| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-06 | 会場 | 戸田 (02) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 14:16 |
| データ作成 | 2026-05-06 14:06:19 | ||
| 3連単 |
--
Sim #33
(1.01% / 86.3%)
|
払戻 | ¥3,220 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 16 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-06 23:47:09 | ||
展開の理由:
地元A2の向後選手が3コースから高い攻撃係数(1.231)を持ち、攻めの起点(成功率50.4%)となる予測です。
スリット予測:
枠なりから展示で5号艇が6コースに回り、1234-65の形。カド4コース金子選手と、実質5コースの佐藤選手(6号艇)がスリット後に伸ばす隊形。
支配的メカニズム:
3コース向後のまくりに対し、1コース黄金井が抵抗して懐が開く、あるいは5コース佐藤(A1)が展開を突いて最内を差す Pattern 6-A / Pattern 1-B の複合展開。
判断根拠:
レースエントロピーが0.784と標準的ですが、トップ出現率(1-3-6)が6.13%と極めて低く、勝率が複数の有力艇に分散しているため、点数を広げた中穴狙いの戦略が最適と判断しました。戸田特有の狭い水面と外枠のA1佐藤翼選手の存在が不確実性を高めています。
| SD閾値 | 7 | Entropy | 0.7842 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.13% | Top5合計 | 24.19% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 38.16% / 差し 11.2% / まくり 29.41% / まくり差し 21.23% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 43.41
| 結果 |
-- (¥3,220)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 37.8% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 38.16% / 差し: 11.2% / まくり: 29.41% / まくり差し: 21.23% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 37.3% | 60.6% (23.2%) | 75.4% (14.9%) | |
| 7.6% | 15.3% (7.7%) | 28.1% (12.8%) | |
| 17.4% | 38.2% (20.8%) | 58.8% (20.7%) | |
| 20.8% | 42.1% (21.2%) | 65% (22.9%) | |
| 0.1% | 0.2% (0%) | 0.3% (0.1%) | |
| 16.7% | 43.8% (27%) | 72.5% (28.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.13% (6.1%) |
29.2
EV 1.79
|
| 2 |
-- |
4.73% (10.9%) |
20.3
EV 0.96
|
| 3 |
-- |
4.58% (15.4%) |
26.1
EV 1.195
|
| 4 |
-- |
4.43% (19.9%) |
18.3
EV 0.811
|
| 5 |
-- |
4.32% (24.2%) |
15.3
EV 0.661
|
| 6 |
-- |
4.24% (28.4%) |
29.7
EV 1.259
|
| 7 |
-- |
4.06% (32.5%) |
21.5
EV 0.873
|
| 8 |
-- |
4.06% (36.6%) |
38.2
EV 1.551
|
| 9 |
-- |
3.94% (40.5%) |
35.2
EV 1.387
|
| 10 |
-- |
3.41% (43.9%) |
47.2
EV 1.61
|
| 11 |
-- |
3.38% (47.3%) |
26.4
EV 0.892
|
| 12 |
-- |
3.38% (50.7%) |
27.9
EV 0.943
|
| 13 |
-- |
3.21% (53.9%) |
16.1
EV 0.517
|
| 14 |
-- |
2.25% (56.1%) |
40.4
EV 0.909
|
| 15 |
-- |
2.15% (58.3%) |
57.4
EV 1.234
|
| 16 |
-- |
2.1% (60.4%) |
26.1
EV 0.548
|
| 17 |
-- |
1.96% (62.3%) |
37
EV 0.725
|
| 18 |
-- |
1.94% (64.3%) |
107.7
EV 2.089
|
| 19 |
-- |
1.91% (66.2%) |
87.3
EV 1.667
|
| 20 |
-- |
1.83% (68.0%) |
29.4
EV 0.538
|
| 21 |
-- |
1.76% (69.8%) |
27.9
EV 0.491
|
| 22 |
-- |
1.71% (71.5%) |
18.4
EV 0.315
|
| 23 |
-- |
1.65% (73.1%) |
112
EV 1.848
|
| 24 |
-- |
1.56% (74.7%) |
34.8
EV 0.543
|
| 25 |
-- |
1.55% (76.2%) |
46.1
EV 0.715
|
| 26 |
-- |
1.49% (77.7%) |
58.3
EV 0.869
|
| 27 |
-- |
1.44% (79.2%) |
67.7
EV 0.975
|
| 28 |
-- |
1.4% (80.6%) |
53.8
EV 0.753
|
| 29 |
-- |
1.36% (81.9%) |
93.6
EV 1.273
|
| 30 |
-- |
1.13% (83.1%) |
34.4
EV 0.389
|
| 31 |
-- |
1.12% (84.2%) |
30.5
EV 0.342
|
| 32 |
-- |
1.09% (85.3%) |
55.5
EV 0.605
|
| 33 |
🎯
-- |
1.01% (86.3%) |
23.3
EV 0.235
|
| 34 |
-- |
0.9% (87.2%) |
202.8
EV 1.825
|
| 35 |
-- |
0.81% (88.0%) |
147.6
EV 1.196
|
| 36 |
-- |
0.79% (88.8%) |
212
EV 1.675
|
| 37 |
-- |
0.71% (89.5%) |
170.4
EV 1.21
|
| 38 |
-- |
0.7% (90.2%) |
217.7
EV 1.524
|
| 39 |
-- |
0.61% (90.8%) |
107.7
EV 0.657
|
| 40 |
-- |
0.58% (91.4%) |
184.4
EV 1.07
|
| 41 |
-- |
0.57% (92.0%) |
291.9
EV 1.664
|
| 42 |
-- |
0.57% (92.5%) |
323.8
EV 1.846
|
| 43 |
-- |
0.56% (93.1%) |
213.4
EV 1.195
|
| 44 |
-- |
0.54% (93.6%) |
100.4
EV 0.542
|
| 45 |
-- |
0.54% (94.2%) |
75.9
EV 0.41
|
| 46 |
-- |
0.53% (94.7%) |
160.7
EV 0.852
|
| 47 |
-- |
0.52% (95.2%) |
82.1
EV 0.427
|
| 48 |
-- |
0.48% (95.7%) |
101.7
EV 0.488
|
| 49 |
-- |
0.47% (96.2%) |
187
EV 0.879
|
| 50 |
-- |
0.47% (96.6%) |
224.4
EV 1.055
|
| 51 |
-- |
0.46% (97.1%) |
191.4
EV 0.88
|
| 52 |
-- |
0.45% (97.5%) |
151.4
EV 0.681
|
| 53 |
-- |
0.34% (97.9%) |
169
EV 0.575
|
| 54 |
-- |
0.34% (98.2%) |
146.6
EV 0.498
|
| 55 |
-- |
0.32% (98.5%) |
123.2
EV 0.394
|
| 56 |
-- |
0.31% (98.9%) |
70.2
EV 0.218
|
| 57 |
-- |
0.26% (99.1%) |
270.1
EV 0.702
|
| 58 |
-- |
0.23% (99.3%) |
129.1
EV 0.297
|
| 59 |
-- |
0.2% (99.5%) |
155
EV 0.31
|
| 60 |
-- |
0.19% (99.7%) |
199
EV 0.378
|
|
黄金井 力良
B1 / 埼玉 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.05 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.38 (2連 31.31% / 3連 55.56%) | 機力 | M:18(33.94%) B:51(33.12%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.21 | 3 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.12 | 6 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.12 | 5 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.05 | 4 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.12 | 6 |
| 4日目 | 6 | 4 | 0.11 | 3 |
| 5日目 | 4 | 3 | 0.14 | 3 |
| 5日目 | 9 | 5 | 0.25 | 3 |
|
滝沢 織寧
B1 / 埼玉 / 47.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.06 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.64 (2連 13.51% / 3連 27.03%) | 機力 | M:52(30.77%) B:73(32.05%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.36 | 6 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.10 | 6 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.08 | 3 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.09 | 5 |
| 5日目 | 1 | 4 | 0.05 | 3 |
| 5日目 | 5 | 3 | 0.12 | 3 |
| 6日目 | 4 | 4 | 0.11 | 4 |
|
向後 龍一
A2 / 埼玉 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.03 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.72 (2連 39.82% / 3連 58.41%) | 機力 | M:53(34.73%) B:41(33.97%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.20 | 3 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.21 | 3 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.01 | 1 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.26 | 4 |
| 4日目 | 12 | 3 | 0.08 | 転 |
| 5日目 | 3 | 2 | 0.16 | 5 |
| 5日目 | 7 | 1 | 0.12 | 2 |
| 6日目 | 1 | 4 | 0.18 | 6 |
|
金子 和之
A2 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.04 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.02 (2連 42.31% / 3連 62.50%) | 機力 | M:41(33.33%) B:35(29.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.10 | 2 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.05 | 1 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.16 | 1 |
| 4日目 | 9 | 1 | 0.15 | 1 |
| 5日目 | 10 | 1 | 0.10 | 4 |
| 6日目 | 2 | 5 | 0.28 | 5 |
|
谷島 咲希
B2 / 埼玉 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .03 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:31(35.03%) B:34(42.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.35 | 6 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.18 | 6 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.20 | 6 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.10 | 5 |
| 4日目 | 5 | 6 | 0.28 | 6 |
| 5日目 | 1 | 6 | 0.18 | 6 |
| 6日目 | 4 | 6 | 0.19 | 5 |
|
佐藤 翼
A1 / 埼玉 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .08 (6.72) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.95 (2連 42.42% / 3連 62.63%) | 機力 | M:37(41.34%) B:46(31.37%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.17 | 3 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.20 | 5 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.08 | 2 |
| 4日目 | 7 | 1 | 0.04 | F |
| 5日目 | 6 | 6 | 0.18 | 4 |