レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-06 会場 蒲郡 (07)
レース 10R 発走 19:28
データ作成 2026-05-06 19:21:03

結果

3連単
1-4-2
Sim #2 (4.71% / 11.5%)
払戻 ¥660
人気 2 状態 final
更新 2026-05-06 23:47:09
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示タイム6.67(1位)、展示スタートF.06と抜けた気配。atk_coef 1.311と攻撃力も今節最上位クラスであり、カドから展開を作るキーマン。

スリット予測:
枠なり3対3。4号艇佐藤がスリットから半艇身から1艇身突き抜ける強襲隊形。3号艇鋤柄を叩き、1号艇黒野との叩き合いになる想定。

支配的メカニズム:
カドまくりによる外枠連動(Pattern 4-A)および、叩き合いを利した2コース差し(Pattern 2-A)。

判断根拠:
正規化エントロピー0.82と高めで、1号艇(39.9%)と4号艇(35.6%)の勝率が拮抗。4号艇佐藤の攻撃力(atk_coef 1.311)が非常に高く、逃げとまくりの両シナリオを想定する必要がある混戦レース。

AI総評:
1号艇黒野と4号艇佐藤のA1勢がガチンコでぶつかる激戦。1着確率は拮抗しているが、期待値面では4号艇頭の方が圧倒的に優位(EV 2.0超が複数)。累積的中確率約27.9%を確保しつつ、4-5-6や2-4-3といった『物理的に説明のつく穴目』を厚めに配置した。資金配分は1-2-4を保険とし、4頭のスジ目に重点を置くことを推奨する。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.44 Entropy 0.8208
Top1 6.82% Top5合計 22.83%
勝ち方分布 逃げ 39.99% / 差し 17.88% / まくり 31.37% / まくり差し 10.76%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 122.43

1-2-4
EV 0.4228
イン逃げ
全組み合わせ中最大の出現率。EVは低いが、1号艇が踏ん張った際の最有力ヒモとして資金回収を担う。
1-4-2
EV 0.3062
イン逃げ
1-4スジの本線。4号艇のまくり差し不発による追走パターン。
2-1-4
EV 1.1837
2コース差し
1と4が激突し、1の懐が空いたところを2が差す物理的に理にかなったPattern 2-Aのスジ。
2-4-3
EV 7.7456
ジカまくり/差し
期待値7.7倍。2が1を叩いて、4が展開を突く高配当激熱目。物理スジ Pattern 2-Bに合致。
4-1-3
EV 2.667
まくり差し/強襲
高EV。4の攻め手に対し3が壁になれずとも、位置取りで食い込む展開。
4-1-5
EV 1.7118
まくり差し/強襲
EVが1.7を超え、4が攻めた際に1が残るPattern 4-Bのスジ。SDが中央値以下でリスク効率が良い。
4-5-3
EV 7.4499
まくり
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止策。4の全速戦で高配当を狙い撃つ。
4-5-6
EV 2.619
絞りまくり
Pattern 4-Aの王道スジ。4が絞りまくれば5,6が連動する物理法則に基づく特大配当枠。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-4-2
(¥660)
試行回数 100000 イン逃げ率 62.3%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 39.99% / 差し: 17.88% / まくり: 31.37% / まくり差し: 10.76%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 39.9% 61.5% (21.6%) 69.7% (8.2%)
2 19.3% 42% (22.7%) 58.4% (16.3%)
3 2.8% 14.8% (12%) 35.6% (20.8%)
4 35.6% 58.1% (22.5%) 77.5% (19.4%)
5 1.5% 17.4% (15.9%) 34.6% (17.2%)
6 0.9% 6.1% (5.3%) 24.2% (18.1%)

データ推奨フォーメーション

124
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
6.82% (6.8%)
6.2
EV 0.423
2
🎯
1-4-2
4.71% (11.5%)
6.5
EV 0.306
3
1-4-3
4.03% (15.6%)
19.6
EV 0.79
4
4-1-2
3.72% (19.3%)
25.8
EV 0.96
5
1-2-3
3.55% (22.8%)
15
EV 0.533
6
4-1-5
3.41% (26.2%)
50.2
EV 1.712
7
4-1-6
3.01% (29.3%)
30.7
EV 0.924
8
4-1-3
3% (32.3%)
88.9
EV 2.667
9
2-1-4
2.88% (35.1%)
41.1
EV 1.184
10
4-5-6
2.7% (37.8%)
97
EV 2.619
11
1-3-4
2.64% (40.5%)
23.6
EV 0.623
12
1-4-5
2.6% (43.1%)
17
EV 0.442
13
4-5-2
2.42% (45.5%)
158.9
EV 3.845
14
1-4-6
2.41% (47.9%)
11.6
EV 0.28
15
2-4-3
2.35% (50.3%)
329.6
EV 7.746
16
1-2-5
2.33% (52.6%)
22.8
EV 0.531
17
1-2-6
2.08% (54.7%)
21.6
EV 0.449
18
4-5-3
2.07% (56.7%)
359.9
EV 7.45
19
4-2-5
2.07% (58.8%)
171.2
EV 3.544
20
4-5-1
1.94% (60.7%)
90.2
EV 1.75
21
4-2-6
1.81% (62.6%)
130.5
EV 2.362
22
1-5-4
1.78% (64.3%)
50.6
EV 0.901
23
2-4-5
1.77% (66.1%)
329.6
EV 5.834
24
4-2-1
1.73% (67.8%)
58.3
EV 1.009
25
4-2-3
1.65% (69.5%)
359.9
EV 5.938
26
1-3-2
1.59% (71.1%)
27.9
EV 0.444
27
2-4-6
1.58% (72.7%)
204.2
EV 3.226
28
2-4-1
1.56% (74.2%)
82.2
EV 1.282
29
2-3-4
1.44% (75.7%)
532.7
EV 7.671
30
2-1-3
1.31% (77.0%)
99.2
EV 1.3
31
2-5-4
1.15% (78.1%)
594.6
EV 6.838
32
2-1-5
1% (79.1%)
91.3
EV 0.913
33
1-5-2
0.94% (80.1%)
49
EV 0.461
34
4-3-5
0.93% (81.0%)
605.4
EV 5.63
35
4-6-5
0.89% (81.9%)
139.9
EV 1.245
36
2-1-6
0.88% (82.8%)
101
EV 0.889
37
4-3-2
0.82% (83.6%)
665.9
EV 5.46
38
1-3-5
0.8% (84.4%)
46.8
EV 0.374
39
1-5-3
0.78% (85.2%)
69.1
EV 0.539
40
1-3-6
0.77% (85.9%)
63.9
EV 0.492
41
4-3-6
0.75% (86.7%)
359.9
EV 2.699
42
4-6-2
0.74% (87.4%)
123.7
EV 0.915
43
4-3-1
0.71% (88.1%)
277.4
EV 1.97
44
4-6-3
0.61% (88.7%)
276.3
EV 1.685
45
1-6-4
0.61% (89.3%)
41.4
EV 0.253
46
4-6-1
0.6% (89.9%)
63.8
EV 0.383
47
1-5-6
0.55% (90.5%)
81.5
EV 0.448
48
3-1-4
0.55% (91.0%)
149.9
EV 0.824
49
2-5-3
0.5% (91.5%)
472.3
EV 2.362
50
2-3-5
0.48% (92.0%)
475.7
EV 2.283
51
2-3-1
0.45% (92.5%)
267.4
EV 1.203
52
2-3-6
0.45% (92.9%)
516.2
EV 2.323
53
2-6-4
0.39% (93.3%)
453
EV 1.767
54
2-5-6
0.38% (93.7%)
731.8
EV 2.781
55
5-1-4
0.38% (94.1%)
247.5
EV 0.941
56
1-6-2
0.38% (94.5%)
54.9
EV 0.209
57
2-5-1
0.36% (94.8%)
348.6
EV 1.255
58
1-6-3
0.31% (95.1%)
111.3
EV 0.345
59
3-4-1
0.3% (95.4%)
520.3
EV 1.561
60
3-4-5
0.25% (95.7%)
701
EV 1.753
61
3-4-2
0.25% (95.9%)
231.2
EV 0.578
62
3-1-2
0.24% (96.2%)
218.3
EV 0.524
63
3-4-6
0.23% (96.4%)
640.3
EV 1.473
64
6-1-4
0.2% (96.6%)
-
EV -
65
1-6-5
0.19% (96.8%)
121
EV 0.23
66
2-6-3
0.18% (97.0%)
554.9
EV 0.999
67
3-1-5
0.17% (97.1%)
297.3
EV 0.505
68
5-1-2
0.16% (97.3%)
285.8
EV 0.457
69
5-1-3
0.16% (97.5%)
387.2
EV 0.62
70
3-1-6
0.16% (97.6%)
384.9
EV 0.616
71
3-2-4
0.15% (97.8%)
640.3
EV 0.96
72
2-6-5
0.13% (97.9%)
792.8
EV 1.031
73
5-1-6
0.12% (98.0%)
279.8
EV 0.336
74
3-5-4
0.12% (98.1%)
994
EV 1.193
75
2-6-1
0.11% (98.2%)
346.8
EV 0.381
76
6-1-2
0.11% (98.4%)
285.8
EV 0.314
選手情報開く
黒野  元基 A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .02 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 7.60 (2連 67.71% / 3連 75.00%) 機力 M:76(41.24%) B:60(34.59%)
R進入ST
1日目 9 1 0.10
2日目 2 2 0.16
2日目 12 6 0.14
3日目 8 4 0.07
4日目 3 5 0.19
4日目 8 3 0.08
5日目 3 1 0.06
5日目 10 2 0.10
6日目 3 5 0.06
都築  正治 A2 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .04 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 5.39 (2連 38.18% / 3連 51.82%) 機力 M:13(40.12%) B:13(34.20%)
R進入ST
1日目 7 1 0.17
2日目 4 3 0.15
2日目 11 4 0.14
3日目 8 6 0.14
4日目 5 5 0.13
4日目 9 2 0.05
5日目 5 1 0.15
5日目 11 4 0.09
6日目 2 5 0.09
鋤柄  貴俊 B1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .22 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 4.78 (2連 25.77% / 3連 42.27%) 機力 M:56(32.89%) B:53(46.91%)
R進入ST
1日目 3 1 0.08
2日目 2 4 0.15
2日目 9 2 0.17
3日目 2 4 0.09
3日目 12 3 0.11
4日目 2 6 0.23
5日目 2 1 0.17
5日目 10 5 0.18
6日目 4 4 0.08
佐藤  博亮 A1 / 愛知 / 52.5kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 F.06 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 6.81 (2連 55.37% / 3連 69.42%) 機力 M:62(31.15%) B:31(41.95%)
R進入ST
1日目 10 1 0.20
2日目 7 4 0.15
2日目 11 5 0.09
3日目 1 3 0.16
3日目 10 2 0.08
4日目 6 6 0.10
4日目 12 2 0.19
5日目 3 3 0.12
5日目 11 3 0.11
6日目 6 1 0.09
谷本  幸司 B1 / 愛知 / 52.5kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .03 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 5.09 (2連 32.32% / 3連 45.45%) 機力 M:38(39.64%) B:51(34.08%)
R進入ST
1日目 4 1 0.22
1日目 11 5 0.19
2日目 1 2 0.14
3日目 5 4 0.06
3日目 10 6 0.15
4日目 6 3 0.14
5日目 1 1 0.09
5日目 10 4 0.13
6日目 6 3 0.12
野口  勝弘 A2 / 愛知 / 50.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.04 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 6.52 (2連 50.00% / 3連 66.38%) 機力 M:57(31.53%) B:27(30.43%)
R進入ST
1日目 3 3 0.08
1日目 11 6 0.23
2日目 6 2 0.15
2日目 10 5 0.00
3日目 7 1 0.12
4日目 6 4 0.08
4日目 11 3 0.20
5日目 6 4 0.13
5日目 10 6 0.19
6日目 5 1 0.18