| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-06 | 会場 | 津 (09) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 11:22 |
| データ作成 | 2026-05-06 11:12:07 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(11.73% / 26.5%)
|
払戻 | ¥1,390 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-06 23:47:09 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A2級の南がatk_coef 1.118、展示タイム上位。5コースからのまくり差し(2.6%)で展開を作る能力があり、外枠からの連動に警戒が必要。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。1号艇・乃村が.17前後の平均STで壁を作り、2号艇・荒川が.08の好展示を活かして差しに構えるスリット隊形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)およびPattern 2-A(2コースの差し)。無風の津水面により、内枠の追走スジが物理的に最短距離を確保しやすい。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.738と低く、上位5点の累積確率が43%を超えるため、本命サイドの少点数勝負が極めて有効な局面。1号艇・乃村の当地1着率58.5%と、2号艇・実力者荒川の差し残し(2コース2連対率70%超)が強固な軸を形成している。
| SD閾値 | 6.4 | Entropy | 0.7382 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.79% | Top5合計 | 43.3% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 51.04% / 差し 29.91% / まくり 12.39% / まくり差し 6.66% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 18.34
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,390)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 51.8% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 51.04% / 差し: 29.91% / まくり: 12.39% / まくり差し: 6.66% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 50.3% | 74.5% (24.2%) | 82.5% (8%) | |
| 30.5% | 72.4% (41.9%) | 84.2% (11.8%) | |
| 7.5% | 23.7% (16.3%) | 52.3% (28.6%) | |
| 7.5% | 16.5% (9%) | 28% (11.5%) | |
| 2.4% | 10.1% (7.7%) | 40.2% (30.1%) | |
| 1.8% | 2.7% (0.9%) | 12.8% (10.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.79% (14.8%) |
11.5
EV 1.701
|
| 2 |
🎯
-- |
11.73% (26.5%) |
16.6
EV 1.947
|
| 3 |
-- |
6.15% (32.7%) |
20.1
EV 1.236
|
| 4 |
-- |
5.92% (38.6%) |
19.7
EV 1.166
|
| 5 |
-- |
4.71% (43.3%) |
17.8
EV 0.838
|
| 6 |
-- |
4.09% (47.4%) |
23.8
EV 0.973
|
| 7 |
-- |
3.54% (50.9%) |
57.3
EV 2.028
|
| 8 |
-- |
2.68% (53.6%) |
27.8
EV 0.745
|
| 9 |
-- |
2.42% (56.0%) |
21.7
EV 0.525
|
| 10 |
-- |
2.36% (58.4%) |
42.4
EV 1.001
|
| 11 |
-- |
2.33% (60.7%) |
40.5
EV 0.944
|
| 12 |
-- |
1.88% (62.6%) |
87.2
EV 1.639
|
| 13 |
-- |
1.61% (64.2%) |
37.2
EV 0.599
|
| 14 |
-- |
1.42% (65.6%) |
74
EV 1.051
|
| 15 |
-- |
1.41% (67.0%) |
31.3
EV 0.441
|
| 16 |
-- |
1.25% (68.3%) |
106.1
EV 1.326
|
| 17 |
-- |
1.23% (69.5%) |
50.9
EV 0.626
|
| 18 |
-- |
1.19% (70.7%) |
69.9
EV 0.832
|
| 19 |
-- |
1.18% (71.9%) |
58.9
EV 0.695
|
| 20 |
-- |
1.15% (73.0%) |
52.1
EV 0.599
|
| 21 |
-- |
1.13% (74.2%) |
76.7
EV 0.867
|
| 22 |
-- |
1.11% (75.3%) |
72.3
EV 0.803
|
| 23 |
-- |
1.07% (76.4%) |
79.5
EV 0.851
|
| 24 |
-- |
1.03% (77.4%) |
42.4
EV 0.437
|
| 25 |
-- |
1.02% (78.4%) |
62.4
EV 0.636
|
| 26 |
-- |
1.01% (79.4%) |
15.1
EV 0.153
|
| 27 |
-- |
0.97% (80.4%) |
49.7
EV 0.482
|
| 28 |
-- |
0.91% (81.3%) |
43.9
EV 0.399
|
| 29 |
-- |
0.89% (82.2%) |
51.7
EV 0.46
|
| 30 |
-- |
0.85% (83.0%) |
101
EV 0.859
|
| 31 |
-- |
0.84% (83.9%) |
61.2
EV 0.514
|
| 32 |
-- |
0.79% (84.7%) |
117.9
EV 0.931
|
| 33 |
-- |
0.78% (85.4%) |
53.9
EV 0.42
|
| 34 |
-- |
0.76% (86.2%) |
102.6
EV 0.78
|
| 35 |
-- |
0.65% (86.9%) |
66.3
EV 0.431
|
| 36 |
-- |
0.61% (87.5%) |
77.6
EV 0.473
|
| 37 |
-- |
0.59% (88.1%) |
198.9
EV 1.174
|
| 38 |
-- |
0.46% (88.5%) |
69.9
EV 0.322
|
| 39 |
-- |
0.44% (89.0%) |
78.6
EV 0.346
|
| 40 |
-- |
0.42% (89.4%) |
159.1
EV 0.668
|
| 41 |
-- |
0.42% (89.8%) |
151.5
EV 0.636
|
| 42 |
-- |
0.38% (90.2%) |
109.7
EV 0.417
|
| 43 |
-- |
0.37% (90.5%) |
111.6
EV 0.413
|
| 44 |
-- |
0.37% (90.9%) |
104.3
EV 0.386
|
| 45 |
-- |
0.37% (91.3%) |
74.9
EV 0.277
|
| 46 |
-- |
0.36% (91.6%) |
95
EV 0.342
|
| 47 |
-- |
0.36% (92.0%) |
79.5
EV 0.286
|
| 48 |
-- |
0.33% (92.3%) |
163.2
EV 0.539
|
| 49 |
-- |
0.28% (92.6%) |
192.9
EV 0.54
|
| 50 |
-- |
0.28% (92.9%) |
424.4
EV 1.188
|
| 51 |
-- |
0.27% (93.2%) |
198.9
EV 0.537
|
| 52 |
-- |
0.27% (93.4%) |
89.6
EV 0.242
|
| 53 |
-- |
0.27% (93.7%) |
109.7
EV 0.296
|
| 54 |
-- |
0.26% (94.0%) |
265.2
EV 0.69
|
| 55 |
-- |
0.26% (94.2%) |
219.5
EV 0.571
|
| 56 |
-- |
0.26% (94.5%) |
265.2
EV 0.69
|
| 57 |
-- |
0.25% (94.7%) |
219.5
EV 0.549
|
| 58 |
-- |
0.25% (95.0%) |
68.4
EV 0.171
|
| 59 |
-- |
0.24% (95.2%) |
129.9
EV 0.312
|
| 60 |
-- |
0.24% (95.5%) |
120.1
EV 0.288
|
| 61 |
-- |
0.24% (95.7%) |
454.7
EV 1.091
|
| 62 |
-- |
0.23% (95.9%) |
151.5
EV 0.348
|
| 63 |
-- |
0.22% (96.2%) |
909.5
EV 2.001
|
| 64 |
-- |
0.21% (96.4%) |
454.7
EV 0.955
|
| 65 |
-- |
0.21% (96.6%) |
151.5
EV 0.318
|
| 66 |
-- |
0.2% (96.8%) |
1273
EV 2.546
|
| 67 |
-- |
0.2% (97.0%) |
93.6
EV 0.187
|
| 68 |
-- |
0.18% (97.2%) |
909.5
EV 1.637
|
| 69 |
-- |
0.17% (97.3%) |
335
EV 0.57
|
| 70 |
-- |
0.17% (97.5%) |
219.5
EV 0.373
|
| 71 |
-- |
0.15% (97.6%) |
289.3
EV 0.434
|
| 72 |
-- |
0.15% (97.8%) |
144.6
EV 0.217
|
| 73 |
-- |
0.14% (97.9%) |
167.5
EV 0.235
|
| 74 |
-- |
0.11% (98.0%) |
254.6
EV 0.28
|
| 75 |
-- |
0.11% (98.2%) |
227.3
EV 0.25
|
| 76 |
-- |
0.11% (98.3%) |
155.2
EV 0.171
|
|
乃村 康友
B1 / 三重 / 53.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .02 (6.63) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.94 (2連 25.29% / 3連 50.57%) | 機力 | M:22(24.14%) B:18(46.94%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.30 | 2 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.14 | 5 |
| 4日目 | 5 | 5 | 0.22 | 1 |
| 4日目 | 9 | 4 | 0.11 | 2 |
| 5日目 | 1 | 4 | 0.17 | 4 |
| 5日目 | 12 | 3 | 0.22 | 6 |
|
荒川 健太
A2 / 三重 / 54.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .08 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.08 (2連 39.85% / 3連 59.40%) | 機力 | M:67(37.50%) B:49(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.21 | 1 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.47 | 4 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.31 | 4 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.02 | 4 |
| 4日目 | 10 | 1 | 0.14 | 1 |
| 5日目 | 1 | 1 | 0.12 | 1 |
| 5日目 | 10 | 6 | 0.14 | 4 |
|
大江 純
B1 / 愛知 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .11 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.21 (2連 28.28% / 3連 51.52%) | 機力 | M:19(22.73%) B:33(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.06 | 3 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.11 | 5 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.16 | 3 |
| 4日目 | 10 | 2 | 0.15 | 3 |
| 5日目 | 5 | 3 | 0.19 | 2 |
| 5日目 | 9 | 2 | 0.05 | 2 |
|
上野 拓馬
B1 / 三重 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .01 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.48 (2連 16.83% / 3連 40.59%) | 機力 | M:15(46.51%) B:38(38.98%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.06 | 4 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.29 | 1 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.18 | 1 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.09 | 4 |
| 4日目 | 9 | 2 | 0.12 | 3 |
| 5日目 | 6 | 1 | 0.16 | 2 |
| 5日目 | 11 | 6 | 0.15 | 3 |
|
南 佑典
A2 / 三重 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .07 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.72 (2連 38.20% / 3連 57.30%) | 機力 | M:62(42.00%) B:29(40.91%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.21 | 6 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.21 | 6 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.12 | 3 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.06 | 1 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.10 | 1 |
| 4日目 | 10 | 4 | 0.17 | 6 |
| 5日目 | 8 | 6 | 0.11 | 4 |
|
花本 夏樹
B1 / 三重 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .06 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.09 (2連 18.75% / 3連 37.50%) | 機力 | M:25(40.38%) B:19(27.27%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.12 | 2 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.21 | 5 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.28 | 3 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.13 | 4 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.18 | 5 |
| 5日目 | 3 | 3 | 0.20 | 5 |
| 5日目 | 7 | 5 | 0.19 | 4 |