| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-06 | 会場 | 平和島 (04) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 12:24 |
| データ作成 | 2026-05-06 12:15:55 | ||
| 3連単 |
--
Sim #26
(0.82% / 78.5%)
|
払戻 | ¥19,340 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 30 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-06 23:47:09 | ||
展開の理由:
当地勝率6.04、当地まくり差し確率11.1%を誇る深水選手が攻めの起点。追い風4mのコンディションも味方し、スリット後に内2艇を脅かす存在となる。
スリット予測:
枠なり3対3を想定。1宮之原選手が安定したスタート(平均0.14)で先手を奪うが、3深水選手が展示F.03の気合でスリットから覗く形。
支配的メカニズム:
イン逃げ本線だが、3コースの攻めによる連動(Pattern 1-A/3-A)が支配的。3が握って回ることで4が内を突く展開も想定される。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.76と低く、1コース宮之原選手の逃げ信頼度が高い。シミュレーション上の1着率も60%を超え、かつmin_bets_to_cover_percentが30%をわずか3点でカバーできる集中型レースと判断。
| SD閾値 | 15.56 | Entropy | 0.7612 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.31% | Top5合計 | 38.86% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 60.65% / 差し 6.75% / まくり 13.21% / まくり差し 19.39% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 36.42
| 結果 |
-- (¥19,340)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 60.7% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 60.65% / 差し: 6.75% / まくり: 13.21% / まくり差し: 19.39% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 60.4% | 82.2% (21.8%) | 87% (4.8%) | |
| 3.9% | 15.2% (11.2%) | 31.3% (16.1%) | |
| 17.6% | 57.2% (39.6%) | 77% (19.8%) | |
| 8.3% | 20.9% (12.5%) | 48.6% (27.7%) | |
| 8% | 20.6% (12.6%) | 40.2% (19.6%) | |
| 1.8% | 3.9% (2.2%) | 15.8% (11.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.31% (13.3%) |
14.3
EV 1.903
|
| 2 |
-- |
8.64% (22.0%) |
7
EV 0.605
|
| 3 |
-- |
8.1% (30.1%) |
21.6
EV 1.75
|
| 4 |
-- |
4.41% (34.5%) |
29.2
EV 1.288
|
| 5 |
-- |
4.4% (38.9%) |
11.9
EV 0.524
|
| 6 |
-- |
4.3% (43.2%) |
23.6
EV 1.015
|
| 7 |
-- |
4.12% (47.3%) |
79.8
EV 3.288
|
| 8 |
-- |
3.5% (50.8%) |
9.6
EV 0.336
|
| 9 |
-- |
2.81% (53.6%) |
37.8
EV 1.062
|
| 10 |
-- |
2.34% (55.9%) |
50
EV 1.17
|
| 11 |
-- |
2.26% (58.2%) |
60.8
EV 1.374
|
| 12 |
-- |
2.07% (60.3%) |
16.2
EV 0.335
|
| 13 |
-- |
1.68% (61.9%) |
121.1
EV 2.034
|
| 14 |
-- |
1.64% (63.6%) |
199.9
EV 3.278
|
| 15 |
-- |
1.62% (65.2%) |
43.1
EV 0.698
|
| 16 |
-- |
1.6% (66.8%) |
18.4
EV 0.294
|
| 17 |
-- |
1.56% (68.4%) |
149.6
EV 2.334
|
| 18 |
-- |
1.38% (69.7%) |
93.7
EV 1.293
|
| 19 |
-- |
1.36% (71.1%) |
45.2
EV 0.615
|
| 20 |
-- |
1.25% (72.4%) |
304.1
EV 3.801
|
| 21 |
-- |
1.23% (73.6%) |
36.2
EV 0.445
|
| 22 |
-- |
1.19% (74.8%) |
361.8
EV 4.305
|
| 23 |
-- |
1.05% (75.8%) |
167.1
EV 1.755
|
| 24 |
-- |
1.03% (76.9%) |
134.2
EV 1.382
|
| 25 |
-- |
0.83% (77.7%) |
635.3
EV 5.273
|
| 26 |
🎯
-- |
0.82% (78.5%) |
163.3
EV 1.339
|
| 27 |
-- |
0.8% (79.3%) |
66.3
EV 0.53
|
| 28 |
-- |
0.79% (80.1%) |
26
EV 0.205
|
| 29 |
-- |
0.73% (80.8%) |
529.4
EV 3.865
|
| 30 |
-- |
0.73% (81.6%) |
11.9
EV 0.087
|
| 31 |
-- |
0.7% (82.3%) |
78.1
EV 0.547
|
| 32 |
-- |
0.69% (82.9%) |
188
EV 1.297
|
| 33 |
-- |
0.63% (83.6%) |
96.5
EV 0.608
|
| 34 |
-- |
0.59% (84.2%) |
439.8
EV 2.595
|
| 35 |
-- |
0.56% (84.7%) |
344.4
EV 1.929
|
| 36 |
-- |
0.55% (85.3%) |
468.6
EV 2.577
|
| 37 |
-- |
0.54% (85.8%) |
24
EV 0.13
|
| 38 |
-- |
0.53% (86.3%) |
93.7
EV 0.497
|
| 39 |
-- |
0.52% (86.9%) |
300.9
EV 1.565
|
| 40 |
-- |
0.52% (87.4%) |
219.9
EV 1.143
|
| 41 |
-- |
0.52% (87.9%) |
240.2
EV 1.249
|
| 42 |
-- |
0.49% (88.4%) |
324.8
EV 1.592
|
| 43 |
-- |
0.48% (88.9%) |
232.4
EV 1.116
|
| 44 |
-- |
0.47% (89.3%) |
321.2
EV 1.51
|
| 45 |
-- |
0.43% (89.8%) |
294.7
EV 1.267
|
| 46 |
-- |
0.42% (90.2%) |
205.6
EV 0.864
|
| 47 |
-- |
0.38% (90.6%) |
300.9
EV 1.143
|
| 48 |
-- |
0.37% (90.9%) |
484.5
EV 1.793
|
| 49 |
-- |
0.36% (91.3%) |
321.2
EV 1.156
|
| 50 |
-- |
0.36% (91.7%) |
539.4
EV 1.942
|
| 51 |
-- |
0.35% (92.0%) |
352.9
EV 1.235
|
| 52 |
-- |
0.33% (92.3%) |
277.5
EV 0.916
|
| 53 |
-- |
0.33% (92.7%) |
529.4
EV 1.747
|
| 54 |
-- |
0.33% (93.0%) |
244.3
EV 0.806
|
| 55 |
-- |
0.31% (93.3%) |
340.3
EV 1.055
|
| 56 |
-- |
0.3% (93.6%) |
-
EV -
|
| 57 |
-- |
0.29% (93.9%) |
44
EV 0.128
|
| 58 |
-- |
0.28% (94.2%) |
549.8
EV 1.539
|
| 59 |
-- |
0.25% (94.4%) |
336.3
EV 0.841
|
| 60 |
-- |
0.25% (94.7%) |
664.8
EV 1.662
|
| 61 |
-- |
0.24% (94.9%) |
772.7
EV 1.854
|
| 62 |
-- |
0.22% (95.1%) |
20.4
EV 0.045
|
| 63 |
-- |
0.2% (95.3%) |
216.5
EV 0.433
|
| 64 |
-- |
0.19% (95.5%) |
414.3
EV 0.787
|
| 65 |
-- |
0.18% (95.7%) |
433.1
EV 0.78
|
| 66 |
-- |
0.18% (95.9%) |
680.7
EV 1.225
|
| 67 |
-- |
0.18% (96.1%) |
238.2
EV 0.429
|
| 68 |
-- |
0.18% (96.3%) |
414.3
EV 0.746
|
| 69 |
-- |
0.18% (96.4%) |
560.5
EV 1.009
|
| 70 |
-- |
0.18% (96.6%) |
285.9
EV 0.515
|
| 71 |
-- |
0.17% (96.8%) |
83.3
EV 0.142
|
| 72 |
-- |
0.17% (97.0%) |
492.9
EV 0.838
|
| 73 |
-- |
0.15% (97.1%) |
-
EV -
|
| 74 |
-- |
0.15% (97.3%) |
752.3
EV 1.128
|
| 75 |
-- |
0.15% (97.4%) |
595.6
EV 0.893
|
| 76 |
-- |
0.14% (97.5%) |
366.5
EV 0.513
|
| 77 |
-- |
0.13% (97.7%) |
310.7
EV 0.404
|
| 78 |
-- |
0.13% (97.8%) |
664.8
EV 0.864
|
| 79 |
-- |
0.13% (97.9%) |
922.2
EV 1.199
|
| 80 |
-- |
0.12% (98.1%) |
893.4
EV 1.072
|
| 81 |
-- |
0.12% (98.2%) |
560.5
EV 0.673
|
| 82 |
-- |
0.11% (98.3%) |
332.4
EV 0.366
|
| 83 |
-- |
0.1% (98.4%) |
714.7
EV 0.715
|
|
宮之原 輝紀
A1 / 東京 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.03 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.57 (2連 45.05% / 3連 57.14%) | 機力 | M:25(41.12%) B:70(38.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.16 | 2 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.20 | 1 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.13 | 2 |
|
齋藤 智裕
B1 / 埼玉 / 56.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .04 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.69 (2連 16.42% / 3連 28.36%) | 機力 | M:57(34.63%) B:69(31.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 5 | 0.22 | 5 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.21 | 5 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.26 | 5 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.07 | 5 |
|
深水 慎一郎
B1 / 東京 / 53.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.03 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.45 (2連 38.03% / 3連 52.11%) | 機力 | M:19(37.31%) B:64(28.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.12 | 6 |
|
小倉 康典
B1 / 群馬 / 50.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.03 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.08 (2連 20.69% / 3連 39.08%) | 機力 | M:75(32.54%) B:48(41.85%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.27 | 4 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.18 | 6 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.17 | 5 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.19 | 3 |
|
櫻井 優
B1 / 埼玉 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.06 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.77 (2連 39.53% / 3連 56.98%) | 機力 | M:17(39.32%) B:20(35.39%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.13 | 3 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.23 | 2 |
|
渡邉 真奈美
B1 / 東京 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .10 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.25 (2連 30.26% / 3連 46.05%) | 機力 | M:36(34.85%) B:18(35.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.08 | 2 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.35 | 6 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.17 | 6 |