| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-06 | 会場 | 三国 (10) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 11:31 |
| データ作成 | 2026-05-06 11:21:13 | ||
| 3連単 |
--
Sim #43
(0.73% / 77.9%)
|
払戻 | ¥8,170 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 32 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-06 23:47:09 | ||
展開の理由:
級別A1、当地勝率6.90。atk_coefが全艇最高値であり、向かい風5mのコンディションでカドからスリット後に伸びる可能性が高い。
スリット予測:
枠なり123/456想定。4号艇中辻が先行し、内に絞るか、あるいは1-2の間を割るまくり差しを狙う。
支配的メカニズム:
4号艇の攻めによる展開(Pattern 4-A:絞りまくり、4-B:まくり差し)に、地元の6号艇萩原が最速の展示タイム(6.63)を武器に連動する形。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8869と高く、イン逃げ信頼度がシミュレーション・補正後ともに30%を割り込んでいる。4号艇中辻(A1)の攻撃係数が1.369と高く、カドからの仕掛けが波乱の主因。的中を広く狙いつつEV1.0以上のゾーンを厚く構成する。
| SD閾値 | 10 | Entropy | 0.8869 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.04% | Top5合計 | 18.75% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 29.44% / 差し 18.15% / まくり 23.88% / まくり差し 28.53% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 61.54
| 結果 |
-- (¥8,170)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 28.1% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 29.44% / 差し: 18.15% / まくり: 23.88% / まくり差し: 28.53% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 29.2% | 52.5% (23.3%) | 62.8% (10.4%) | |
| 11.1% | 17.6% (6.5%) | 32.7% (15.1%) | |
| 18.3% | 34.6% (16.3%) | 50.6% (16%) | |
| 29% | 46% (17%) | 65.2% (19.2%) | |
| 3.1% | 10.3% (7.2%) | 19.7% (9.4%) | |
| 9.4% | 39% (29.7%) | 69% (30%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.04% (5.0%) |
20.5
EV 1.033
|
| 2 |
-- |
3.67% (8.7%) |
20.3
EV 0.745
|
| 3 |
-- |
3.4% (12.1%) |
41.5
EV 1.411
|
| 4 |
-- |
3.34% (15.5%) |
9.7
EV 0.324
|
| 5 |
-- |
3.3% (18.8%) |
25.6
EV 0.845
|
| 6 |
-- |
3.28% (22.0%) |
12.5
EV 0.41
|
| 7 |
-- |
3.06% (25.1%) |
46.4
EV 1.42
|
| 8 |
-- |
2.74% (27.8%) |
67.3
EV 1.844
|
| 9 |
-- |
2.73% (30.6%) |
81.6
EV 2.228
|
| 10 |
-- |
2.53% (33.1%) |
26.8
EV 0.678
|
| 11 |
-- |
2.52% (35.6%) |
81.6
EV 2.056
|
| 12 |
-- |
2.41% (38.0%) |
23.6
EV 0.569
|
| 13 |
-- |
2.29% (40.3%) |
57.2
EV 1.31
|
| 14 |
-- |
2.2% (42.5%) |
31.5
EV 0.693
|
| 15 |
-- |
2.09% (44.6%) |
45.3
EV 0.947
|
| 16 |
-- |
1.88% (46.5%) |
60.2
EV 1.132
|
| 17 |
-- |
1.85% (48.3%) |
56.6
EV 1.047
|
| 18 |
-- |
1.75% (50.1%) |
25.1
EV 0.439
|
| 19 |
-- |
1.66% (51.7%) |
84
EV 1.394
|
| 20 |
-- |
1.63% (53.4%) |
70.6
EV 1.151
|
| 21 |
-- |
1.56% (54.9%) |
66.2
EV 1.033
|
| 22 |
-- |
1.49% (56.4%) |
96.2
EV 1.433
|
| 23 |
-- |
1.48% (57.9%) |
45.4
EV 0.672
|
| 24 |
-- |
1.41% (59.3%) |
73.9
EV 1.042
|
| 25 |
-- |
1.38% (60.7%) |
54.3
EV 0.749
|
| 26 |
-- |
1.29% (62.0%) |
189.4
EV 2.443
|
| 27 |
-- |
1.29% (63.3%) |
113.3
EV 1.462
|
| 28 |
-- |
1.28% (64.6%) |
133.6
EV 1.71
|
| 29 |
-- |
1.14% (65.7%) |
161
EV 1.835
|
| 30 |
-- |
1.12% (66.8%) |
93.6
EV 1.048
|
| 31 |
-- |
1.1% (67.9%) |
138.9
EV 1.528
|
| 32 |
-- |
1% (68.9%) |
106.3
EV 1.063
|
| 33 |
-- |
0.99% (69.9%) |
68.6
EV 0.679
|
| 34 |
-- |
0.9% (70.8%) |
174
EV 1.566
|
| 35 |
-- |
0.84% (71.6%) |
79
EV 0.664
|
| 36 |
-- |
0.83% (72.5%) |
253.4
EV 2.103
|
| 37 |
-- |
0.81% (73.3%) |
76.2
EV 0.617
|
| 38 |
-- |
0.8% (74.1%) |
115.6
EV 0.925
|
| 39 |
-- |
0.79% (74.9%) |
53.5
EV 0.423
|
| 40 |
-- |
0.76% (75.6%) |
128.6
EV 0.977
|
| 41 |
-- |
0.75% (76.4%) |
170.6
EV 1.28
|
| 42 |
-- |
0.74% (77.1%) |
229.8
EV 1.701
|
| 43 |
🎯
-- |
0.73% (77.9%) |
72.1
EV 0.526
|
| 44 |
-- |
0.71% (78.6%) |
226.7
EV 1.61
|
| 45 |
-- |
0.68% (79.2%) |
148.5
EV 1.01
|
| 46 |
-- |
0.65% (79.9%) |
87
EV 0.566
|
| 47 |
-- |
0.61% (80.5%) |
89.7
EV 0.547
|
| 48 |
-- |
0.6% (81.1%) |
246.2
EV 1.477
|
| 49 |
-- |
0.6% (81.7%) |
55.9
EV 0.335
|
| 50 |
-- |
0.58% (82.3%) |
84.4
EV 0.49
|
| 51 |
-- |
0.57% (82.9%) |
239.3
EV 1.364
|
| 52 |
-- |
0.57% (83.4%) |
183.3
EV 1.045
|
| 53 |
-- |
0.56% (84.0%) |
38.8
EV 0.217
|
| 54 |
-- |
0.55% (84.5%) |
218.1
EV 1.2
|
| 55 |
-- |
0.53% (85.1%) |
218.1
EV 1.156
|
| 56 |
-- |
0.52% (85.6%) |
116.4
EV 0.605
|
| 57 |
-- |
0.48% (86.1%) |
200.4
EV 0.962
|
| 58 |
-- |
0.48% (86.5%) |
183.3
EV 0.88
|
| 59 |
-- |
0.47% (87.0%) |
63.3
EV 0.298
|
| 60 |
-- |
0.46% (87.5%) |
105.7
EV 0.486
|
| 61 |
-- |
0.45% (87.9%) |
140.1
EV 0.63
|
| 62 |
-- |
0.44% (88.4%) |
137.8
EV 0.606
|
| 63 |
-- |
0.42% (88.8%) |
161
EV 0.676
|
| 64 |
-- |
0.42% (89.2%) |
89.3
EV 0.375
|
| 65 |
-- |
0.41% (89.6%) |
282.5
EV 1.158
|
| 66 |
-- |
0.39% (90.0%) |
229.8
EV 0.896
|
| 67 |
-- |
0.39% (90.4%) |
131.5
EV 0.513
|
| 68 |
-- |
0.37% (90.8%) |
111.1
EV 0.411
|
| 69 |
-- |
0.37% (91.1%) |
246.2
EV 0.911
|
| 70 |
-- |
0.34% (91.5%) |
273.5
EV 0.93
|
| 71 |
-- |
0.34% (91.8%) |
292.1
EV 0.993
|
| 72 |
-- |
0.34% (92.2%) |
140.1
EV 0.476
|
| 73 |
-- |
0.33% (92.5%) |
151.1
EV 0.499
|
| 74 |
-- |
0.33% (92.8%) |
181.4
EV 0.599
|
| 75 |
-- |
0.3% (93.1%) |
313.3
EV 0.94
|
| 76 |
-- |
0.3% (93.4%) |
153.8
EV 0.461
|
| 77 |
-- |
0.29% (93.7%) |
249.7
EV 0.724
|
| 78 |
-- |
0.28% (94.0%) |
108.4
EV 0.304
|
| 79 |
-- |
0.24% (94.2%) |
265.1
EV 0.636
|
| 80 |
-- |
0.24% (94.5%) |
120.5
EV 0.289
|
| 81 |
-- |
0.24% (94.7%) |
174
EV 0.418
|
| 82 |
-- |
0.24% (94.9%) |
126.7
EV 0.304
|
| 83 |
-- |
0.21% (95.2%) |
383
EV 0.804
|
| 84 |
-- |
0.21% (95.4%) |
226.7
EV 0.476
|
| 85 |
-- |
0.21% (95.6%) |
297.1
EV 0.624
|
| 86 |
-- |
0.21% (95.8%) |
174
EV 0.365
|
| 87 |
-- |
0.21% (96.0%) |
226.7
EV 0.476
|
| 88 |
-- |
0.21% (96.2%) |
179.5
EV 0.377
|
| 89 |
-- |
0.21% (96.4%) |
478.7
EV 1.005
|
| 90 |
-- |
0.2% (96.6%) |
112.6
EV 0.225
|
| 91 |
-- |
0.2% (96.8%) |
236.1
EV 0.472
|
| 92 |
-- |
0.19% (97.0%) |
273.5
EV 0.52
|
| 93 |
-- |
0.17% (97.2%) |
239.3
EV 0.407
|
| 94 |
-- |
0.17% (97.3%) |
162.6
EV 0.276
|
| 95 |
-- |
0.17% (97.5%) |
172.3
EV 0.293
|
| 96 |
-- |
0.17% (97.7%) |
297.1
EV 0.505
|
| 97 |
-- |
0.16% (97.8%) |
383
EV 0.613
|
| 98 |
-- |
0.15% (98.0%) |
189.4
EV 0.284
|
| 99 |
-- |
0.15% (98.1%) |
331.4
EV 0.497
|
| 100 |
-- |
0.14% (98.3%) |
359
EV 0.503
|
| 101 |
-- |
0.14% (98.4%) |
215.4
EV 0.302
|
| 102 |
-- |
0.13% (98.6%) |
319.1
EV 0.415
|
| 103 |
-- |
0.13% (98.7%) |
506.9
EV 0.659
|
| 104 |
-- |
0.13% (98.8%) |
319.1
EV 0.415
|
| 105 |
-- |
0.12% (98.9%) |
265.1
EV 0.318
|
| 106 |
-- |
0.11% (99.0%) |
302.3
EV 0.333
|
| 107 |
-- |
0.11% (99.2%) |
223.8
EV 0.246
|
| 108 |
-- |
0.1% (99.2%) |
391.7
EV 0.392
|
|
前出 達吉
B1 / 福井 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.07 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.96 (2連 41.05% / 3連 64.21%) | 機力 | M:49(22.22%) B:19(44.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 5 | 0.05 | 2 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.09 | 3 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.07 | 2 |
| 4日目 | 7 | 4 | 0.11 | 2 |
|
日笠 勝弘
B2 / 大阪 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .05 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.14 (2連 20.00% / 3連 37.14%) | 機力 | M:12(41.38%) B:56(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.15 | 6 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.20 | 5 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.20 | 3 |
| 4日目 | 5 | 6 | 0.19 | 6 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.19 | 4 |
| 5日目 | 2 | 5 | 0.01 | 1 |
|
大平 誉史明
A2 / 大阪 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.46 (2連 46.94% / 3連 68.37%) | 機力 | M:41(22.22%) B:60(21.88%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.21 | 5 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.19 | 5 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.19 | 2 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.15 | 4 |
| 4日目 | 12 | 4 | 0.16 | 4 |
|
中辻 博訓
A1 / 福井 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.02 (6.63) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.08 (2連 44.03% / 3連 64.18%) | 機力 | M:23(35.14%) B:16(43.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.05 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.15 | 6 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.06 | 4 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.14 | 1 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.08 | 2 |
| 4日目 | 7 | 6 | 0.09 | 4 |
|
盛本 真輔
B1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.01 (6.61) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.68 (2連 40.24% / 3連 56.10%) | 機力 | M:53(30.00%) B:22(25.93%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.11 | 4 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.11 | 3 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.26 | 1 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.10 | 5 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.11 | 3 |
| 5日目 | 3 | 2 | 0.34 | 5 |
|
萩原 秀人
A1 / 福井 / 52.1kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .04 (6.63) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.97 (2連 49.62% / 3連 68.42%) | 機力 | M:44(47.06%) B:23(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.17 | 1 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.24 | 3 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.18 | 1 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.07 | 3 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 12 | 1 | 0.10 | 1 |