| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-06 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 11:50 |
| データ作成 | 2026-05-06 11:41:17 | ||
| 3連単 |
--
Sim #33
(0.8% / 79.8%)
|
払戻 | ¥5,910 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 22 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-06 23:47:09 | ||
展開の理由:
実質2コースから。A1級の宇佐見が格上。南西の風2mは差し・センター優勢の気象条件であり、自在な攻めが期待できる。
スリット予測:
135/246の枠なり崩れ。カド位置にA2川上(2号艇)が構える。1号艇一色と3号艇宇佐見がスリット先制し、内枠勢の主導権争いになる。
支配的メカニズム:
2コース宇佐見(3)の自在戦に伴う、実質3コース間嶋(5)の連動。Pattern 3-B(まくりに伴う外連動)およびPattern 1-A(内枠追走)の物理スジを採用。
判断根拠:
エントロピー0.81と混戦模様。B2の1号艇に対し、実質2コースにA1宇佐見が入る進入変化(135/246)が発生。逃げと差しの確率が拮抗しており、1-3および3-1/3-5の両面待ちが必要なため分散投資を選択。
| SD閾値 | 9.42 | Entropy | 0.8155 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.26% | Top5合計 | 27.2% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 36.91% / 差し 33.28% / まくり 19.26% / まくり差し 10.55% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 35.95
| 結果 |
-- (¥5,910)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 42.6% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 36.91% / 差し: 33.28% / まくり: 19.26% / まくり差し: 10.55% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 40.5% | 57.8% (17.3%) | 69% (11.2%) | |
| 7.8% | 27% (19.2%) | 48% (21%) | |
| 36.9% | 63.2% (26.3%) | 76.4% (13.2%) | |
| 2.7% | 5.3% (2.6%) | 15.9% (10.6%) | |
| 11% | 38.8% (27.8%) | 61.7% (22.9%) | |
| 1.1% | 7.9% (6.8%) | 29.1% (21.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.26% (8.3%) |
19.8
EV 1.635
|
| 2 |
-- |
5.25% (13.5%) |
33.4
EV 1.754
|
| 3 |
-- |
5.21% (18.7%) |
11
EV 0.573
|
| 4 |
-- |
4.46% (23.2%) |
38.8
EV 1.73
|
| 5 |
-- |
4.02% (27.2%) |
27.6
EV 1.11
|
| 6 |
-- |
3.9% (31.1%) |
23.6
EV 0.92
|
| 7 |
-- |
3.8% (34.9%) |
54.1
EV 2.056
|
| 8 |
-- |
3.46% (38.4%) |
24.8
EV 0.858
|
| 9 |
-- |
3.39% (41.8%) |
58.6
EV 1.987
|
| 10 |
-- |
3.26% (45.0%) |
47.1
EV 1.535
|
| 11 |
-- |
3.23% (48.2%) |
14.3
EV 0.462
|
| 12 |
-- |
2.55% (50.8%) |
80.9
EV 2.063
|
| 13 |
-- |
2.53% (53.3%) |
44.7
EV 1.131
|
| 14 |
-- |
2.33% (55.7%) |
20.2
EV 0.471
|
| 15 |
-- |
2.23% (57.9%) |
12.2
EV 0.272
|
| 16 |
-- |
2.22% (60.1%) |
26.5
EV 0.588
|
| 17 |
-- |
2.05% (62.2%) |
24.8
EV 0.508
|
| 18 |
-- |
1.95% (64.1%) |
70.5
EV 1.375
|
| 19 |
-- |
1.65% (65.8%) |
105.3
EV 1.737
|
| 20 |
-- |
1.27% (67.0%) |
71.1
EV 0.903
|
| 21 |
-- |
1.19% (68.2%) |
103.9
EV 1.236
|
| 22 |
-- |
1.15% (69.4%) |
233
EV 2.68
|
| 23 |
-- |
1.13% (70.5%) |
77.6
EV 0.877
|
| 24 |
-- |
1.06% (71.6%) |
80
EV 0.848
|
| 25 |
-- |
1.03% (72.6%) |
73.9
EV 0.761
|
| 26 |
-- |
1% (73.6%) |
83.5
EV 0.835
|
| 27 |
-- |
0.97% (74.6%) |
106.7
EV 1.035
|
| 28 |
-- |
0.93% (75.5%) |
113
EV 1.051
|
| 29 |
-- |
0.9% (76.4%) |
150.7
EV 1.356
|
| 30 |
-- |
0.89% (77.3%) |
139.8
EV 1.244
|
| 31 |
-- |
0.87% (78.1%) |
170.8
EV 1.486
|
| 32 |
-- |
0.83% (79.0%) |
26.3
EV 0.218
|
| 33 |
🎯
-- |
0.8% (79.8%) |
174.7
EV 1.398
|
| 34 |
-- |
0.8% (80.6%) |
72.5
EV 0.58
|
| 35 |
-- |
0.77% (81.3%) |
37.5
EV 0.289
|
| 36 |
-- |
0.75% (82.1%) |
49.6
EV 0.372
|
| 37 |
-- |
0.72% (82.8%) |
226.1
EV 1.628
|
| 38 |
-- |
0.7% (83.5%) |
113
EV 0.791
|
| 39 |
-- |
0.69% (84.2%) |
90.4
EV 0.624
|
| 40 |
-- |
0.68% (84.9%) |
109.8
EV 0.747
|
| 41 |
-- |
0.66% (85.5%) |
284.7
EV 1.879
|
| 42 |
-- |
0.65% (86.2%) |
27.9
EV 0.181
|
| 43 |
-- |
0.6% (86.8%) |
404.6
EV 2.428
|
| 44 |
-- |
0.55% (87.3%) |
126
EV 0.693
|
| 45 |
-- |
0.52% (87.9%) |
167.1
EV 0.869
|
| 46 |
-- |
0.5% (88.4%) |
68
EV 0.34
|
| 47 |
-- |
0.49% (88.9%) |
163.5
EV 0.801
|
| 48 |
-- |
0.43% (89.3%) |
163.5
EV 0.703
|
| 49 |
-- |
0.38% (89.7%) |
197.1
EV 0.749
|
| 50 |
-- |
0.38% (90.0%) |
145
EV 0.551
|
| 51 |
-- |
0.38% (90.4%) |
103.9
EV 0.395
|
| 52 |
-- |
0.37% (90.8%) |
349.5
EV 1.293
|
| 53 |
-- |
0.34% (91.1%) |
256.3
EV 0.871
|
| 54 |
-- |
0.32% (91.5%) |
105.3
EV 0.337
|
| 55 |
-- |
0.3% (91.8%) |
96.1
EV 0.288
|
| 56 |
-- |
0.3% (92.1%) |
265.1
EV 0.795
|
| 57 |
-- |
0.28% (92.3%) |
130.3
EV 0.365
|
| 58 |
-- |
0.28% (92.6%) |
265.1
EV 0.742
|
| 59 |
-- |
0.28% (92.9%) |
150.7
EV 0.422
|
| 60 |
-- |
0.26% (93.2%) |
207.8
EV 0.54
|
| 61 |
-- |
0.26% (93.4%) |
213.5
EV 0.555
|
| 62 |
-- |
0.25% (93.7%) |
349.5
EV 0.874
|
| 63 |
-- |
0.24% (93.9%) |
427.1
EV 1.025
|
| 64 |
-- |
0.24% (94.1%) |
163.5
EV 0.392
|
| 65 |
-- |
0.23% (94.4%) |
366.1
EV 0.842
|
| 66 |
-- |
0.23% (94.6%) |
118.2
EV 0.272
|
| 67 |
-- |
0.23% (94.8%) |
452.2
EV 1.04
|
| 68 |
-- |
0.22% (95.1%) |
213.5
EV 0.47
|
| 69 |
-- |
0.22% (95.3%) |
284.7
EV 0.626
|
| 70 |
-- |
0.21% (95.5%) |
248
EV 0.521
|
| 71 |
-- |
0.21% (95.7%) |
366.1
EV 0.769
|
| 72 |
-- |
0.2% (95.9%) |
78.4
EV 0.157
|
| 73 |
-- |
0.2% (96.1%) |
91.5
EV 0.183
|
| 74 |
-- |
0.18% (96.3%) |
334.3
EV 0.602
|
| 75 |
-- |
0.17% (96.4%) |
366.1
EV 0.622
|
| 76 |
-- |
0.17% (96.6%) |
192.2
EV 0.327
|
| 77 |
-- |
0.14% (96.8%) |
284.7
EV 0.399
|
| 78 |
-- |
0.14% (96.9%) |
284.7
EV 0.399
|
| 79 |
-- |
0.14% (97.0%) |
174.7
EV 0.245
|
| 80 |
-- |
0.14% (97.2%) |
187.5
EV 0.263
|
| 81 |
-- |
0.13% (97.3%) |
768.9
EV 1
|
| 82 |
-- |
0.13% (97.4%) |
207.8
EV 0.27
|
| 83 |
-- |
0.13% (97.6%) |
174.7
EV 0.227
|
| 84 |
-- |
0.12% (97.7%) |
384.4
EV 0.461
|
| 85 |
-- |
0.12% (97.8%) |
213.5
EV 0.256
|
| 86 |
-- |
0.11% (97.9%) |
404.6
EV 0.445
|
| 87 |
-- |
0.11% (98.0%) |
197.1
EV 0.217
|
| 88 |
-- |
0.11% (98.1%) |
320.3
EV 0.352
|
| 89 |
-- |
0.11% (98.2%) |
384.4
EV 0.423
|
| 90 |
-- |
0.11% (98.4%) |
512.6
EV 0.564
|
| 91 |
-- |
0.11% (98.5%) |
854.3
EV 0.94
|
| 92 |
-- |
0.1% (98.6%) |
240.2
EV 0.24
|
|
一色 颯輝
B2 / 愛知 / 54.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .02 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.12 (2連 36.67% / 3連 48.33%) | 機力 | M:37(34.75%) B:70(30.48%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.19 | 2 |
| 1日目 | 6 | 5 | 0.23 | 4 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.19 | 1 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.19 | 4 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.14 | 6 |
|
川上 聡介
A2 / 愛知 / 56.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .15 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.56 (2連 30.56% / 3連 44.44%) | 機力 | M:1(33.63%) B:75(36.45%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.08 | 2 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.11 | 4 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.17 | 3 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.11 | 1 |
|
宇佐見 淳
A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .06 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.86 (2連 41.09% / 3連 58.14%) | 機力 | M:14(50.00%) B:60(37.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 4 | 0.21 | 5 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.20 | 2 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.07 | 3 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.17 | 1 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.21 | 2 |
|
渥美 卓郎
B1 / 静岡 / 54.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.07 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.01 (2連 17.58% / 3連 31.87%) | 機力 | M:20(33.94%) B:44(29.47%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.25 | 6 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.31 | 6 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.07 | 3 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.31 | 5 |
|
間嶋 仁志
B1 / 三重 / 54.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .15 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.25 (2連 37.66% / 3連 51.95%) | 機力 | M:43(35.90%) B:56(43.81%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 2 | 0.19 | 5 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.34 | 2 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.18 | 5 |
|
平野 和明
A2 / 愛知 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .00 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.66 (2連 33.03% / 3連 57.80%) | 機力 | M:22(35.83%) B:13(39.01%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.18 | 5 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.19 | 4 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.18 | 2 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.19 | 5 |