| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-06 | 会場 | 多摩川 (05) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 14:09 |
| データ作成 | 2026-05-06 14:01:05 | ||
| 3連単 |
--
Sim #90
(0.11% / 98.0%)
|
払戻 | ¥61,450 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 87 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-06 23:47:09 | ||
展開の理由:
伏田がチルト3.0を選択。展示タイム6.55は他を圧倒する超抜時計であり、多摩川特有の伸び特化仕様。スリット後の展開を支配する可能性が極めて高い。
スリット予測:
1コース三品(ST.20)に対し、2コース濱崎(ST.14)が覗く形。さらに大外から6コース伏田(ST.16)がチルト3.0の伸びで一気に強襲する広がり。
支配的メカニズム:
角まくりまたは大外強襲による物理的スジ連動(Pattern 3-B, 4-A, 6-A)
判断根拠:
レースエントロピーが0.837と高く、本命不在の混戦。1コース三品の逃げ率が低く(24.7%)、A1濱崎(2号艇)の実力と6号艇伏田のチルト3.0という強烈なノイズが存在するため、期待値(EV)重視の分散投資が最適。
| SD閾値 | 7 | Entropy | 0.8372 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.31% | Top5合計 | 26.85% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 33.38% / 差し 20.99% / まくり 35.24% / まくり差し 10.39% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 140.22
| 結果 |
-- (¥61,450)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 24.7% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 33.38% / 差し: 20.99% / まくり: 35.24% / まくり差し: 10.39% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 33% | 56.2% (23.2%) | 65.1% (8.9%) | |
| 33.1% | 59.2% (26.2%) | 73.9% (14.6%) | |
| 12.8% | 32.4% (19.5%) | 62.6% (30.3%) | |
| 5.4% | 18.5% (13%) | 33.1% (14.7%) | |
| 2.1% | 5.5% (3.4%) | 10.1% (4.6%) | |
| 13.6% | 28.3% (14.7%) | 55.2% (26.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.31% (8.3%) |
19
EV 1.579
|
| 2 |
-- |
5.43% (13.7%) |
27.3
EV 1.482
|
| 3 |
-- |
4.74% (18.5%) |
20.8
EV 0.986
|
| 4 |
-- |
4.51% (23.0%) |
15.6
EV 0.704
|
| 5 |
-- |
3.86% (26.9%) |
12
EV 0.463
|
| 6 |
-- |
3.46% (30.3%) |
20.7
EV 0.716
|
| 7 |
-- |
3.41% (33.7%) |
53.1
EV 1.811
|
| 8 |
-- |
2.56% (36.3%) |
90.9
EV 2.327
|
| 9 |
-- |
2.55% (38.8%) |
123.9
EV 3.159
|
| 10 |
-- |
2.5% (41.3%) |
39.6
EV 0.99
|
| 11 |
-- |
2.48% (43.8%) |
50.4
EV 1.25
|
| 12 |
-- |
2.24% (46.1%) |
33.9
EV 0.759
|
| 13 |
-- |
2.22% (48.3%) |
35.4
EV 0.786
|
| 14 |
-- |
2.09% (50.4%) |
33.3
EV 0.696
|
| 15 |
-- |
1.88% (52.2%) |
29.1
EV 0.547
|
| 16 |
-- |
1.82% (54.1%) |
127.6
EV 2.322
|
| 17 |
-- |
1.81% (55.9%) |
24
EV 0.434
|
| 18 |
-- |
1.78% (57.7%) |
20
EV 0.356
|
| 19 |
-- |
1.7% (59.4%) |
208.5
EV 3.545
|
| 20 |
-- |
1.52% (60.9%) |
41.2
EV 0.626
|
| 21 |
-- |
1.38% (62.3%) |
224.9
EV 3.104
|
| 22 |
-- |
1.36% (63.6%) |
79.9
EV 1.087
|
| 23 |
-- |
1.35% (65.0%) |
371.7
EV 5.018
|
| 24 |
-- |
1.34% (66.3%) |
30.1
EV 0.403
|
| 25 |
-- |
1.3% (67.6%) |
84.6
EV 1.1
|
| 26 |
-- |
1.27% (68.9%) |
20
EV 0.254
|
| 27 |
-- |
1.26% (70.1%) |
201.1
EV 2.534
|
| 28 |
-- |
1.2% (71.3%) |
15.1
EV 0.181
|
| 29 |
-- |
1.14% (72.5%) |
77.3
EV 0.881
|
| 30 |
-- |
1% (73.5%) |
134.6
EV 1.346
|
| 31 |
-- |
0.95% (74.4%) |
121.2
EV 1.151
|
| 32 |
-- |
0.94% (75.4%) |
103
EV 0.968
|
| 33 |
-- |
0.86% (76.2%) |
83
EV 0.714
|
| 34 |
-- |
0.85% (77.1%) |
341.9
EV 2.906
|
| 35 |
-- |
0.82% (77.9%) |
32.5
EV 0.267
|
| 36 |
-- |
0.77% (78.7%) |
38.6
EV 0.297
|
| 37 |
-- |
0.73% (79.4%) |
247.8
EV 1.809
|
| 38 |
-- |
0.72% (80.1%) |
76.3
EV 0.549
|
| 39 |
-- |
0.71% (80.8%) |
192.1
EV 1.364
|
| 40 |
-- |
0.67% (81.5%) |
84.2
EV 0.564
|
| 41 |
-- |
0.67% (82.2%) |
213.7
EV 1.432
|
| 42 |
-- |
0.67% (82.8%) |
137.8
EV 0.923
|
| 43 |
-- |
0.66% (83.5%) |
379.9
EV 2.507
|
| 44 |
-- |
0.6% (84.1%) |
74
EV 0.444
|
| 45 |
-- |
0.6% (84.7%) |
388.6
EV 2.332
|
| 46 |
-- |
0.59% (85.3%) |
135.7
EV 0.801
|
| 47 |
-- |
0.56% (85.8%) |
131.5
EV 0.736
|
| 48 |
-- |
0.52% (86.4%) |
185.8
EV 0.966
|
| 49 |
-- |
0.51% (86.9%) |
189.9
EV 0.968
|
| 50 |
-- |
0.51% (87.4%) |
132.5
EV 0.676
|
| 51 |
-- |
0.5% (87.9%) |
263
EV 1.315
|
| 52 |
-- |
0.49% (88.4%) |
255.2
EV 1.25
|
| 53 |
-- |
0.48% (88.9%) |
417
EV 2.002
|
| 54 |
-- |
0.48% (89.3%) |
71.2
EV 0.342
|
| 55 |
-- |
0.47% (89.8%) |
427.4
EV 2.009
|
| 56 |
-- |
0.44% (90.2%) |
101.1
EV 0.445
|
| 57 |
-- |
0.41% (90.7%) |
203.5
EV 0.834
|
| 58 |
-- |
0.37% (91.0%) |
128.5
EV 0.475
|
| 59 |
-- |
0.37% (91.4%) |
211.1
EV 0.781
|
| 60 |
-- |
0.35% (91.7%) |
78.7
EV 0.275
|
| 61 |
-- |
0.34% (92.1%) |
159.8
EV 0.543
|
| 62 |
-- |
0.28% (92.4%) |
159.8
EV 0.447
|
| 63 |
-- |
0.27% (92.6%) |
176.2
EV 0.476
|
| 64 |
-- |
0.26% (92.9%) |
348.9
EV 0.907
|
| 65 |
-- |
0.26% (93.2%) |
136.7
EV 0.355
|
| 66 |
-- |
0.26% (93.4%) |
299.9
EV 0.78
|
| 67 |
-- |
0.26% (93.7%) |
158.3
EV 0.412
|
| 68 |
-- |
0.25% (93.9%) |
159.8
EV 0.4
|
| 69 |
-- |
0.25% (94.2%) |
255.2
EV 0.638
|
| 70 |
-- |
0.24% (94.4%) |
407.1
EV 0.977
|
| 71 |
-- |
0.24% (94.7%) |
90.9
EV 0.218
|
| 72 |
-- |
0.24% (94.9%) |
569.9
EV 1.368
|
| 73 |
-- |
0.24% (95.1%) |
187.9
EV 0.451
|
| 74 |
-- |
0.23% (95.4%) |
633.3
EV 1.457
|
| 75 |
-- |
0.23% (95.6%) |
356.2
EV 0.819
|
| 76 |
-- |
0.22% (95.8%) |
316.6
EV 0.697
|
| 77 |
-- |
0.22% (96.0%) |
91.4
EV 0.201
|
| 78 |
-- |
0.2% (96.2%) |
198.8
EV 0.398
|
| 79 |
-- |
0.18% (96.4%) |
474.9
EV 0.855
|
| 80 |
-- |
0.18% (96.6%) |
211.1
EV 0.38
|
| 81 |
-- |
0.18% (96.8%) |
263
EV 0.473
|
| 82 |
-- |
0.16% (96.9%) |
438.4
EV 0.701
|
| 83 |
-- |
0.16% (97.1%) |
192.1
EV 0.307
|
| 84 |
-- |
0.16% (97.3%) |
294.8
EV 0.472
|
| 85 |
-- |
0.16% (97.4%) |
156.8
EV 0.251
|
| 86 |
-- |
0.14% (97.6%) |
502.9
EV 0.704
|
| 87 |
-- |
0.13% (97.7%) |
284.9
EV 0.37
|
| 88 |
-- |
0.12% (97.8%) |
633.3
EV 0.76
|
| 89 |
-- |
0.12% (97.9%) |
222
EV 0.266
|
| 90 |
🎯
-- |
0.11% (98.0%) |
310.8
EV 0.342
|
| 91 |
-- |
0.11% (98.1%) |
255.2
EV 0.281
|
| 92 |
-- |
0.11% (98.3%) |
502.9
EV 0.553
|
| 93 |
-- |
0.1% (98.4%) |
397.6
EV 0.398
|
| 94 |
-- |
0.1% (98.5%) |
294.8
EV 0.295
|
|
三品 隆浩
B1 / 東京 / 54.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .36 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.33 (2連 23.91% / 3連 33.70%) | 機力 | M:20(22.22%) B:84(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.15 | 5 |
|
濱崎 直矢
A1 / 埼玉 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .08 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.04 (2連 55.88% / 3連 69.12%) | 機力 | M:41(12.50%) B:58(44.44%) |
|
菊池 峰晴
B1 / 群馬 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .06 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.71 (2連 28.57% / 3連 50.00%) | 機力 | M:22(11.11%) B:81(22.22%) |
|
天野 誠
B1 / 岡山 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .17 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.94 (2連 15.71% / 3連 32.86%) | 機力 | M:40(36.36%) B:52(30.00%) |
|
米玉利 大悟
B1 / 兵庫 / 53.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .10 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.64 (2連 5.08% / 3連 18.64%) | 機力 | M:29(20.00%) B:21(27.27%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.19 | 5 |
|
伏田 裕隆
A2 / 東京 / 52.1kg / 3.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .08 (6.55) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.63 (2連 26.42% / 3連 41.51%) | 機力 | M:48(30.00%) B:46(11.11%) |