 0.12 | 1 |
| 5日目 | 11 | 6 | 0.16 | 6 |
|
宮迫 暢彦
B1 / 大阪 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .07 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.27 (2連 23.81% / 3連 41.67%) | 機力 | M:69(42.86%) B:22(20.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.39 | 4 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.17 | 4 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.10 | 5 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.14 | 3 |
| 5日目 | 7 | 2 | 0.07 | 転 |
|
高村 諒
B2 / 滋賀 / 52.7kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .08 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.83 (2連 1.43% / 3連 4.29%) | 機力 | M:66(33.33%) B:13(13.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.13 | 6 |
| 1日目 | 6 | 4 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.13 | 4 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.08 | 6 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.12 | 6 |
| 4日目 | 10 | 6 | 0.21 | 6 |
| 5日目 | 6 | 6 | 0.08 | 6 |
|
村上 功祐
A2 / 大阪 / 55.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .14 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.84 (2連 27.59% / 3連 45.69%) | 機力 | M:48(44.44%) B:67(28.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.13 | 1 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.12 | 5 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.14 | 3 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.15 | 4 |
| 4日目 | 8 | 2 | 0.21 | 4 |
| 5日目 | 2 | 5 | 0.14 | 3 |
| 5日目 | 9 | 1 | 0.09 | 2 |