レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-06 会場 平和島 (04)
レース 8R 発走 15:31
データ作成 2026-05-06 15:21:10

結果

3連単
1-2-3
Sim #3 (8.06% / 25.6%)
払戻 ¥800
人気 2 状態 final
更新 2026-05-06 23:47:09
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
A1級の角谷が4コース角位置。今節ST0.04を含む好気配を見せており、atk_coefも1.221とメンバー中最高。追い風4mの平和島で仕掛ける起点となる可能性が極めて高い。

スリット予測:
枠なり進入123/456。追い風の影響でスリットは加速しやすい。4号艇角谷が先行気味に仕掛け、1号艇一瀬がそれに応戦する形で1マークへ突入する隊形。

支配的メカニズム:
4コースの強襲に対し、1号艇が抵抗しつつ逃げ粘る「抵抗して逃げ (Pattern 1-B)」および、3コース山田がその展開を突く「まくり差し (Pattern 3-A)」を主要メカニズムとして採用。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.737と標準的であり、1号艇一瀬のイン逃げ信頼度は高いものの、4号艇角谷(A1)の角攻めによる展開の変動が予想されます。min_bets_to_cover_percentが30%で4点と絞れている反面、EVが1.0を超える買い目が中穴帯に散見されるため、本命から中穴への分散投資が最適と判断しました。

AI総評:
1号艇一瀬選手の逃げを軸に据えつつ、4号艇角谷選手の角攻めによるヒモ荒れ・逆転までカバーした構成です。累積的中確率は52.50%に達しており、資金の回転と期待値獲得を高い次元でバランスさせました。1-3-4や3-1-4といったEVの高い買い目に厚みを残しつつ、1-2-4などの低オッズ帯は保険として最小限の配分に留めています。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 5.37 Entropy 0.737
Top1 9.27% Top5合計 39.32%
勝ち方分布 逃げ 60.64% / 差し 13.84% / まくり 16.58% / まくり差し 8.94%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 21.99

1-2-3
EV 1.2412
完璧な逃げ
内枠勢で決着する最も平穏なスジ(Pattern 1-A)。的中確保の軸。
1-2-4
EV 0.6282
イン逃げ
EVは低いが、推奨フォーメーション内で確率7%超。ヒモ抜けを防ぐための保険として採用。
1-3-2
EV 1.4952
イン逃げ
推奨フォーメーションの主力。3コース山田が2着に食い込む形はEVも優秀。
1-3-4
EV 1.6146
イン逃げ
EVが1.6超と非常に高く、3コース山田が壁兼追走となるPattern 1-Aの利益源。
1-4-2
EV 0.6257
イン逃げ
1-2-4と同様、4号艇角谷が2着に残るパターン。確率が高いため保険として必須。
1-4-3
EV 1.2051
抵抗して逃げ
出現率トップの最有力スジ。4号艇角谷の攻めを1号艇一瀬が受け止めて押し切るPattern 1-Bの本線。
3-1-4
EV 1.8834
まくり差し
EV 1.88。3号艇山田が強襲して1が残るPattern 3-A。高回収率を牽引する穴目。
4-1-3
EV 1.0447
まくり差し
A1角谷が差し抜けるPattern 4-B。実力・展開共に現実的な逆転候補。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-3
(¥800)
試行回数 100000 イン逃げ率 50.9%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 60.64% / 差し: 13.84% / まくり: 16.58% / まくり差し: 8.94%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 60.2% 82.2% (22.1%) 87.8% (5.6%)
2 11.8% 33.9% (22.1%) 53.9% (20%)
3 12.6% 35.5% (22.9%) 62.8% (27.3%)
4 13.7% 41.1% (27.4%) 66.1% (25%)
5 1.1% 1.9% (0.8%) 9.9% (8%)
6 0.6% 5.3% (4.7%) 19.4% (14.1%)

データ推奨フォーメーション

1
1234
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-4-3
9.27% (9.3%)
13
EV 1.205
2
1-3-4
8.28% (17.6%)
19.5
EV 1.615
3
🎯
1-2-3
8.06% (25.6%)
15.4
EV 1.241
4
1-2-4
7.39% (33.0%)
8.5
EV 0.628
5
1-4-2
6.32% (39.3%)
9.9
EV 0.626
6
1-3-2
6.23% (45.6%)
24
EV 1.495
7
4-1-3
3.64% (49.2%)
28.7
EV 1.045
8
3-1-4
3.31% (52.5%)
56.9
EV 1.883
9
4-1-2
2.67% (55.2%)
15.9
EV 0.425
10
1-4-6
2.56% (57.7%)
34.3
EV 0.878
11
1-3-6
2.49% (60.2%)
71
EV 1.768
12
1-2-6
2.29% (62.5%)
33.9
EV 0.776
13
2-1-4
2.25% (64.8%)
16.8
EV 0.378
14
2-1-3
2.05% (66.8%)
32.1
EV 0.658
15
4-1-6
1.77% (68.6%)
58.7
EV 1.039
16
3-1-2
1.68% (70.3%)
70.7
EV 1.188
17
3-4-1
1.59% (71.9%)
67.9
EV 1.08
18
2-4-3
1.5% (73.4%)
63.7
EV 0.956
19
1-4-5
1.47% (74.8%)
85.7
EV 1.26
20
1-3-5
1.4% (76.2%)
91.7
EV 1.284
21
1-2-5
1.31% (77.5%)
90.6
EV 1.187
22
2-3-4
1.27% (78.8%)
81.4
EV 1.034
23
3-1-6
1.12% (79.9%)
123.9
EV 1.388
24
3-4-2
1.06% (81.0%)
110.6
EV 1.172
25
3-4-6
1.01% (82.0%)
169.5
EV 1.712
26
4-1-5
1% (83.0%)
94.1
EV 0.941
27
1-6-3
0.96% (84.0%)
221.3
EV 2.124
28
1-6-4
0.88% (84.8%)
103.2
EV 0.908
29
2-4-1
0.87% (85.7%)
24.5
EV 0.213
30
2-1-6
0.73% (86.4%)
47
EV 0.343
31
2-3-1
0.66% (87.1%)
72.3
EV 0.477
32
1-6-2
0.66% (87.8%)
94.1
EV 0.621
33
4-2-1
0.65% (88.4%)
28.6
EV 0.186
34
4-3-1
0.61% (89.0%)
66.9
EV 0.408
35
4-2-3
0.57% (89.6%)
72.3
EV 0.412
36
3-4-5
0.56% (90.1%)
276.1
EV 1.546
37
2-4-6
0.53% (90.7%)
72.8
EV 0.386
38
4-3-2
0.53% (91.2%)
100.3
EV 0.532
39
3-1-5
0.52% (91.7%)
88.1
EV 0.458
40
3-2-4
0.49% (92.2%)
122.3
EV 0.599
41
2-3-6
0.43% (92.6%)
136.7
EV 0.588
42
4-3-6
0.42% (93.1%)
147.9
EV 0.621
43
3-2-1
0.38% (93.4%)
110.6
EV 0.42
44
2-1-5
0.37% (93.8%)
107.4
EV 0.397
45
2-4-5
0.34% (94.2%)
218
EV 0.741
46
4-2-6
0.34% (94.5%)
94.4
EV 0.321
47
4-6-3
0.34% (94.8%)
256.6
EV 0.872
48
3-6-4
0.27% (95.1%)
353.6
EV 0.955
49
4-6-1
0.26% (95.4%)
119.3
EV 0.31
50
4-6-2
0.23% (95.6%)
149.4
EV 0.344
51
5-1-4
0.21% (95.8%)
311.8
EV 0.655
52
2-3-5
0.21% (96.0%)
237.7
EV 0.499
53
5-1-3
0.2% (96.2%)
224.8
EV 0.45
54
4-3-5
0.2% (96.4%)
235.7
EV 0.471
55
2-6-4
0.19% (96.6%)
194.6
EV 0.37
56
4-2-5
0.19% (96.8%)
195.9
EV 0.372
57
2-6-3
0.19% (97.0%)
284.3
EV 0.54
58
3-6-1
0.17% (97.2%)
325.8
EV 0.554
59
3-2-6
0.16% (97.3%)
188.3
EV 0.301
60
1-5-4
0.15% (97.5%)
181.2
EV 0.272
61
1-5-3
0.15% (97.6%)
147.2
EV 0.221
62
5-1-2
0.14% (97.8%)
258.9
EV 0.362
63
1-6-5
0.14% (97.9%)
644.4
EV 0.902
64
6-1-3
0.12% (98.0%)
281.5
EV 0.338
65
6-1-4
0.12% (98.1%)
-
EV -
66
1-5-2
0.11% (98.2%)
151.8
EV 0.167
67
4-6-5
0.11% (98.4%)
367
EV 0.404
選手情報開く
一瀬   明 A2 / 東京 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .18 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 6.49 (2連 45.71% / 3連 64.76%) 機力 M:47(29.61%) B:72(29.19%)
R進入ST
1日目 3 4 0.16
1日目 10 3 0.18
2日目 9 5 0.29
3日目 1 4 0.19
3日目 9 2 0.12
4日目 4 3 0.28
櫻井   優 B1 / 埼玉 / 52.4kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .04 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 5.77 (2連 39.53% / 3連 56.98%) 機力 M:17(39.32%) B:20(35.39%)
R進入ST
1日目 3 5 0.17
2日目 1 6 0.16
2日目 7 3 0.13
3日目 7 1 0.23
4日目 2 5 0.07
山田  竜一 B1 / 東京 / 52.6kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .06 (7.01) 事故 F0 / L0
勝率 5.75 (2連 38.46% / 3連 59.34%) 機力 M:12(31.46%) B:49(41.53%)
R進入ST
1日目 4 5 0.14
1日目 11 4 0.05
2日目 4 1 0.16
3日目 5 2 0.08
3日目 10 6 0.13
角谷  健吾 A1 / 東京 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .04 (6.99) 事故 F0 / L0
勝率 6.16 (2連 49.11% / 3連 62.50%) 機力 M:46(30.65%) B:27(32.77%)
R進入ST
1日目 6 6 0.22
1日目 12 2 0.21
2日目 6 3 0.17
3日目 1 5 0.19
3日目 6 2 0.10
石村 日奈那 B1 / 東京 / 47.0kg / 0.0
スタート 平均 0.21 / 展示 .17 (6.93) 事故 F0 / L0
勝率 2.36 (2連 4.55% / 3連 10.61%) 機力 M:73(38.73%) B:53(30.43%)
R進入ST
1日目 4 6 0.19
2日目 5 5 0.21
3日目 3 4 0.11
3日目 7 6 0.16
4日目 1 5 0.19
中澤  宏奈 B2 / 東京 / 47.0kg / 0.0
スタート 平均 - / 展示 .05 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 4.57 (2連 32.29% / 3連 42.71%) 機力 M:37(35.45%) B:25(34.12%)
R進入ST
1日目 1 3 0.15
2日目 7 1 0.08
2日目 11 4 0.18
3日目 4 2 0.05
4日目 3 5 0.18