レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-06 会場 戸田 (02)
レース 2R 発走 11:16
データ作成 2026-05-06 11:06:13

結果

3連単
2-4-1
Sim #43 (0.69% / 83.1%)
払戻 ¥10,210
人気 37 状態 final
更新 2026-05-06 23:47:09

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 2
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 差し

展開の理由:
級別A1の砂長選手が展示で.01のスタートを連発。格下の大谷選手に対してスリット後から優位に立ち、差し・まくりの両面で主導権を握る。

スリット予測:
枠なり3対3。2コース砂長が先行し、3コース石塚が連動して攻める形。1コース大谷は受けに回る展開。

支配的メカニズム:
2コース砂長の仕掛けによる内枠崩壊と、それに連動する3・5コースの展開突き(Pattern 2-Bおよび3-B)

判断根拠:
レースエントロピーが0.8444と高く、1コース大谷選手の1着率がシミュレーションで25%に留まる混戦。EV1.0超の買い目が外枠を含め多数存在し、特定の軸に絞るよりも物理スジに基づく分散投資が適している。

AI総評:
格上の2号艇・砂長選手と戸田巧者の3号艇・石塚選手が1コース大谷選手を攻める構成です。イン逃げ確率は32.6%と低いため、砂長の差し(2-1)とまくり(2-3)、さらに石塚の仕掛けに乗る5号艇の連動を広くカバーしました。累積的中確率は約32.3%を確保しており、EVが極めて高い 1-3-5 や 3-4-5 が的中すれば大幅なプラスが見込めます。資金は 1-3-5 を厚めにしつつ、残りは均等に分散させることを推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10.5 Entropy 0.8444
Top1 7.36% Top5合計 25.17%
勝ち方分布 逃げ 25.34% / 差し 34.52% / まくり 26.83% / まくり差し 13.3%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 70.33

1-3-2
EV 1.278
イン逃げ
EV1.0超。1コース逃げから内枠で決着するPattern 1-Aの基本スジ。
1-3-5
EV 2.3666
イン逃げ
EVが非常に高く、かつ出現率も上位。1が抵抗して逃げた場合に3-5が差し込むPattern 1-BのValue枠。
1-3-6
EV 4.0954
イン逃げ
EVが4.0を超える驚異的な数値。大穴だがスジ(Pattern 1-A)に矛盾せず、最内を差す6号艇の3着食い込みを狙う。
2-1-3
EV 0.9328
2コース差し
推奨フォーメーションに含まれる保険。砂長選手がセオリー通り差した場合のPattern 2-A。
2-1-5
EV 0.8626
2コース差し
推奨フォーメーション内のヒモ抜け対策。5コース金子選手の展開突きを警戒。
2-3-1
EV 1.1786
2コースまくり
EV1.0超の有力目。2コースが握った際に、1コースが引き波を堪えて残るPattern 2-Bの亜種。
2-3-5
EV 0.9568
2コースまくり
最高出現率。砂長選手がジカまくりで1コースを沈め、外が追走するPattern 2-Bの本線。
3-4-5
EV 2.4502
3コースまくり
高EV。戸田特有の3コースまくりからダッシュ勢が連動するPattern 3-Bの特大リターン候補。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-4-1
(¥10,210)
試行回数 100000 イン逃げ率 32.6%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 25.34% / 差し: 34.52% / まくり: 26.83% / まくり差し: 13.3%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 25% 46.8% (21.8%) 59.9% (13%)
2 39.3% 53.1% (13.8%) 64.3% (11.3%)
3 18.8% 52.7% (33.9%) 73.1% (20.4%)
4 3.6% 14.1% (10.5%) 29% (15%)
5 11.7% 28.9% (17.2%) 56.8% (28%)
6 1.6% 4.4% (2.9%) 16.8% (12.4%)

データ推奨フォーメーション

23
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
2-3-5
7.36% (7.4%)
13
EV 0.957
2
1-3-5
4.82% (12.2%)
49.1
EV 2.367
3
2-3-1
4.64% (16.8%)
25.4
EV 1.179
4
2-1-3
4.55% (21.4%)
20.5
EV 0.933
5
2-1-5
3.8% (25.2%)
22.7
EV 0.863
6
1-3-2
3.6% (28.8%)
35.5
EV 1.278
7
1-2-3
3.38% (32.2%)
22.9
EV 0.774
8
2-3-4
3.24% (35.4%)
28.9
EV 0.936
9
2-5-3
2.91% (38.3%)
15.3
EV 0.445
10
5-1-3
2.41% (40.7%)
64
EV 1.542
11
1-2-5
2.33% (43.0%)
27.2
EV 0.634
12
2-3-6
2.29% (45.3%)
94.3
EV 2.159
13
3-4-5
2.08% (47.4%)
117.8
EV 2.45
14
1-3-4
2.01% (49.4%)
90.2
EV 1.813
15
3-5-4
1.97% (51.4%)
89.5
EV 1.763
16
3-1-5
1.94% (53.3%)
60.5
EV 1.174
17
1-5-3
1.71% (55.0%)
57.9
EV 0.99
18
3-2-5
1.59% (56.6%)
25.3
EV 0.402
19
2-5-1
1.53% (58.2%)
25.1
EV 0.384
20
2-1-4
1.52% (59.7%)
57.1
EV 0.868
21
1-3-6
1.47% (61.2%)
278.6
EV 4.095
22
3-5-1
1.45% (62.6%)
74.3
EV 1.077
23
3-5-6
1.44% (64.0%)
235.6
EV 3.393
24
2-4-3
1.38% (65.4%)
59
EV 0.814
25
3-5-2
1.31% (66.7%)
31.6
EV 0.414
26
5-1-2
1.27% (68.0%)
44.5
EV 0.565
27
2-4-5
1.19% (69.2%)
53.9
EV 0.641
28
2-1-6
1.16% (70.4%)
145
EV 1.682
29
5-3-1
1.15% (71.5%)
79
EV 0.909
30
2-5-4
1.03% (72.5%)
39.9
EV 0.411
31
5-2-3
0.97% (73.5%)
22.8
EV 0.221
32
1-2-4
0.93% (74.4%)
67.5
EV 0.628
33
1-5-2
0.9% (75.3%)
39.1
EV 0.352
34
5-3-2
0.89% (76.2%)
32.3
EV 0.287
35
3-1-2
0.89% (77.1%)
55.5
EV 0.494
36
2-5-6
0.81% (77.9%)
92.4
EV 0.748
37
5-1-4
0.79% (78.7%)
125.4
EV 0.991
38
3-1-4
0.77% (79.5%)
105.1
EV 0.809
39
1-4-3
0.76% (80.2%)
184.8
EV 1.404
40
3-4-1
0.72% (81.0%)
176.4
EV 1.27
41
1-2-6
0.71% (81.7%)
180.9
EV 1.284
42
3-2-1
0.69% (82.4%)
49.7
EV 0.343
43
🎯
2-4-1
0.69% (83.1%)
108.7
EV 0.75
44
3-4-6
0.68% (83.7%)
297.5
EV 2.023
45
5-1-6
0.67% (84.4%)
147.5
EV 0.988
46
3-4-2
0.65% (85.1%)
88.8
EV 0.577
47
5-3-4
0.63% (85.7%)
98.9
EV 0.623
48
3-2-4
0.63% (86.3%)
52.8
EV 0.333
49
5-2-1
0.62% (86.9%)
35.6
EV 0.221
50
3-1-6
0.56% (87.5%)
229.4
EV 1.285
51
1-4-5
0.54% (88.0%)
135.5
EV 0.732
52
1-5-4
0.54% (88.6%)
125.8
EV 0.679
53
5-3-6
0.5% (89.1%)
207.7
EV 1.039
54
3-2-6
0.49% (89.6%)
127.6
EV 0.625
55
3-6-5
0.46% (90.0%)
474.4
EV 2.182
56
4-3-5
0.4% (90.4%)
173.8
EV 0.695
57
4-5-3
0.4% (90.8%)
177.3
EV 0.709
58
1-4-2
0.36% (91.2%)
129
EV 0.464
59
4-1-5
0.36% (91.5%)
161.8
EV 0.582
60
1-5-6
0.35% (91.9%)
268
EV 0.938
61
2-4-6
0.33% (92.2%)
191.8
EV 0.633
62
5-4-3
0.33% (92.6%)
136.6
EV 0.451
63
2-6-3
0.32% (92.9%)
276.4
EV 0.884
64
5-2-4
0.31% (93.2%)
58.7
EV 0.182
65
4-1-3
0.31% (93.5%)
272.1
EV 0.844
66
2-6-5
0.28% (93.8%)
270
EV 0.756
67
5-4-1
0.24% (94.0%)
168
EV 0.403
68
5-2-6
0.23% (94.2%)
92.8
EV 0.213
69
4-5-2
0.22% (94.5%)
104.1
EV 0.229
70
4-5-1
0.22% (94.7%)
162.5
EV 0.358
71
4-3-1
0.21% (94.9%)
351.1
EV 0.737
72
4-2-5
0.21% (95.1%)
89.8
EV 0.189
73
5-4-2
0.21% (95.3%)
91.9
EV 0.193
74
4-5-6
0.2% (95.5%)
300.1
EV 0.6
75
4-3-2
0.19% (95.7%)
154
EV 0.293
76
2-6-1
0.19% (95.9%)
423
EV 0.804
77
6-1-3
0.19% (96.1%)
1003
EV 1.906
78
1-6-3
0.19% (96.3%)
595.1
EV 1.131
79
3-6-4
0.19% (96.5%)
444.4
EV 0.844
80
4-2-3
0.18% (96.6%)
118.6
EV 0.213
81
4-1-2
0.17% (96.8%)
188.7
EV 0.321
82
3-6-1
0.16% (97.0%)
524
EV 0.838
83
6-1-5
0.16% (97.1%)
975.3
EV 1.56
84
1-4-6
0.16% (97.3%)
403.5
EV 0.646
85
3-6-2
0.15% (97.4%)
322.1
EV 0.483
86
6-3-5
0.14% (97.6%)
1097
EV 1.536
87
4-3-6
0.14% (97.7%)
365.7
EV 0.512
88
1-6-5
0.14% (97.9%)
675.2
EV 0.945
89
5-6-3
0.13% (98.0%)
228
EV 0.296
90
6-3-1
0.12% (98.1%)
1032
EV 1.238
91
4-2-1
0.12% (98.2%)
180.9
EV 0.217
92
5-6-1
0.12% (98.4%)
209
EV 0.251
93
6-2-3
0.12% (98.5%)
716.5
EV 0.86
94
2-6-4
0.12% (98.6%)
413
EV 0.496
95
6-2-5
0.11% (98.7%)
731.5
EV 0.805
96
6-1-2
0.1% (98.8%)
836
EV 0.836
選手情報開く
大谷  健太 B2 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .05 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 5.19 (2連 32.84% / 3連 46.27%) 機力 M:23(30.30%) B:42(42.58%)
R進入ST
1日目 5 2 0.19
2日目 5 4 0.10
3日目 3 1 0.16
3日目 8 5 0.06
4日目 7 6 0.00
5日目 1 2 0.04
5日目 7 4 0.08
砂長  知輝 A1 / 埼玉 / 52.7kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .01 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 6.83 (2連 47.27% / 3連 66.36%) 機力 M:21(30.92%) B:54(30.82%)
R進入ST
1日目 7 1 0.12
1日目 12 4 0.10
2日目 4 5 0.11
3日目 1 3 0.11
3日目 8 2 0.13
4日目 5 4 0.13
4日目 11 2 0.18
5日目 11 3 0.02
石塚  久也 A2 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .12 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 6.48 (2連 47.62% / 3連 67.62%) 機力 M:62(32.39%) B:16(36.48%)
R進入ST
1日目 10 3 0.18
2日目 6 2 0.23
2日目 11 6 0.26
3日目 12 5 0.09
4日目 3 4 0.14
4日目 8 1 0.19
5日目 12 6 0.12
中里  昌志 B1 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .18 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 4.14 (2連 10.84% / 3連 42.17%) 機力 M:24(39.29%) B:49(38.61%)
R進入ST
1日目 6 1 0.11
2日目 1 4 0.21
2日目 8 3 0.09
3日目 4 2 0.10
3日目 12 1 0.01
4日目 9 2 0.20
5日目 2 1 0.12
5日目 8 1 0.08
金子  和之 A2 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 F.02 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 6.02 (2連 42.31% / 3連 62.50%) 機力 M:41(33.33%) B:35(29.11%)
R進入ST
1日目 3 4 0.10
1日目 11 6 0.09
2日目 12 2 0.15
3日目 8 4 0.05
4日目 3 3 0.16
4日目 9 1 0.15
5日目 10 1 0.10
浅見  宗孝 B1 / 埼玉 / 55.7kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .12 (6.78) 事故 F1 / L0
勝率 4.65 (2連 23.86% / 3連 40.91%) 機力 M:57(33.74%) B:21(38.13%)
R進入ST
1日目 7 6 0.15
2日目 2 3 0.20
2日目 8 1 0.04
3日目 9 5 0.25
4日目 4 6 0.37
5日目 7 6 0.17