| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-06 | 会場 | 津 (09) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 10:55 |
| データ作成 | 2026-05-06 10:45:59 | ||
| 3連単 |
--
Sim #39
(0.51% / 88.3%)
|
払戻 | ¥9,090 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 36 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-06 23:47:09 | ||
展開の理由:
展示タイム6.65(1位)、展示スタート.01と驚異的な踏み込み。atk_coefも1.186とメンバー最高値で、展開の主導権を握る可能性が極めて高い。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。4号艇伊藤(.03)と5号艇藤田(.01)がスリットで突出。内の3艇、特に3号艇を飲み込む形。
支配的メカニズム:
カドまくりによる5コース連動(Pattern 4-A)および、5コースからの鋭いまくり差し(Pattern 5-A)。1号艇小森は抵抗するがターンが膨らみ、懐を藤田が突く。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7749と低く、特定の攻め筋に収束しやすい。1コースの逃げ率が36%と低迷する一方で、4号艇・5号艇の展示気配が極めて鋭く、カドまくり・まくり差しによる高EV決着が濃厚なため。
| SD閾値 | 6.7 | Entropy | 0.7749 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.93% | Top5合計 | 33.97% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 36.18% / 差し 17.28% / まくり 26.15% / まくり差し 20.39% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 31.78
| 結果 |
-- (¥9,090)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 26.9% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 36.18% / 差し: 17.28% / まくり: 26.15% / まくり差し: 20.39% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 34.9% | 60.6% (25.7%) | 71.1% (10.5%) | |
| 11.4% | 41.9% (30.4%) | 70.7% (28.9%) | |
| 3.6% | 9.1% (5.5%) | 20.8% (11.7%) | |
| 28.5% | 37.7% (9.2%) | 55.3% (17.6%) | |
| 20.5% | 47.7% (27.2%) | 75.4% (27.8%) | |
| 1.1% | 3% (1.9%) | 6.6% (3.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.93% (9.9%) |
17.9
EV 1.777
|
| 2 |
-- |
7.17% (17.1%) |
27
EV 1.936
|
| 3 |
-- |
6.72% (23.8%) |
43.1
EV 2.896
|
| 4 |
-- |
5.29% (29.1%) |
21.6
EV 1.143
|
| 5 |
-- |
4.86% (34.0%) |
17.5
EV 0.851
|
| 6 |
-- |
4.04% (38.0%) |
28.7
EV 1.159
|
| 7 |
-- |
3.97% (42.0%) |
35.7
EV 1.417
|
| 8 |
-- |
3.32% (45.3%) |
52.4
EV 1.74
|
| 9 |
-- |
3.2% (48.5%) |
26.2
EV 0.838
|
| 10 |
-- |
2.92% (51.4%) |
28.6
EV 0.835
|
| 11 |
-- |
2.55% (54.0%) |
22
EV 0.561
|
| 12 |
-- |
2.44% (56.4%) |
34.9
EV 0.852
|
| 13 |
-- |
2.4% (58.8%) |
43.1
EV 1.034
|
| 14 |
-- |
2.37% (61.2%) |
27.8
EV 0.659
|
| 15 |
-- |
2.1% (63.3%) |
27.5
EV 0.578
|
| 16 |
-- |
1.95% (65.2%) |
24.6
EV 0.48
|
| 17 |
-- |
1.87% (67.1%) |
-
EV -
|
| 18 |
-- |
1.81% (68.9%) |
38.3
EV 0.693
|
| 19 |
-- |
1.65% (70.6%) |
104.8
EV 1.729
|
| 20 |
-- |
1.49% (72.1%) |
112.8
EV 1.681
|
| 21 |
-- |
1.3% (73.4%) |
29.7
EV 0.386
|
| 22 |
-- |
1.24% (74.6%) |
24.6
EV 0.305
|
| 23 |
-- |
1.21% (75.8%) |
31.5
EV 0.381
|
| 24 |
-- |
1.18% (77.0%) |
73.3
EV 0.865
|
| 25 |
-- |
1.18% (78.2%) |
37.3
EV 0.44
|
| 26 |
-- |
1.11% (79.3%) |
50.1
EV 0.556
|
| 27 |
-- |
1.01% (80.3%) |
43.1
EV 0.435
|
| 28 |
-- |
1.01% (81.3%) |
61.1
EV 0.617
|
| 29 |
-- |
0.91% (82.2%) |
38.1
EV 0.347
|
| 30 |
-- |
0.79% (83.0%) |
76.2
EV 0.602
|
| 31 |
-- |
0.78% (83.8%) |
150.5
EV 1.174
|
| 32 |
-- |
0.67% (84.4%) |
110.7
EV 0.742
|
| 33 |
-- |
0.62% (85.1%) |
66.6
EV 0.413
|
| 34 |
-- |
0.59% (85.7%) |
47.3
EV 0.279
|
| 35 |
-- |
0.55% (86.2%) |
66.6
EV 0.366
|
| 36 |
-- |
0.55% (86.8%) |
130.4
EV 0.717
|
| 37 |
-- |
0.54% (87.3%) |
154.4
EV 0.834
|
| 38 |
-- |
0.52% (87.8%) |
83.8
EV 0.436
|
| 39 |
🎯
-- |
0.51% (88.3%) |
119.7
EV 0.61
|
| 40 |
-- |
0.5% (88.8%) |
90.3
EV 0.452
|
| 41 |
-- |
0.47% (89.3%) |
52.8
EV 0.248
|
| 42 |
-- |
0.43% (89.7%) |
244.5
EV 1.051
|
| 43 |
-- |
0.42% (90.1%) |
133.3
EV 0.56
|
| 44 |
-- |
0.4% (90.5%) |
34.1
EV 0.136
|
| 45 |
-- |
0.4% (90.9%) |
209.6
EV 0.838
|
| 46 |
-- |
0.39% (91.3%) |
130.4
EV 0.509
|
| 47 |
-- |
0.38% (91.7%) |
266.7
EV 1.013
|
| 48 |
-- |
0.37% (92.1%) |
225.7
EV 0.835
|
| 49 |
-- |
0.35% (92.4%) |
158.6
EV 0.555
|
| 50 |
-- |
0.31% (92.7%) |
139.7
EV 0.433
|
| 51 |
-- |
0.29% (93.0%) |
81.5
EV 0.236
|
| 52 |
-- |
0.29% (93.3%) |
183.4
EV 0.532
|
| 53 |
-- |
0.28% (93.6%) |
143.1
EV 0.401
|
| 54 |
-- |
0.26% (93.9%) |
122.2
EV 0.318
|
| 55 |
-- |
0.25% (94.1%) |
234.7
EV 0.587
|
| 56 |
-- |
0.25% (94.4%) |
150.5
EV 0.376
|
| 57 |
-- |
0.23% (94.6%) |
244.5
EV 0.562
|
| 58 |
-- |
0.23% (94.8%) |
102.9
EV 0.237
|
| 59 |
-- |
0.23% (95.1%) |
308.9
EV 0.71
|
| 60 |
-- |
0.21% (95.3%) |
244.5
EV 0.513
|
| 61 |
-- |
0.2% (95.5%) |
533.5
EV 1.067
|
| 62 |
-- |
0.2% (95.7%) |
244.5
EV 0.489
|
| 63 |
-- |
0.19% (95.9%) |
326
EV 0.619
|
| 64 |
-- |
0.18% (96.0%) |
104.8
EV 0.189
|
| 65 |
-- |
0.18% (96.2%) |
533.5
EV 0.96
|
| 66 |
-- |
0.18% (96.4%) |
163
EV 0.293
|
| 67 |
-- |
0.18% (96.6%) |
451.5
EV 0.813
|
| 68 |
-- |
0.18% (96.8%) |
127.5
EV 0.23
|
| 69 |
-- |
0.17% (96.9%) |
391.3
EV 0.665
|
| 70 |
-- |
0.17% (97.1%) |
978.2
EV 1.663
|
| 71 |
-- |
0.16% (97.3%) |
209.6
EV 0.335
|
| 72 |
-- |
0.16% (97.4%) |
139.7
EV 0.224
|
| 73 |
-- |
0.16% (97.6%) |
183.4
EV 0.293
|
| 74 |
-- |
0.16% (97.7%) |
244.5
EV 0.391
|
| 75 |
-- |
0.15% (97.9%) |
143.1
EV 0.215
|
| 76 |
-- |
0.13% (98.0%) |
209.6
EV 0.272
|
| 77 |
-- |
0.13% (98.1%) |
1956
EV 2.543
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.3%) |
172.6
EV 0.19
|
| 79 |
-- |
0.11% (98.4%) |
1173
EV 1.29
|
|
小森 信雄
B1 / 三重 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .12 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.41 (2連 21.51% / 3連 37.63%) | 機力 | M:71(29.17%) B:25(35.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.30 | 4 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.32 | 5 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.20 | 4 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.08 | 3 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.11 | 3 |
| 5日目 | 1 | 5 | 0.16 | 6 |
| 5日目 | 7 | 6 | 0.20 | 5 |
|
吉田 和仁
B1 / 滋賀 / 54.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .15 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.00 (2連 30.10% / 3連 45.63%) | 機力 | M:54(22.45%) B:21(35.42%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.10 | 4 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.10 | 5 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.29 | 1 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.14 | 2 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.27 | 6 |
| 4日目 | 10 | 6 | 0.23 | 4 |
| 5日目 | 8 | 3 | 0.17 | 6 |
|
渡邊 雄斗
B2 / 三重 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .20 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.03 (2連 13.92% / 3連 17.72%) | 機力 | M:30(20.69%) B:40(45.16%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.23 | 3 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.28 | 6 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.18 | 3 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.17 | 4 |
| 4日目 | 6 | 2 | 0.16 | 5 |
| 5日目 | 5 | 6 | 0.07 | 6 |
|
伊藤 紘章
B1 / 愛知 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.23 / 展示 .03 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.69 (2連 25.97% / 3連 46.75%) | 機力 | M:38(47.27%) B:11(42.59%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.18 | 6 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.58 | 6 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.08 | 5 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.13 | 1 |
| 5日目 | 8 | 2 | 0.20 | 2 |
|
藤田 竜弘
B1 / 静岡 / 57.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .01 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.64 (2連 34.58% / 3連 57.94%) | 機力 | M:72(38.33%) B:48(36.54%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.13 | 4 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.22 | 4 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.09 | 4 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.20 | 5 |
| 4日目 | 5 | 6 | 0.20 | 4 |
| 5日目 | 1 | 3 | 0.18 | 3 |
|
西山 育
B2 / 三重 / 55.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .03 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.09 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:61(38.98%) B:17(35.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.19 | 6 |
| 1日目 | 7 | 6 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.59 | 5 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.13 | 6 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.11 | 6 |
| 5日目 | 6 | 6 | 0.13 | 6 |