レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-06 会場 常滑 (08)
レース 8R 発走 13:50
データ作成 2026-05-06 13:42:17

結果

3連単
1-5-2
Sim #6 (3.74% / 30.5%)
払戻 ¥2,880
人気 10 状態 final
更新 2026-05-06 23:47:09
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり

展開の理由:
A1級の赤岩選手が展示で5号艇から2コースへ進入。当地2連率49%超の地力と攻撃力でレースを支配する可能性が高い。また、3号艇今坂選手が実質4コース(カド)となり、まくり攻勢の起点となる。

スリット予測:
1-5-2 / 3-4-6 の枠なり崩れ隊形。2コース赤岩(5)と4コース今坂(3)がスタートでプレッシャーをかけ、イン成貞(1)は苦しい旋回を強いられる。

支配的メカニズム:
実質4コース今坂(3)の全速まくりに対し、内枠が応戦して懐が空く展開(Pattern 4-B変則)。あるいは、赤岩(5)の差しによるイン残し(Pattern 2-A)。

判断根拠:
正規化エントロピーが0.79と高く、1位出現確率が6.18%と分散しているため、点数を広げて的中率と期待値を確保する戦略をとる。勝ち方分布では「まくり(40.9%)」が支配的だが、A1赤岩選手の2コース進入により「差し」の目も拮抗しており、展開が割れやすい。

AI総評:
実質2コースに入る5号艇赤岩選手と、4カドとなる3号艇今坂選手の両者が鍵を握る。1号艇成貞選手の逃げ率は低いが、A1級赤岩選手が壁になれば逃げも成立する。そこで「1-5-X」の安定策を軸にしつつ、期待値が極めて高い「3-5-6」「3-1-6」を厚めに含めた。累積的中確率は約24.5%とやや絞っているが、EV1.0超のみで構成しており、中長期的な回収に自信が持てる構成である。資金は「1-5-6」と「5-1-6」にやや厚めに配分し、ボラティリティを制御せよ。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12 Entropy 0.7943
Top1 6.18% Top5合計 26.72%
勝ち方分布 逃げ 15.71% / 差し 29.18% / まくり 40.92% / まくり差し 14.19%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 104.53

1-5-2
EV 1.5371
イン逃げ
Pattern 1-A。内枠3艇(コース1,2,3)で決着する安全圏の買い目。
1-5-6
EV 1.8473
イン逃げ
Pattern 1-A。内を固める赤岩(5)が壁になり1が逃げ切る、的中率重視の主軸。
2-1-6
EV 2.7552
3コース差し
Pattern 3-A。実質3コース鈴木(2)の差しによるイン残し。EV2.7と期待値十分。
3-1-6
EV 6.4766
4コースまくり差し
本レース最大EV。4コース(3)のまくり差しが入り、イン(1)と外(6)が連動する高配当スジ。
3-5-6
EV 4.5839
4コースまくり
EVが4.5と極めて高い。4コース(3)が攻め、実質2コース(5)が地力で残るパターン。大外(6)が展開を突く。
5-1-6
EV 1.0981
2コース差し
Pattern 2-A。A1赤岩(5)が1の内を鋭く差し抜ける本線スジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-5-2
(¥2,880)
試行回数 100000 イン逃げ率 14%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 15.71% / 差し: 29.18% / まくり: 40.92% / まくり差し: 14.19%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 17.6% 39.6% (22%) 52.7% (13.1%)
2 19.3% 37.1% (17.8%) 55.6% (18.6%)
3 22.9% 35.1% (12.1%) 48.6% (13.6%)
4 1.3% 2.8% (1.5%) 3.7% (0.8%)
5 35.9% 65.5% (29.6%) 79.2% (13.7%)
6 2.9% 20% (17.1%) 60.2% (40.2%)

データ推奨フォーメーション

235
12356
12356
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
5-2-6
6.18% (6.2%)
9.9
EV 0.612
2
5-1-6
5.81% (12.0%)
18.9
EV 1.098
3
3-5-6
5.47% (17.5%)
83.8
EV 4.584
4
1-5-6
5.37% (22.8%)
34.4
EV 1.847
5
2-5-6
3.89% (26.7%)
22.3
EV 0.867
6
🎯
1-5-2
3.74% (30.5%)
41.1
EV 1.537
7
5-1-2
3.4% (33.9%)
24.9
EV 0.847
8
5-3-6
2.99% (36.9%)
31.7
EV 0.948
9
5-6-2
2.78% (39.6%)
9.2
EV 0.256
10
3-6-5
2.57% (42.2%)
95.6
EV 2.457
11
5-2-3
2.46% (44.7%)
22.9
EV 0.563
12
5-2-1
2.43% (47.1%)
21.6
EV 0.525
13
5-1-3
2.26% (49.4%)
61.1
EV 1.381
14
2-3-6
2.23% (51.6%)
112.7
EV 2.513
15
3-5-2
2.13% (53.7%)
163.3
EV 3.478
16
3-1-6
2.12% (55.8%)
305.5
EV 6.477
17
1-5-3
2.02% (57.9%)
70.6
EV 1.426
18
5-3-2
1.95% (59.8%)
56.7
EV 1.106
19
2-1-6
1.92% (61.7%)
143.5
EV 2.755
20
3-5-1
1.81% (63.5%)
189.4
EV 3.428
21
5-6-1
1.8% (65.3%)
17.4
EV 0.313
22
5-6-3
1.7% (67.0%)
23.1
EV 0.393
23
3-1-5
1.61% (68.6%)
108.8
EV 1.752
24
2-5-1
1.57% (70.2%)
38.9
EV 0.611
25
2-6-5
1.57% (71.8%)
40.6
EV 0.637
26
3-2-6
1.52% (73.3%)
141.3
EV 2.148
27
2-5-3
1.52% (74.8%)
58.8
EV 0.894
28
2-1-5
1.49% (76.3%)
68.6
EV 1.022
29
3-6-2
1.48% (77.8%)
141.3
EV 2.091
30
1-2-5
1.46% (79.3%)
37.5
EV 0.548
31
5-3-1
1.31% (80.6%)
80.9
EV 1.06
32
2-3-5
1.18% (81.7%)
80.2
EV 0.946
33
2-6-3
1.18% (82.9%)
104
EV 1.227
34
1-2-6
1.14% (84.1%)
75.1
EV 0.856
35
3-6-1
1.09% (85.2%)
326.6
EV 3.56
36
3-2-5
0.98% (86.1%)
205.9
EV 2.018
37
3-1-2
0.94% (87.1%)
270.6
EV 2.544
38
1-6-5
0.89% (88.0%)
92.8
EV 0.826
39
2-6-1
0.87% (88.8%)
131.5
EV 1.144
40
2-1-3
0.77% (89.6%)
118.3
EV 0.911
41
2-3-1
0.64% (90.2%)
305.5
EV 1.955
42
1-3-5
0.6% (90.8%)
118.3
EV 0.71
43
6-1-5
0.57% (91.4%)
62.3
EV 0.355
44
6-5-1
0.52% (91.9%)
43.2
EV 0.225
45
1-6-2
0.49% (92.4%)
152.7
EV 0.748
46
1-3-6
0.49% (92.9%)
215.2
EV 1.054
47
3-2-1
0.49% (93.4%)
394.6
EV 1.934
48
1-2-3
0.48% (93.9%)
61.9
EV 0.297
49
6-5-2
0.43% (94.3%)
29.8
EV 0.128
50
1-3-2
0.37% (94.7%)
121.4
EV 0.449
51
6-5-3
0.31% (95.0%)
68.1
EV 0.211
52
6-1-2
0.31% (95.3%)
94.7
EV 0.294
53
1-6-3
0.29% (95.6%)
287
EV 0.832
54
3-4-6
0.25% (95.8%)
526.2
EV 1.316
55
5-4-6
0.23% (96.1%)
175.4
EV 0.403
56
6-1-3
0.23% (96.3%)
295.9
EV 0.681
57
4-5-6
0.2% (96.5%)
364.2
EV 0.728
58
6-2-5
0.17% (96.7%)
31.7
EV 0.054
59
4-5-1
0.14% (96.8%)
364.2
EV 0.51
60
5-4-2
0.14% (97.0%)
193.3
EV 0.271
61
4-1-5
0.14% (97.1%)
278.5
EV 0.39
62
4-1-6
0.13% (97.2%)
451
EV 0.586
63
2-4-6
0.13% (97.4%)
287
EV 0.373
64
3-4-5
0.13% (97.5%)
676.5
EV 0.879
65
4-5-2
0.12% (97.6%)
305.5
EV 0.367
66
6-2-1
0.12% (97.7%)
119.8
EV 0.144
選手情報開く
成貞  琳平 B1 / 愛知 / 53.1kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 F.02 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 4.22 (2連 23.96% / 3連 39.58%) 機力 M:23(35.59%) B:34(35.29%)
R進入ST
1日目 1 5 0.28
1日目 8 4 0.16
2日目 5 4 0.14
3日目 1 6 0.22
3日目 6 2 0.24
鈴木  裕隆 A2 / 愛知 / 54.7kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .11 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 5.32 (2連 30.58% / 3連 52.07%) 機力 M:7(33.06%) B:37(35.19%)
R進入ST
1日目 8 1 0.09
2日目 7 6 0.14
2日目 12 2 0.11
3日目 4 6 0.23
3日目 9 5 0.17
今坂  晃広 B1 / 静岡 / 54.1kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 F.06 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 4.01 (2連 19.78% / 3連 30.77%) 機力 M:59(38.83%) B:18(34.33%)
R進入ST
1日目 4 1 0.15
2日目 1 4 0.44
2日目 8 6 0.24
3日目 7 3 0.23
4日目 1 4 0.11
宮崎  奏磨 B2 / 静岡 / 53.1kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 F.02 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 1.46 (2連 1.59% / 3連 3.17%) 機力 M:58(33.64%) B:29(39.20%)
R進入ST
1日目 9 6 0.13
2日目 6 5 0.10
2日目 10 4 0.25
3日目 6 4 0.11
4日目 3 5 0.03
赤岩  善生 A1 / 愛知 / 54.8kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.05 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 7.11 (2連 48.89% / 3連 71.11%) 機力 M:3(45.45%) B:38(36.54%)
R進入ST
1日目 6 1 0.12
1日目 12 3 0.15
2日目 7 2 0.16
2日目 11 4 0.18
3日目 7 2 0.23
3日目 11 2 0.09
宇佐見  淳 A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 F.05 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 5.86 (2連 41.09% / 3連 58.14%) 機力 M:14(50.00%) B:60(37.04%)
R進入ST
1日目 11 4 0.21
2日目 2 2 0.20
2日目 12 3 0.07
3日目 1 1 0.17
3日目 10 3 0.21
4日目 4 4 0.12