| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-06 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 14:20 |
| データ作成 | 2026-05-06 14:10:59 | ||
| 3連単 |
--
Sim #17
(1.5% / 59.7%)
|
払戻 | ¥1,400 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-06 23:47:09 | ||
展開の理由:
平均ST 0.19ながら、今節は0.12〜0.13の鋭いスタートを連発しており、atk_coef 1.149とスリット後の攻撃力が高い。本レースの展開を作る鍵となる。
スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇間嶋が先制して仕掛け、それに合わせて5号艇吉田がまくり差しの軌道を描く展開。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)を軸としつつ、3号艇の攻めに1号艇が抵抗した場合の懐を4号艇が突く Pattern 1-B(抵抗して逃げ)を保険に採用。
判断根拠:
1コース高井の当地1着率が75.9%と圧倒的だが、レースエントロピーが0.82とやや高く、3号艇間嶋や5号艇吉田の攻めによるヒモ荒れ・逆転の可能性が排除できないため、点数を絞りすぎず分散投資を行う。
| SD閾値 | 15.55 | Entropy | 0.8289 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.17% | Top5合計 | 29.86% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 57.2% / 差し 11.69% / まくり 11.99% / まくり差し 19.12% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 156.56
| 結果 |
-- (¥1,400)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 65.3% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 57.2% / 差し: 11.69% / まくり: 11.99% / まくり差し: 19.12% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 58% | 73.2% (15.2%) | 79.9% (6.7%) | |
| 7.5% | 30.4% (22.9%) | 52.4% (22%) | |
| 11.9% | 37.7% (25.8%) | 57.9% (20.1%) | |
| 9.2% | 19.3% (10.1%) | 36.9% (17.6%) | |
| 12.8% | 35.3% (22.4%) | 56.7% (21.5%) | |
| 0.5% | 4% (3.6%) | 16.2% (12.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.17% (7.2%) |
36
EV 2.581
|
| 2 |
-- |
6.26% (13.4%) |
43.1
EV 2.698
|
| 3 |
-- |
6.21% (19.6%) |
12.2
EV 0.758
|
| 4 |
-- |
5.68% (25.3%) |
23.2
EV 1.318
|
| 5 |
-- |
4.54% (29.9%) |
10.4
EV 0.472
|
| 6 |
-- |
4.35% (34.2%) |
17.6
EV 0.766
|
| 7 |
-- |
4.05% (38.3%) |
78.9
EV 3.195
|
| 8 |
-- |
3.68% (41.9%) |
159.1
EV 5.855
|
| 9 |
-- |
2.67% (44.6%) |
63.8
EV 1.703
|
| 10 |
-- |
2.22% (46.8%) |
40.7
EV 0.904
|
| 11 |
-- |
2.13% (49.0%) |
31
EV 0.66
|
| 12 |
-- |
2% (51.0%) |
16.8
EV 0.336
|
| 13 |
-- |
1.98% (52.9%) |
91.9
EV 1.82
|
| 14 |
-- |
1.84% (54.8%) |
169.2
EV 3.113
|
| 15 |
-- |
1.75% (56.5%) |
100.5
EV 1.759
|
| 16 |
-- |
1.71% (58.2%) |
247.9
EV 4.239
|
| 17 |
🎯
-- |
1.5% (59.7%) |
16.1
EV 0.242
|
| 18 |
-- |
1.49% (61.2%) |
70.6
EV 1.052
|
| 19 |
-- |
1.36% (62.6%) |
95.2
EV 1.295
|
| 20 |
-- |
1.23% (63.8%) |
37.8
EV 0.465
|
| 21 |
-- |
1.06% (64.9%) |
72
EV 0.763
|
| 22 |
-- |
1.04% (65.9%) |
201.1
EV 2.091
|
| 23 |
-- |
0.97% (66.9%) |
197.4
EV 1.915
|
| 24 |
-- |
0.96% (67.9%) |
273.4
EV 2.625
|
| 25 |
-- |
0.94% (68.8%) |
22.6
EV 0.212
|
| 26 |
-- |
0.92% (69.7%) |
507.7
EV 4.671
|
| 27 |
-- |
0.89% (70.6%) |
136.7
EV 1.217
|
| 28 |
-- |
0.88% (71.5%) |
36.2
EV 0.319
|
| 29 |
-- |
0.87% (72.4%) |
103.5
EV 0.9
|
| 30 |
-- |
0.81% (73.2%) |
367.7
EV 2.978
|
| 31 |
-- |
0.8% (74.0%) |
35.9
EV 0.287
|
| 32 |
-- |
0.79% (74.8%) |
125.4
EV 0.991
|
| 33 |
-- |
0.78% (75.5%) |
174.8
EV 1.363
|
| 34 |
-- |
0.78% (76.3%) |
213.2
EV 1.663
|
| 35 |
-- |
0.76% (77.1%) |
32.4
EV 0.246
|
| 36 |
-- |
0.74% (77.8%) |
74
EV 0.548
|
| 37 |
-- |
0.74% (78.6%) |
60.2
EV 0.445
|
| 38 |
-- |
0.73% (79.3%) |
484.7
EV 3.538
|
| 39 |
-- |
0.72% (80.0%) |
166.6
EV 1.2
|
| 40 |
-- |
0.69% (80.7%) |
109.9
EV 0.758
|
| 41 |
-- |
0.67% (81.4%) |
180.7
EV 1.211
|
| 42 |
-- |
0.65% (82.0%) |
131.6
EV 0.855
|
| 43 |
-- |
0.61% (82.6%) |
296.2
EV 1.807
|
| 44 |
-- |
0.58% (83.2%) |
253.8
EV 1.472
|
| 45 |
-- |
0.56% (83.8%) |
253.8
EV 1.421
|
| 46 |
-- |
0.55% (84.3%) |
247.9
EV 1.363
|
| 47 |
-- |
0.52% (84.8%) |
217.6
EV 1.132
|
| 48 |
-- |
0.52% (85.4%) |
131.6
EV 0.684
|
| 49 |
-- |
0.51% (85.9%) |
45.1
EV 0.23
|
| 50 |
-- |
0.5% (86.4%) |
101.5
EV 0.508
|
| 51 |
-- |
0.5% (86.9%) |
138.4
EV 0.692
|
| 52 |
-- |
0.49% (87.4%) |
154.5
EV 0.757
|
| 53 |
-- |
0.49% (87.8%) |
-
EV -
|
| 54 |
-- |
0.46% (88.3%) |
367.7
EV 1.691
|
| 55 |
-- |
0.46% (88.8%) |
343.9
EV 1.582
|
| 56 |
-- |
0.46% (89.2%) |
134.9
EV 0.621
|
| 57 |
-- |
0.46% (89.7%) |
367.7
EV 1.691
|
| 58 |
-- |
0.45% (90.1%) |
105.5
EV 0.475
|
| 59 |
-- |
0.44% (90.6%) |
260
EV 1.144
|
| 60 |
-- |
0.41% (91.0%) |
627.2
EV 2.572
|
| 61 |
-- |
0.4% (91.4%) |
410.1
EV 1.64
|
| 62 |
-- |
0.4% (91.8%) |
242.3
EV 0.969
|
| 63 |
-- |
0.39% (92.2%) |
213.2
EV 0.831
|
| 64 |
-- |
0.37% (92.5%) |
507.7
EV 1.878
|
| 65 |
-- |
0.35% (92.9%) |
410.1
EV 1.435
|
| 66 |
-- |
0.34% (93.2%) |
280.6
EV 0.954
|
| 67 |
-- |
0.34% (93.6%) |
288.2
EV 0.98
|
| 68 |
-- |
0.34% (93.9%) |
213.2
EV 0.725
|
| 69 |
-- |
0.33% (94.2%) |
355.4
EV 1.173
|
| 70 |
-- |
0.3% (94.5%) |
32
EV 0.096
|
| 71 |
-- |
0.3% (94.8%) |
70.6
EV 0.212
|
| 72 |
-- |
0.3% (95.1%) |
113.4
EV 0.34
|
| 73 |
-- |
0.29% (95.4%) |
190.4
EV 0.552
|
| 74 |
-- |
0.29% (95.7%) |
394.9
EV 1.145
|
| 75 |
-- |
0.29% (96.0%) |
217.6
EV 0.631
|
| 76 |
-- |
0.28% (96.3%) |
296.2
EV 0.829
|
| 77 |
-- |
0.27% (96.6%) |
533.1
EV 1.439
|
| 78 |
-- |
0.25% (96.8%) |
217.6
EV 0.544
|
| 79 |
-- |
0.21% (97.0%) |
100.5
EV 0.211
|
| 80 |
-- |
0.21% (97.2%) |
260
EV 0.546
|
| 81 |
-- |
0.21% (97.4%) |
150.1
EV 0.315
|
| 82 |
-- |
0.19% (97.6%) |
37.8
EV 0.072
|
| 83 |
-- |
0.19% (97.8%) |
343.9
EV 0.653
|
| 84 |
-- |
0.17% (98.0%) |
78.4
EV 0.133
|
| 85 |
-- |
0.17% (98.2%) |
51.5
EV 0.088
|
| 86 |
-- |
0.16% (98.3%) |
426.5
EV 0.682
|
| 87 |
-- |
0.15% (98.5%) |
164
EV 0.246
|
| 88 |
-- |
0.13% (98.6%) |
231.8
EV 0.301
|
| 89 |
-- |
0.13% (98.7%) |
288.2
EV 0.375
|
| 90 |
-- |
0.12% (98.9%) |
128.4
EV 0.154
|
| 91 |
-- |
0.12% (99.0%) |
142.1
EV 0.171
|
| 92 |
-- |
0.11% (99.1%) |
150.1
EV 0.165
|
| 93 |
-- |
0.11% (99.2%) |
213.2
EV 0.235
|
|
高井 雄基
A2 / 愛知 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .15 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.63 (2連 39.74% / 3連 56.41%) | 機力 | M:8(37.98%) B:63(35.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.16 | 4 |
| 1日目 | 6 | 2 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.36 | 3 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.37 | 4 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.23 | 6 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.20 | 4 |
|
広瀬 聖仁
B1 / 愛知 / 53.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.04 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.76 (2連 26.67% / 3連 45.33%) | 機力 | M:42(41.53%) B:23(33.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.05 | 2 |
| 1日目 | 9 | 1 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.43 | 5 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.21 | 4 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.40 | 6 |
|
間嶋 仁志
B1 / 三重 / 54.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.05 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.25 (2連 37.66% / 3連 51.95%) | 機力 | M:43(35.90%) B:56(43.81%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 2 | 0.19 | 5 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.34 | 2 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.18 | 5 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.13 | 1 |
|
杢野 誓良
B1 / 愛知 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.04 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.19 (2連 19.75% / 3連 37.04%) | 機力 | M:32(34.21%) B:49(35.05%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.19 | 5 |
| 1日目 | 5 | 3 | 0.32 | 6 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.24 | 5 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.09 | 1 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.09 | 6 |
|
吉田 凌太朗
A1 / 愛知 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.15 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.76 (2連 52.22% / 3連 68.89%) | 機力 | M:30(36.94%) B:25(37.24%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.10 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.06 | 2 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.25 | 5 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.21 | 1 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.04 | 1 |
|
中野 仁照
A2 / 愛知 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .10 (6.68) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.06 (2連 44.44% / 3連 61.11%) | 機力 | M:6(28.70%) B:69(27.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.06 | 1 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.12 | 2 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.01 | F |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.34 | 4 |