| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-06 | 会場 | 浜名湖 (06) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 13:48 |
| データ作成 | 2026-05-06 13:40:56 | ||
| 3連単 |
--
Sim #30
(1.18% / 61.1%)
|
払戻 | ¥8,040 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 31 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-06 23:47:09 | ||
展開の理由:
展示タイム6.65および展示ST.02と気配は上々。atk_coefも1.284と高く、大外からスリット後にプレッシャーをかける展開が予想されます。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。1コース庄司の平均STが0.18とやや遅く、内枠が後手に回ればセンター・ダッシュ勢の強襲を許す不安定なスリット隊形が予測されます。
支配的メカニズム:
内枠の庄司・服部(幸)による地元主導権争いに、A2勢の石田(4コース)と松下(6コース)が物理的にどう連動するかが焦点ですが、確率分布が広がりすぎており、特定の物理スジを『本線』と断定するにはリスクが大きすぎます。
判断根拠:
レースエントロピーが0.91と極めて高く、的中確率の質量が完全に分散しています。最上位人気の出現率ですら4.45%(1-2-4)に留まり、累積的中確率30%をカバーするのに11点以上を要するシミュレーション結果は、投資効率が著しく低いことを示しています。EVが高い目は存在するものの、それらは超高配当の『運』に依存するゾーンにあり、ポートフォリオとしての安定性が確保できないため、見送りを推奨します。
| SD閾値 | 12.1 | Entropy | 0.9101 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 4.45% | Top5合計 | 17.24% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 35.19% / 差し 23.57% / まくり 29.65% / まくり差し 11.59% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: -
| 結果 |
-- (¥8,040)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 41.3% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 35.19% / 差し: 23.57% / まくり: 29.65% / まくり差し: 11.59% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 35% | 51.6% (16.6%) | 60.4% (8.8%) | |
| 31.4% | 52.9% (21.5%) | 64.6% (11.6%) | |
| 11.4% | 28.9% (17.5%) | 44.1% (15.1%) | |
| 13.7% | 35.5% (21.8%) | 56.3% (20.7%) | |
| 5.4% | 19.5% (14.1%) | 40.1% (20.5%) | |
| 3.1% | 11.5% (8.5%) | 34.7% (23.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
4.45% (4.5%) |
13.6
EV 0.605
|
| 2 |
-- |
3.45% (7.9%) |
34.1
EV 1.176
|
| 3 |
-- |
3.31% (11.2%) |
26.4
EV 0.874
|
| 4 |
-- |
3.29% (14.5%) |
39.2
EV 1.29
|
| 5 |
-- |
2.74% (17.2%) |
49.9
EV 1.367
|
| 6 |
-- |
2.55% (19.8%) |
34.5
EV 0.88
|
| 7 |
-- |
2.44% (22.2%) |
17.4
EV 0.425
|
| 8 |
-- |
2.39% (24.6%) |
11
EV 0.263
|
| 9 |
-- |
2.16% (26.8%) |
59.6
EV 1.287
|
| 10 |
-- |
2.13% (28.9%) |
25.7
EV 0.547
|
| 11 |
-- |
2.11% (31.0%) |
50.7
EV 1.07
|
| 12 |
-- |
1.99% (33.0%) |
71.8
EV 1.429
|
| 13 |
-- |
1.92% (34.9%) |
64.3
EV 1.235
|
| 14 |
-- |
1.87% (36.8%) |
82.1
EV 1.535
|
| 15 |
-- |
1.83% (38.6%) |
16.2
EV 0.296
|
| 16 |
-- |
1.73% (40.4%) |
45.1
EV 0.78
|
| 17 |
-- |
1.73% (42.1%) |
32
EV 0.554
|
| 18 |
-- |
1.67% (43.8%) |
56.8
EV 0.949
|
| 19 |
-- |
1.64% (45.4%) |
38.8
EV 0.636
|
| 20 |
-- |
1.59% (47.0%) |
50.9
EV 0.809
|
| 21 |
-- |
1.57% (48.6%) |
520.6
EV 8.173
|
| 22 |
-- |
1.56% (50.1%) |
167.2
EV 2.608
|
| 23 |
-- |
1.56% (51.7%) |
22.3
EV 0.348
|
| 24 |
-- |
1.55% (53.2%) |
409
EV 6.34
|
| 25 |
-- |
1.51% (54.7%) |
25.2
EV 0.381
|
| 26 |
-- |
1.49% (56.2%) |
169.7
EV 2.529
|
| 27 |
-- |
1.32% (57.6%) |
56.4
EV 0.744
|
| 28 |
-- |
1.21% (58.8%) |
125.1
EV 1.514
|
| 29 |
-- |
1.18% (59.9%) |
56.8
EV 0.67
|
| 30 |
🎯
-- |
1.18% (61.1%) |
65.2
EV 0.769
|
| 31 |
-- |
1.13% (62.3%) |
146.8
EV 1.659
|
| 32 |
-- |
1.12% (63.4%) |
115.7
EV 1.296
|
| 33 |
-- |
1.08% (64.5%) |
75.8
EV 0.819
|
| 34 |
-- |
1.05% (65.5%) |
63.1
EV 0.663
|
| 35 |
-- |
0.99% (66.5%) |
27.4
EV 0.271
|
| 36 |
-- |
0.96% (67.5%) |
119.9
EV 1.151
|
| 37 |
-- |
0.93% (68.4%) |
95.8
EV 0.891
|
| 38 |
-- |
0.91% (69.3%) |
144.9
EV 1.319
|
| 39 |
-- |
0.89% (70.2%) |
49.4
EV 0.44
|
| 40 |
-- |
0.86% (71.0%) |
336.9
EV 2.897
|
| 41 |
-- |
0.82% (71.9%) |
249
EV 2.042
|
| 42 |
-- |
0.8% (72.7%) |
375.5
EV 3.004
|
| 43 |
-- |
0.79% (73.5%) |
61.9
EV 0.489
|
| 44 |
-- |
0.78% (74.2%) |
105.5
EV 0.823
|
| 45 |
-- |
0.75% (75.0%) |
123.1
EV 0.923
|
| 46 |
-- |
0.75% (75.7%) |
66
EV 0.495
|
| 47 |
-- |
0.72% (76.5%) |
53.2
EV 0.383
|
| 48 |
-- |
0.69% (77.1%) |
654.5
EV 4.516
|
| 49 |
-- |
0.67% (77.8%) |
172.2
EV 1.154
|
| 50 |
-- |
0.67% (78.5%) |
50.3
EV 0.337
|
| 51 |
-- |
0.65% (79.1%) |
241.1
EV 1.567
|
| 52 |
-- |
0.65% (79.8%) |
381.8
EV 2.482
|
| 53 |
-- |
0.63% (80.4%) |
86.7
EV 0.546
|
| 54 |
-- |
0.63% (81.0%) |
89.1
EV 0.561
|
| 55 |
-- |
0.62% (81.7%) |
297.5
EV 1.845
|
| 56 |
-- |
0.62% (82.3%) |
739
EV 4.582
|
| 57 |
-- |
0.6% (82.9%) |
169.7
EV 1.018
|
| 58 |
-- |
0.57% (83.5%) |
357.9
EV 2.04
|
| 59 |
-- |
0.54% (84.0%) |
190.9
EV 1.031
|
| 60 |
-- |
0.53% (84.5%) |
257.4
EV 1.364
|
| 61 |
-- |
0.52% (85.0%) |
145.9
EV 0.759
|
| 62 |
-- |
0.51% (85.6%) |
202.7
EV 1.034
|
| 63 |
-- |
0.48% (86.0%) |
159
EV 0.763
|
| 64 |
-- |
0.48% (86.5%) |
173.5
EV 0.833
|
| 65 |
-- |
0.48% (87.0%) |
432.2
EV 2.075
|
| 66 |
-- |
0.48% (87.5%) |
208.2
EV 0.999
|
| 67 |
-- |
0.47% (87.9%) |
45.9
EV 0.216
|
| 68 |
-- |
0.46% (88.4%) |
336.9
EV 1.55
|
| 69 |
-- |
0.45% (88.9%) |
673.8
EV 3.032
|
| 70 |
-- |
0.42% (89.3%) |
401.9
EV 1.688
|
| 71 |
-- |
0.41% (89.7%) |
238.6
EV 0.978
|
| 72 |
-- |
0.37% (90.1%) |
954.5
EV 3.532
|
| 73 |
-- |
0.37% (90.4%) |
401.9
EV 1.487
|
| 74 |
-- |
0.37% (90.8%) |
477.2
EV 1.766
|
| 75 |
-- |
0.36% (91.2%) |
82.7
EV 0.298
|
| 76 |
-- |
0.36% (91.5%) |
558.7
EV 2.011
|
| 77 |
-- |
0.35% (91.9%) |
-
EV -
|
| 78 |
-- |
0.35% (92.2%) |
236.1
EV 0.826
|
| 79 |
-- |
0.35% (92.6%) |
-
EV -
|
| 80 |
-- |
0.34% (92.9%) |
154.7
EV 0.526
|
| 81 |
-- |
0.33% (93.2%) |
177.5
EV 0.586
|
| 82 |
-- |
0.32% (93.6%) |
251.7
EV 0.805
|
| 83 |
-- |
0.31% (93.9%) |
363.6
EV 1.127
|
| 84 |
-- |
0.3% (94.2%) |
129.4
EV 0.388
|
| 85 |
-- |
0.29% (94.5%) |
246.3
EV 0.714
|
| 86 |
-- |
0.29% (94.7%) |
177.5
EV 0.515
|
| 87 |
-- |
0.28% (95.0%) |
739
EV 2.069
|
| 88 |
-- |
0.25% (95.3%) |
257.4
EV 0.644
|
| 89 |
-- |
0.25% (95.5%) |
254.5
EV 0.636
|
| 90 |
-- |
0.25% (95.8%) |
-
EV -
|
| 91 |
-- |
0.24% (96.0%) |
381.8
EV 0.916
|
| 92 |
-- |
0.23% (96.2%) |
233.7
EV 0.538
|
| 93 |
-- |
0.23% (96.5%) |
192.5
EV 0.443
|
| 94 |
-- |
0.21% (96.7%) |
128.7
EV 0.27
|
| 95 |
-- |
0.21% (96.9%) |
309.5
EV 0.65
|
| 96 |
-- |
0.19% (97.1%) |
416.5
EV 0.791
|
| 97 |
-- |
0.18% (97.3%) |
789.9
EV 1.422
|
| 98 |
-- |
0.18% (97.4%) |
673.8
EV 1.213
|
| 99 |
-- |
0.18% (97.6%) |
161.3
EV 0.29
|
| 100 |
-- |
0.17% (97.8%) |
694.2
EV 1.18
|
| 101 |
-- |
0.16% (98.0%) |
440.5
EV 0.705
|
| 102 |
-- |
0.14% (98.1%) |
572.7
EV 0.802
|
| 103 |
-- |
0.14% (98.2%) |
694.2
EV 0.972
|
| 104 |
-- |
0.14% (98.4%) |
375.5
EV 0.526
|
| 105 |
-- |
0.14% (98.5%) |
381.8
EV 0.535
|
| 106 |
-- |
0.13% (98.6%) |
218.1
EV 0.284
|
| 107 |
-- |
0.13% (98.8%) |
103.6
EV 0.135
|
| 108 |
-- |
0.13% (98.9%) |
286.3
EV 0.372
|
| 109 |
-- |
0.12% (99.0%) |
123.8
EV 0.149
|
| 110 |
-- |
0.12% (99.1%) |
694.2
EV 0.833
|
| 111 |
-- |
0.12% (99.3%) |
424.2
EV 0.509
|
|
庄司 孝輔
B1 / 静岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.02 (6.63) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.87 (2連 38.14% / 3連 61.86%) | 機力 | M:64(41.18%) B:22(39.37%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.21 | 4 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.15 | 6 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.09 | 3 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.11 | 5 |
|
服部 幸男
A1 / 静岡 / 54.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .15 (6.54) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.02 (2連 43.56% / 3連 56.44%) | 機力 | M:16(28.57%) B:72(34.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.19 | 1 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.21 | 1 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.19 | 1 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.22 | 5 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.19 | 4 |
|
松瀬 弘美
B1 / 静岡 / 46.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .09 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.48 (2連 26.88% / 3連 41.94%) | 機力 | M:4(31.25%) B:50(35.16%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.29 | 3 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.28 | 4 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.33 | 5 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.18 | 6 |
|
石田 章央
A2 / 静岡 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .08 (6.62) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.41 (2連 52.73% / 3連 64.55%) | 機力 | M:31(17.65%) B:51(30.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.16 | 5 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.26 | 4 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.13 | 3 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.05 | 1 |
|
服部 剛
B1 / 静岡 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .06 (6.58) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.11 (2連 32.53% / 3連 49.40%) | 機力 | M:62(66.67%) B:47(33.83%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.29 | 4 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.26 | 2 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.10 | 2 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.15 | 5 |
|
松下 一也
A2 / 静岡 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .02 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.29 (2連 48.78% / 3連 64.63%) | 機力 | M:7(47.06%) B:61(38.06%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 3 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.24 | 4 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.20 | 2 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.03 | 5 |