| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-06 | 会場 | 津 (09) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 15:35 |
| データ作成 | 2026-05-06 15:26:05 | ||
| 3連単 |
--
Sim #11
(2.6% / 50.2%)
|
払戻 | ¥3,070 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 12 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-06 23:47:09 | ||
展開の理由:
荒川は平均STこそ0.17と平凡だが、当地3連対率72.38%と抜群の相性を誇り、展示タイム(6.73)も良好。スリット後に圧力をかける存在となる。
スリット予測:
枠なり3対3。1コース畑が先手を取るが、3号艇荒川が強襲し、2号艇松田に差し・まくりのスペースが生まれる隊形。
支配的メカニズム:
2コース松田によるジカまくり(Pattern 2-B)または荒川の仕掛けに乗じた差し展開。1-2-3の過剰人気に対し、2-3-4スジの配当妙味が極大化している。
判断根拠:
1コース畑の1着率(46%)は一定の信頼度があるが、2コース松田と3コース荒川の当地実績が極めて高く、特に2号艇の直まくり展開(EV 4.61)に強烈なバリューが発生している。エントロピー0.803と混戦模様のため、多角的なスジ構成が必要。
| SD閾値 | 13 | Entropy | 0.803 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.1% | Top5合計 | 32.21% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 46.64% / 差し 19.37% / まくり 16.25% / まくり差し 17.74% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 92.10
| 結果 |
-- (¥3,070)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 57% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 46.64% / 差し: 19.37% / まくり: 16.25% / まくり差し: 17.74% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 46% | 63.9% (17.9%) | 75% (11.1%) | |
| 26.9% | 51% (24.1%) | 66.9% (15.9%) | |
| 16.5% | 50.2% (33.6%) | 75.3% (25.1%) | |
| 6.5% | 21.8% (15.4%) | 44.3% (22.4%) | |
| 2.7% | 7.7% (5%) | 21.2% (13.5%) | |
| 1.4% | 5.4% (4%) | 17.4% (12%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.1% (10.1%) |
6
EV 0.606
|
| 2 |
-- |
7.6% (17.7%) |
13.4
EV 1.018
|
| 3 |
-- |
5.89% (23.6%) |
22.2
EV 1.308
|
| 4 |
-- |
4.6% (28.2%) |
100.3
EV 4.614
|
| 5 |
-- |
4.02% (32.2%) |
9.3
EV 0.374
|
| 6 |
-- |
3.6% (35.8%) |
56.4
EV 2.03
|
| 7 |
-- |
3.19% (39.0%) |
18.6
EV 0.593
|
| 8 |
-- |
3.01% (42.0%) |
42.5
EV 1.279
|
| 9 |
-- |
2.88% (44.9%) |
29.7
EV 0.855
|
| 10 |
-- |
2.68% (47.6%) |
143.6
EV 3.848
|
| 11 |
🎯
-- |
2.6% (50.2%) |
28.5
EV 0.741
|
| 12 |
-- |
2.36% (52.5%) |
118.3
EV 2.792
|
| 13 |
-- |
2.27% (54.8%) |
129.7
EV 2.944
|
| 14 |
-- |
2.21% (57.0%) |
59.8
EV 1.322
|
| 15 |
-- |
2.14% (59.2%) |
12.3
EV 0.263
|
| 16 |
-- |
1.95% (61.1%) |
126.3
EV 2.463
|
| 17 |
-- |
1.83% (62.9%) |
15.8
EV 0.289
|
| 18 |
-- |
1.75% (64.7%) |
23.3
EV 0.408
|
| 19 |
-- |
1.57% (66.3%) |
25.2
EV 0.396
|
| 20 |
-- |
1.52% (67.8%) |
90.3
EV 1.373
|
| 21 |
-- |
1.46% (69.2%) |
302.8
EV 4.421
|
| 22 |
-- |
1.26% (70.5%) |
177.8
EV 2.24
|
| 23 |
-- |
1.22% (71.7%) |
117.9
EV 1.438
|
| 24 |
-- |
1.17% (72.9%) |
175
EV 2.048
|
| 25 |
-- |
1.14% (74.0%) |
84
EV 0.958
|
| 26 |
-- |
1.11% (75.1%) |
179.7
EV 1.995
|
| 27 |
-- |
1.07% (76.2%) |
96.5
EV 1.033
|
| 28 |
-- |
0.87% (77.1%) |
33.8
EV 0.294
|
| 29 |
-- |
0.83% (77.9%) |
51.2
EV 0.425
|
| 30 |
-- |
0.79% (78.7%) |
377.6
EV 2.983
|
| 31 |
-- |
0.74% (79.4%) |
43.5
EV 0.322
|
| 32 |
-- |
0.74% (80.2%) |
262.5
EV 1.943
|
| 33 |
-- |
0.72% (80.9%) |
104.7
EV 0.754
|
| 34 |
-- |
0.7% (81.6%) |
225.5
EV 1.579
|
| 35 |
-- |
0.66% (82.3%) |
369.3
EV 2.437
|
| 36 |
-- |
0.65% (82.9%) |
108
EV 0.702
|
| 37 |
-- |
0.64% (83.5%) |
487.1
EV 3.117
|
| 38 |
-- |
0.62% (84.2%) |
50
EV 0.31
|
| 39 |
-- |
0.6% (84.8%) |
184.6
EV 1.108
|
| 40 |
-- |
0.57% (85.3%) |
168
EV 0.958
|
| 41 |
-- |
0.57% (85.9%) |
71.3
EV 0.406
|
| 42 |
-- |
0.57% (86.5%) |
248.9
EV 1.419
|
| 43 |
-- |
0.55% (87.0%) |
284.8
EV 1.566
|
| 44 |
-- |
0.54% (87.6%) |
161.5
EV 0.872
|
| 45 |
-- |
0.47% (88.0%) |
162.3
EV 0.763
|
| 46 |
-- |
0.44% (88.5%) |
218.2
EV 0.96
|
| 47 |
-- |
0.43% (88.9%) |
31.7
EV 0.136
|
| 48 |
-- |
0.41% (89.3%) |
180.7
EV 0.741
|
| 49 |
-- |
0.38% (89.7%) |
70.9
EV 0.269
|
| 50 |
-- |
0.36% (90.1%) |
326.3
EV 1.175
|
| 51 |
-- |
0.36% (90.4%) |
373.4
EV 1.344
|
| 52 |
-- |
0.35% (90.8%) |
221.1
EV 0.774
|
| 53 |
-- |
0.35% (91.1%) |
109.8
EV 0.384
|
| 54 |
-- |
0.35% (91.5%) |
357.5
EV 1.251
|
| 55 |
-- |
0.33% (91.8%) |
589.6
EV 1.946
|
| 56 |
-- |
0.32% (92.1%) |
111.6
EV 0.357
|
| 57 |
-- |
0.29% (92.4%) |
460.4
EV 1.335
|
| 58 |
-- |
0.29% (92.7%) |
174.1
EV 0.505
|
| 59 |
-- |
0.28% (93.0%) |
110.5
EV 0.309
|
| 60 |
-- |
0.28% (93.3%) |
377.6
EV 1.057
|
| 61 |
-- |
0.28% (93.5%) |
323.1
EV 0.905
|
| 62 |
-- |
0.25% (93.8%) |
480.1
EV 1.2
|
| 63 |
-- |
0.25% (94.0%) |
473.4
EV 1.184
|
| 64 |
-- |
0.25% (94.3%) |
466.8
EV 1.167
|
| 65 |
-- |
0.25% (94.5%) |
183.6
EV 0.459
|
| 66 |
-- |
0.23% (94.8%) |
525.1
EV 1.208
|
| 67 |
-- |
0.23% (95.0%) |
480.1
EV 1.104
|
| 68 |
-- |
0.22% (95.2%) |
409.9
EV 0.902
|
| 69 |
-- |
0.21% (95.4%) |
509.2
EV 1.069
|
| 70 |
-- |
0.21% (95.6%) |
404.9
EV 0.85
|
| 71 |
-- |
0.18% (95.8%) |
311.2
EV 0.56
|
| 72 |
-- |
0.18% (96.0%) |
247.1
EV 0.445
|
| 73 |
-- |
0.17% (96.2%) |
173.2
EV 0.294
|
| 74 |
-- |
0.17% (96.3%) |
400.1
EV 0.68
|
| 75 |
-- |
0.17% (96.5%) |
84.8
EV 0.144
|
| 76 |
-- |
0.16% (96.7%) |
287.2
EV 0.46
|
| 77 |
-- |
0.16% (96.8%) |
326.3
EV 0.522
|
| 78 |
-- |
0.16% (97.0%) |
480.1
EV 0.768
|
| 79 |
-- |
0.14% (97.1%) |
409.9
EV 0.574
|
| 80 |
-- |
0.14% (97.3%) |
297.4
EV 0.416
|
| 81 |
-- |
0.14% (97.4%) |
230.2
EV 0.322
|
| 82 |
-- |
0.14% (97.5%) |
542.1
EV 0.759
|
| 83 |
-- |
0.13% (97.7%) |
600.2
EV 0.78
|
| 84 |
-- |
0.13% (97.8%) |
933.6
EV 1.214
|
| 85 |
-- |
0.13% (97.9%) |
454.2
EV 0.59
|
| 86 |
-- |
0.13% (98.1%) |
141.8
EV 0.184
|
| 87 |
-- |
0.13% (98.2%) |
525.1
EV 0.683
|
| 88 |
-- |
0.12% (98.3%) |
715.1
EV 0.858
|
| 89 |
-- |
0.12% (98.4%) |
908.4
EV 1.09
|
| 90 |
-- |
0.12% (98.6%) |
730.6
EV 0.877
|
| 91 |
-- |
0.12% (98.7%) |
250.8
EV 0.301
|
|
畑 竜生
A2 / 三重 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .09 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.80 (2連 34.43% / 3連 61.48%) | 機力 | M:14(21.43%) B:26(45.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.28 | 2 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.19 | 2 |
| 4日目 | 12 | 3 | 0.15 | 3 |
| 5日目 | 3 | 2 | 0.14 | 3 |
| 5日目 | 10 | 4 | 0.07 | 3 |
| 6日目 | 7 | 3 | 0.17 | 2 |
|
松田 淳平
A2 / 三重 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .20 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.57 (2連 51.16% / 3連 68.22%) | 機力 | M:39(42.00%) B:55(30.51%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.00 | 1 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.05 | 2 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.02 | 2 |
| 4日目 | 3 | 6 | 0.18 | 5 |
| 4日目 | 9 | 3 | 0.06 | 1 |
| 5日目 | 4 | 5 | 0.07 | 3 |
| 5日目 | 11 | 2 | 0.19 | 4 |
| 6日目 | 1 | 1 | 0.13 | 1 |
|
荒川 健太
A2 / 三重 / 54.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.08 (2連 39.85% / 3連 59.40%) | 機力 | M:67(37.50%) B:49(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.21 | 1 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.47 | 4 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.31 | 4 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.02 | 4 |
| 4日目 | 10 | 1 | 0.14 | 1 |
| 5日目 | 1 | 1 | 0.12 | 1 |
| 5日目 | 10 | 6 | 0.14 | 4 |
| 6日目 | 3 | 2 | 0.10 | 2 |
|
星野 太郎
B1 / 三重 / 52.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .21 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.46 (2連 24.36% / 3連 38.46%) | 機力 | M:44(40.82%) B:12(30.77%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.07 | 3 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.21 | 1 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.18 | 1 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 8 | 4 | 0.13 | 1 |
| 4日目 | 12 | 6 | 0.30 | 6 |
| 5日目 | 5 | 5 | 0.14 | 3 |
| 5日目 | 12 | 2 | 0.24 | 5 |
| 6日目 | 4 | 1 | 0.14 | 1 |
|
中北 将史
B1 / 三重 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .02 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.62 (2連 24.56% / 3連 40.35%) | 機力 | M:56(33.96%) B:69(43.10%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.08 | 3 |
| 1日目 | 6 | 6 | 0.20 | 3 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.24 | 1 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.03 | 1 |
| 4日目 | 1 | 3 | 0.07 | 5 |
| 4日目 | 11 | 5 | 0.08 | 4 |
| 5日目 | 3 | 1 | 0.12 | 1 |
| 5日目 | 10 | 5 | 0.08 | 5 |
| 6日目 | 5 | 2 | 0.15 | 2 |
|
松尾 拓
A1 / 三重 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.03 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.51 (2連 30.30% / 3連 50.51%) | 機力 | M:13(28.89%) B:30(37.31%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 1 | 0.20 | 1 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.35 | 3 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.11 | 5 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.12 | 2 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.09 | 2 |
| 4日目 | 8 | 3 | 0.12 | 2 |
| 5日目 | 3 | 5 | 0.16 | 6 |
| 5日目 | 11 | 3 | 0.13 | 6 |
| 6日目 | 7 | 1 | 0.18 | 1 |