レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-06 会場 多摩川 (05)
レース 10R 発走 16:17
データ作成 2026-05-06 16:06:19

結果

3連単
3-1-5
Sim #10 (3.11% / 47.1%)
払戻 ¥2,350
人気 9 状態 final
更新 2026-05-06 23:47:09

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
チルト2.0設定かつ展示タイム6.63は抜けた一番時計。キャブ交換も行っており、スリット後の伸びで内枠を脅かす存在。

スリット予測:
枠なり123/456の想定。5号艇藤山が0.20前後のSTから二の足で先行し、カドの4号艇松尾を叩いて内へ絞る展開。これに対し3号艇桐本が先に握って応戦する激しいスリット合戦が予想される。

支配的メカニズム:
角まくり及び5コース連動(Pattern 4-A / Pattern 5-A)。藤山の仕掛けにより展開が生まれるが、実力的には3号艇桐本がその外を回すか、1号艇廣瀬が伸びを凌いで逃げ切る物理スジが濃厚。

判断根拠:
レースエントロピー0.80とやや高く、本命1号艇廣瀬の逃げ(52%)と3号艇桐本の攻め(28%)が対立する構図。5号艇藤山がチルト2.0の伸び特化仕様で波乱要素を供給しており、点数を絞りすぎず期待値の高い中穴目を分散して拾うべき局面と判断した。

AI総評:
1号艇廣瀬の逃げ信頼度は高いものの、5号艇藤山のチルト2.0による強襲が不確定要素として配当を押し上げています。期待値が極めて高い 1-3-2 を勝負目としつつ、3号艇桐本の逆転シナリオ(3-5-X)を厚めにケアすることで、累積確率33.4%を確保しました。資金は1-3軸に45%を、残りを3頭の万舟スジに配分するポートフォリオを推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 9.5 Entropy 0.8064
Top1 8.21% Top5合計 30.23%
勝ち方分布 逃げ 52.1% / 差し 7.84% / まくり 18% / まくり差し 22.05%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 48.33

1-2-3
EV 1.5649
イン逃げ / 壁艇順走
内枠3艇での決着。オッズがついており、物理的にも2コース渡邊が壁として機能した場合の定石。
1-2-5
EV 2.0754
イン逃げ / 5コース強襲追走
藤山の伸びを廣瀬が受け止めて逃げ、渡邊が差し残るパターン。物理矛盾のない高EVな買い目。
1-3-2
EV 2.268
イン逃げ / 壁艇残し
確率上位かつ期待値2.2を超える驚異的なValue Pick。Pattern 1-Aの基本スジで資金の主軸。
1-3-5
EV 0.9277
イン逃げ / 外連動追走
出現率トップの最有力目。5号艇の攻めを3号艇が受け止めて残る本線スジ。期待値は1未満だが的中確保に必須。
1-3-6
EV 1.7502
イン逃げ / 展開突き追走
1-3軸からのヒモ荒れ。外枠の連動を考慮した効率的な期待値保有目。
3-5-4
EV 2.5485
3コースまくり / 外追走
桐本のまくりに対し5号艇藤山が連動。Pattern 3-Bに合致する、今レース最大の期待値を持つ穴目。
3-5-6
EV 2.135
3コースまくり / ダッシュ連動
内を飲み込むまくり展開。ダッシュ勢が総崩れのインを尻目に上位独占する高配当スジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-1-5
(¥2,350)
試行回数 100000 イン逃げ率 61.5%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 52.1% / 差し: 7.84% / まくり: 18% / まくり差し: 22.05%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 52% 66.7% (14.7%) 75.2% (8.5%)
2 2.9% 18.2% (15.3%) 37.3% (19.1%)
3 28.1% 59.8% (31.6%) 75.5% (15.7%)
4 4.4% 11.3% (6.9%) 29.2% (17.9%)
5 12.2% 38.8% (26.6%) 58.5% (19.7%)
6 0.4% 5.2% (4.8%) 24.3% (19.2%)

データ推奨フォーメーション

13
1235
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-5
8.21% (8.2%)
11.3
EV 0.928
2
1-3-2
7% (15.2%)
32.4
EV 2.268
3
1-5-3
5.12% (20.3%)
14.4
EV 0.737
4
1-3-4
4.97% (25.3%)
19.7
EV 0.979
5
1-3-6
4.93% (30.2%)
35.5
EV 1.75
6
1-2-3
4.14% (34.4%)
37.8
EV 1.565
7
3-5-4
3.23% (37.6%)
78.9
EV 2.548
8
3-5-6
3.23% (40.8%)
66.1
EV 2.135
9
3-5-1
3.12% (44.0%)
28.7
EV 0.895
10
🎯
3-1-5
3.11% (47.1%)
20.7
EV 0.644
11
1-5-2
2.91% (50.0%)
45.6
EV 1.327
12
1-2-5
2.72% (52.7%)
76.3
EV 2.075
13
3-5-2
2.23% (54.9%)
101.9
EV 2.272
14
1-5-4
2.09% (57.0%)
38.5
EV 0.805
15
1-5-6
2.08% (59.1%)
32.4
EV 0.674
16
3-1-6
1.9% (61.0%)
68.2
EV 1.296
17
3-1-2
1.83% (62.8%)
78.2
EV 1.431
18
3-1-4
1.8% (64.6%)
49.6
EV 0.893
19
1-2-4
1.6% (66.2%)
107.7
EV 1.723
20
1-2-6
1.53% (67.8%)
93.5
EV 1.431
21
5-1-3
1.52% (69.3%)
15.8
EV 0.24
22
5-3-1
1.25% (70.5%)
24.7
EV 0.309
23
5-3-2
1.19% (71.7%)
110.1
EV 1.31
24
3-4-5
1.14% (72.9%)
105.9
EV 1.207
25
1-4-3
1.13% (74.0%)
44.1
EV 0.498
26
5-3-4
0.98% (75.0%)
76.6
EV 0.751
27
5-1-2
0.97% (75.9%)
59.3
EV 0.575
28
3-2-5
0.96% (76.9%)
148.6
EV 1.427
29
5-3-6
0.93% (77.8%)
39.6
EV 0.368
30
5-1-6
0.86% (78.7%)
23.9
EV 0.206
31
5-1-4
0.83% (79.5%)
42.2
EV 0.35
32
3-2-1
0.77% (80.3%)
148.6
EV 1.144
33
5-2-3
0.74% (81.0%)
153.3
EV 1.134
34
1-4-5
0.73% (81.8%)
54.7
EV 0.399
35
1-6-3
0.71% (82.5%)
78.5
EV 0.557
36
3-6-5
0.68% (83.1%)
139.9
EV 0.951
37
3-4-6
0.65% (83.8%)
186.1
EV 1.21
38
3-4-1
0.64% (84.4%)
116.9
EV 0.748
39
3-2-4
0.6% (85.0%)
195.6
EV 1.174
40
1-4-2
0.58% (85.6%)
73.4
EV 0.426
41
3-2-6
0.57% (86.2%)
180.8
EV 1.031
42
4-5-3
0.55% (86.7%)
186.1
EV 1.024
43
5-2-1
0.54% (87.3%)
139.9
EV 0.755
44
3-4-2
0.52% (87.8%)
104.2
EV 0.542
45
1-6-5
0.47% (88.3%)
75.1
EV 0.353
46
4-5-6
0.47% (88.7%)
294.9
EV 1.386
47
3-6-1
0.45% (89.2%)
177.5
EV 0.799
48
2-3-5
0.41% (89.6%)
245.8
EV 1.008
49
1-4-6
0.4% (90.0%)
93.9
EV 0.376
50
3-6-4
0.39% (90.4%)
165.2
EV 0.644
51
5-2-6
0.39% (90.8%)
120.5
EV 0.47
52
4-5-1
0.39% (91.2%)
197.6
EV 0.771
53
1-6-2
0.38% (91.5%)
105.3
EV 0.4
54
5-2-4
0.37% (91.9%)
314.3
EV 1.163
55
4-1-5
0.35% (92.3%)
148.6
EV 0.52
56
4-1-3
0.34% (92.6%)
180.8
EV 0.615
57
4-5-2
0.34% (92.9%)
547.8
EV 1.863
58
5-4-3
0.33% (93.3%)
84.8
EV 0.28
59
4-3-5
0.33% (93.6%)
187.9
EV 0.62
60
3-6-2
0.3% (93.9%)
236.7
EV 0.71
61
2-5-3
0.28% (94.2%)
330.5
EV 0.925
62
2-3-1
0.27% (94.5%)
159.7
EV 0.431
63
1-6-4
0.26% (94.7%)
122.9
EV 0.32
64
2-3-4
0.25% (95.0%)
225.5
EV 0.564
65
5-6-3
0.25% (95.2%)
39.9
EV 0.1
66
4-1-6
0.24% (95.5%)
270
EV 0.648
67
2-3-6
0.23% (95.7%)
242.6
EV 0.558
68
2-1-3
0.22% (95.9%)
101.9
EV 0.224
69
4-3-1
0.22% (96.1%)
206.1
EV 0.453
70
5-4-1
0.21% (96.3%)
81.9
EV 0.172
71
4-1-2
0.21% (96.5%)
220.3
EV 0.463
72
5-6-1
0.21% (96.7%)
35
EV 0.074
73
4-3-6
0.2% (96.9%)
330.5
EV 0.661
74
2-1-5
0.19% (97.1%)
245.8
EV 0.467
75
2-5-1
0.19% (97.3%)
342.3
EV 0.65
76
4-3-2
0.19% (97.5%)
766.9
EV 1.457
77
5-4-2
0.19% (97.7%)
203.9
EV 0.387
78
5-6-2
0.18% (97.9%)
69.7
EV 0.125
79
5-4-6
0.17% (98.1%)
96.8
EV 0.165
80
2-5-6
0.15% (98.2%)
391.2
EV 0.587
81
2-5-4
0.15% (98.4%)
661.1
EV 0.992
82
5-6-4
0.14% (98.5%)
101.9
EV 0.143
83
2-1-6
0.12% (98.6%)
304.3
EV 0.365
84
2-1-4
0.12% (98.7%)
172.7
EV 0.207
85
4-2-3
0.12% (98.9%)
348.6
EV 0.418
86
4-2-5
0.11% (99.0%)
435.7
EV 0.479
選手情報開く
廣瀬  真也 A2 / 東京 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .03 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 5.31 (2連 33.72% / 3連 52.33%) 機力 M:18(11.11%) B:24(54.55%)
渡邊  哲也 B1 / 静岡 / 57.2kg / 0.0
スタート 平均 0.24 / 展示 F.03 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 3.16 (2連 14.06% / 3連 17.19%) 機力 M:43(11.11%) B:63(30.00%)
R進入ST
1日目 4 3 0.17
桐本  康臣 A2 / 三重 / 53.6kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.10 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 5.72 (2連 37.08% / 3連 59.55%) 機力 M:19(22.22%) B:62(30.00%)
R進入ST
1日目 2 4 0.14
松尾  光広 B1 / 岡山 / 54.6kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 F.08 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 4.16 (2連 15.85% / 3連 37.80%) 機力 M:13(21.05%) B:38(70.00%)
R進入ST
1日目 3 6 0.19
藤山  翔大 A2 / 大阪 / 52.0kg / 2.0
スタート 平均 0.19 / 展示 F.11 (6.63) 事故 F0 / L0
勝率 6.31 (2連 48.33% / 3連 62.50%) 機力 M:37(0.00%) B:22(17.65%)
R進入ST
1日目 1 4 0.15
菊池  峰晴 B1 / 群馬 / 53.3kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 F.05 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 4.71 (2連 28.57% / 3連 50.00%) 機力 M:22(11.11%) B:81(22.22%)
R進入ST
1日目 6 3 0.35