| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-06 | 会場 | 津 (09) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 14:58 |
| データ作成 | 2026-05-06 14:52:09 | ||
| 3連単 |
--
Sim #13
(2.5% / 46.2%)
|
払戻 | ¥2,180 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 10 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-06 23:47:09 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.257はメンバー中突出しており、展示タイム6.69も良好。カドから1着・2着を狙える強力な攻め手と判断。
スリット予測:
枠なり3対3。4号艇松尾がスリットで0.5艇身ほど覗き、内3艇にプレッシャーをかける展開。
支配的メカニズム:
4号艇のカド攻めに対し、1号艇が抵抗して逃げ粘る「抵抗逃げ(Pattern 1-B)」と、4号艇がまくり差して突き抜ける「まくり差し(Pattern 4-B)」の二極化。
判断根拠:
レースエントロピーが0.848と高く、本命1-4-5の勝率も6.11%に留まる分散型の構成。1号艇宇留田の逃げと4号艇松尾のカド攻めが真っ向からぶつかる構図であり、物理スジに基づいた中穴配当のカバーが必須となる。
| SD閾値 | 11.45 | Entropy | 0.848 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.11% | Top5合計 | 23.09% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 47.65% / 差し 15.54% / まくり 20.34% / まくり差し 16.47% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 45.43
| 結果 |
-- (¥2,180)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 47.5% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 47.65% / 差し: 15.54% / まくり: 20.34% / まくり差し: 16.47% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 47.5% | 67.7% (20.3%) | 76% (8.2%) | |
| 6.9% | 17.3% (10.4%) | 31.8% (14.5%) | |
| 9.7% | 24.2% (14.6%) | 41.4% (17.1%) | |
| 27.5% | 48.7% (21.2%) | 66.9% (18.2%) | |
| 7.1% | 33.8% (26.7%) | 61% (27.2%) | |
| 1.3% | 8.2% (6.9%) | 22.9% (14.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.11% (6.1%) |
7.6
EV 0.464
|
| 2 |
-- |
4.9% (11.0%) |
24.8
EV 1.215
|
| 3 |
-- |
4.7% (15.7%) |
14
EV 0.658
|
| 4 |
-- |
3.7% (19.4%) |
22.7
EV 0.84
|
| 5 |
-- |
3.68% (23.1%) |
19.8
EV 0.729
|
| 6 |
-- |
3.46% (26.6%) |
14.1
EV 0.488
|
| 7 |
-- |
3.11% (29.7%) |
21.8
EV 0.678
|
| 8 |
-- |
3.09% (32.8%) |
26.9
EV 0.831
|
| 9 |
-- |
2.86% (35.6%) |
35.2
EV 1.007
|
| 10 |
-- |
2.81% (38.4%) |
19.7
EV 0.554
|
| 11 |
-- |
2.7% (41.1%) |
24.1
EV 0.651
|
| 12 |
-- |
2.53% (43.7%) |
40.8
EV 1.032
|
| 13 |
🎯
-- |
2.5% (46.2%) |
25.7
EV 0.643
|
| 14 |
-- |
2.34% (48.5%) |
22.7
EV 0.531
|
| 15 |
-- |
1.99% (50.5%) |
39.4
EV 0.784
|
| 16 |
-- |
1.99% (52.5%) |
47.4
EV 0.943
|
| 17 |
-- |
1.98% (54.5%) |
61.1
EV 1.21
|
| 18 |
-- |
1.87% (56.3%) |
55.6
EV 1.04
|
| 19 |
-- |
1.83% (58.2%) |
35.4
EV 0.648
|
| 20 |
-- |
1.75% (59.9%) |
98.7
EV 1.727
|
| 21 |
-- |
1.72% (61.6%) |
74.8
EV 1.287
|
| 22 |
-- |
1.67% (63.3%) |
29.9
EV 0.499
|
| 23 |
-- |
1.65% (64.9%) |
119.6
EV 1.973
|
| 24 |
-- |
1.57% (66.5%) |
38.5
EV 0.604
|
| 25 |
-- |
1.25% (67.8%) |
121.1
EV 1.514
|
| 26 |
-- |
1.24% (69.0%) |
92.4
EV 1.146
|
| 27 |
-- |
1.2% (70.2%) |
105.2
EV 1.262
|
| 28 |
-- |
1.14% (71.3%) |
154.6
EV 1.762
|
| 29 |
-- |
1.08% (72.4%) |
107.5
EV 1.161
|
| 30 |
-- |
1.01% (73.4%) |
176.1
EV 1.779
|
| 31 |
-- |
0.99% (74.4%) |
105.9
EV 1.048
|
| 32 |
-- |
0.93% (75.4%) |
86.3
EV 0.803
|
| 33 |
-- |
0.89% (76.2%) |
218.5
EV 1.945
|
| 34 |
-- |
0.89% (77.1%) |
87.5
EV 0.779
|
| 35 |
-- |
0.83% (78.0%) |
126.2
EV 1.047
|
| 36 |
-- |
0.81% (78.8%) |
112.6
EV 0.912
|
| 37 |
-- |
0.76% (79.5%) |
142.2
EV 1.081
|
| 38 |
-- |
0.71% (80.2%) |
82.7
EV 0.587
|
| 39 |
-- |
0.71% (81.0%) |
96.5
EV 0.685
|
| 40 |
-- |
0.7% (81.7%) |
231.1
EV 1.618
|
| 41 |
-- |
0.7% (82.4%) |
140.1
EV 0.981
|
| 42 |
-- |
0.55% (82.9%) |
437.1
EV 2.404
|
| 43 |
-- |
0.55% (83.5%) |
314.2
EV 1.728
|
| 44 |
-- |
0.53% (84.0%) |
35.4
EV 0.188
|
| 45 |
-- |
0.53% (84.5%) |
190.8
EV 1.011
|
| 46 |
-- |
0.53% (85.0%) |
120.8
EV 0.64
|
| 47 |
-- |
0.51% (85.6%) |
336.2
EV 1.715
|
| 48 |
-- |
0.48% (86.0%) |
199.5
EV 0.958
|
| 49 |
-- |
0.46% (86.5%) |
135.8
EV 0.625
|
| 50 |
-- |
0.45% (86.9%) |
421.7
EV 1.898
|
| 51 |
-- |
0.45% (87.4%) |
250.4
EV 1.127
|
| 52 |
-- |
0.43% (87.8%) |
320.5
EV 1.378
|
| 53 |
-- |
0.41% (88.2%) |
130.3
EV 0.534
|
| 54 |
-- |
0.4% (88.6%) |
218.5
EV 0.874
|
| 55 |
-- |
0.39% (89.0%) |
267.1
EV 1.042
|
| 56 |
-- |
0.39% (89.4%) |
211.8
EV 0.826
|
| 57 |
-- |
0.39% (89.8%) |
333.9
EV 1.302
|
| 58 |
-- |
0.39% (90.2%) |
437.1
EV 1.705
|
| 59 |
-- |
0.38% (90.6%) |
90.3
EV 0.343
|
| 60 |
-- |
0.38% (91.0%) |
217.5
EV 0.827
|
| 61 |
-- |
0.38% (91.3%) |
506.1
EV 1.923
|
| 62 |
-- |
0.36% (91.7%) |
249.1
EV 0.897
|
| 63 |
-- |
0.35% (92.0%) |
579.3
EV 2.028
|
| 64 |
-- |
0.34% (92.4%) |
185.6
EV 0.631
|
| 65 |
-- |
0.33% (92.7%) |
457.9
EV 1.511
|
| 66 |
-- |
0.32% (93.0%) |
441.1
EV 1.412
|
| 67 |
-- |
0.32% (93.4%) |
298.6
EV 0.956
|
| 68 |
-- |
0.31% (93.7%) |
425.5
EV 1.319
|
| 69 |
-- |
0.3% (94.0%) |
112
EV 0.336
|
| 70 |
-- |
0.28% (94.2%) |
981.3
EV 2.748
|
| 71 |
-- |
0.26% (94.5%) |
159.2
EV 0.414
|
| 72 |
-- |
0.26% (94.8%) |
843.5
EV 2.193
|
| 73 |
-- |
0.25% (95.0%) |
227.8
EV 0.57
|
| 74 |
-- |
0.25% (95.3%) |
233.4
EV 0.584
|
| 75 |
-- |
0.24% (95.5%) |
858.6
EV 2.061
|
| 76 |
-- |
0.23% (95.7%) |
601
EV 1.382
|
| 77 |
-- |
0.23% (96.0%) |
890.4
EV 2.048
|
| 78 |
-- |
0.22% (96.2%) |
763.2
EV 1.679
|
| 79 |
-- |
0.21% (96.4%) |
165.8
EV 0.348
|
| 80 |
-- |
0.21% (96.6%) |
56.7
EV 0.119
|
| 81 |
-- |
0.21% (96.8%) |
261.3
EV 0.549
|
| 82 |
-- |
0.2% (97.0%) |
196.2
EV 0.392
|
| 83 |
-- |
0.19% (97.2%) |
210.8
EV 0.401
|
| 84 |
-- |
0.18% (97.4%) |
145.7
EV 0.262
|
| 85 |
-- |
0.16% (97.5%) |
136.2
EV 0.218
|
| 86 |
-- |
0.16% (97.7%) |
358.8
EV 0.574
|
| 87 |
-- |
0.14% (97.8%) |
286.2
EV 0.401
|
| 88 |
-- |
0.12% (98.0%) |
1001
EV 1.201
|
| 89 |
-- |
0.12% (98.1%) |
1457
EV 1.748
|
| 90 |
-- |
0.12% (98.2%) |
433.1
EV 0.52
|
| 91 |
-- |
0.12% (98.3%) |
1118
EV 1.342
|
| 92 |
-- |
0.11% (98.4%) |
608.6
EV 0.669
|
| 93 |
-- |
0.11% (98.5%) |
608.6
EV 0.669
|
| 94 |
-- |
0.11% (98.7%) |
1457
EV 1.603
|
| 95 |
-- |
0.11% (98.8%) |
282.8
EV 0.311
|
|
宇留田 翔平
A2 / 三重 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.12 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.47 (2連 37.86% / 3連 54.29%) | 機力 | M:31(30.91%) B:22(39.62%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.08 | 3 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.29 | 2 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.05 | 3 |
| 4日目 | 7 | 3 | 0.21 | 3 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.09 | 6 |
| 5日目 | 7 | 1 | 0.18 | 3 |
| 5日目 | 12 | 5 | 0.19 | 3 |
| 6日目 | 4 | 2 | 0.13 | 3 |
|
上野 拓馬
B1 / 三重 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .06 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.48 (2連 16.83% / 3連 40.59%) | 機力 | M:15(46.51%) B:38(38.98%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.06 | 4 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.29 | 1 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.18 | 1 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.09 | 4 |
| 4日目 | 9 | 2 | 0.12 | 3 |
| 5日目 | 6 | 1 | 0.16 | 2 |
| 5日目 | 11 | 6 | 0.15 | 3 |
| 6日目 | 3 | 6 | 0.17 | 4 |
|
花田 和明
B1 / 愛知 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.10 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.18 (2連 33.71% / 3連 48.31%) | 機力 | M:51(36.21%) B:20(27.87%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.03 | 2 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.04 | 2 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.14 | 6 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.15 | 6 |
| 4日目 | 7 | 4 | 0.11 | 2 |
| 5日目 | 4 | 1 | 0.08 | 1 |
| 5日目 | 12 | 6 | 0.19 | 4 |
| 6日目 | 6 | 2 | 0.02 | 2 |
|
松尾 充
A1 / 三重 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.99 (2連 42.68% / 3連 48.78%) | 機力 | M:49(33.96%) B:44(35.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.19 | 2 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.09 | 2 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.13 | 2 |
| 4日目 | 11 | 1 | 0.17 | 1 |
| 5日目 | 7 | 4 | 0.18 | 1 |
| 5日目 | 11 | 1 | 0.17 | 5 |
| 6日目 | 5 | 1 | 0.16 | 1 |
|
中山 翔太
A1 / 三重 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .05 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.05 (2連 57.00% / 3連 71.00%) | 機力 | M:36(27.91%) B:23(41.30%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.06 | 2 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.12 | 3 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.09 | 4 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.21 | 2 |
| 5日目 | 6 | 4 | 0.11 | 1 |
| 5日目 | 10 | 1 | 0.09 | 6 |
| 6日目 | 6 | 1 | 0.02 | 1 |
|
乃村 康友
B1 / 三重 / 53.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .13 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.94 (2連 25.29% / 3連 50.57%) | 機力 | M:22(24.14%) B:18(46.94%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.30 | 2 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.14 | 5 |
| 4日目 | 5 | 5 | 0.22 | 1 |
| 4日目 | 9 | 4 | 0.11 | 2 |
| 5日目 | 1 | 4 | 0.17 | 4 |
| 5日目 | 12 | 3 | 0.22 | 6 |
| 6日目 | 3 | 1 | 0.02 | 1 |