| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-06 | 会場 | 戸田 (02) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 13:45 |
| データ作成 | 2026-05-06 13:35:55 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(10.06% / 23.2%)
|
払戻 | ¥800 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-06 23:47:09 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
楠は当地1着率23.5%と高く、平均ST0.19ながら今節は0.10前後の踏み込みを見せている。シミュレーションでも攻め手(Breaker)として特定されており、この3号艇の仕掛けが展開を左右する。
スリット予測:
枠なり123/456想定。1号艇中澤が安定したSTでインを死守。3号艇楠がスリット後わずかに出るが、1・2号艇の壁が機能し、内枠主導の旋回となる。
支配的メカニズム:
イン逃げ追走 Pattern 1-A。2・3コースが壁となり、1Mで差しに回る形。または、3が外を握るが1が抵抗して押し切るスジを物理フィルターとして適用。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.78と低く、上位2点(1-2-3, 1-3-2)に確率が23%以上集中している。1号艇中澤の当地勝率7.26、全国1着率61%という安定感を軸に、絞った投資でキャッシュフローを最大化できる局面と判断。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.7848 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.13% | Top5合計 | 38.54% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 51.31% / 差し 12.44% / まくり 25.5% / まくり差し 10.76% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 20.40
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥800)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 53.8% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 51.31% / 差し: 12.44% / まくり: 25.5% / まくり差し: 10.76% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 50% | 71.6% (21.6%) | 81.7% (10.1%) | |
| 17.8% | 53.1% (35.3%) | 78.3% (25.1%) | |
| 21.2% | 45.5% (24.3%) | 67.2% (21.7%) | |
| 3.5% | 11.3% (7.8%) | 22.8% (11.5%) | |
| 4.8% | 11.7% (7%) | 29.6% (17.8%) | |
| 2.8% | 6.8% (4%) | 20.5% (13.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.13% (13.1%) |
8
EV 1.05
|
| 2 |
🎯
-- |
10.06% (23.2%) |
9.2
EV 0.926
|
| 3 |
-- |
5.86% (29.1%) |
16.1
EV 0.943
|
| 4 |
-- |
5.27% (34.3%) |
16
EV 0.843
|
| 5 |
-- |
4.22% (38.5%) |
44.8
EV 1.891
|
| 6 |
-- |
3.71% (42.3%) |
28.3
EV 1.05
|
| 7 |
-- |
2.67% (44.9%) |
17.9
EV 0.478
|
| 8 |
-- |
2.46% (47.4%) |
22
EV 0.541
|
| 9 |
-- |
2.37% (49.8%) |
21.4
EV 0.507
|
| 10 |
-- |
2.37% (52.1%) |
16.3
EV 0.386
|
| 11 |
-- |
1.96% (54.1%) |
29.3
EV 0.574
|
| 12 |
-- |
1.9% (56.0%) |
42.4
EV 0.806
|
| 13 |
-- |
1.76% (57.7%) |
42.6
EV 0.75
|
| 14 |
-- |
1.55% (59.3%) |
25.4
EV 0.394
|
| 15 |
-- |
1.55% (60.8%) |
34.8
EV 0.539
|
| 16 |
-- |
1.53% (62.4%) |
36
EV 0.551
|
| 17 |
-- |
1.51% (63.9%) |
77.5
EV 1.17
|
| 18 |
-- |
1.5% (65.4%) |
68.2
EV 1.023
|
| 19 |
-- |
1.4% (66.8%) |
109.1
EV 1.527
|
| 20 |
-- |
1.36% (68.1%) |
37.4
EV 0.509
|
| 21 |
-- |
1.24% (69.4%) |
42.2
EV 0.523
|
| 22 |
-- |
1.21% (70.6%) |
66.9
EV 0.809
|
| 23 |
-- |
1.21% (71.8%) |
138.4
EV 1.675
|
| 24 |
-- |
1.16% (73.0%) |
100.4
EV 1.165
|
| 25 |
-- |
1.01% (74.0%) |
51.8
EV 0.523
|
| 26 |
-- |
0.93% (74.9%) |
100.1
EV 0.931
|
| 27 |
-- |
0.84% (75.7%) |
105
EV 0.882
|
| 28 |
-- |
0.83% (76.6%) |
68
EV 0.564
|
| 29 |
-- |
0.82% (77.4%) |
120.6
EV 0.989
|
| 30 |
-- |
0.8% (78.2%) |
66.7
EV 0.534
|
| 31 |
-- |
0.77% (79.0%) |
66.9
EV 0.515
|
| 32 |
-- |
0.77% (79.7%) |
78.1
EV 0.601
|
| 33 |
-- |
0.76% (80.5%) |
35.5
EV 0.27
|
| 34 |
-- |
0.71% (81.2%) |
711.2
EV 5.05
|
| 35 |
-- |
0.7% (81.9%) |
209
EV 1.463
|
| 36 |
-- |
0.7% (82.6%) |
150.9
EV 1.056
|
| 37 |
-- |
0.69% (83.3%) |
142.2
EV 0.981
|
| 38 |
-- |
0.62% (83.9%) |
54.4
EV 0.337
|
| 39 |
-- |
0.62% (84.5%) |
84.8
EV 0.526
|
| 40 |
-- |
0.57% (85.1%) |
145.9
EV 0.832
|
| 41 |
-- |
0.53% (85.6%) |
131
EV 0.694
|
| 42 |
-- |
0.52% (86.2%) |
129.4
EV 0.673
|
| 43 |
-- |
0.48% (86.6%) |
93.6
EV 0.449
|
| 44 |
-- |
0.42% (87.1%) |
379.6
EV 1.594
|
| 45 |
-- |
0.42% (87.5%) |
148
EV 0.622
|
| 46 |
-- |
0.42% (87.9%) |
154.6
EV 0.649
|
| 47 |
-- |
0.38% (88.3%) |
148.7
EV 0.565
|
| 48 |
-- |
0.38% (88.7%) |
290.4
EV 1.104
|
| 49 |
-- |
0.38% (89.0%) |
883.9
EV 3.359
|
| 50 |
-- |
0.38% (89.4%) |
241.6
EV 0.918
|
| 51 |
-- |
0.38% (89.8%) |
211.9
EV 0.805
|
| 52 |
-- |
0.36% (90.2%) |
276.2
EV 0.994
|
| 53 |
-- |
0.35% (90.5%) |
98.6
EV 0.345
|
| 54 |
-- |
0.35% (90.9%) |
951.9
EV 3.332
|
| 55 |
-- |
0.34% (91.2%) |
240.7
EV 0.818
|
| 56 |
-- |
0.33% (91.5%) |
426.7
EV 1.408
|
| 57 |
-- |
0.3% (91.8%) |
327.3
EV 0.982
|
| 58 |
-- |
0.3% (92.1%) |
184.7
EV 0.554
|
| 59 |
-- |
0.29% (92.4%) |
396.6
EV 1.15
|
| 60 |
-- |
0.28% (92.7%) |
241.6
EV 0.676
|
| 61 |
-- |
0.28% (93.0%) |
372.7
EV 1.044
|
| 62 |
-- |
0.27% (93.2%) |
164.5
EV 0.444
|
| 63 |
-- |
0.26% (93.5%) |
104.3
EV 0.271
|
| 64 |
-- |
0.26% (93.8%) |
533.4
EV 1.387
|
| 65 |
-- |
0.25% (94.0%) |
100.9
EV 0.252
|
| 66 |
-- |
0.25% (94.3%) |
357.6
EV 0.894
|
| 67 |
-- |
0.25% (94.5%) |
1213
EV 3.033
|
| 68 |
-- |
0.24% (94.8%) |
859.3
EV 2.062
|
| 69 |
-- |
0.24% (95.0%) |
126.5
EV 0.304
|
| 70 |
-- |
0.23% (95.2%) |
314
EV 0.722
|
| 71 |
-- |
0.23% (95.5%) |
322.2
EV 0.741
|
| 72 |
-- |
0.22% (95.7%) |
1262
EV 2.776
|
| 73 |
-- |
0.22% (95.9%) |
272.5
EV 0.6
|
| 74 |
-- |
0.21% (96.1%) |
297.4
EV 0.625
|
| 75 |
-- |
0.2% (96.3%) |
472.3
EV 0.945
|
| 76 |
-- |
0.2% (96.5%) |
164.1
EV 0.328
|
| 77 |
-- |
0.19% (96.7%) |
315.6
EV 0.6
|
| 78 |
-- |
0.18% (96.9%) |
519.9
EV 0.936
|
| 79 |
-- |
0.17% (97.0%) |
495
EV 0.842
|
| 80 |
-- |
0.17% (97.2%) |
557.4
EV 0.948
|
| 81 |
-- |
0.17% (97.4%) |
1406
EV 2.39
|
| 82 |
-- |
0.16% (97.5%) |
423.8
EV 0.678
|
| 83 |
-- |
0.14% (97.7%) |
997.9
EV 1.397
|
| 84 |
-- |
0.14% (97.8%) |
454.9
EV 0.637
|
| 85 |
-- |
0.14% (98.0%) |
618.7
EV 0.866
|
| 86 |
-- |
0.13% (98.1%) |
1875
EV 2.438
|
| 87 |
-- |
0.13% (98.2%) |
273.7
EV 0.356
|
| 88 |
-- |
0.13% (98.4%) |
272.5
EV 0.354
|
| 89 |
-- |
0.13% (98.5%) |
1933
EV 2.513
|
| 90 |
-- |
0.13% (98.6%) |
982.1
EV 1.277
|
| 91 |
-- |
0.11% (98.7%) |
286.4
EV 0.315
|
|
中澤 和志
A1 / 埼玉 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .11 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.73 (2連 47.12% / 3連 64.42%) | 機力 | M:1(29.37%) B:44(31.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.18 | 5 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.20 | 2 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.11 | 4 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.11 | 4 |
| 4日目 | 9 | 3 | 0.19 | 3 |
| 5日目 | 4 | 2 | 0.13 | 2 |
| 5日目 | 8 | 5 | 0.03 | 2 |
| 6日目 | 3 | 3 | 0.16 | 2 |
|
石田 貴洋
B1 / 埼玉 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.05 (6.61) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.85 (2連 54.67% / 3連 68.00%) | 機力 | M:55(39.31%) B:30(34.84%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.21 | 3 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.44 | 6 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.13 | 3 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.11 | 1 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.19 | 3 |
| 4日目 | 8 | 2 | 0.29 | 3 |
| 5日目 | 3 | 4 | 0.05 | 1 |
| 5日目 | 9 | 1 | 0.31 | 2 |
|
楠 将太郎
B1 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.10 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.61 (2連 39.81% / 3連 58.33%) | 機力 | M:4(45.50%) B:52(40.49%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 6 | 0.32 | 5 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.07 | 6 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.12 | 5 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.07 | 5 |
| 5日目 | 2 | 5 | 0.21 | 2 |
| 5日目 | 7 | 3 | 0.11 | 1 |
| 6日目 | 1 | 5 | 0.11 | 4 |
|
小川 時光
B1 / 埼玉 / 54.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.11 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.74 (2連 18.46% / 3連 30.77%) | 機力 | M:63(39.05%) B:33(32.69%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.10 | 3 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.11 | 5 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.14 | 2 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.26 | 6 |
| 4日目 | 10 | 4 | 0.13 | 4 |
| 5日目 | 4 | 5 | 0.20 | 5 |
| 5日目 | 8 | 2 | 0.14 | 4 |
|
武田 正紀
B1 / 埼玉 / 54.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.10 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.22 (2連 17.81% / 3連 36.99%) | 機力 | M:11(45.93%) B:26(33.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.26 | 2 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.09 | 5 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.08 | 1 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.14 | 3 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.12 | 5 |
| 5日目 | 1 | 1 | 0.02 | 2 |
| 5日目 | 6 | 4 | 0.11 | 6 |
|
河上 年昭
B1 / 埼玉 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.05 (6.72) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.64 (2連 13.33% / 3連 22.67%) | 機力 | M:40(35.93%) B:75(40.38%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.13 | 1 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.04 | 5 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.07 | 4 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.05 | F |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.16 | 5 |
| 5日目 | 3 | 6 | 0.06 | 3 |