| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-06 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 20:38 |
| データ作成 | 2026-05-06 20:31:11 | ||
| 3連単 |
--
Sim #23
(1.29% / 65.6%)
|
払戻 | ¥3,030 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 11 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-06 23:47:09 | ||
展開の理由:
展示タイム6.54という驚異的な数値を記録。スリット後の伸びが他艇を圧倒しており、カドから主導権を握る蓋然性が極めて高い。
スリット予測:
枠なり3対3。4コース前田がスリットから半艇身抜け出し、内3艇を絞りに行く強襲展開。
支配的メカニズム:
4コース絞りまくりによる外連動(Pattern 4-A)および、池田が攻めを凌いだ際の1-4スジ(Pattern 1-B)。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8356と高く、1コース池田浩二の1着率(35.8%)と4コース前田滉の1着率(36.5%)が拮抗。物理スジとして「イン逃げ」と「カドまくり」の双方が高期待値を持つため、分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 8 | Entropy | 0.8356 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.4% | Top5合計 | 25.29% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 36.4% / 差し 13.35% / まくり 31.35% / まくり差し 18.91% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 154.66
| 結果 |
-- (¥3,030)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 81.3% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 36.4% / 差し: 13.35% / まくり: 31.35% / まくり差し: 18.91% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 35.8% | 50.7% (14.9%) | 53.9% (3.2%) | |
| 7.7% | 22.7% (15%) | 36.5% (13.8%) | |
| 8.9% | 18.5% (9.6%) | 36.2% (17.7%) | |
| 36.5% | 67.8% (31.3%) | 85% (17.2%) | |
| 8.9% | 31.7% (22.8%) | 55.4% (23.7%) | |
| 2.2% | 8.6% (6.3%) | 33% (24.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.4% (7.4%) |
68.2
EV 5.047
|
| 2 |
-- |
5.81% (13.2%) |
10.4
EV 0.604
|
| 3 |
-- |
4.49% (17.7%) |
16.7
EV 0.75
|
| 4 |
-- |
3.86% (21.6%) |
192.7
EV 7.438
|
| 5 |
-- |
3.73% (25.3%) |
19.7
EV 0.735
|
| 6 |
-- |
3.69% (29.0%) |
6.6
EV 0.244
|
| 7 |
-- |
3.64% (32.6%) |
7.2
EV 0.262
|
| 8 |
-- |
3.27% (35.9%) |
84.5
EV 2.763
|
| 9 |
-- |
3.18% (39.1%) |
30.2
EV 0.96
|
| 10 |
-- |
2.52% (41.6%) |
27.9
EV 0.703
|
| 11 |
-- |
2.46% (44.1%) |
140.1
EV 3.446
|
| 12 |
-- |
2.29% (46.3%) |
21.9
EV 0.502
|
| 13 |
-- |
2.25% (48.6%) |
45.5
EV 1.024
|
| 14 |
-- |
2.23% (50.8%) |
570
EV 12.711
|
| 15 |
-- |
2.19% (53.0%) |
127.7
EV 2.797
|
| 16 |
-- |
1.74% (54.8%) |
432.1
EV 7.519
|
| 17 |
-- |
1.68% (56.4%) |
414.4
EV 6.962
|
| 18 |
-- |
1.65% (58.1%) |
195.5
EV 3.226
|
| 19 |
-- |
1.62% (59.7%) |
134.6
EV 2.181
|
| 20 |
-- |
1.58% (61.3%) |
14.3
EV 0.226
|
| 21 |
-- |
1.51% (62.8%) |
608.4
EV 9.187
|
| 22 |
-- |
1.49% (64.3%) |
74.2
EV 1.106
|
| 23 |
🎯
-- |
1.29% (65.6%) |
32.2
EV 0.415
|
| 24 |
-- |
1.28% (66.9%) |
15.4
EV 0.197
|
| 25 |
-- |
1.22% (68.1%) |
229.7
EV 2.802
|
| 26 |
-- |
1.13% (69.2%) |
667.6
EV 7.544
|
| 27 |
-- |
1.12% (70.3%) |
385.7
EV 4.32
|
| 28 |
-- |
1.11% (71.4%) |
639.8
EV 7.102
|
| 29 |
-- |
1.1% (72.5%) |
605
EV 6.655
|
| 30 |
-- |
1.08% (73.6%) |
31.2
EV 0.337
|
| 31 |
-- |
1% (74.6%) |
346.2
EV 3.462
|
| 32 |
-- |
0.96% (75.6%) |
41.7
EV 0.4
|
| 33 |
-- |
0.93% (76.5%) |
141.8
EV 1.319
|
| 34 |
-- |
0.89% (77.4%) |
292.5
EV 2.603
|
| 35 |
-- |
0.88% (78.3%) |
40.8
EV 0.359
|
| 36 |
-- |
0.85% (79.1%) |
542.6
EV 4.612
|
| 37 |
-- |
0.85% (80.0%) |
1064
EV 9.044
|
| 38 |
-- |
0.8% (80.8%) |
50.7
EV 0.406
|
| 39 |
-- |
0.79% (81.6%) |
288.6
EV 2.28
|
| 40 |
-- |
0.79% (82.4%) |
50.8
EV 0.401
|
| 41 |
-- |
0.69% (83.0%) |
663
EV 4.575
|
| 42 |
-- |
0.66% (83.7%) |
180.5
EV 1.191
|
| 43 |
-- |
0.65% (84.4%) |
-
EV -
|
| 44 |
-- |
0.64% (85.0%) |
67.7
EV 0.433
|
| 45 |
-- |
0.63% (85.6%) |
74.8
EV 0.471
|
| 46 |
-- |
0.63% (86.3%) |
27.9
EV 0.176
|
| 47 |
-- |
0.63% (86.9%) |
28
EV 0.176
|
| 48 |
-- |
0.62% (87.5%) |
53.6
EV 0.332
|
| 49 |
-- |
0.59% (88.1%) |
538.1
EV 3.175
|
| 50 |
-- |
0.57% (88.7%) |
208.9
EV 1.191
|
| 51 |
-- |
0.5% (89.2%) |
820.9
EV 4.105
|
| 52 |
-- |
0.48% (89.6%) |
329.3
EV 1.581
|
| 53 |
-- |
0.42% (90.1%) |
151.7
EV 0.637
|
| 54 |
-- |
0.4% (90.5%) |
277.8
EV 1.111
|
| 55 |
-- |
0.39% (90.9%) |
-
EV -
|
| 56 |
-- |
0.37% (91.2%) |
179.7
EV 0.665
|
| 57 |
-- |
0.36% (91.6%) |
233.8
EV 0.842
|
| 58 |
-- |
0.35% (91.9%) |
1399
EV 4.897
|
| 59 |
-- |
0.33% (92.3%) |
912.6
EV 3.012
|
| 60 |
-- |
0.32% (92.6%) |
83.7
EV 0.268
|
| 61 |
-- |
0.32% (92.9%) |
901.9
EV 2.886
|
| 62 |
-- |
0.32% (93.2%) |
510.5
EV 1.634
|
| 63 |
-- |
0.29% (93.5%) |
102.6
EV 0.298
|
| 64 |
-- |
0.27% (93.8%) |
287.2
EV 0.775
|
| 65 |
-- |
0.24% (94.0%) |
145.3
EV 0.349
|
| 66 |
-- |
0.23% (94.3%) |
153.9
EV 0.354
|
| 67 |
-- |
0.23% (94.5%) |
115.3
EV 0.265
|
| 68 |
-- |
0.22% (94.7%) |
1309
EV 2.88
|
| 69 |
-- |
0.22% (94.9%) |
93.5
EV 0.206
|
| 70 |
-- |
0.21% (95.1%) |
1104
EV 2.318
|
| 71 |
-- |
0.21% (95.3%) |
1343
EV 2.82
|
| 72 |
-- |
0.2% (95.5%) |
627.2
EV 1.254
|
| 73 |
-- |
0.19% (95.7%) |
931.4
EV 1.77
|
| 74 |
-- |
0.19% (95.9%) |
871.2
EV 1.655
|
| 75 |
-- |
0.19% (96.1%) |
87.1
EV 0.165
|
| 76 |
-- |
0.19% (96.3%) |
531.7
EV 1.01
|
| 77 |
-- |
0.18% (96.5%) |
192.6
EV 0.347
|
| 78 |
-- |
0.18% (96.7%) |
1000
EV 1.8
|
| 79 |
-- |
0.17% (96.8%) |
220.4
EV 0.375
|
| 80 |
-- |
0.17% (97.0%) |
157.3
EV 0.267
|
| 81 |
-- |
0.16% (97.2%) |
1160
EV 1.856
|
| 82 |
-- |
0.16% (97.3%) |
221.4
EV 0.354
|
| 83 |
-- |
0.16% (97.5%) |
-
EV -
|
| 84 |
-- |
0.16% (97.6%) |
1268
EV 2.029
|
| 85 |
-- |
0.15% (97.8%) |
1102
EV 1.653
|
| 86 |
-- |
0.14% (97.9%) |
958.1
EV 1.341
|
| 87 |
-- |
0.14% (98.1%) |
1187
EV 1.662
|
| 88 |
-- |
0.13% (98.2%) |
818.3
EV 1.064
|
| 89 |
-- |
0.12% (98.3%) |
363.8
EV 0.437
|
| 90 |
-- |
0.12% (98.4%) |
1152
EV 1.382
|
| 91 |
-- |
0.11% (98.6%) |
1512
EV 1.663
|
| 92 |
-- |
0.1% (98.7%) |
1670
EV 1.67
|
|
池田 浩二
A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .10 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.99 (2連 55.67% / 3連 74.23%) | 機力 | M:63(38.46%) B:30(35.23%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.19 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.07 | 2 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.07 | 1 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.14 | 1 |
| 4日目 | 11 | 5 | 0.16 | 1 |
| 5日目 | 7 | 3 | 0.15 | 1 |
| 5日目 | 11 | 1 | 0.13 | 1 |
|
吉田 裕平
A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.11 / 展示 .09 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.06 (2連 51.06% / 3連 62.77%) | 機力 | M:32(29.20%) B:15(37.28%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.12 | 1 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.08 | 4 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.09 | 1 |
| 4日目 | 10 | 4 | 0.14 | 3 |
| 5日目 | 2 | 4 | 0.11 | 1 |
| 5日目 | 9 | 1 | 0.09 | 1 |
|
松竹 大輔
B1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.65 (2連 41.57% / 3連 50.56%) | 機力 | M:29(35.56%) B:49(38.30%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.17 | 2 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.09 | 2 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.14 | 2 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.20 | 4 |
| 4日目 | 12 | 3 | 0.19 | 3 |
| 5日目 | 4 | 5 | 0.06 | 2 |
| 5日目 | 10 | 3 | 0.09 | 1 |
|
前田 滉
A1 / 愛知 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.54) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.05 (2連 45.88% / 3連 60.00%) | 機力 | M:34(48.00%) B:61(36.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.29 | 2 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.00 | 1 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.26 | 1 |
| 4日目 | 8 | 5 | 0.15 | 3 |
| 4日目 | 12 | 1 | 0.29 | 1 |
| 5日目 | 5 | 5 | 0.09 | 2 |
| 5日目 | 10 | 1 | 0.15 | 2 |
|
北野 輝季
A1 / 愛知 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .06 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.80 (2連 51.61% / 3連 64.52%) | 機力 | M:39(41.30%) B:65(38.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 4 | 0.06 | 3 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.18 | 3 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.27 | 3 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.17 | 1 |
| 4日目 | 11 | 1 | 0.21 | 3 |
| 5日目 | 1 | 5 | 0.08 | 2 |
| 5日目 | 11 | 2 | 0.14 | 2 |
|
坂元 浩仁
A2 / 愛知 / 53.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.02 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.13 (2連 58.16% / 3連 75.51%) | 機力 | M:26(40.22%) B:70(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.11 | 1 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.09 | 1 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.19 | 4 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.09 | 5 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.14 | 4 |
| 4日目 | 12 | 6 | 0.13 | 4 |
| 5日目 | 3 | 2 | 0.09 | 2 |
| 5日目 | 9 | 3 | 0.10 | 2 |