| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-06 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 14:50 |
| データ作成 | 2026-05-06 14:42:25 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(6.62% / 22.8%)
|
払戻 | ¥2,020 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 9 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-06 23:47:09 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
平均ST0.13と速く、atk_coefも1.128と高い。さらに節イチ級のモーター性能(2連率51%超)を備えており、カドからの攻めがレースを動かす主因となる。
スリット予測:
枠なり進入(123/456)。4号艇渡邉がスリット後に覗く形。これに対し、1号艇平本も当地勝率の高さとA1の意地で応戦し、1コーナーは激しい攻防が予想される。
支配的メカニズム:
4コースのまくりに対し、1コースが抵抗。展開がもつれた際に3コースがまくり(Pattern 3-B)で突き抜けるか、1コースが内を死守しつつ、壁が崩れた隙を2コースが差す(Pattern 2-A)の物理連動を想定。
判断根拠:
レースエントロピーが0.7787と標準的であり、1号艇平本の1着率(59.3%)は高いものの、4号艇渡邉の攻撃係数(1.128)とモーター性能(2連率51.85%)から波乱の余地が大きい。EVとSDのバランスを考慮し、少点数に絞るよりも高EVの穴目を絡めた分散投資が最適と判断した。
| SD閾値 | 18 | Entropy | 0.7787 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.77% | Top5合計 | 34.28% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 59.51% / 差し 11.93% / まくり 15.33% / まくり差し 13.24% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 255.49
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥2,020)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 63.5% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 59.51% / 差し: 11.93% / まくり: 15.33% / まくり差し: 13.24% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 59.3% | 77.3% (18%) | 81.1% (3.9%) | |
| 8.1% | 26.3% (18.2%) | 37.9% (11.6%) | |
| 14.9% | 37% (22.2%) | 53.5% (16.4%) | |
| 13% | 47.9% (34.9%) | 72.8% (24.9%) | |
| 3.3% | 5.9% (2.6%) | 28.5% (22.6%) | |
| 1.4% | 5.6% (4.2%) | 26.2% (20.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.77% (8.8%) |
7.9
EV 0.693
|
| 2 |
-- |
7.41% (16.2%) |
7.8
EV 0.578
|
| 3 |
🎯
-- |
6.62% (22.8%) |
26.4
EV 1.748
|
| 4 |
-- |
6.17% (29.0%) |
11.6
EV 0.716
|
| 5 |
-- |
5.31% (34.3%) |
5.2
EV 0.276
|
| 6 |
-- |
4.43% (38.7%) |
20.9
EV 0.926
|
| 7 |
-- |
3.3% (42.0%) |
26.1
EV 0.861
|
| 8 |
-- |
3.27% (45.3%) |
35.1
EV 1.148
|
| 9 |
-- |
3.06% (48.3%) |
17.2
EV 0.526
|
| 10 |
-- |
2.99% (51.3%) |
783.7
EV 23.433
|
| 11 |
-- |
2.65% (54.0%) |
43.2
EV 1.145
|
| 12 |
-- |
2.64% (56.6%) |
356.2
EV 9.404
|
| 13 |
-- |
2.52% (59.1%) |
62.2
EV 1.567
|
| 14 |
-- |
2.35% (61.5%) |
129.7
EV 3.048
|
| 15 |
-- |
2.34% (63.8%) |
56.9
EV 1.331
|
| 16 |
-- |
2.29% (66.1%) |
52.6
EV 1.205
|
| 17 |
-- |
2.15% (68.3%) |
44.2
EV 0.95
|
| 18 |
-- |
1.8% (70.1%) |
71.2
EV 1.282
|
| 19 |
-- |
1.56% (71.6%) |
544.2
EV 8.49
|
| 20 |
-- |
1.29% (72.9%) |
268.3
EV 3.461
|
| 21 |
-- |
1.21% (74.1%) |
113.2
EV 1.37
|
| 22 |
-- |
1.02% (75.2%) |
222.6
EV 2.271
|
| 23 |
-- |
0.94% (76.1%) |
14.7
EV 0.138
|
| 24 |
-- |
0.94% (77.0%) |
186.6
EV 1.754
|
| 25 |
-- |
0.89% (77.9%) |
210.6
EV 1.874
|
| 26 |
-- |
0.87% (78.8%) |
251.1
EV 2.185
|
| 27 |
-- |
0.84% (79.6%) |
1031
EV 8.66
|
| 28 |
-- |
0.79% (80.4%) |
653.1
EV 5.159
|
| 29 |
-- |
0.73% (81.2%) |
675.6
EV 4.932
|
| 30 |
-- |
0.69% (81.8%) |
233.2
EV 1.609
|
| 31 |
-- |
0.69% (82.5%) |
204
EV 1.408
|
| 32 |
-- |
0.64% (83.2%) |
653.1
EV 4.18
|
| 33 |
-- |
0.63% (83.8%) |
292.4
EV 1.842
|
| 34 |
-- |
0.61% (84.4%) |
25.8
EV 0.157
|
| 35 |
-- |
0.57% (85.0%) |
544.2
EV 3.102
|
| 36 |
-- |
0.57% (85.6%) |
455.6
EV 2.597
|
| 37 |
-- |
0.57% (86.1%) |
425.9
EV 2.428
|
| 38 |
-- |
0.53% (86.7%) |
544.2
EV 2.884
|
| 39 |
-- |
0.51% (87.2%) |
210.6
EV 1.074
|
| 40 |
-- |
0.49% (87.7%) |
455.6
EV 2.232
|
| 41 |
-- |
0.48% (88.1%) |
391.8
EV 1.881
|
| 42 |
-- |
0.45% (88.6%) |
28
EV 0.126
|
| 43 |
-- |
0.43% (89.0%) |
173.3
EV 0.745
|
| 44 |
-- |
0.42% (89.4%) |
268.3
EV 1.127
|
| 45 |
-- |
0.4% (89.8%) |
296.8
EV 1.187
|
| 46 |
-- |
0.39% (90.2%) |
435.4
EV 1.698
|
| 47 |
-- |
0.39% (90.6%) |
391.8
EV 1.528
|
| 48 |
-- |
0.37% (91.0%) |
51.4
EV 0.19
|
| 49 |
-- |
0.36% (91.3%) |
135.1
EV 0.486
|
| 50 |
-- |
0.34% (91.7%) |
292.4
EV 0.994
|
| 51 |
-- |
0.34% (92.0%) |
292.4
EV 0.994
|
| 52 |
-- |
0.33% (92.4%) |
653.1
EV 2.155
|
| 53 |
-- |
0.32% (92.7%) |
753.5
EV 2.411
|
| 54 |
-- |
0.32% (93.0%) |
62.7
EV 0.201
|
| 55 |
-- |
0.29% (93.3%) |
816.3
EV 2.367
|
| 56 |
-- |
0.29% (93.6%) |
57.4
EV 0.166
|
| 57 |
-- |
0.28% (93.9%) |
206.2
EV 0.577
|
| 58 |
-- |
0.26% (94.1%) |
222.6
EV 0.579
|
| 59 |
-- |
0.26% (94.4%) |
399.8
EV 1.039
|
| 60 |
-- |
0.26% (94.6%) |
32.7
EV 0.085
|
| 61 |
-- |
0.24% (94.9%) |
515.6
EV 1.237
|
| 62 |
-- |
0.24% (95.1%) |
425.9
EV 1.022
|
| 63 |
-- |
0.24% (95.4%) |
725.6
EV 1.741
|
| 64 |
-- |
0.21% (95.6%) |
455.6
EV 0.957
|
| 65 |
-- |
0.19% (95.8%) |
477.8
EV 0.908
|
| 66 |
-- |
0.18% (95.9%) |
67.5
EV 0.122
|
| 67 |
-- |
0.17% (96.1%) |
107
EV 0.182
|
| 68 |
-- |
0.17% (96.3%) |
1152
EV 1.958
|
| 69 |
-- |
0.17% (96.4%) |
979.6
EV 1.665
|
| 70 |
-- |
0.17% (96.6%) |
251.1
EV 0.427
|
| 71 |
-- |
0.16% (96.8%) |
425.9
EV 0.681
|
| 72 |
-- |
0.16% (96.9%) |
699.7
EV 1.12
|
| 73 |
-- |
0.16% (97.1%) |
391.8
EV 0.627
|
| 74 |
-- |
0.15% (97.2%) |
1781
EV 2.672
|
| 75 |
-- |
0.14% (97.4%) |
356.2
EV 0.499
|
| 76 |
-- |
0.14% (97.5%) |
105.3
EV 0.147
|
| 77 |
-- |
0.13% (97.7%) |
306.1
EV 0.398
|
| 78 |
-- |
0.13% (97.8%) |
1031
EV 1.34
|
| 79 |
-- |
0.11% (97.9%) |
653.1
EV 0.718
|
| 80 |
-- |
0.11% (98.0%) |
1399
EV 1.539
|
| 81 |
-- |
0.11% (98.1%) |
544.2
EV 0.599
|
| 82 |
-- |
0.1% (98.2%) |
653.1
EV 0.653
|
| 83 |
-- |
0.1% (98.3%) |
544.2
EV 0.544
|
|
平本 真之
A1 / 愛知 / 54.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .00 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.58 (2連 52.25% / 3連 72.07%) | 機力 | M:51(30.51%) B:51(40.10%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 5 | 0.14 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.25 | 3 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.17 | 2 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.15 | 4 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.13 | 2 |
|
松本 庸平
B1 / 三重 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .19 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.06 (2連 25.37% / 3連 34.33%) | 機力 | M:60(28.83%) B:33(33.70%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.28 | 6 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.47 | 6 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.28 | 1 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.34 | 6 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.20 | 6 |
|
塩崎 優司
B1 / 愛知 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.04 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.45 (2連 38.04% / 3連 56.52%) | 機力 | M:45(26.50%) B:67(34.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.12 | 2 |
| 1日目 | 7 | 5 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.24 | 3 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.27 | 5 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.13 | 5 |
|
渡邉 俊介
A2 / 愛知 / 50.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .00 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.59 (2連 47.32% / 3連 72.32%) | 機力 | M:9(51.85%) B:66(35.15%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.22 | 3 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.16 | 5 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.10 | 1 |
|
杉山 喜一
B1 / 静岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .09 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.34 (2連 28.92% / 3連 51.81%) | 機力 | M:36(34.21%) B:41(34.59%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.24 | 5 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.18 | 2 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.20 | 5 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.18 | 4 |
|
吉島 祥之
A2 / 愛知 / 53.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .27 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.63 (2連 35.19% / 3連 57.41%) | 機力 | M:24(32.17%) B:54(35.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.08 | 1 |
| 1日目 | 8 | 3 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.35 | 4 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.17 | 1 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.28 | 1 |