レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-06 会場 津 (09)
レース 6R 発走 12:46
データ作成 2026-05-06 12:37:21

結果

3連単
1-2-5
Sim #3 (7.08% / 25.0%)
払戻 ¥760
人気 3 状態 final
更新 2026-05-06 23:47:09
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 6
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
A2級の茶谷が展示タイム・攻撃係数(1.154)ともに上位。大外からでも展開を突く能力が高い。

スリット予測:
1コース中山と2コース花田が互角のスタート。カドの4コース澤も地元意識で踏み込むが、5コース伊藤の展示タイムが最速であり、スリット後は5,6が覗く隊形。

支配的メカニズム:
内枠の壁が機能し1コース中山が逃げ切る Pattern 1-A、および1のターンが膨らんだ際の6の最内差し Pattern 6-A を想定。

判断根拠:
レースエントロピーが0.807とやや高く、1号艇の勝率は高いもののヒモ候補が割れているため、本命ラインの保険と高期待値の外枠絡みを組み合わせた分散投資が最適。

AI総評:
1号艇中山の逃げが最有力だが、2号艇花田がスタートを踏み込んでいるため『1-2』だけで固めるのは危険。A2級の腕を持つ6号艇茶谷を絡めた『1-2-6』『1-6-2』がEVと低リスクを両立した本線。さらに逆転の差し『2-1』を含めた8点構成により、累積的中確率約40.2%を確保しつつ、高EVの恩恵を最大化する戦略を推奨する。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10 Entropy 0.807
Top1 9.47% Top5合計 35.33%
勝ち方分布 逃げ 60.9% / 差し 16.03% / まくり 12.92% / まくり差し 10.15%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 41.55

1-2-3
EV 0.9104
イン逃げ
内枠決着の抑え。EVは1.0を割るが、統計的な出現頻度が高いためポートフォリオを安定させる。
1-2-4
EV 0.5114
イン逃げ
的中確率が最大(9.47%)であり、推奨フォーメーションの筆頭。的中を確保するための最優先の保険枠。
1-2-5
EV 0.793
イン逃げ
1-2本線からのヒモ抜け防止。5伊藤のモーター2連率47%を考慮した必須の抑え。
1-2-6
EV 1.2337
イン逃げ / 展開突き
EVが1.0を超え、かつSDが低い本レース最強の勝負目。6号艇茶谷の腕とモーター気配を評価。
1-6-2
EV 1.2212
イン逃げ / 展開突き
Pattern 1-Bに近い物理スジ。内が競り合う展開で6が最内を拾って2着に浮上する高EV目。
1-6-5
EV 2.0239
イン逃げ / 外枠連動
外枠勢のモーター気配(5伊藤、6茶谷)が良好。両者が展開を突いて掲示板を独占する特大EV目。
2-1-4
EV 1.0145
2コース差し
2の頭からイン残しのセオリー。物理的にも整合性が高く、EVも1.0を維持しているバランスの良い目。
2-1-6
EV 1.9427
2コース差し
Pattern 2-A(2差しイン残し)。花田の今節STのキレを考慮すると、中山を差すシナリオは十分。EVも極めて高い。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-5
(¥760)
試行回数 100000 イン逃げ率 64.7%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 60.9% / 差し: 16.03% / まくり: 12.92% / まくり差し: 10.15%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 61.8% 78% (16.2%) 85.4% (7.5%)
2 18.6% 53.4% (34.8%) 68.1% (14.7%)
3 5.3% 12.7% (7.4%) 27.6% (14.9%)
4 8.7% 27.9% (19.3%) 48.9% (20.9%)
5 4.7% 13% (8.3%) 33% (19.9%)
6 0.9% 14.9% (14%) 37% (22.1%)

データ推奨フォーメーション

12
1246
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
9.47% (9.5%)
5.4
EV 0.511
2
1-2-6
8.45% (17.9%)
14.6
EV 1.234
3
🎯
1-2-5
7.08% (25.0%)
11.2
EV 0.793
4
1-2-3
5.95% (31.0%)
15.3
EV 0.91
5
1-4-2
4.38% (35.3%)
9
EV 0.394
6
1-4-6
3% (38.3%)
21.8
EV 0.654
7
1-6-2
2.84% (41.2%)
43
EV 1.221
8
1-4-5
2.82% (44.0%)
20.5
EV 0.578
9
2-1-4
2.53% (46.5%)
40.1
EV 1.015
10
1-4-3
2.28% (48.8%)
41.8
EV 0.953
11
1-6-4
2.18% (51.0%)
52.8
EV 1.151
12
2-1-6
2.08% (53.1%)
93.4
EV 1.943
13
2-1-5
1.87% (54.9%)
58
EV 1.085
14
1-6-5
1.85% (56.8%)
109.4
EV 2.024
15
1-3-2
1.75% (58.5%)
30
EV 0.525
16
1-5-2
1.62% (60.2%)
25.4
EV 0.411
17
2-4-1
1.58% (61.7%)
74.3
EV 1.174
18
1-6-3
1.37% (63.1%)
153.2
EV 2.099
19
2-1-3
1.31% (64.4%)
81.5
EV 1.068
20
1-3-4
1.3% (65.7%)
22.9
EV 0.298
21
1-5-4
1.27% (67.0%)
43.2
EV 0.549
22
1-5-6
1.24% (68.2%)
71.6
EV 0.888
23
4-1-2
1.16% (69.4%)
81.5
EV 0.945
24
4-1-6
1.16% (70.5%)
123.5
EV 1.433
25
2-4-6
1.14% (71.7%)
92.3
EV 1.052
26
1-3-6
1.13% (72.8%)
71.6
EV 0.809
27
2-4-5
1.11% (73.9%)
294.6
EV 3.27
28
1-3-5
1.01% (74.9%)
81.5
EV 0.823
29
4-1-5
1% (75.9%)
139.3
EV 1.393
30
2-6-1
0.91% (76.8%)
191.5
EV 1.743
31
2-6-4
0.81% (77.7%)
139.3
EV 1.128
32
1-5-3
0.8% (78.5%)
80.6
EV 0.645
33
2-4-3
0.78% (79.2%)
319.2
EV 2.49
34
4-2-1
0.71% (79.9%)
112.6
EV 0.799
35
5-1-4
0.7% (80.6%)
182.4
EV 1.277
36
5-1-2
0.67% (81.3%)
159.6
EV 1.069
37
2-6-5
0.66% (82.0%)
273.6
EV 1.806
38
5-1-6
0.64% (82.6%)
383.1
EV 2.452
39
2-5-1
0.59% (83.2%)
139.3
EV 0.822
40
4-6-1
0.54% (83.7%)
319.2
EV 1.724
41
4-1-3
0.53% (84.3%)
348.2
EV 1.845
42
2-5-4
0.5% (84.8%)
403.2
EV 2.016
43
3-1-4
0.49% (85.3%)
255.4
EV 1.251
44
4-2-6
0.48% (85.7%)
123.5
EV 0.593
45
2-3-1
0.47% (86.2%)
150.2
EV 0.706
46
4-6-5
0.46% (86.7%)
186.8
EV 0.859
47
2-3-4
0.45% (87.1%)
306.4
EV 1.379
48
2-5-6
0.45% (87.6%)
212.8
EV 0.958
49
3-1-2
0.43% (88.0%)
163
EV 0.701
50
2-6-3
0.42% (88.4%)
264.2
EV 1.11
51
4-6-2
0.42% (88.8%)
150.2
EV 0.631
52
4-2-5
0.42% (89.3%)
306.4
EV 1.287
53
3-4-1
0.41% (89.7%)
589.3
EV 2.416
54
3-4-6
0.41% (90.1%)
333.1
EV 1.366
55
5-2-1
0.41% (90.5%)
239.4
EV 0.982
56
3-1-5
0.39% (90.9%)
207
EV 0.807
57
3-1-6
0.39% (91.3%)
239.4
EV 0.934
58
2-3-6
0.38% (91.7%)
247.1
EV 0.939
59
4-5-1
0.38% (92.0%)
232.1
EV 0.882
60
3-4-5
0.36% (92.4%)
957.7
EV 3.448
61
5-1-3
0.34% (92.7%)
319.2
EV 1.085
62
4-5-6
0.34% (93.1%)
159.6
EV 0.543
63
2-3-5
0.32% (93.4%)
121.6
EV 0.389
64
3-4-2
0.31% (93.7%)
186.8
EV 0.579
65
3-2-1
0.27% (94.0%)
191.5
EV 0.517
66
5-6-1
0.27% (94.2%)
319.2
EV 0.862
67
2-5-3
0.27% (94.5%)
218.9
EV 0.591
68
4-5-2
0.25% (94.8%)
450.7
EV 1.127
69
5-4-1
0.25% (95.0%)
333.1
EV 0.833
70
3-6-4
0.24% (95.3%)
348.2
EV 0.836
71
5-2-4
0.23% (95.5%)
383.1
EV 0.881
72
3-6-1
0.23% (95.7%)
766.2
EV 1.762
73
5-2-6
0.22% (95.9%)
283.7
EV 0.624
74
3-2-6
0.22% (96.2%)
201.6
EV 0.444
75
3-2-4
0.22% (96.4%)
247.1
EV 0.544
76
4-2-3
0.21% (96.6%)
225.3
EV 0.473
77
4-6-3
0.17% (96.8%)
239.4
EV 0.407
78
3-6-5
0.17% (96.9%)
478.8
EV 0.814
79
6-1-2
0.17% (97.1%)
127.7
EV 0.217
80
3-5-4
0.16% (97.3%)
638.5
EV 1.022
81
3-2-5
0.16% (97.4%)
166.5
EV 0.266
82
5-4-2
0.16% (97.6%)
766.2
EV 1.226
83
3-6-2
0.15% (97.7%)
319.2
EV 0.479
84
6-1-4
0.15% (97.9%)
232.1
EV 0.348
85
5-6-2
0.15% (98.0%)
201.6
EV 0.302
86
3-5-1
0.14% (98.2%)
766.2
EV 1.073
87
5-6-4
0.13% (98.3%)
116
EV 0.151
88
5-4-6
0.12% (98.4%)
294.6
EV 0.354
89
4-5-3
0.12% (98.5%)
1277
EV 1.532
90
3-5-6
0.12% (98.7%)
264.2
EV 0.317
91
5-2-3
0.11% (98.8%)
182.4
EV 0.201
92
6-1-5
0.11% (98.9%)
957.7
EV 1.053
93
4-3-1
0.1% (99.0%)
766.2
EV 0.766
選手情報開く
中山  翔太 A1 / 三重 / 52.6kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .11 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 7.05 (2連 57.00% / 3連 71.00%) 機力 M:36(27.91%) B:23(41.30%)
R進入ST
1日目 5 1 0.16
1日目 12 5 0.06
3日目 4 3 0.08
3日目 9 6 0.12
4日目 3 3 0.09
4日目 11 3 0.21
5日目 6 4 0.11
5日目 10 1 0.09
花田  和明 B1 / 愛知 / 52.3kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .04 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 5.18 (2連 33.71% / 3連 48.31%) 機力 M:51(36.21%) B:20(27.87%)
R進入ST
1日目 3 4 0.03
1日目 8 2 0.04
2日目 4 1 0.16
3日目 11 3 0.14
4日目 3 4 0.15
4日目 7 4 0.11
5日目 4 1 0.08
5日目 12 6 0.19
後藤  孝義 B2 / 静岡 / 52.3kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .07 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 3.51 (2連 14.93% / 3連 25.37%) 機力 M:11(22.92%) B:58(36.00%)
R進入ST
1日目 9 4 0.10
2日目 2 3 0.28
2日目 6 6 0.11
3日目 5 2 0.10
4日目 8 1 0.16
5日目 2 5 0.12
5日目 7 2 0.21
澤   大介 B1 / 三重 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .09 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 4.06 (2連 21.54% / 3連 30.77%) 機力 M:41(44.07%) B:47(31.11%)
R進入ST
1日目 5 3 0.17
2日目 2 2 0.28
3日目 1 4 0.13
3日目 8 6 0.35
4日目 2 1 0.21
5日目 3 4 0.20
5日目 8 5 0.10
6日目 1 2 0.12
伊藤  紘章 B1 / 愛知 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.23 / 展示 .08 (6.63) 事故 F0 / L0
勝率 4.69 (2連 25.97% / 3連 46.75%) 機力 M:38(47.27%) B:11(42.59%)
R進入ST
1日目 5 2 0.18
1日目 9 6 0.17
2日目 5 4 0.58
3日目 6 3 0.08
4日目 6 1 0.13
5日目 8 2 0.20
6日目 2 4 0.23
茶谷  信次 A2 / 滋賀 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .01 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 5.81 (2連 31.67% / 3連 62.50%) 機力 M:60(43.18%) B:63(27.78%)
R進入ST
1日目 4 3 0.31
1日目 8 6 0.19
2日目 6 2 0.23
3日目 8 5 0.29
4日目 2 4 0.15
4日目 9 1 0.21
5日目 6 3 0.19