レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-06 会場 蒲郡 (07)
レース 5R 発走 17:04
データ作成 2026-05-06 16:56:13

結果

3連単
5-1-4
Sim #9 (2.85% / 56.7%)
払戻 ¥3,140
人気 13 状態 final
更新 2026-05-06 23:47:09

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示F.01と気合の踏み込み。平均ST0.15に対し今節も0.06を出すなど、スリット攻勢の起点となる可能性が高い。

スリット予測:
枠なりの123/456。3コース川原が先制気味に仕掛け、1コース野口がこれに抵抗する形。5コース永井は展開を見極めた最内差しの構え。

支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)およびPattern 5-A(5コースまくり差し)。3の攻めで懐が空いたところを、旋回能力の高い5が突き抜ける1-5および5-1ラインが本線。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.73と低く、min_bets_to_cover_percentも4点以内で30%の確率質量を回収できる。1コース野口の当地1着率58.6%に加え、5コース永井の当地まくり差し成功率10.6%が強力な物理スジを形成しており、本命サイドの信頼度が高い。

AI総評:
1コース野口の逃げ信頼度は高いが、5コース永井の展開突き能力が非常に脅威。物理的には「1-5」および「5-1」のラインがスジとして極めて強固です。累積的中確率は42.6%に達し、期待値の高い1-2-5や1-2-3を厚めに、本命の1-5-3を資金確保枠として配置。野口が逃げても永井が絡めば好配当が見込める戦略的ポートフォリオです。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 13.7 Entropy 0.7338
Top1 12.69% Top5合計 40.16%
勝ち方分布 逃げ 56.94% / 差し 9.79% / まくり 14.5% / まくり差し 18.77%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 25.68

1-2-3
EV 2.0057
完璧な逃げ
Pattern 1-A。内枠3艇で決まる鉄板スジながら、オッズが甘くEV 2.0超えのボーナス目。
1-2-5
EV 2.2901
完璧な逃げ
EV 2.29と極めて優秀。内枠が壁になり、A1永井が道中捌いて3着に浮上する高期待値パターン。
1-5-2
EV 1.1501
抵抗して逃げ
1-5ラインの裏付け。2コース横井が残る形。EV 1.0超えで安定度が高い。
1-5-3
EV 0.9771
抵抗して逃げ
累積確率トップ。3コースの攻めを1がブロックした際に空く懐を5が突く、物理的に最も出現率の高い目。
5-1-2
EV 1.6331
まくり差し
5のまくり差しから内枠が残るヒモ荒れパターン。推奨フォーメーションに基づき押さえるべき一着逆転の保険。
5-1-3
EV 1.1721
まくり差し
永井の代名詞であるまくり差しが決まるPattern 5-A。1コース野口を残すスジ通りで推奨フォーメーションの核。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
5-1-4
(¥3,140)
試行回数 100000 イン逃げ率 55.9%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 56.94% / 差し: 9.79% / まくり: 14.5% / まくり差し: 18.77%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 56.5% 79.8% (23.3%) 87.9% (8.1%)
2 7.5% 26.8% (19.3%) 43.7% (16.8%)
3 9.9% 25.1% (15.2%) 55.4% (30.3%)
4 6.3% 9.9% (3.6%) 24.4% (14.5%)
5 19.6% 57.2% (37.7%) 79.5% (22.3%)
6 0.2% 1.1% (0.9%) 9.1% (8%)

データ推奨フォーメーション

15
1235
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-5-3
12.69% (12.7%)
7.7
EV 0.977
2
1-2-5
7.34% (20.0%)
31.2
EV 2.29
3
1-5-2
6.97% (27.0%)
16.5
EV 1.15
4
1-3-5
6.72% (33.7%)
9.4
EV 0.632
5
5-1-3
6.44% (40.2%)
18.2
EV 1.172
6
1-2-3
5.48% (45.6%)
36.6
EV 2.006
7
1-5-4
4.48% (50.1%)
9.8
EV 0.439
8
5-1-2
3.72% (53.8%)
43.9
EV 1.633
9
🎯
5-1-4
2.85% (56.7%)
23.2
EV 0.661
10
1-3-2
2.74% (59.4%)
31.3
EV 0.858
11
1-5-6
2.27% (61.7%)
23
EV 0.522
12
3-1-5
2.24% (63.9%)
42.3
EV 0.948
13
3-5-1
2.11% (66.1%)
64.8
EV 1.367
14
1-2-4
1.79% (67.8%)
57.5
EV 1.029
15
1-3-4
1.71% (69.6%)
26.9
EV 0.46
16
2-1-5
1.69% (71.2%)
178.9
EV 3.023
17
5-1-6
1.55% (72.8%)
39.9
EV 0.618
18
3-5-4
1.28% (74.1%)
186.3
EV 2.385
19
4-5-1
1.24% (75.3%)
103.2
EV 1.28
20
4-5-3
1.18% (76.5%)
235.4
EV 2.778
21
5-2-1
1.17% (77.7%)
120.8
EV 1.413
22
2-5-1
1.1% (78.8%)
206.4
EV 2.27
23
2-5-3
1.04% (79.8%)
372.7
EV 3.876
24
4-1-5
1.01% (80.8%)
81.8
EV 0.826
25
1-4-5
0.98% (81.8%)
14.5
EV 0.142
26
5-3-1
0.98% (82.8%)
42
EV 0.412
27
2-1-3
0.93% (83.7%)
142.7
EV 1.327
28
1-2-6
0.84% (84.5%)
150.7
EV 1.266
29
3-5-2
0.82% (85.4%)
213
EV 1.747
30
5-2-3
0.8% (86.2%)
172
EV 1.376
31
1-3-6
0.77% (86.9%)
72.9
EV 0.561
32
1-4-3
0.71% (87.6%)
32.3
EV 0.229
33
4-5-2
0.66% (88.3%)
327.3
EV 2.16
34
3-5-6
0.61% (88.9%)
327.3
EV 1.997
35
3-1-2
0.6% (89.5%)
141.2
EV 0.847
36
2-3-5
0.55% (90.1%)
206.4
EV 1.135
37
3-1-4
0.54% (90.6%)
95.8
EV 0.517
38
4-5-6
0.46% (91.1%)
298.2
EV 1.372
39
2-5-4
0.46% (91.5%)
312
EV 1.435
40
3-2-5
0.44% (92.0%)
191.7
EV 0.843
41
4-1-3
0.43% (92.4%)
178.9
EV 0.769
42
2-1-4
0.41% (92.8%)
213
EV 0.873
43
5-3-2
0.4% (93.2%)
124.2
EV 0.497
44
1-4-2
0.37% (93.6%)
55.9
EV 0.207
45
2-3-1
0.33% (93.9%)
235.4
EV 0.777
46
5-2-4
0.31% (94.2%)
353.1
EV 1.095
47
3-4-5
0.3% (94.5%)
268.3
EV 0.805
48
3-2-1
0.28% (94.8%)
189
EV 0.529
49
5-4-1
0.27% (95.1%)
51.4
EV 0.139
50
5-3-4
0.27% (95.3%)
86.5
EV 0.234
51
4-2-5
0.25% (95.6%)
304.9
EV 0.762
52
2-5-6
0.25% (95.8%)
253.2
EV 0.633
53
3-1-6
0.24% (96.1%)
219.9
EV 0.528
54
4-3-5
0.24% (96.3%)
383.4
EV 0.92
55
2-1-6
0.23% (96.5%)
344
EV 0.791
56
1-6-5
0.23% (96.8%)
114.6
EV 0.264
57
4-1-2
0.23% (97.0%)
181.3
EV 0.417
58
5-4-3
0.19% (97.2%)
108.2
EV 0.206
59
5-2-6
0.18% (97.4%)
216.4
EV 0.39
60
2-3-4
0.16% (97.5%)
462.7
EV 0.74
61
4-1-6
0.14% (97.7%)
291.7
EV 0.408
62
3-4-1
0.14% (97.8%)
263.1
EV 0.368
63
2-4-5
0.14% (98.0%)
479.2
EV 0.671
64
1-6-3
0.13% (98.1%)
235.4
EV 0.306
65
4-2-1
0.13% (98.2%)
263.1
EV 0.342
66
5-3-6
0.13% (98.3%)
135.5
EV 0.176
67
3-2-4
0.11% (98.5%)
291.7
EV 0.321
68
1-4-6
0.11% (98.6%)
85.4
EV 0.094
69
5-6-1
0.11% (98.7%)
109.9
EV 0.121
選手情報開く
野口  勝弘 A2 / 愛知 / 50.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .03 (6.59) 事故 F0 / L0
勝率 6.52 (2連 50.00% / 3連 66.38%) 機力 M:57(31.53%) B:27(30.43%)
R進入ST
1日目 3 3 0.08
1日目 11 6 0.23
2日目 6 2 0.15
2日目 10 5 0.00
3日目 7 1 0.12
4日目 6 4 0.08
4日目 11 3 0.20
5日目 6 4 0.13
5日目 10 6 0.19
横井  健太 B1 / 愛知 / 57.8kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .01 (6.65) 事故 F0 / L0
勝率 3.64 (2連 15.15% / 3連 18.18%) 機力 M:19(35.00%) B:18(35.04%)
R進入ST
1日目 4 6 0.30
2日目 2 1 0.21
2日目 7 2 0.11
3日目 1 5 0.19
3日目 6 4 0.17
4日目 5 3 0.22
5日目 2 3 0.19
6日目 1 5 0.22
川原   涼 B1 / 愛知 / 53.9kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 F.01 (6.60) 事故 F0 / L0
勝率 5.53 (2連 38.37% / 3連 60.47%) 機力 M:31(32.67%) B:19(34.94%)
R進入ST
1日目 1 1 0.21
1日目 10 4 0.29
2日目 1 6 0.24
2日目 10 2 0.08
3日目 5 3 0.06
4日目 7 5 0.45
5日目 5 2 0.19
5日目 12 6 0.22
大塚  浩二 B1 / 静岡 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .10 (6.65) 事故 F0 / L0
勝率 3.82 (2連 15.79% / 3連 26.32%) 機力 M:35(37.29%) B:39(32.53%)
R進入ST
1日目 1 2 0.16
1日目 6 6 0.29
2日目 6 1 0.14
3日目 3 5 0.22
3日目 8 3 0.08
4日目 3 4 0.29
5日目 2 5 0.13
5日目 12 2 0.25
永井   源 A1 / 愛知 / 52.8kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .09 (6.55) 事故 F0 / L0
勝率 6.03 (2連 40.00% / 3連 62.86%) 機力 M:72(41.71%) B:69(28.48%)
R進入ST
1日目 6 4 0.22
1日目 10 5 0.23
2日目 5 2 0.21
2日目 11 1 0.19
3日目 9 6 0.18
4日目 3 3 0.15
4日目 10 2 0.14
5日目 6 1 0.16
5日目 11 6 0.13
太田   潮 B1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .11 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 4.07 (2連 19.44% / 3連 38.89%) 機力 M:37(27.20%) B:32(39.20%)
R進入ST
1日目 2 1 0.06
1日目 7 5 0.15
2日目 3 3 0.15
3日目 6 2 0.06
3日目 10 4 0.11
4日目 3 6 0.25
5日目 4 2 0.09
6日目 1 3 0.12