レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-06 会場 津 (09)
レース 1R 発走 10:28
データ作成 2026-05-06 10:21:00

結果

3連単
1-2-3
Sim #1 (15.79% / 15.8%)
払戻 ¥410
人気 1 状態 final
更新 2026-05-06 23:47:09
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
3コース香川選手が展示F(-.04)を切る気合。ただし決まり手分布ではまくり差し(11.6%)が「差し」より優先されており、握って回ることで内を活かす壁役になる可能性が高い。

スリット予測:
枠なり進入。1松田選手が平均ST0.15、2澤選手が展示0.03と三重コンビがスリットから優勢に運ぶ。3香川選手がカブせる動きを見せるが、1-2の壁は厚い。

支配的メカニズム:
内枠の物理的優位(Pattern 1-A 及び Pattern 2-A)。1松田が押し切るか、2澤が1の懐を狙う「差し」の2スジが支配的。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.681と低く、1コース松田選手の逃げと2コース澤選手の差しに集約される構造。min_bets_to_cover_percent(30%)が3点と極めて絞れており、上位の期待値と的中率がリンクしているため、厚張りが可能なレースと判定。

AI総評:
1松田選手と2澤選手の三重勢の技量が抜けており、物理的にも1-2, 2-1のスジが極めて強固です。累積的中確率は53.94%に達し、的中率と高EV(特に2-1-6, 2-1-3)を両立させた構成。資金は1-2-3を保険にしつつ、2-1系の差し展開に厚めに配分し、1-2-6など期待値の高い本命サイドで回収率を跳ね上げる戦略を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.0715 Entropy 0.681
Top1 15.79% Top5合計 49.19%
勝ち方分布 逃げ 56.28% / 差し 23.19% / まくり 8.92% / まくり差し 11.61%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 31.23

1-2-3
EV 0.679
イン逃げ
出現率トップの保険。EVは低いが、1-2-Xのヒモ抜けを防ぐための必須枠。推奨フォーメーション筆頭。
1-2-6
EV 1.5295
イン逃げ
6安藤選手の展開突きを評価。ベテランの差しで3着に食い込む形は津の追い風1mで多発するスジ。
1-3-2
EV 1.1334
イン逃げ
Pattern 1-Aのセオリー。3が壁になりつつ外を牽制して2着に残る本線。EV1.0超えで効率が良い。
1-3-6
EV 1.68
イン逃げ
上位5位以内の出現率。1-3からの外連動スジ。SDも低くリスク限定的。
2-1-3
EV 2.7997
2コース差し
Pattern 2-Aの代表格。2澤選手が1松田選手のターンを差しての逆転。期待値2.79と非常に高く、勝負目。
2-1-6
EV 3.8808
2コース差し
逆転パターンの高配当枠。2-1のスジから6安藤選手が追走。EV3.88は全買い目中屈指のバリュー。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-3
(¥410)
試行回数 100000 イン逃げ率 53.7%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 56.28% / 差し: 23.19% / まくり: 8.92% / まくり差し: 11.61%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 57.1% 82.9% (25.8%) 92.3% (9.5%)
2 25% 59% (34.1%) 80.4% (21.3%)
3 3.8% 34.6% (30.8%) 63.1% (28.5%)
4 1.6% 4.8% (3.3%) 15.1% (10.3%)
5 10.2% 12.5% (2.2%) 18.2% (5.7%)
6 2.4% 6.2% (3.9%) 30.9% (24.6%)

データ推奨フォーメーション

12
123
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-2-3
15.79% (15.8%)
4.3
EV 0.679
2
1-3-2
12.88% (28.7%)
8.8
EV 1.133
3
1-2-6
8.79% (37.5%)
17.4
EV 1.529
4
2-1-3
6.73% (44.2%)
41.6
EV 2.8
5
1-3-6
5% (49.2%)
33.6
EV 1.68
6
2-1-6
4.75% (53.9%)
81.7
EV 3.881
7
2-3-1
4.49% (58.4%)
102.2
EV 4.589
8
1-2-4
3.63% (62.1%)
28.6
EV 1.038
9
5-1-2
2.79% (64.9%)
73.3
EV 2.045
10
1-2-5
2.18% (67.0%)
6.8
EV 0.148
11
1-3-4
2.13% (69.2%)
53.7
EV 1.144
12
2-3-6
2.02% (71.2%)
506.3
EV 10.227
13
2-1-4
1.95% (73.1%)
186.5
EV 3.637
14
5-1-3
1.92% (75.1%)
102.2
EV 1.962
15
5-1-6
1.42% (76.5%)
81.1
EV 1.152
16
1-3-5
1.21% (77.7%)
14
EV 0.169
17
3-1-2
1.21% (78.9%)
70.8
EV 0.857
18
2-1-5
1.11% (80.0%)
55.3
EV 0.614
19
1-6-2
1.07% (81.1%)
44.6
EV 0.477
20
5-2-1
1.03% (82.1%)
193.3
EV 1.991
21
1-4-2
0.85% (83.0%)
49.4
EV 0.42
22
2-3-4
0.84% (83.8%)
354.4
EV 2.977
23
1-6-3
0.81% (84.6%)
61.8
EV 0.501
24
6-1-2
0.78% (85.4%)
312.7
EV 2.439
25
3-1-6
0.66% (86.0%)
177.2
EV 1.17
26
3-2-1
0.63% (86.7%)
120.8
EV 0.761
27
1-4-3
0.62% (87.3%)
97.5
EV 0.605
28
5-3-1
0.6% (87.9%)
393.8
EV 2.363
29
1-5-2
0.57% (88.5%)
13.9
EV 0.079
30
2-6-1
0.55% (89.0%)
158.6
EV 0.872
31
5-1-4
0.51% (89.5%)
122.2
EV 0.623
32
6-1-3
0.48% (90.0%)
559.6
EV 2.686
33
2-3-5
0.47% (90.5%)
161.1
EV 0.757
34
1-5-3
0.44% (90.9%)
19.3
EV 0.085
35
2-4-1
0.43% (91.3%)
259.3
EV 1.115
36
5-2-3
0.41% (91.8%)
303.7
EV 1.245
37
5-3-2
0.35% (92.1%)
366.6
EV 1.283
38
6-2-1
0.35% (92.5%)
531.6
EV 1.861
39
1-4-6
0.34% (92.8%)
154
EV 0.524
40
4-1-2
0.34% (93.1%)
231.1
EV 0.786
41
2-6-3
0.32% (93.5%)
272.6
EV 0.872
42
3-1-4
0.3% (93.8%)
174.3
EV 0.523
43
5-2-6
0.29% (94.0%)
236.2
EV 0.685
44
2-5-1
0.29% (94.3%)
104.2
EV 0.302
45
1-5-6
0.27% (94.6%)
30.6
EV 0.083
46
2-4-3
0.27% (94.9%)
531.6
EV 1.435
47
4-1-3
0.22% (95.1%)
708.8
EV 1.559
48
3-2-6
0.22% (95.3%)
342.9
EV 0.754
49
2-4-6
0.2% (95.5%)
354.4
EV 0.709
50
1-6-4
0.19% (95.7%)
231.1
EV 0.439
51
4-1-6
0.19% (95.9%)
462.2
EV 0.878
52
4-2-1
0.19% (96.1%)
303.7
EV 0.577
53
6-3-1
0.18% (96.3%)
966.6
EV 1.74
54
2-5-3
0.18% (96.4%)
174.3
EV 0.314
55
5-6-1
0.18% (96.6%)
379.7
EV 0.683
56
5-3-6
0.15% (96.8%)
966.6
EV 1.45
57
6-1-4
0.15% (96.9%)
1329
EV 1.994
58
3-1-5
0.14% (97.1%)
80.5
EV 0.113
59
1-6-5
0.13% (97.2%)
74.8
EV 0.097
60
5-2-4
0.13% (97.3%)
708.8
EV 0.921
61
4-3-1
0.12% (97.4%)
886
EV 1.063
62
2-5-6
0.12% (97.6%)
196.9
EV 0.236
63
1-5-4
0.12% (97.7%)
52.3
EV 0.063
64
3-6-1
0.11% (97.8%)
817.9
EV 0.9
65
6-3-2
0.11% (97.9%)
817.9
EV 0.9
選手情報開く
松田  淳平 A2 / 三重 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .21 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 6.57 (2連 51.16% / 3連 68.22%) 機力 M:39(42.00%) B:55(30.51%)
R進入ST
1日目 3 2 0.00
1日目 9 5 0.05
3日目 5 1 0.12
3日目 12 4 0.02
4日目 3 6 0.18
4日目 9 3 0.06
5日目 4 5 0.07
5日目 11 2 0.19
澤   大介 B1 / 三重 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .03 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 4.06 (2連 21.54% / 3連 30.77%) 機力 M:41(44.07%) B:47(31.11%)
R進入ST
1日目 5 3 0.17
2日目 2 2 0.28
3日目 1 4 0.13
3日目 8 6 0.35
4日目 2 1 0.21
5日目 3 4 0.20
5日目 8 5 0.10
香川  陽太 B1 / 滋賀 / 58.7kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 F.04 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 4.39 (2連 26.79% / 3連 41.07%) 機力 M:33(37.88%) B:45(42.31%)
R進入ST
1日目 2 6 0.17
2日目 4 4 0.04
3日目 5 6 0.21
3日目 9 2 0.11
4日目 7 1 0.18
5日目 5 4 0.16
中村   楓 B2 / 三重 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .03 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 2.07 (2連 1.19% / 3連 5.95%) 機力 M:73(33.96%) B:60(36.36%)
R進入ST
1日目 2 5 0.13
2日目 1 5 0.14
2日目 7 6 0.36
3日目 5 4 0.10
4日目 9 5 0.10
5日目 2 6 0.06
石田  勇斗 B1 / 愛知 / 52.6kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 F.02 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 4.93 (2連 30.19% / 3連 46.23%) 機力 M:27(44.44%) B:53(31.25%)
R進入ST
1日目 1 4 0.12
1日目 7 1 0.12
3日目 1 3 0.19
3日目 9 5 0.18
4日目 8 2 0.11
5日目 1 6 0.08
安藤  裕貴 B1 / 愛知 / 53.1kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .16 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 4.83 (2連 34.69% / 3連 46.94%) 機力 M:35(40.98%) B:72(29.79%)
R進入ST
1日目 4 1 0.22
2日目 5 5 0.31
3日目 2 3 0.17
3日目 10 2 0.03
4日目 6 4 0.11
5日目 2 3 0.07