レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-06 会場 蒲郡 (07)
レース 11R 発走 20:00
データ作成 2026-05-06 19:51:12

結果

3連単
2-4-6
Sim #36 (0.97% / 73.8%)
払戻 ¥16,050
人気 43 状態 final
更新 2026-05-06 23:47:09

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
当地まくり差し率22.4%という驚異的な数値を誇る柳沢選手がブレイカー。平均STも0.13と速く、スリット後の攻め手として主導権を握る。

スリット予測:
枠なり3対3。3コース柳沢選手が半艇身先制し、1コース杉山選手を叩きに行くか、間を割る展開。

支配的メカニズム:
3コース柳沢選手の攻撃に連動する物理法則(Pattern 3-A: まくり差しによる1コース残り、および Pattern 3-B: まくりによる外枠連動 3-4-X)を適用。

判断根拠:
レースエントロピーが0.8779と高く、1コース杉山選手のシミュレーション勝率が38.4%と分散している。一方で3コース柳沢選手のまくり差し・まくり(計41%超)という明確な攻め筋が存在し、期待値の高い買い目が中穴圏内に豊富に存在するため、広角に構えるSPREADを選択。

AI総評:
蒲郡の夜、地元愛知勢が揃った一戦。1号艇杉山選手の逃げが軸ですが、シミュレーションは3号艇柳沢選手の『まくり差し』を強烈に示唆しています。物理的に整合性の高い『3-1-4』を中核に据えつつ、万が一柳沢選手が『まくり』を選択して内枠を飲み込んだ場合の高配当スジ『3-4-5/6』を厚めに配置したポートフォリオです。累積確率は24.33%と絞っていますが、的中時の回収期待値はSPREAD戦略として最大化されています。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12 Entropy 0.8779
Top1 4.65% Top5合計 19.04%
勝ち方分布 逃げ 38.66% / 差し 19.17% / まくり 13.33% / まくり差し 28.84%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 64.46

1-2-4
EV 0.4012
イン逃げ
壁役の2が残り、カドの4が差し続く展開。的中率下支えのための1点。
1-3-2
EV 0.5096
イン逃げ
内枠勢の追走。Pattern 1-A(完璧な逃げ)に合致する物理スジ。
1-3-4
EV 0.5069
イン逃げ
シミュレーション出現率1位の目。本命サイドとして的中率を確保するための保険枠。
1-4-3
EV 0.486
イン逃げ
4のカド攻めを1が凌いで逃げるPattern 1-B。3の追走力を評価。
3-1-4
EV 1.1835
まくり差し
本レースのメインバリュー。3のまくり差しに対し1が残るPattern 3-Aの王道スジ。EV1.18と優秀。
3-4-5
EV 3.8805
まくり
柳沢選手が強引に叩ききった場合のPattern 3-B。4岩瀬選手の連動は鉄則で、EV3.88は極めて高い。
3-4-6
EV 5.3857
まくり
3がまくりきった際の外枠総なだれ展開。EV5.0超の特大回収を狙うボーナス点。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-4-6
(¥16,050)
試行回数 100000 イン逃げ率 69.9%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 38.66% / 差し: 19.17% / まくり: 13.33% / まくり差し: 28.84%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 38.4% 57.9% (19.4%) 65% (7.2%)
2 16.9% 32.2% (15.3%) 51.1% (18.8%)
3 28.4% 49.2% (20.8%) 64.3% (15.2%)
4 10.6% 37% (26.5%) 61.3% (24.2%)
5 3.9% 17.7% (13.9%) 36.3% (18.5%)
6 1.8% 5.9% (4.2%) 22% (16.1%)

データ推奨フォーメーション

123
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
4.65% (4.7%)
10.9
EV 0.507
2
1-3-2
3.89% (8.5%)
13.1
EV 0.51
3
3-1-4
3.71% (12.3%)
31.9
EV 1.183
4
1-2-4
3.55% (15.8%)
11.3
EV 0.401
5
1-4-3
3.24% (19.0%)
15
EV 0.486
6
1-4-2
3.12% (22.2%)
13.8
EV 0.431
7
3-4-5
3.07% (25.2%)
126.4
EV 3.88
8
1-2-3
3.01% (28.2%)
8.2
EV 0.247
9
3-4-2
2.9% (31.1%)
54
EV 1.566
10
2-3-4
2.33% (33.5%)
42.7
EV 0.995
11
1-3-5
2.29% (35.8%)
32.6
EV 0.747
12
3-1-2
2.29% (38.1%)
46
EV 1.053
13
3-4-6
2.22% (40.3%)
242.6
EV 5.386
14
1-4-5
2.1% (42.4%)
30.3
EV 0.636
15
3-4-1
2.04% (44.4%)
63.6
EV 1.297
16
3-1-5
1.96% (46.4%)
71.6
EV 1.403
17
2-4-3
1.88% (48.3%)
49.6
EV 0.932
18
3-5-4
1.86% (50.1%)
271.8
EV 5.055
19
1-3-6
1.84% (52.0%)
73.3
EV 1.349
20
1-2-5
1.79% (53.7%)
33.4
EV 0.598
21
1-4-6
1.57% (55.3%)
70.2
EV 1.102
22
1-5-4
1.57% (56.9%)
120.1
EV 1.886
23
3-1-6
1.52% (58.4%)
168.1
EV 2.555
24
2-1-4
1.48% (59.9%)
27.7
EV 0.41
25
1-2-6
1.46% (61.3%)
76.6
EV 1.118
26
2-4-5
1.38% (62.7%)
85.8
EV 1.184
27
3-2-4
1.33% (64.1%)
66.1
EV 0.879
28
1-5-3
1.23% (65.3%)
83.2
EV 1.023
29
2-3-5
1.19% (66.5%)
81.4
EV 0.969
30
1-5-2
1.16% (67.6%)
81.6
EV 0.947
31
4-1-2
1.06% (68.7%)
35.5
EV 0.376
32
2-1-3
1.04% (69.7%)
29.7
EV 0.309
33
4-1-3
1.04% (70.8%)
43.3
EV 0.45
34
4-1-5
1.03% (71.8%)
70.8
EV 0.729
35
2-5-4
1.02% (72.8%)
231.3
EV 2.359
36
🎯
2-4-6
0.97% (73.8%)
141.6
EV 1.374
37
3-5-2
0.96% (74.8%)
340.1
EV 3.265
38
2-3-6
0.87% (75.6%)
157.1
EV 1.367
39
2-1-5
0.77% (76.4%)
67.1
EV 0.517
40
3-5-6
0.77% (77.2%)
653.5
EV 5.032
41
4-5-2
0.75% (77.9%)
196.5
EV 1.474
42
2-4-1
0.75% (78.7%)
49.6
EV 0.372
43
4-1-6
0.74% (79.4%)
145.5
EV 1.077
44
3-5-1
0.69% (80.1%)
211
EV 1.456
45
4-5-3
0.69% (80.8%)
240.3
EV 1.658
46
3-2-5
0.69% (81.5%)
143.8
EV 0.992
47
2-5-3
0.68% (82.2%)
245.8
EV 1.671
48
2-3-1
0.67% (82.8%)
54.7
EV 0.366
49
4-3-5
0.63% (83.5%)
171.6
EV 1.081
50
1-5-6
0.63% (84.1%)
231.3
EV 1.457
51
4-3-2
0.61% (84.7%)
94.3
EV 0.575
52
4-5-6
0.59% (85.3%)
286.5
EV 1.69
53
3-2-1
0.58% (85.9%)
89.8
EV 0.521
54
2-1-6
0.57% (86.4%)
132.3
EV 0.754
55
3-2-6
0.56% (87.0%)
267.9
EV 1.5
56
5-1-4
0.52% (87.5%)
245.8
EV 1.278
57
3-6-4
0.49% (88.0%)
524.6
EV 2.571
58
4-2-3
0.44% (88.4%)
85
EV 0.374
59
4-2-5
0.44% (88.9%)
130
EV 0.572
60
4-3-6
0.44% (89.3%)
272.8
EV 1.2
61
4-5-1
0.43% (89.8%)
168.5
EV 0.725
62
1-6-4
0.41% (90.2%)
234.2
EV 0.96
63
4-3-1
0.4% (90.6%)
80.4
EV 0.322
64
2-5-6
0.39% (91.0%)
524.6
EV 2.046
65
5-1-3
0.35% (91.3%)
314.3
EV 1.1
66
1-6-3
0.34% (91.6%)
255.1
EV 0.867
67
5-1-2
0.34% (92.0%)
259.5
EV 0.882
68
4-2-6
0.34% (92.3%)
234.2
EV 0.796
69
1-6-2
0.32% (92.6%)
218.4
EV 0.699
70
4-2-1
0.28% (92.9%)
59.6
EV 0.167
71
5-4-2
0.28% (93.2%)
477.5
EV 1.337
72
3-6-5
0.27% (93.5%)
919.7
EV 2.483
73
2-5-1
0.27% (93.7%)
214
EV 0.578
74
5-3-4
0.27% (94.0%)
555.9
EV 1.501
75
5-4-3
0.26% (94.3%)
671.1
EV 1.745
76
2-6-4
0.26% (94.5%)
605.6
EV 1.575
77
3-6-2
0.25% (94.8%)
659.2
EV 1.648
78
6-1-4
0.25% (95.0%)
-
EV -
79
5-1-6
0.25% (95.3%)
490.1
EV 1.225
80
5-2-4
0.24% (95.5%)
-
EV -
81
1-6-5
0.23% (95.8%)
335.5
EV 0.772
82
3-6-1
0.23% (96.0%)
577.5
EV 1.328
83
4-6-5
0.21% (96.2%)
653.5
EV 1.372
84
4-6-2
0.21% (96.4%)
506.7
EV 1.064
85
5-3-2
0.2% (96.6%)
737.6
EV 1.475
86
5-4-1
0.19% (96.8%)
438.2
EV 0.833
87
2-6-3
0.19% (97.0%)
636.7
EV 1.21
88
6-1-2
0.19% (97.2%)
919.7
EV 1.747
89
6-1-3
0.17% (97.3%)
1111
EV 1.889
90
2-6-5
0.17% (97.5%)
768
EV 1.306
91
5-2-3
0.17% (97.7%)
551.8
EV 0.938
92
5-4-6
0.16% (97.8%)
642.2
EV 1.028
93
4-6-3
0.16% (98.0%)
586.6
EV 0.939
94
6-1-5
0.16% (98.2%)
1960
EV 3.136
95
5-3-1
0.12% (98.3%)
462.7
EV 0.555
96
5-2-1
0.11% (98.4%)
372.4
EV 0.41
97
4-6-1
0.11% (98.5%)
446.1
EV 0.491
98
6-3-4
0.11% (98.6%)
1520
EV 1.672
99
5-2-6
0.11% (98.7%)
792.5
EV 0.872
100
6-4-3
0.11% (98.8%)
1817
EV 1.999
101
6-4-2
0.1% (98.9%)
1079
EV 1.079
102
5-3-6
0.1% (99.0%)
1262
EV 1.262
選手情報開く
杉山  正樹 A1 / 愛知 / 52.5kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 F.11 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 6.90 (2連 51.20% / 3連 64.80%) 機力 M:43(31.41%) B:17(39.77%)
R進入ST
1日目 2 2 0.08
1日目 11 1 0.16
2日目 8 5 0.11
3日目 6 3 0.07
3日目 12 2 0.12
4日目 7 4 0.31
4日目 11 6 0.21
5日目 4 3 0.05
5日目 9 5 0.09
6日目 6 4 0.18
永井   源 A1 / 愛知 / 52.8kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .08 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 6.03 (2連 40.00% / 3連 62.86%) 機力 M:72(41.71%) B:69(28.48%)
R進入ST
1日目 6 4 0.22
1日目 10 5 0.23
2日目 5 2 0.21
2日目 11 1 0.19
3日目 9 6 0.18
4日目 3 3 0.15
4日目 10 2 0.14
5日目 6 1 0.16
5日目 11 6 0.13
6日目 5 5 0.13
柳沢   一 A1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .01 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 6.34 (2連 43.62% / 3連 61.70%) 機力 M:27(36.98%) B:37(36.67%)
R進入ST
1日目 3 6 0.12
1日目 12 2 0.11
2日目 8 3 0.10
2日目 12 1 0.15
3日目 4 2 0.06
3日目 9 4 0.18
4日目 2 5 0.21
4日目 10 1 0.07
5日目 5 4 0.11
5日目 9 6 0.07
6日目 7 1 0.09
岩瀬  裕亮 A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 7.08 (2連 46.79% / 3連 65.14%) 機力 M:58(36.27%) B:46(33.71%)
R進入ST
1日目 7 3 0.14
1日目 12 5 0.19
2日目 5 6 0.08
2日目 12 4 0.14
3日目 2 1 0.07
3日目 10 1 0.08
4日目 7 3 0.22
4日目 12 4 0.15
5日目 4 1 0.09
5日目 9 2 0.06
6日目 8 1 0.16
野長瀬 正孝 A2 / 静岡 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.05 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 5.96 (2連 42.73% / 3連 57.27%) 機力 M:46(36.51%) B:50(31.41%)
R進入ST
1日目 2 4 0.15
1日目 9 2 0.09
2日目 10 4 0.01
3日目 2 2 0.13
3日目 9 1 0.20
4日目 9 5 0.15
5日目 1 3 0.11
5日目 9 4 0.12
6日目 4 1 0.11
古川  誠之 A2 / 愛知 / 53.3kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .03 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 5.74 (2連 41.75% / 3連 56.31%) 機力 M:18(38.96%) B:72(34.48%)
R進入ST
1日目 8 5 0.01
2日目 7 1 0.09
2日目 12 2 0.16
3日目 3 4 0.11
3日目 10 3 0.09
4日目 1 4 0.09
4日目 10 5 0.11
5日目 2 2 0.18
5日目 11 5 0.14
6日目 2 1 0.17