| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-06 | 会場 | 浜名湖 (06) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 15:28 |
| データ作成 | 2026-05-06 15:22:16 | ||
| 3連単 |
--
Sim #53
(0.43% / 93.2%)
|
払戻 | ¥9,020 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 22 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-06 23:47:09 | ||
展開の理由:
平均STは0.16だが、展示では.03と踏み込んでいる。モーター2連率81.2%という驚異的な数値を背景に、今節まくり勝ちを決めており、スリット後の攻撃力はメンバー随一。
スリット予測:
123/465。展示進入に基づき、5号艇藤田が外へ回り、6号艇深尾が5コースへ入る。3コース石原が攻め、4コース横澤がそれに乗る展開を予測。
支配的メカニズム:
3コースまくりによる外連動 (Pattern 3-B)。攻め手(3)に対し、追走する(4)と展開を突く(6)が浮上する。また、1号艇が抵抗して膨らんだ場合の差し(Pattern 1-B)も考慮。
判断根拠:
1コース坪井の信頼度は高いが、3コース石原のatk_coef(1.317)と今節のまくり実績が不気味。entropy_normalizedは0.7976と拡散傾向にあり、高EVの穴目が複数存在する。的中率の確保と万舟級の逆転を両立させる構成がベスト。
| SD閾値 | 15.06 | Entropy | 0.7976 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.93% | Top5合計 | 31.35% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 50.03% / 差し 17.02% / まくり 20.68% / まくり差し 12.27% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 87.87
| 結果 |
-- (¥9,020)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 71.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 50.03% / 差し: 17.02% / まくり: 20.68% / まくり差し: 12.27% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 49.4% | 65.7% (16.2%) | 76.1% (10.4%) | |
| 16.8% | 44% (27.2%) | 66.2% (22.2%) | |
| 11.1% | 29% (18%) | 50.3% (21.2%) | |
| 14.7% | 42.1% (27.4%) | 67.7% (25.6%) | |
| 0.3% | 1.1% (0.8%) | 4.9% (3.8%) | |
| 7.8% | 18.2% (10.4%) | 34.9% (16.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.93% (8.9%) |
6.6
EV 0.589
|
| 2 |
-- |
6.74% (15.7%) |
12.7
EV 0.856
|
| 3 |
-- |
6.19% (21.9%) |
7.9
EV 0.489
|
| 4 |
-- |
4.82% (26.7%) |
22.7
EV 1.094
|
| 5 |
-- |
4.67% (31.4%) |
21.9
EV 1.023
|
| 6 |
-- |
4.44% (35.8%) |
19.9
EV 0.884
|
| 7 |
-- |
3.52% (39.3%) |
15.4
EV 0.542
|
| 8 |
-- |
2.85% (42.2%) |
39
EV 1.112
|
| 9 |
-- |
2.61% (44.8%) |
31.9
EV 0.833
|
| 10 |
-- |
2.53% (47.3%) |
11.7
EV 0.296
|
| 11 |
-- |
2.15% (49.5%) |
62.5
EV 1.344
|
| 12 |
-- |
2.01% (51.5%) |
239.5
EV 4.814
|
| 13 |
-- |
2.01% (53.5%) |
221.5
EV 4.452
|
| 14 |
-- |
1.93% (55.4%) |
183.4
EV 3.54
|
| 15 |
-- |
1.73% (57.1%) |
35.2
EV 0.609
|
| 16 |
-- |
1.7% (58.8%) |
75
EV 1.275
|
| 17 |
-- |
1.67% (60.5%) |
184.3
EV 3.078
|
| 18 |
-- |
1.49% (62.0%) |
142.5
EV 2.123
|
| 19 |
-- |
1.47% (63.5%) |
57.7
EV 0.848
|
| 20 |
-- |
1.47% (64.9%) |
33.2
EV 0.488
|
| 21 |
-- |
1.46% (66.4%) |
23.2
EV 0.339
|
| 22 |
-- |
1.44% (67.8%) |
132.4
EV 1.907
|
| 23 |
-- |
1.42% (69.3%) |
48.6
EV 0.69
|
| 24 |
-- |
1.34% (70.6%) |
64.2
EV 0.86
|
| 25 |
-- |
1.23% (71.8%) |
113.2
EV 1.392
|
| 26 |
-- |
1.12% (72.9%) |
76.7
EV 0.859
|
| 27 |
-- |
1.07% (74.0%) |
54.6
EV 0.584
|
| 28 |
-- |
1.02% (75.0%) |
92.9
EV 0.948
|
| 29 |
-- |
1.01% (76.0%) |
51.2
EV 0.517
|
| 30 |
-- |
0.97% (77.0%) |
286.3
EV 2.777
|
| 31 |
-- |
0.97% (78.0%) |
144.9
EV 1.406
|
| 32 |
-- |
0.94% (78.9%) |
182.4
EV 1.715
|
| 33 |
-- |
0.94% (79.9%) |
62.2
EV 0.585
|
| 34 |
-- |
0.92% (80.8%) |
60.7
EV 0.558
|
| 35 |
-- |
0.88% (81.7%) |
105.4
EV 0.928
|
| 36 |
-- |
0.85% (82.5%) |
414.3
EV 3.522
|
| 37 |
-- |
0.81% (83.3%) |
180.6
EV 1.463
|
| 38 |
-- |
0.81% (84.1%) |
195.6
EV 1.584
|
| 39 |
-- |
0.78% (84.9%) |
207.1
EV 1.615
|
| 40 |
-- |
0.74% (85.7%) |
262.8
EV 1.945
|
| 41 |
-- |
0.74% (86.4%) |
239.5
EV 1.772
|
| 42 |
-- |
0.68% (87.1%) |
76.3
EV 0.519
|
| 43 |
-- |
0.68% (87.8%) |
83.4
EV 0.567
|
| 44 |
-- |
0.65% (88.4%) |
140.8
EV 0.915
|
| 45 |
-- |
0.63% (89.0%) |
127.1
EV 0.801
|
| 46 |
-- |
0.59% (89.6%) |
196.7
EV 1.161
|
| 47 |
-- |
0.57% (90.2%) |
139.2
EV 0.793
|
| 48 |
-- |
0.57% (90.8%) |
78.9
EV 0.45
|
| 49 |
-- |
0.51% (91.3%) |
273
EV 1.392
|
| 50 |
-- |
0.49% (91.8%) |
237.9
EV 1.166
|
| 51 |
-- |
0.48% (92.2%) |
153.7
EV 0.738
|
| 52 |
-- |
0.48% (92.7%) |
222.9
EV 1.07
|
| 53 |
🎯
-- |
0.43% (93.2%) |
75.4
EV 0.324
|
| 54 |
-- |
0.41% (93.6%) |
281.7
EV 1.155
|
| 55 |
-- |
0.4% (94.0%) |
119.7
EV 0.479
|
| 56 |
-- |
0.39% (94.4%) |
277.3
EV 1.081
|
| 57 |
-- |
0.38% (94.7%) |
286.3
EV 1.088
|
| 58 |
-- |
0.37% (95.1%) |
469.6
EV 1.738
|
| 59 |
-- |
0.36% (95.5%) |
142.5
EV 0.513
|
| 60 |
-- |
0.34% (95.8%) |
171.8
EV 0.584
|
| 61 |
-- |
0.33% (96.1%) |
255.2
EV 0.842
|
| 62 |
-- |
0.31% (96.4%) |
409.5
EV 1.269
|
| 63 |
-- |
0.27% (96.7%) |
198.9
EV 0.537
|
| 64 |
-- |
0.26% (97.0%) |
341.9
EV 0.889
|
| 65 |
-- |
0.26% (97.2%) |
704.4
EV 1.831
|
| 66 |
-- |
0.25% (97.5%) |
234.8
EV 0.587
|
| 67 |
-- |
0.2% (97.7%) |
348.7
EV 0.697
|
| 68 |
-- |
0.2% (97.9%) |
326.1
EV 0.652
|
| 69 |
-- |
0.18% (98.1%) |
434.8
EV 0.783
|
| 70 |
-- |
0.12% (98.2%) |
366.8
EV 0.44
|
| 71 |
-- |
0.11% (98.3%) |
132.9
EV 0.146
|
| 72 |
-- |
0.11% (98.4%) |
284
EV 0.312
|
| 73 |
-- |
0.1% (98.5%) |
163.8
EV 0.164
|
|
坪井 康晴
A1 / 静岡 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .05 (6.62) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.31 (2連 51.11% / 3連 67.78%) | 機力 | M:1(12.50%) B:66(40.58%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.18 | 3 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.07 | 4 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.08 | 2 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.19 | 5 |
|
金子 萌
A2 / 静岡 / 50.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .05 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.28 (2連 47.12% / 3連 66.35%) | 機力 | M:40(31.25%) B:30(43.38%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.22 | 2 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.19 | 4 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.12 | 落 |
| 4日目 | 1 | 3 | 0.04 | 4 |
|
石原 光
B1 / 静岡 / 53.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .03 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.53 (2連 36.25% / 3連 56.25%) | 機力 | M:3(81.25%) B:57(37.23%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.35 | 6 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.23 | 落 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.25 | 5 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.17 | 1 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.05 | 5 |
|
横澤 剛治
A1 / 静岡 / 54.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .19 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.08 (2連 40.66% / 3連 57.14%) | 機力 | M:10(45.00%) B:74(31.82%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 12 | 6 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.23 | 2 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.07 | 1 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.07 | 4 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.16 | 1 |
|
藤田 康生
B2 / 静岡 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .17 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.76 (2連 7.27% / 3連 14.55%) | 機力 | M:58(37.50%) B:28(31.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.11 | 6 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.14 | 5 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.19 | 6 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.17 | 4 |
|
深尾 巴恵
B2 / 静岡 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .24 (6.60) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.94 (2連 26.47% / 3連 48.53%) | 機力 | M:37(53.85%) B:17(39.10%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.06 | 1 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.16 | 6 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.19 | 3 |
| 4日目 | 5 | 5 | 0.14 | 4 |