| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-06 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 16:15 |
| データ作成 | 2026-05-06 16:07:19 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(10.75% / 10.8%)
|
払戻 | ¥800 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-06 23:47:09 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A1級の黒野がatk_coef 1.372と突出。展示でもF.05と鋭い踏み込みを見せており、スリット後から自在に攻め立てる展開が濃厚。
スリット予測:
枠なり進入。2コース鈴木の壁に不安があるが、3,4コースも平均的なスタート。5コース黒野がスリット先行し、内へプレッシャーをかける。
支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗によるヒモ荒れ(Pattern 1-B)。5号艇のまくり差しに対し1号艇が張り気味に応戦、その懐を4号艇が突く、あるいは5号艇がそのまま追走するスジ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.74と低く、1号艇の1着率が63%超と安定。min_bets_to_cover(20%)が2点と極めて少点数に集約されており、軸の信頼度が高い。5号艇黒野の攻撃力によるヒモ荒れがEVを引き上げている。
| SD閾値 | 8 | Entropy | 0.7423 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.75% | Top5合計 | 38.1% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 63.23% / 差し 5.77% / まくり 13.75% / まくり差し 17.25% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 40.58
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥800)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 61.4% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 63.23% / 差し: 5.77% / まくり: 13.75% / まくり差し: 17.25% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 63.2% | 73.4% (10.2%) | 80.5% (7.1%) | |
| 4.1% | 17.3% (13.2%) | 47.1% (29.8%) | |
| 6.6% | 20.8% (14.2%) | 36.4% (15.6%) | |
| 8.6% | 31.2% (22.6%) | 58.1% (26.8%) | |
| 16.4% | 54.7% (38.3%) | 72.9% (18.2%) | |
| 1.2% | 2.6% (1.4%) | 5% (2.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
10.75% (10.8%) |
13.9
EV 1.494
|
| 2 |
-- |
10.57% (21.3%) |
10
EV 1.057
|
| 3 |
-- |
6.04% (27.4%) |
23.2
EV 1.401
|
| 4 |
-- |
5.39% (32.8%) |
41.5
EV 2.237
|
| 5 |
-- |
5.35% (38.1%) |
21.8
EV 1.166
|
| 6 |
-- |
4.06% (42.2%) |
15.9
EV 0.646
|
| 7 |
-- |
3.78% (45.9%) |
37.4
EV 1.414
|
| 8 |
-- |
3.52% (49.5%) |
31.2
EV 1.098
|
| 9 |
-- |
3.38% (52.8%) |
71.3
EV 2.41
|
| 10 |
-- |
3.36% (56.2%) |
42.8
EV 1.438
|
| 11 |
-- |
2.93% (59.1%) |
83.6
EV 2.449
|
| 12 |
-- |
2.92% (62.1%) |
17.7
EV 0.517
|
| 13 |
-- |
2.55% (64.6%) |
13.1
EV 0.334
|
| 14 |
-- |
2.4% (67.0%) |
124.2
EV 2.981
|
| 15 |
-- |
1.97% (69.0%) |
30.3
EV 0.597
|
| 16 |
-- |
1.84% (70.8%) |
72.5
EV 1.334
|
| 17 |
-- |
1.68% (72.5%) |
267
EV 4.486
|
| 18 |
-- |
1.67% (74.2%) |
57.8
EV 0.965
|
| 19 |
-- |
1.58% (75.7%) |
36.9
EV 0.583
|
| 20 |
-- |
1.33% (77.1%) |
31.9
EV 0.424
|
| 21 |
-- |
1.21% (78.3%) |
199.2
EV 2.41
|
| 22 |
-- |
1.1% (79.4%) |
369.1
EV 4.06
|
| 23 |
-- |
0.98% (80.4%) |
228.1
EV 2.235
|
| 24 |
-- |
0.94% (81.3%) |
-
EV -
|
| 25 |
-- |
0.9% (82.2%) |
149.4
EV 1.345
|
| 26 |
-- |
0.88% (83.1%) |
205.7
EV 1.81
|
| 27 |
-- |
0.81% (83.9%) |
54
EV 0.437
|
| 28 |
-- |
0.79% (84.7%) |
236.8
EV 1.871
|
| 29 |
-- |
0.76% (85.4%) |
216.3
EV 1.644
|
| 30 |
-- |
0.72% (86.2%) |
30.6
EV 0.22
|
| 31 |
-- |
0.63% (86.8%) |
153
EV 0.964
|
| 32 |
-- |
0.6% (87.4%) |
95
EV 0.57
|
| 33 |
-- |
0.57% (88.0%) |
21.9
EV 0.125
|
| 34 |
-- |
0.55% (88.5%) |
199.2
EV 1.096
|
| 35 |
-- |
0.55% (89.1%) |
90.9
EV 0.5
|
| 36 |
-- |
0.51% (89.6%) |
100.4
EV 0.512
|
| 37 |
-- |
0.45% (90.0%) |
60.6
EV 0.273
|
| 38 |
-- |
0.42% (90.4%) |
348.6
EV 1.464
|
| 39 |
-- |
0.41% (90.9%) |
321.8
EV 1.319
|
| 40 |
-- |
0.39% (91.2%) |
72.1
EV 0.281
|
| 41 |
-- |
0.36% (91.6%) |
104.5
EV 0.376
|
| 42 |
-- |
0.33% (91.9%) |
432.7
EV 1.428
|
| 43 |
-- |
0.32% (92.3%) |
115.1
EV 0.368
|
| 44 |
-- |
0.32% (92.6%) |
89
EV 0.285
|
| 45 |
-- |
0.28% (92.9%) |
171.9
EV 0.481
|
| 46 |
-- |
0.27% (93.1%) |
129.3
EV 0.349
|
| 47 |
-- |
0.26% (93.4%) |
522.9
EV 1.36
|
| 48 |
-- |
0.25% (93.6%) |
58.9
EV 0.147
|
| 49 |
-- |
0.25% (93.9%) |
448.2
EV 1.121
|
| 50 |
-- |
0.24% (94.1%) |
113
EV 0.271
|
| 51 |
-- |
0.24% (94.4%) |
267
EV 0.641
|
| 52 |
-- |
0.23% (94.6%) |
241.3
EV 0.555
|
| 53 |
-- |
0.23% (94.8%) |
85.9
EV 0.198
|
| 54 |
-- |
0.22% (95.0%) |
117.2
EV 0.258
|
| 55 |
-- |
0.21% (95.3%) |
145.9
EV 0.306
|
| 56 |
-- |
0.21% (95.5%) |
24.6
EV 0.052
|
| 57 |
-- |
0.2% (95.7%) |
142.6
EV 0.285
|
| 58 |
-- |
0.2% (95.9%) |
202.4
EV 0.405
|
| 59 |
-- |
0.2% (96.1%) |
156.8
EV 0.314
|
| 60 |
-- |
0.19% (96.3%) |
660.5
EV 1.255
|
| 61 |
-- |
0.19% (96.4%) |
404.8
EV 0.769
|
| 62 |
-- |
0.18% (96.6%) |
522.9
EV 0.941
|
| 63 |
-- |
0.18% (96.8%) |
117.2
EV 0.211
|
| 64 |
-- |
0.16% (97.0%) |
132.1
EV 0.211
|
| 65 |
-- |
0.16% (97.1%) |
627.5
EV 1.004
|
| 66 |
-- |
0.14% (97.3%) |
278.9
EV 0.39
|
| 67 |
-- |
0.12% (97.4%) |
112
EV 0.134
|
| 68 |
-- |
0.12% (97.5%) |
96.5
EV 0.116
|
| 69 |
-- |
0.12% (97.6%) |
196.1
EV 0.235
|
| 70 |
-- |
0.12% (97.7%) |
236.8
EV 0.284
|
| 71 |
-- |
0.12% (97.9%) |
43.5
EV 0.052
|
| 72 |
-- |
0.11% (98.0%) |
91.6
EV 0.101
|
| 73 |
-- |
0.1% (98.1%) |
202.4
EV 0.202
|
| 74 |
-- |
0.1% (98.2%) |
836.7
EV 0.837
|
|
石原 翼
A2 / 静岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .14 (6.59) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.05 (2連 44.23% / 3連 63.46%) | 機力 | M:30(33.18%) B:48(45.51%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.03 | 5 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.23 | 6 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.17 | 2 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.09 | 4 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.19 | 4 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.22 | 3 |
| 5日目 | 4 | 6 | 0.09 | 4 |
| 5日目 | 8 | 3 | 0.06 | 1 |
|
鈴木 章司
B1 / 愛知 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .07 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.77 (2連 27.03% / 3連 48.65%) | 機力 | M:77(47.77%) B:14(38.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.15 | 4 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.28 | 5 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.27 | 5 |
| 4日目 | 9 | 3 | 0.11 | 4 |
| 5日目 | 6 | 5 | 0.17 | 5 |
|
伊達 正利
B1 / 静岡 / 54.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .12 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.73 (2連 27.06% / 3連 44.71%) | 機力 | M:49(37.76%) B:16(36.47%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.17 | 5 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.21 | 6 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.14 | 2 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.20 | 6 |
| 5日目 | 6 | 6 | 0.18 | 4 |
|
鈴木 茂高
B1 / 愛知 / 57.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .04 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.84 (2連 32.00% / 3連 40.00%) | 機力 | M:55(37.69%) B:12(40.88%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.09 | 5 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.20 | 4 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.29 | 6 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.24 | 6 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.12 | 5 |
| 5日目 | 7 | 5 | 0.15 | 3 |
|
黒野 元基
A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.05 (6.63) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.60 (2連 67.71% / 3連 75.00%) | 機力 | M:76(41.24%) B:60(34.59%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.10 | 2 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.07 | 2 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.19 | 3 |
| 4日目 | 8 | 3 | 0.08 | 1 |
| 5日目 | 3 | 1 | 0.06 | 1 |
| 5日目 | 10 | 2 | 0.10 | 3 |
|
中村 駿平
B1 / 愛知 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.07 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.36 (2連 14.86% / 3連 27.03%) | 機力 | M:17(35.18%) B:75(33.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.23 | 2 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.06 | 5 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.19 | 3 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.14 | 6 |
| 4日目 | 8 | 4 | 0.13 | 4 |
| 5日目 | 1 | 2 | 0.08 | 6 |