レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-06 会場 蒲郡 (07)
レース 1R 発走 15:22
データ作成 2026-05-06 15:13:14

結果

3連単
3-1-5
Sim #13 (1.71% / 60.6%)
払戻 ¥8,260
人気 24 状態 final
更新 2026-05-06 23:47:09

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示スタート.03と抜けており、atk_coefも1.001とメンバー内上位。スリットで優勢に立ち展開を作る可能性が高い。

スリット予測:
枠なり進入123/456。4号艇が好スタートから絞る構えを見せるが、1号艇畔柳も対抗。4の攻めを1が受け止め、イン逃げに持ち込む展開。

支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗からの懐空き。4コースが仕掛けることで内枠が握り合い、展開の空いたスペースを5号艇が差してくる Pattern 1-B(抵抗して逃げ)の連動を重視。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.77と低く、1号艇畔柳の逃げ成功率がシミュレーション上で61.3%と安定。min_bets_to_cover_percentが4点と絞りやすい環境のため、点数を抑えた厚張りが可能と判断。

AI総評:
1号艇畔柳のイン逃げ信頼度が高く、相手も内枠と展開の5号艇に絞れる構成です。特に1-2-5は的中率と回収期待値のバランスが最高レベルにあるため厚く狙います。1-2-3, 1-3-2で資金を確保しつつ、5号艇の食い込みで利益を最大化する戦略です。累積的中確率は約41.5%を確保しています。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 6.5328 Entropy 0.7747
Top1 8.5% Top5合計 37.47%
勝ち方分布 逃げ 62.38% / 差し 13.04% / まくり 12.34% / まくり差し 12.25%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 26.90

1-2-3
EV 0.8684
イン逃げ / 内枠順走
確率上位のSafety枠。Pattern 1-Aのセオリー通り、2,3コースが壁になりそのまま追走する形。資金確保に必須。
1-2-4
EV 0.815
イン逃げ / カド受け順走
4号艇沼田が攻めるも、1-2が強固にブロックして残る形。ヒモ抜け防止の保険として採用。
1-2-5
EV 2.975
イン逃げ / 外差し追走
本レースの最高効率目。1-2の壁が機能しつつ、5号艇横井が展開を突いて3着に食い込む物理スジに合致。
1-3-2
EV 1.0916
イン逃げ / 内枠順走
EVが1.0を超えつつ、確率も高い本命サイド。3コース太田の先攻めを1が残すパターン。
1-3-5
EV 1.943
イン逃げ / 外差し展開
推奨フォーメーション内の重要目。EV1.94と妙味もあり、5号艇の追走力を物理スジで評価。
1-5-2
EV 2.3995
イン逃げ / 展開突きまくり差し
4号艇の攻めに連動して5号艇横井が2着まで突き抜ける高配当スジ。物理法則1-Bに合致。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-1-5
(¥8,260)
試行回数 100000 イン逃げ率 31%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 62.38% / 差し: 13.04% / まくり: 12.34% / まくり差し: 12.25%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 61.3% 81.7% (20.4%) 89.8% (8.2%)
2 12.1% 40.6% (28.6%) 61.5% (20.9%)
3 10% 34.9% (24.9%) 54% (19%)
4 3.1% 11% (7.9%) 34.1% (23.2%)
5 7.6% 23.6% (16.1%) 48.8% (25.1%)
6 6% 8.1% (2.2%) 11.7% (3.6%)

データ推奨フォーメーション

1
1235
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-5
8.5% (8.5%)
35
EV 2.975
2
1-2-3
8.27% (16.8%)
10.5
EV 0.868
3
1-3-2
7.91% (24.7%)
13.8
EV 1.092
4
1-2-4
6.68% (31.4%)
12.2
EV 0.815
5
1-3-5
6.11% (37.5%)
31.8
EV 1.943
6
1-3-4
5.13% (42.6%)
11.6
EV 0.595
7
1-5-2
4.13% (46.7%)
58.1
EV 2.4
8
1-5-3
3.11% (49.8%)
62.9
EV 1.956
9
1-5-4
2.82% (52.7%)
96.9
EV 2.733
10
2-1-5
2.37% (55.0%)
76.8
EV 1.82
11
1-4-2
1.92% (57.0%)
17.7
EV 0.34
12
5-1-2
1.89% (58.8%)
162.9
EV 3.079
13
🎯
3-1-5
1.71% (60.6%)
64.3
EV 1.1
14
2-1-3
1.7% (62.3%)
44.9
EV 0.763
15
1-4-5
1.61% (63.9%)
41.1
EV 0.662
16
2-1-4
1.6% (65.5%)
46.2
EV 0.739
17
1-4-3
1.49% (67.0%)
14.3
EV 0.213
18
5-1-3
1.47% (68.4%)
177
EV 2.602
19
3-1-2
1.45% (69.9%)
54.7
EV 0.793
20
5-1-4
1.4% (71.3%)
182.3
EV 2.552
21
3-1-4
1.34% (72.6%)
39.9
EV 0.535
22
2-3-1
1.25% (73.9%)
77.8
EV 0.973
23
3-5-1
0.99% (74.9%)
150.8
EV 1.493
24
1-2-6
0.97% (75.8%)
45
EV 0.437
25
6-1-2
0.95% (76.8%)
359.3
EV 3.413
26
2-3-5
0.93% (77.7%)
234.9
EV 2.185
27
6-1-5
0.93% (78.6%)
381.8
EV 3.551
28
2-5-1
0.87% (79.5%)
179.6
EV 1.563
29
3-5-4
0.79% (80.3%)
259.9
EV 2.053
30
6-1-4
0.72% (81.0%)
277.6
EV 1.999
31
1-3-6
0.7% (81.7%)
40.4
EV 0.283
32
2-3-4
0.69% (82.4%)
160.7
EV 1.109
33
6-1-3
0.66% (83.1%)
290.9
EV 1.92
34
5-2-1
0.66% (83.7%)
305.4
EV 2.016
35
3-2-1
0.64% (84.4%)
78.8
EV 0.504
36
4-1-5
0.57% (84.9%)
77.8
EV 0.443
37
2-5-4
0.53% (85.5%)
305.4
EV 1.619
38
4-1-2
0.52% (86.0%)
36.4
EV 0.189
39
5-3-1
0.51% (86.5%)
203.6
EV 1.038
40
6-2-1
0.5% (87.0%)
407.2
EV 2.036
41
2-5-3
0.5% (87.5%)
298
EV 1.49
42
3-5-2
0.48% (88.0%)
122.1
EV 0.586
43
3-4-5
0.47% (88.4%)
172
EV 0.808
44
3-2-5
0.46% (88.9%)
154.6
EV 0.711
45
3-4-1
0.44% (89.3%)
73.6
EV 0.324
46
1-5-6
0.4% (89.7%)
114.1
EV 0.456
47
1-6-2
0.4% (90.1%)
103.5
EV 0.414
48
2-4-1
0.38% (90.5%)
63.3
EV 0.241
49
4-1-3
0.37% (90.9%)
40.4
EV 0.149
50
6-3-1
0.35% (91.2%)
394.1
EV 1.379
51
1-6-5
0.35% (91.6%)
174.5
EV 0.611
52
3-2-4
0.32% (91.9%)
113.1
EV 0.362
53
1-6-3
0.32% (92.2%)
84.8
EV 0.271
54
4-5-1
0.31% (92.5%)
117.4
EV 0.364
55
1-6-4
0.28% (92.8%)
92.5
EV 0.259
56
6-5-1
0.28% (93.1%)
610.9
EV 1.711
57
2-4-5
0.27% (93.4%)
226.2
EV 0.611
58
2-1-6
0.27% (93.6%)
187.9
EV 0.507
59
5-2-3
0.25% (93.9%)
330.2
EV 0.826
60
2-4-3
0.24% (94.1%)
107.1
EV 0.257
61
5-1-6
0.24% (94.4%)
200.2
EV 0.48
62
5-3-2
0.23% (94.6%)
509
EV 1.171
63
3-4-2
0.23% (94.8%)
79.8
EV 0.184
64
6-2-5
0.22% (95.1%)
678.7
EV 1.493
65
4-5-2
0.21% (95.3%)
239.5
EV 0.503
66
4-2-1
0.21% (95.5%)
62
EV 0.13
67
3-1-6
0.21% (95.7%)
97.7
EV 0.205
68
5-2-4
0.2% (95.9%)
581.8
EV 1.164
69
5-4-1
0.19% (96.1%)
339.3
EV 0.645
70
6-2-3
0.18% (96.3%)
678.7
EV 1.222
71
1-4-6
0.18% (96.4%)
36.6
EV 0.066
72
6-3-5
0.17% (96.6%)
555.3
EV 0.944
73
6-3-2
0.16% (96.8%)
1110
EV 1.776
74
5-3-4
0.16% (96.9%)
271.5
EV 0.434
75
4-3-1
0.16% (97.1%)
71.4
EV 0.114
76
6-2-4
0.16% (97.2%)
718.7
EV 1.15
77
6-5-2
0.15% (97.4%)
1018
EV 1.527
78
4-2-5
0.15% (97.5%)
147.2
EV 0.221
79
6-3-4
0.13% (97.7%)
421.3
EV 0.548
80
4-5-3
0.13% (97.8%)
147.2
EV 0.191
81
2-3-6
0.11% (97.9%)
230.5
EV 0.254
82
3-6-1
0.11% (98.0%)
214.3
EV 0.236
83
4-3-5
0.11% (98.1%)
149
EV 0.164
84
6-4-1
0.11% (98.2%)
321.5
EV 0.354
85
3-5-6
0.1% (98.3%)
359.3
EV 0.359
選手情報開く
畔柳  俊吾 A2 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .12 (6.63) 事故 F0 / L0
勝率 4.56 (2連 21.92% / 3連 42.47%) 機力 M:61(33.18%) B:57(30.82%)
R進入ST
1日目 4 5 0.25
1日目 8 1 0.21
2日目 5 3 0.22
2日目 9 6 0.20
3日目 3 2 0.18
4日目 9 4 0.21
5日目 2 6 0.15
5日目 7 4 0.18
市川  美宏 B1 / 静岡 / 52.7kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .04 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 3.82 (2連 12.99% / 3連 35.06%) 機力 M:33(34.08%) B:25(34.44%)
R進入ST
1日目 3 5 0.13
1日目 7 2 0.20
2日目 5 4 0.10
3日目 5 1 0.17
4日目 1 3 0.08
4日目 8 6 0.21
5日目 8 4 0.10
太田   潮 B1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 F.02 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 4.07 (2連 19.44% / 3連 38.89%) 機力 M:37(27.20%) B:32(39.20%)
R進入ST
1日目 2 1 0.06
1日目 7 5 0.15
2日目 3 3 0.15
3日目 6 2 0.06
3日目 10 4 0.11
4日目 3 6 0.25
5日目 4 2 0.09
沼田  大都 B1 / 愛知 / 51.0kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .03 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 4.47 (2連 23.44% / 3連 43.75%) 機力 M:54(44.30%) B:22(35.71%)
R進入ST
1日目 5 1 0.03
2日目 4 2 0.24
2日目 12 3 0.20
3日目 2 6 0.13
3日目 7 5 0.24
4日目 4 4 0.36
5日目 6 2 0.20
横井  健太 B1 / 愛知 / 57.8kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .07 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 3.64 (2連 15.15% / 3連 18.18%) 機力 M:19(35.00%) B:18(35.04%)
R進入ST
1日目 4 6 0.30
2日目 2 1 0.21
2日目 7 2 0.11
3日目 1 5 0.19
3日目 6 4 0.17
4日目 5 3 0.22
5日目 2 3 0.19
河内  一馬 B1 / 愛知 / 53.6kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .01 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 3.53 (2連 14.94% / 3連 28.74%) 機力 M:40(41.40%) B:66(32.69%)
R進入ST
1日目 5 6 0.12
2日目 1 4 0.18
2日目 7 6 0.19
3日目 4 1 0.12
4日目 2 3 0.22
4日目 6 2 0.11
5日目 8 2 0.18