| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-06 | 会場 | 多摩川 (05) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 15:45 |
| データ作成 | 2026-05-06 15:36:02 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(4.17% / 40.1%)
|
払戻 | ¥1,940 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-06 23:47:09 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示ST 0.05と今節のキャブ交換による調整でスリット付近の気配が上昇。3コースから先攻めを狙う形になる。
スリット予測:
3号艇藤生と4号艇小山が好スタートから内を叩きに行くが、1号艇松井が伸び返して1Mを先制する形。
支配的メカニズム:
イン逃げ・ダッシュ連動(Pattern 1-A/1-B)。3号艇が攻めることで4号艇、5号艇に展開が向くスジを重視。
判断根拠:
レースエントロピー(0.744)が低く、1号艇松井の展示タイム(6.65)が抜けているため本命サイドの信頼度が高い。1着率63.8%かつmin_bets_to_cover_percent['30']が3点と極めて絞れており、厚張りが可能な構造。
| SD閾値 | 6.7 | Entropy | 0.7443 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.9% | Top5合計 | 40.13% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 63.99% / 差し 8.73% / まくり 12.7% / まくり差し 14.58% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 32.70
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,940)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 67.7% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 63.99% / 差し: 8.73% / まくり: 12.7% / まくり差し: 14.58% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 63.8% | 82.3% (18.5%) | 90.7% (8.4%) | |
| 5.1% | 13.2% (8.1%) | 26.6% (13.4%) | |
| 11.7% | 43.5% (31.7%) | 68.8% (25.3%) | |
| 14.3% | 41.8% (27.5%) | 68.1% (26.3%) | |
| 4% | 14.7% (10.7%) | 31.8% (17.1%) | |
| 1% | 4.5% (3.5%) | 14.1% (9.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.9% (13.9%) |
11.6
EV 1.612
|
| 2 |
-- |
11.58% (25.5%) |
13
EV 1.505
|
| 3 |
-- |
5.36% (30.8%) |
33.3
EV 1.785
|
| 4 |
-- |
5.12% (36.0%) |
22.1
EV 1.132
|
| 5 |
🎯
-- |
4.17% (40.1%) |
30.6
EV 1.276
|
| 6 |
-- |
3.49% (43.6%) |
20.2
EV 0.705
|
| 7 |
-- |
3.42% (47.0%) |
16.5
EV 0.564
|
| 8 |
-- |
3.01% (50.1%) |
30.7
EV 0.924
|
| 9 |
-- |
2.89% (52.9%) |
26.1
EV 0.754
|
| 10 |
-- |
2.74% (55.7%) |
37.4
EV 1.025
|
| 11 |
-- |
2.63% (58.3%) |
66.1
EV 1.738
|
| 12 |
-- |
2.46% (60.8%) |
31.8
EV 0.782
|
| 13 |
-- |
2.43% (63.2%) |
85.6
EV 2.08
|
| 14 |
-- |
2.26% (65.5%) |
42.4
EV 0.958
|
| 15 |
-- |
2.08% (67.5%) |
22.9
EV 0.476
|
| 16 |
-- |
1.96% (69.5%) |
23.1
EV 0.453
|
| 17 |
-- |
1.35% (70.9%) |
21.4
EV 0.289
|
| 18 |
-- |
1.33% (72.2%) |
81.8
EV 1.088
|
| 19 |
-- |
1.25% (73.4%) |
86.5
EV 1.081
|
| 20 |
-- |
1.15% (74.6%) |
21.6
EV 0.248
|
| 21 |
-- |
1.04% (75.6%) |
196.2
EV 2.04
|
| 22 |
-- |
1.03% (76.7%) |
22.2
EV 0.229
|
| 23 |
-- |
1.02% (77.7%) |
69.9
EV 0.713
|
| 24 |
-- |
0.98% (78.7%) |
160.1
EV 1.569
|
| 25 |
-- |
0.96% (79.6%) |
188.1
EV 1.806
|
| 26 |
-- |
0.84% (80.5%) |
79.3
EV 0.666
|
| 27 |
-- |
0.84% (81.3%) |
177.2
EV 1.488
|
| 28 |
-- |
0.81% (82.1%) |
78.6
EV 0.637
|
| 29 |
-- |
0.81% (82.9%) |
78
EV 0.632
|
| 30 |
-- |
0.78% (83.7%) |
70.7
EV 0.551
|
| 31 |
-- |
0.77% (84.5%) |
93.1
EV 0.717
|
| 32 |
-- |
0.69% (85.2%) |
79.7
EV 0.55
|
| 33 |
-- |
0.63% (85.8%) |
131.3
EV 0.827
|
| 34 |
-- |
0.61% (86.4%) |
90.8
EV 0.554
|
| 35 |
-- |
0.52% (86.9%) |
66.1
EV 0.344
|
| 36 |
-- |
0.51% (87.4%) |
125.8
EV 0.642
|
| 37 |
-- |
0.5% (87.9%) |
146
EV 0.73
|
| 38 |
-- |
0.5% (88.4%) |
140.4
EV 0.702
|
| 39 |
-- |
0.49% (88.9%) |
86.9
EV 0.426
|
| 40 |
-- |
0.48% (89.4%) |
294.3
EV 1.413
|
| 41 |
-- |
0.46% (89.9%) |
71.5
EV 0.329
|
| 42 |
-- |
0.46% (90.3%) |
167.4
EV 0.77
|
| 43 |
-- |
0.44% (90.8%) |
231
EV 1.016
|
| 44 |
-- |
0.4% (91.2%) |
76
EV 0.304
|
| 45 |
-- |
0.36% (91.5%) |
217.2
EV 0.782
|
| 46 |
-- |
0.35% (91.9%) |
107.3
EV 0.376
|
| 47 |
-- |
0.34% (92.2%) |
424.4
EV 1.443
|
| 48 |
-- |
0.33% (92.5%) |
289.7
EV 0.956
|
| 49 |
-- |
0.32% (92.9%) |
272.4
EV 0.872
|
| 50 |
-- |
0.32% (93.2%) |
65.6
EV 0.21
|
| 51 |
-- |
0.31% (93.5%) |
97.6
EV 0.303
|
| 52 |
-- |
0.31% (93.8%) |
170.5
EV 0.529
|
| 53 |
-- |
0.28% (94.1%) |
127.6
EV 0.357
|
| 54 |
-- |
0.28% (94.4%) |
101.4
EV 0.284
|
| 55 |
-- |
0.28% (94.6%) |
113.3
EV 0.317
|
| 56 |
-- |
0.26% (94.9%) |
132.2
EV 0.344
|
| 57 |
-- |
0.25% (95.1%) |
91.7
EV 0.229
|
| 58 |
-- |
0.23% (95.4%) |
-
EV -
|
| 59 |
-- |
0.22% (95.6%) |
243.3
EV 0.535
|
| 60 |
-- |
0.21% (95.8%) |
84.5
EV 0.177
|
| 61 |
-- |
0.19% (96.0%) |
217.2
EV 0.413
|
| 62 |
-- |
0.19% (96.2%) |
309.3
EV 0.588
|
| 63 |
-- |
0.18% (96.4%) |
143.7
EV 0.259
|
| 64 |
-- |
0.17% (96.5%) |
702
EV 1.193
|
| 65 |
-- |
0.17% (96.7%) |
132.2
EV 0.225
|
| 66 |
-- |
0.17% (96.9%) |
228.1
EV 0.388
|
| 67 |
-- |
0.17% (97.0%) |
608.4
EV 1.034
|
| 68 |
-- |
0.16% (97.2%) |
99.7
EV 0.16
|
| 69 |
-- |
0.16% (97.4%) |
170.5
EV 0.273
|
| 70 |
-- |
0.14% (97.5%) |
588.7
EV 0.824
|
| 71 |
-- |
0.14% (97.6%) |
170.5
EV 0.239
|
| 72 |
-- |
0.14% (97.8%) |
165.9
EV 0.232
|
| 73 |
-- |
0.12% (97.9%) |
521.4
EV 0.626
|
| 74 |
-- |
0.12% (98.0%) |
309.3
EV 0.371
|
| 75 |
-- |
0.11% (98.1%) |
234
EV 0.257
|
| 76 |
-- |
0.11% (98.2%) |
134.2
EV 0.148
|
|
松井 賢治
A2 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .16 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.02 (2連 46.40% / 3連 61.60%) | 機力 | M:35(27.27%) B:77(36.36%) |
|
中井 俊祐
B1 / 大阪 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .11 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.58 (2連 23.33% / 3連 41.11%) | 機力 | M:21(0.00%) B:82(0.00%) |
|
藤生 雄人
B1 / 群馬 / 53.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .05 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.79 (2連 39.51% / 3連 64.20%) | 機力 | M:52(20.00%) B:60(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.15 | 4 |
|
小山 勉
A1 / 埼玉 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .07 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.79 (2連 50.49% / 3連 73.79%) | 機力 | M:61(22.22%) B:65(18.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.17 | 5 |
|
山本 浩次
B1 / 岡山 / 53.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .08 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.63 (2連 22.22% / 3連 41.98%) | 機力 | M:54(12.50%) B:83(70.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.18 | 3 |
|
石渡 翔一郎
B1 / 東京 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .02 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.80 (2連 35.00% / 3連 45.00%) | 機力 | M:44(22.22%) B:75(54.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.15 | 4 |