レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-06 会場 三国 (10)
レース 9R 発走 12:35
データ作成 2026-05-06 12:26:11

結果

3連単
3-1-5
Sim #6 (4.59% / 53.3%)
払戻 ¥1,240
人気 3 状態 final
更新 2026-05-06 23:47:09

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
A2級の格を持ち、展示タイム6.70、平均ST0.16とメンバー中屈指の攻め気配。向かい風6mの条件下で、スリット後に先制して1コースを叩きに行く動きが予測される。

スリット予測:
枠なり123/456。向かい風が強いため、ダッシュ勢よりはスリット付近で伸びる3コース土山が1, 2コースを飲み込みにかかる隊形。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)および Pattern 3-A(まくり差し)。3が攻めることで展開が生まれ、1がそれをブロックして逃げる1-3本線か、3が内を突き抜ける3-1の物理スジが濃厚。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.695と低く、本命サイドに確率が集中。特に1コース信濃と3コース土山の両軸による決着(1-3, 3-1スジ)が支配的であり、min_bets_to_cover_percent['30']が3点という極めて高い的中集中度を示しているため。

AI総評:
向かい風のコンディションで3コース土山の攻めが不可避な一戦です。1-3本線を4点、3-1の逆転スジを2点選択し、計6点で累積的中確率51.95%を確保しました。特に1-3-2はEV3.55と突出した投資妙味があります。資金は1-3-2を厚めに、逆転の3-1-2/6を抑える形での運用を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 7.56 Entropy 0.6952
Top1 13.33% Top5合計 48.75%
勝ち方分布 逃げ 57.68% / 差し 5.27% / まくり 20.47% / まくり差し 16.58%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 24.00

1-3-2
EV 3.5591
イン逃げ
シミュレーション勝率1位かつEV3.5超。3の攻めを1が受けて回り、壁役の2が残るPattern 1-Aの王道。
1-3-4
EV 1.4071
イン逃げ
3が握って回った際に、空いた懐を4が差し込むPattern 1-Aの派生。EVも1.4と優秀。
1-3-5
EV 1.298
イン逃げ
高確率・高EVを維持する1-3スジ。3の攻めに連動する5の追走を想定した合理的なスジ。
1-3-6
EV 1.3939
イン逃げ
1-3スジの対抗。最外枠ながら3連対率の高い室田(6)が、3の作った展開を突いて浮上する形。
3-1-2
EV 1.6896
まくり差し
Pattern 3-A(まくり差し)による逆転目。EVが高く、1コース信濃が3コース土山に屈した場合の本線。
3-1-6
EV 0.8499
まくり差し
推奨フォーメーション該当。EVは1未満だが、ヒモ抜けを防止し、的中率を担保するための戦略的な保険。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-1-5
(¥1,240)
試行回数 100000 イン逃げ率 39.4%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 57.68% / 差し: 5.27% / まくり: 20.47% / まくり差し: 16.58%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 57.3% 76.5% (19.2%) 83.1% (6.5%)
2 2.1% 4.5% (2.4%) 27.1% (22.6%)
3 32.6% 80% (47.4%) 90.8% (10.8%)
4 4.6% 12.3% (7.8%) 23.1% (10.7%)
5 0.8% 9.9% (9.2%) 34.4% (24.4%)
6 2.7% 16.7% (14%) 41.6% (24.9%)

データ推奨フォーメーション

13
136
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
13.33% (13.3%)
26.7
EV 3.559
2
1-3-6
13.15% (26.5%)
10.6
EV 1.394
3
1-3-5
11.8% (38.3%)
11
EV 1.298
4
1-3-4
5.35% (43.6%)
26.3
EV 1.407
5
3-1-6
5.12% (48.8%)
16.6
EV 0.85
6
🎯
3-1-5
4.59% (53.3%)
15
EV 0.689
7
3-1-2
3.2% (56.5%)
52.8
EV 1.69
8
1-6-3
3.18% (59.7%)
28
EV 0.89
9
3-6-5
2.89% (62.6%)
39
EV 1.127
10
3-6-1
2.23% (64.8%)
32.4
EV 0.723
11
3-1-4
2.04% (66.9%)
43.8
EV 0.894
12
1-5-3
2% (68.9%)
25.6
EV 0.512
13
3-5-6
1.95% (70.8%)
31.2
EV 0.608
14
1-4-3
1.55% (72.4%)
92
EV 1.426
15
3-4-6
1.52% (73.9%)
84.3
EV 1.281
16
3-4-5
1.43% (75.3%)
81.9
EV 1.171
17
3-5-1
1.32% (76.7%)
27.4
EV 0.362
18
3-6-2
1.26% (77.9%)
108.5
EV 1.367
19
3-6-4
1.24% (79.2%)
95.5
EV 1.184
20
3-4-1
1.1% (80.3%)
103.6
EV 1.14
21
1-2-3
1.04% (81.3%)
46.7
EV 0.486
22
1-6-2
0.96% (82.3%)
134.3
EV 1.289
23
1-6-5
0.94% (83.2%)
41.2
EV 0.387
24
4-1-3
0.82% (84.0%)
271.9
EV 2.23
25
6-1-3
0.8% (84.8%)
95.5
EV 0.764
26
3-5-2
0.78% (85.6%)
89.5
EV 0.698
27
3-5-4
0.75% (86.3%)
83.7
EV 0.628
28
1-5-6
0.68% (87.0%)
30
EV 0.204
29
1-5-2
0.63% (87.7%)
60.8
EV 0.383
30
3-4-2
0.63% (88.3%)
124.9
EV 0.787
31
1-4-2
0.46% (88.7%)
87.8
EV 0.404
32
4-3-6
0.44% (89.2%)
191
EV 0.84
33
1-4-5
0.44% (89.6%)
93.5
EV 0.411
34
1-4-6
0.42% (90.0%)
101.8
EV 0.428
35
4-3-1
0.41% (90.5%)
238.2
EV 0.977
36
6-3-1
0.41% (90.9%)
79.6
EV 0.326
37
1-6-4
0.4% (91.3%)
157.2
EV 0.629
38
4-3-5
0.39% (91.7%)
181.9
EV 0.709
39
4-1-6
0.35% (92.0%)
248.5
EV 0.87
40
4-1-5
0.35% (92.4%)
184.9
EV 0.647
41
2-1-3
0.34% (92.7%)
112.7
EV 0.383
42
6-1-5
0.33% (93.0%)
135.9
EV 0.448
43
2-3-1
0.32% (93.3%)
129.1
EV 0.413
44
1-2-6
0.31% (93.7%)
103.6
EV 0.321
45
2-3-6
0.31% (94.0%)
181.9
EV 0.564
46
1-2-5
0.3% (94.3%)
61.3
EV 0.184
47
4-6-3
0.29% (94.6%)
321
EV 0.931
48
2-3-5
0.29% (94.8%)
135.1
EV 0.392
49
6-1-2
0.28% (95.1%)
334.9
EV 0.938
50
4-1-2
0.26% (95.4%)
292.5
EV 0.761
51
1-5-4
0.26% (95.6%)
85.6
EV 0.223
52
4-3-2
0.26% (95.9%)
350.1
EV 0.91
53
4-5-3
0.22% (96.1%)
248.5
EV 0.547
54
6-3-5
0.2% (96.3%)
117.9
EV 0.236
55
3-2-1
0.19% (96.5%)
107.5
EV 0.204
56
6-3-2
0.19% (96.7%)
235.8
EV 0.448
57
5-1-3
0.18% (96.9%)
58.9
EV 0.106
58
3-2-6
0.17% (97.1%)
100
EV 0.17
59
4-6-5
0.16% (97.2%)
288.9
EV 0.462
60
2-3-4
0.15% (97.4%)
131.3
EV 0.197
61
3-2-5
0.15% (97.5%)
105.5
EV 0.158
62
4-6-1
0.14% (97.7%)
660.3
EV 0.924
63
2-1-6
0.14% (97.8%)
288.9
EV 0.404
64
4-5-6
0.14% (97.9%)
208.2
EV 0.291
65
6-1-4
0.13% (98.1%)
462.2
EV 0.601
66
4-5-1
0.12% (98.2%)
265.6
EV 0.319
67
5-3-1
0.11% (98.3%)
72.6
EV 0.08
68
4-6-2
0.1% (98.4%)
491.7
EV 0.492
選手情報開く
信濃  由行 B1 / 福井 / 54.1kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .05 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 4.13 (2連 24.05% / 3連 37.97%) 機力 M:19(32.14%) B:61(44.12%)
R進入ST
1日目 5 2 0.16
2日目 1 4 0.22
2日目 11 5 0.11
3日目 10 1 0.11
4日目 2 3 0.15
4日目 9 4 0.11
5日目 2 6 0.16
沼田  七華 B2 / 福井 / 51.3kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 F.04 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 2.28 (2連 3.13% / 3連 6.25%) 機力 M:40(26.47%) B:40(38.24%)
R進入ST
1日目 3 4 0.11
2日目 3 2 0.21
2日目 9 3 0.11
3日目 4 6 0.11
4日目 2 5 0.11
4日目 8 1 0.31
土山  卓也 A2 / 福井 / 54.8kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .06 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 6.03 (2連 42.11% / 3連 60.00%) 機力 M:18(33.33%) B:52(53.57%)
R進入ST
1日目 5 5 0.17
1日目 10 2 0.18
2日目 3 3 0.11
2日目 11 6 0.18
3日目 9 4 0.13
4日目 1 1 0.12
4日目 8 3 0.32
樋口  喜彦 B1 / 兵庫 / 55.4kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .18 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 3.72 (2連 15.63% / 3連 34.38%) 機力 M:70(32.35%) B:29(27.78%)
R進入ST
1日目 4 5 0.12
1日目 10 1 0.17
2日目 2 4 0.22
3日目 3 6 0.19
4日目 1 2 0.16
4日目 6 3 0.05
角山  雄哉 B1 / 兵庫 / 54.7kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .08 (6.65) 事故 F0 / L0
勝率 4.45 (2連 25.84% / 3連 37.08%) 機力 M:14(34.38%) B:49(29.17%)
R進入ST
1日目 8 2 0.09
2日目 3 5 0.13
2日目 7 6 0.12
3日目 5 3 0.04
4日目 4 5 0.13
4日目 10 1 0.08
5日目 4 2 0.09
室田  泰史 A2 / 福井 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.12 / 展示 .11 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 5.53 (2連 40.68% / 3連 55.93%) 機力 M:37(34.38%) B:50(35.14%)
R進入ST
1日目 4 6 0.07
2日目 7 4 0.08
2日目 11 2 0.11
3日目 3 1 0.15
3日目 7 5 0.17
4日目 7 3 0.12
5日目 1 1 0.21