| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-06 | 会場 | 戸田 (02) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 12:44 |
| データ作成 | 2026-05-06 12:36:02 | ||
| 3連単 |
--
Sim #56
(0.12% / 97.9%)
|
払戻 | ¥23,950 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 45 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-06 23:47:09 | ||
展開の理由:
atk_coef 1.177かつ節間1着2回と好調な平石が、4コースカドからスリット後に絞り気味に攻める可能性が高い。
スリット予測:
枠なり進入123/456。4号艇が若干覗くが、1号艇が戸田特有のイン伸びを活かして先マイ。2・3コースは4号艇の攻めをブロックする壁役として機能するか、4に叩かれ懐が開く形。
支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗によるヒモ荒れ(Pattern 1-B)。4号艇がまくり気味に攻めることで1号艇のターンがやや膨らみ、その懐を攻め手(4号艇)や展開を突く5号艇が拾う展開。
判断根拠:
1号艇鈴木のイン逃げ信頼度が72.4%と極めて高く、かつrace_entropy_normalizedが0.6584と低いため、本命サイドへの厚張りが正当化される。4号艇平石が攻め手となるが、1号艇の防御力が勝る物理展開。
| SD閾値 | 6.1773 | Entropy | 0.6584 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 16.93% | Top5合計 | 52.92% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 73.46% / 差し 8.82% / まくり 10.21% / まくり差し 7.51% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 23.93
| 結果 |
-- (¥23,950)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 72.4% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 73.46% / 差し: 8.82% / まくり: 10.21% / まくり差し: 7.51% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 73% | 91.6% (18.6%) | 95.3% (3.6%) | |
| 6.3% | 31.1% (24.8%) | 60.5% (29.5%) | |
| 3.4% | 7.8% (4.4%) | 34.3% (26.5%) | |
| 10.9% | 49.9% (38.9%) | 73.1% (23.2%) | |
| 5.2% | 16.3% (11.1%) | 31.1% (14.8%) | |
| 1.1% | 3.4% (2.3%) | 5.7% (2.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
16.93% (16.9%) |
6.4
EV 1.084
|
| 2 |
-- |
11.77% (28.7%) |
7
EV 0.824
|
| 3 |
-- |
11.01% (39.7%) |
11.6
EV 1.277
|
| 4 |
-- |
7.18% (46.9%) |
15.3
EV 1.099
|
| 5 |
-- |
6.03% (52.9%) |
15.1
EV 0.911
|
| 6 |
-- |
3.98% (56.9%) |
14.9
EV 0.593
|
| 7 |
-- |
3.81% (60.7%) |
29
EV 1.105
|
| 8 |
-- |
3.64% (64.4%) |
39.6
EV 1.441
|
| 9 |
-- |
3.17% (67.5%) |
55.6
EV 1.763
|
| 10 |
-- |
2.46% (70.0%) |
33.2
EV 0.817
|
| 11 |
-- |
2.13% (72.1%) |
77.3
EV 1.646
|
| 12 |
-- |
2.07% (74.2%) |
27.9
EV 0.578
|
| 13 |
-- |
2.06% (76.2%) |
32.1
EV 0.661
|
| 14 |
-- |
1.7% (77.9%) |
16.9
EV 0.287
|
| 15 |
-- |
1.65% (79.6%) |
20
EV 0.33
|
| 16 |
-- |
1.54% (81.1%) |
133.6
EV 2.057
|
| 17 |
-- |
1.27% (82.4%) |
179.4
EV 2.278
|
| 18 |
-- |
1.07% (83.5%) |
65.6
EV 0.702
|
| 19 |
-- |
0.85% (84.3%) |
77.4
EV 0.658
|
| 20 |
-- |
0.78% (85.1%) |
265.6
EV 2.072
|
| 21 |
-- |
0.74% (85.8%) |
76.6
EV 0.567
|
| 22 |
-- |
0.73% (86.6%) |
95.6
EV 0.698
|
| 23 |
-- |
0.72% (87.3%) |
37.2
EV 0.268
|
| 24 |
-- |
0.64% (87.9%) |
278.4
EV 1.782
|
| 25 |
-- |
0.58% (88.5%) |
56.4
EV 0.327
|
| 26 |
-- |
0.58% (89.1%) |
102.7
EV 0.596
|
| 27 |
-- |
0.57% (89.7%) |
399.7
EV 2.278
|
| 28 |
-- |
0.55% (90.2%) |
113.7
EV 0.625
|
| 29 |
-- |
0.53% (90.7%) |
126.5
EV 0.67
|
| 30 |
-- |
0.53% (91.3%) |
64.8
EV 0.343
|
| 31 |
-- |
0.43% (91.7%) |
166.8
EV 0.717
|
| 32 |
-- |
0.4% (92.1%) |
30.4
EV 0.122
|
| 33 |
-- |
0.38% (92.5%) |
142.1
EV 0.54
|
| 34 |
-- |
0.38% (92.9%) |
100.4
EV 0.382
|
| 35 |
-- |
0.38% (93.2%) |
517.6
EV 1.967
|
| 36 |
-- |
0.36% (93.6%) |
118.7
EV 0.427
|
| 37 |
-- |
0.35% (94.0%) |
292.5
EV 1.024
|
| 38 |
-- |
0.33% (94.3%) |
139.7
EV 0.461
|
| 39 |
-- |
0.3% (94.6%) |
269.1
EV 0.807
|
| 40 |
-- |
0.3% (94.9%) |
-
EV -
|
| 41 |
-- |
0.28% (95.2%) |
147.3
EV 0.412
|
| 42 |
-- |
0.24% (95.4%) |
538.3
EV 1.292
|
| 43 |
-- |
0.24% (95.6%) |
1091
EV 2.618
|
| 44 |
-- |
0.23% (95.9%) |
110
EV 0.253
|
| 45 |
-- |
0.23% (96.1%) |
274.6
EV 0.632
|
| 46 |
-- |
0.21% (96.3%) |
720.9
EV 1.514
|
| 47 |
-- |
0.21% (96.5%) |
308.2
EV 0.647
|
| 48 |
-- |
0.18% (96.7%) |
424.9
EV 0.765
|
| 49 |
-- |
0.18% (96.9%) |
220.6
EV 0.397
|
| 50 |
-- |
0.16% (97.0%) |
-
EV -
|
| 51 |
-- |
0.15% (97.2%) |
81.8
EV 0.123
|
| 52 |
-- |
0.15% (97.3%) |
223
EV 0.335
|
| 53 |
-- |
0.15% (97.5%) |
238.9
EV 0.358
|
| 54 |
-- |
0.15% (97.6%) |
88.7
EV 0.133
|
| 55 |
-- |
0.14% (97.8%) |
1682
EV 2.355
|
| 56 |
🎯
-- |
0.12% (97.9%) |
151.7
EV 0.182
|
| 57 |
-- |
0.11% (98.0%) |
1261
EV 1.387
|
| 58 |
-- |
0.1% (98.1%) |
504.6
EV 0.505
|
| 59 |
-- |
0.1% (98.2%) |
212.4
EV 0.212
|
|
鈴木 博
A2 / 埼玉 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.04 (6.60) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.53 (2連 49.15% / 3連 70.34%) | 機力 | M:14(32.76%) B:77(33.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.09 | 2 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.14 | 1 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.09 | 1 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.09 | 3 |
| 4日目 | 10 | 3 | 0.15 | 2 |
| 5日目 | 12 | 1 | 0.05 | 6 |
|
小川 竜太朗
B1 / 埼玉 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.05 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.37 (2連 35.37% / 3連 52.44%) | 機力 | M:58(37.74%) B:67(32.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.17 | 3 |
| 1日目 | 7 | 5 | 0.23 | 4 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.21 | 4 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.13 | 6 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.16 | 3 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.12 | 6 |
| 5日目 | 1 | 5 | 0.18 | 5 |
| 5日目 | 6 | 1 | 0.03 | 1 |
|
田中 勇輔
B2 / 埼玉 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.02 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.44 (2連 30.00% / 3連 40.00%) | 機力 | M:16(41.11%) B:58(32.47%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.32 | 4 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.20 | 6 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.05 | 5 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.07 | 4 |
| 5日目 | 3 | 5 | 0.07 | 2 |
| 5日目 | 7 | 2 | 0.12 | 5 |
|
平石 和男
A2 / 埼玉 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.03 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.63 (2連 40.00% / 3連 56.67%) | 機力 | M:46(26.53%) B:37(37.27%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.09 | 4 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.09 | 1 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.22 | 3 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.16 | 4 |
| 5日目 | 11 | 5 | 0.13 | 3 |
|
堂原 洋史
B1 / 埼玉 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.08 (2連 17.50% / 3連 30.00%) | 機力 | M:10(39.08%) B:68(35.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.08 | 4 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.29 | 5 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.09 | 5 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.10 | 6 |
| 5日目 | 1 | 3 | 0.08 | 4 |
| 5日目 | 5 | 5 | 0.18 | 5 |
|
高木 茉白
B1 / 埼玉 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.01 (6.81) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.36 (2連 9.09% / 3連 25.97%) | 機力 | M:50(41.01%) B:27(41.10%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 6 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.28 | 6 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.12 | 6 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.12 | 5 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.23 | 6 |
| 4日目 | 7 | 3 | 0.06 | F |
| 5日目 | 9 | 6 | 0.26 | 6 |