| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-06 | 会場 | 浜名湖 (06) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 11:34 |
| データ作成 | 2026-05-06 11:25:57 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(3.46% / 7.8%)
|
払戻 | ¥3,530 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 15 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-06 23:47:09 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示タイム6.59、展示スタート.01と抜群の気配。攻撃係数(atk_coef)も1.294と高く、スリット後から一気に内を叩くか、間を割る展開の主役。
スリット予測:
枠なり3対3、4号艇がカドから半艇身以上抜け出すスリット。1号艇は北東の追い風(内振れ)を受けつつも4の強襲に抵抗する構え。
支配的メカニズム:
4コースのカド攻撃による展開(Pattern 4-A/B)。4が絞れば外の5が連動し、4が1-2間を差せば1が2着に残る物理スジを採用。
判断根拠:
エントロピーが0.88と高く、1着率も各艇に分散している混戦レース。特に4号艇・後藤の展示タイム(6.59)と展示ST(.01)が強烈で、1コース木村の逃げ率(31.4%)を脅かす物理的要因が揃っている。高EVを維持しつつ、4のカドまくり・まくり差しと、1の粘り込みの両面をカバーする分散戦略が最適と判断。
| SD閾値 | 12.6 | Entropy | 0.8817 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 4.38% | Top5合計 | 16.59% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 25.84% / 差し 22.65% / まくり 23.52% / まくり差し 27.99% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 130.25
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥3,530)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 31.4% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 25.84% / 差し: 22.65% / まくり: 23.52% / まくり差し: 27.99% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 25.7% | 52% (26.3%) | 58% (6%) | |
| 17.8% | 43% (25.2%) | 60.8% (17.8%) | |
| 18.2% | 36.3% (18.1%) | 58.6% (22.3%) | |
| 30.2% | 44.3% (14.1%) | 63% (18.7%) | |
| 6.8% | 20.5% (13.8%) | 43.5% (22.9%) | |
| 1.3% | 3.9% (2.6%) | 16.2% (12.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
4.38% (4.4%) |
33.9
EV 1.485
|
| 2 |
🎯
-- |
3.46% (7.8%) |
69
EV 2.387
|
| 3 |
-- |
2.95% (10.8%) |
113.5
EV 3.348
|
| 4 |
-- |
2.94% (13.7%) |
161.4
EV 4.745
|
| 5 |
-- |
2.86% (16.6%) |
76.5
EV 2.188
|
| 6 |
-- |
2.76% (19.4%) |
42.1
EV 1.162
|
| 7 |
-- |
2.67% (22.0%) |
87.5
EV 2.336
|
| 8 |
-- |
2.62% (24.6%) |
19.8
EV 0.519
|
| 9 |
-- |
2.4% (27.0%) |
56.2
EV 1.349
|
| 10 |
-- |
2.38% (29.4%) |
81.6
EV 1.942
|
| 11 |
-- |
2.26% (31.7%) |
78.3
EV 1.77
|
| 12 |
-- |
2.22% (33.9%) |
7.8
EV 0.173
|
| 13 |
-- |
2.2% (36.1%) |
62.6
EV 1.377
|
| 14 |
-- |
2.14% (38.2%) |
92.4
EV 1.977
|
| 15 |
-- |
2.08% (40.3%) |
62.3
EV 1.296
|
| 16 |
-- |
1.92% (42.2%) |
28.8
EV 0.553
|
| 17 |
-- |
1.86% (44.1%) |
49.2
EV 0.915
|
| 18 |
-- |
1.84% (45.9%) |
36.4
EV 0.67
|
| 19 |
-- |
1.81% (47.8%) |
95
EV 1.72
|
| 20 |
-- |
1.73% (49.5%) |
10.6
EV 0.183
|
| 21 |
-- |
1.73% (51.2%) |
44.9
EV 0.777
|
| 22 |
-- |
1.69% (52.9%) |
138.1
EV 2.334
|
| 23 |
-- |
1.68% (54.6%) |
18.1
EV 0.304
|
| 24 |
-- |
1.65% (56.2%) |
27.7
EV 0.457
|
| 25 |
-- |
1.59% (57.8%) |
106.3
EV 1.69
|
| 26 |
-- |
1.57% (59.4%) |
14.6
EV 0.229
|
| 27 |
-- |
1.48% (60.9%) |
26.2
EV 0.388
|
| 28 |
-- |
1.43% (62.3%) |
99.9
EV 1.429
|
| 29 |
-- |
1.42% (63.7%) |
72.4
EV 1.028
|
| 30 |
-- |
1.31% (65.0%) |
171.7
EV 2.249
|
| 31 |
-- |
1.29% (66.3%) |
26.4
EV 0.341
|
| 32 |
-- |
1.29% (67.6%) |
418.6
EV 5.4
|
| 33 |
-- |
1.22% (68.8%) |
104.6
EV 1.276
|
| 34 |
-- |
1.21% (70.0%) |
32.7
EV 0.396
|
| 35 |
-- |
1.09% (71.1%) |
219.6
EV 2.394
|
| 36 |
-- |
1.02% (72.2%) |
81.2
EV 0.828
|
| 37 |
-- |
0.98% (73.1%) |
65.3
EV 0.64
|
| 38 |
-- |
0.97% (74.1%) |
169.5
EV 1.644
|
| 39 |
-- |
0.94% (75.0%) |
57
EV 0.536
|
| 40 |
-- |
0.92% (76.0%) |
291.2
EV 2.679
|
| 41 |
-- |
0.89% (76.9%) |
319
EV 2.839
|
| 42 |
-- |
0.87% (77.7%) |
52.1
EV 0.453
|
| 43 |
-- |
0.83% (78.6%) |
227
EV 1.884
|
| 44 |
-- |
0.8% (79.4%) |
239.2
EV 1.914
|
| 45 |
-- |
0.8% (80.2%) |
223.3
EV 1.786
|
| 46 |
-- |
0.76% (80.9%) |
104.6
EV 0.795
|
| 47 |
-- |
0.75% (81.7%) |
89.9
EV 0.674
|
| 48 |
-- |
0.73% (82.4%) |
131.3
EV 0.958
|
| 49 |
-- |
0.71% (83.1%) |
122.9
EV 0.873
|
| 50 |
-- |
0.71% (83.8%) |
227
EV 1.612
|
| 51 |
-- |
0.68% (84.5%) |
83.2
EV 0.566
|
| 52 |
-- |
0.68% (85.2%) |
136.7
EV 0.93
|
| 53 |
-- |
0.67% (85.8%) |
462
EV 3.095
|
| 54 |
-- |
0.65% (86.5%) |
311.5
EV 2.025
|
| 55 |
-- |
0.64% (87.1%) |
239.2
EV 1.531
|
| 56 |
-- |
0.64% (87.8%) |
122.9
EV 0.787
|
| 57 |
-- |
0.62% (88.4%) |
23.6
EV 0.146
|
| 58 |
-- |
0.59% (89.0%) |
-
EV -
|
| 59 |
-- |
0.59% (89.6%) |
47.6
EV 0.281
|
| 60 |
-- |
0.56% (90.1%) |
102.2
EV 0.572
|
| 61 |
-- |
0.51% (90.6%) |
115.5
EV 0.589
|
| 62 |
-- |
0.5% (91.1%) |
91.7
EV 0.459
|
| 63 |
-- |
0.43% (91.6%) |
43.3
EV 0.186
|
| 64 |
-- |
0.43% (92.0%) |
406
EV 1.746
|
| 65 |
-- |
0.42% (92.4%) |
406
EV 1.705
|
| 66 |
-- |
0.39% (92.8%) |
219.6
EV 0.856
|
| 67 |
-- |
0.34% (93.2%) |
343.5
EV 1.168
|
| 68 |
-- |
0.34% (93.5%) |
135.3
EV 0.46
|
| 69 |
-- |
0.32% (93.8%) |
219.6
EV 0.703
|
| 70 |
-- |
0.31% (94.1%) |
147.2
EV 0.456
|
| 71 |
-- |
0.31% (94.4%) |
150.5
EV 0.467
|
| 72 |
-- |
0.31% (94.7%) |
496.2
EV 1.538
|
| 73 |
-- |
0.29% (95.0%) |
243.6
EV 0.706
|
| 74 |
-- |
0.29% (95.3%) |
343.5
EV 0.996
|
| 75 |
-- |
0.28% (95.6%) |
235
EV 0.658
|
| 76 |
-- |
0.27% (95.9%) |
252.7
EV 0.682
|
| 77 |
-- |
0.26% (96.1%) |
109.8
EV 0.285
|
| 78 |
-- |
0.23% (96.4%) |
372.1
EV 0.856
|
| 79 |
-- |
0.21% (96.6%) |
362.1
EV 0.76
|
| 80 |
-- |
0.17% (96.7%) |
326.7
EV 0.555
|
| 81 |
-- |
0.16% (96.9%) |
273.4
EV 0.437
|
| 82 |
-- |
0.16% (97.1%) |
297.7
EV 0.476
|
| 83 |
-- |
0.15% (97.2%) |
372.1
EV 0.558
|
| 84 |
-- |
0.15% (97.4%) |
2679
EV 4.019
|
| 85 |
-- |
0.14% (97.5%) |
262.7
EV 0.368
|
| 86 |
-- |
0.13% (97.6%) |
744.3
EV 0.968
|
| 87 |
-- |
0.13% (97.8%) |
1030
EV 1.339
|
| 88 |
-- |
0.13% (97.9%) |
-
EV -
|
| 89 |
-- |
0.12% (98.0%) |
311.5
EV 0.374
|
| 90 |
-- |
0.12% (98.1%) |
394
EV 0.473
|
| 91 |
-- |
0.12% (98.3%) |
705.1
EV 0.846
|
| 92 |
-- |
0.12% (98.4%) |
1488
EV 1.786
|
| 93 |
-- |
0.12% (98.5%) |
-
EV -
|
| 94 |
-- |
0.11% (98.6%) |
418.6
EV 0.46
|
| 95 |
-- |
0.11% (98.7%) |
462
EV 0.508
|
| 96 |
-- |
0.11% (98.8%) |
582.5
EV 0.641
|
|
木村 紗友希
B1 / 静岡 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .26 (6.60) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.41 (2連 32.53% / 3連 37.35%) | 機力 | M:24(35.29%) B:41(29.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.28 | 6 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.09 | 6 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.08 | 6 |
|
吉村 誠
A1 / 静岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .02 (6.61) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.14 (2連 45.30% / 3連 59.83%) | 機力 | M:11(58.82%) B:62(32.37%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.19 | 1 |
| 1日目 | 7 | 3 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.08 | 5 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.07 | 4 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.13 | 1 |
|
金子 萌
A2 / 静岡 / 50.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .11 (6.63) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.28 (2連 47.12% / 3連 66.35%) | 機力 | M:40(31.25%) B:30(43.38%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.22 | 2 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.19 | 4 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.12 | 落 |
|
後藤 正宗
B1 / 静岡 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.59) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.13 (2連 41.84% / 3連 62.24%) | 機力 | M:54(29.41%) B:14(35.07%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.23 | 5 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.18 | 1 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.11 | 3 |
|
庄司 孝輔
B1 / 静岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .03 (6.63) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.87 (2連 38.14% / 3連 61.86%) | 機力 | M:64(41.18%) B:22(39.37%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.21 | 4 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.15 | 6 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.09 | 3 |
|
倉田 郁美
B1 / 静岡 / 48.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .15 (6.61) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.04 (2連 20.27% / 3連 33.78%) | 機力 | M:38(38.89%) B:20(28.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.22 | 4 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.12 | 6 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.16 | 6 |