| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-06 | 会場 | 戸田 (02) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 12:14 |
| データ作成 | 2026-05-06 12:05:49 | ||
| 3連単 |
--
Sim #23
(0.3% / 96.4%)
|
払戻 | ¥4,170 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 11 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-06 23:47:09 | ||
展開の理由:
展示スタート.08と踏み込みが鋭く、平均STが遅い3号艇をスリットで叩いて展開を作る可能性が高い。
スリット予測:
枠なり進入123/456。3号艇のスタートが後手に回り、4号艇が角から攻める展開。1号艇と2号艇がそれを受け止めて先マイを図る。
支配的メカニズム:
内枠実力者による壁形成と追走(Pattern 1-A)。4号艇の攻めに対する1号艇の抵抗(Pattern 1-B)。
判断根拠:
レースエントロピーが0.49と非常に低く、上位3点(1-2-4, 2-1-4, 1-2-3)で累積確率約60%を占める極めて平穏な番組構成。1号艇清埜と2号艇平川の実力が抜けており、展開の振れ幅が小さい。
| SD閾値 | 4.56 | Entropy | 0.4902 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 38.07% | Top5合計 | 73.41% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 64.35% / 差し 16.52% / まくり 15.72% / まくり差し 3.42% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 10.73
| 結果 |
-- (¥4,170)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 54.8% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 64.35% / 差し: 16.52% / まくり: 15.72% / まくり差し: 3.42% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 63.3% | 88.4% (25.1%) | 95% (6.6%) | |
| 28.4% | 82.8% (54.5%) | 96.1% (13.2%) | |
| 1.3% | 6.1% (4.8%) | 18% (11.9%) | |
| 5.3% | 19.9% (14.6%) | 76.1% (56.2%) | |
| 1.6% | 2.6% (1%) | 14.4% (11.8%) | |
| 0.1% | 0.2% (0.2%) | 0.5% (0.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
38.07% (38.1%) |
4.2
EV 1.599
|
| 2 |
-- |
14.74% (52.8%) |
7.5
EV 1.106
|
| 3 |
-- |
7.32% (60.1%) |
19
EV 1.391
|
| 4 |
-- |
6.7% (66.8%) |
12.2
EV 0.817
|
| 5 |
-- |
6.58% (73.4%) |
9.5
EV 0.625
|
| 6 |
-- |
4.02% (77.4%) |
21.6
EV 0.868
|
| 7 |
-- |
3.11% (80.5%) |
26.3
EV 0.818
|
| 8 |
-- |
2.49% (83.0%) |
16.3
EV 0.406
|
| 9 |
-- |
2.3% (85.3%) |
31.2
EV 0.718
|
| 10 |
-- |
1.76% (87.1%) |
56.5
EV 0.994
|
| 11 |
-- |
1.26% (88.4%) |
42.4
EV 0.534
|
| 12 |
-- |
1.14% (89.5%) |
29.7
EV 0.339
|
| 13 |
-- |
1.13% (90.6%) |
98.5
EV 1.113
|
| 14 |
-- |
1.07% (91.7%) |
106
EV 1.134
|
| 15 |
-- |
0.87% (92.6%) |
98.9
EV 0.86
|
| 16 |
-- |
0.66% (93.2%) |
92.3
EV 0.609
|
| 17 |
-- |
0.62% (93.8%) |
110.7
EV 0.686
|
| 18 |
-- |
0.61% (94.5%) |
83.3
EV 0.508
|
| 19 |
-- |
0.55% (95.0%) |
32.5
EV 0.179
|
| 20 |
-- |
0.4% (95.4%) |
156.4
EV 0.626
|
| 21 |
-- |
0.34% (95.7%) |
146.8
EV 0.499
|
| 22 |
-- |
0.33% (96.1%) |
52.2
EV 0.172
|
| 23 |
🎯
-- |
0.3% (96.4%) |
35
EV 0.105
|
| 24 |
-- |
0.27% (96.6%) |
241.8
EV 0.653
|
| 25 |
-- |
0.25% (96.9%) |
175
EV 0.438
|
| 26 |
-- |
0.24% (97.1%) |
127.4
EV 0.306
|
| 27 |
-- |
0.22% (97.4%) |
77.9
EV 0.171
|
| 28 |
-- |
0.2% (97.6%) |
54.7
EV 0.109
|
| 29 |
-- |
0.19% (97.7%) |
-
EV -
|
| 30 |
-- |
0.17% (97.9%) |
165.7
EV 0.282
|
| 31 |
-- |
0.17% (98.1%) |
181.4
EV 0.308
|
| 32 |
-- |
0.17% (98.3%) |
183.4
EV 0.312
|
| 33 |
-- |
0.16% (98.4%) |
55.2
EV 0.088
|
| 34 |
-- |
0.15% (98.6%) |
66.8
EV 0.1
|
| 35 |
-- |
0.14% (98.7%) |
161.5
EV 0.226
|
| 36 |
-- |
0.14% (98.8%) |
55.3
EV 0.077
|
| 37 |
-- |
0.13% (99.0%) |
168.5
EV 0.219
|
|
清埜 翔子
A2 / 埼玉 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .14 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.71 (2連 38.66% / 3連 53.78%) | 機力 | M:13(34.12%) B:76(32.92%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.15 | 4 |
| 1日目 | 9 | 1 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.09 | 4 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.08 | 4 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.14 | 6 |
| 4日目 | 6 | 2 | 0.10 | 5 |
| 5日目 | 5 | 4 | 0.17 | 2 |
| 5日目 | 9 | 3 | 0.23 | 4 |
|
平川 香織
A2 / 埼玉 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 F.09 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.95 (2連 38.05% / 3連 61.06%) | 機力 | M:3(29.56%) B:19(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.11 | 2 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.21 | 3 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.27 | 4 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.10 | 3 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.14 | 1 |
| 5日目 | 10 | 4 | 0.20 | 5 |
|
田中 瀬里奈
B2 / 埼玉 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .06 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.57 (2連 1.64% / 3連 1.64%) | 機力 | M:30(29.68%) B:40(33.76%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.20 | 6 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.10 | 6 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.16 | 6 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.10 | 6 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.27 | 6 |
| 5日目 | 2 | 2 | 0.18 | 6 |
| 5日目 | 7 | 5 | 0.07 | 6 |
|
滝沢 織寧
B1 / 埼玉 / 47.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .08 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.64 (2連 13.51% / 3連 27.03%) | 機力 | M:52(30.77%) B:73(32.05%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.36 | 6 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.10 | 6 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.08 | 3 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.09 | 5 |
| 5日目 | 1 | 4 | 0.05 | 3 |
| 5日目 | 5 | 3 | 0.12 | 3 |
|
根岸 真優
B2 / 埼玉 / 45.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .17 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.39 (2連 6.25% / 3連 12.50%) | 機力 | M:54(38.46%) B:65(44.79%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.18 | 4 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.13 | 6 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.04 | 6 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.17 | 3 |
| 5日目 | 3 | 3 | 0.15 | 6 |
| 5日目 | 6 | 2 | 0.09 | 3 |
|
谷島 咲希
B2 / 埼玉 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .21 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:31(35.03%) B:34(42.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.35 | 6 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.18 | 6 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.20 | 6 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.10 | 5 |
| 4日目 | 5 | 6 | 0.28 | 6 |
| 5日目 | 1 | 6 | 0.18 | 6 |