レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-06 会場 戸田 (02)
レース 11R 発走 15:55
データ作成 2026-05-06 15:46:01

結果

3連単
5-1-3
Sim #24 (1.39% / 64.2%)
払戻 ¥5,830
人気 22 状態 final
更新 2026-05-06 23:47:09

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり差し

展開の理由:
黒井艇は当地3コースまくり差し率13.7%を誇り、展示でもF.02の鋭い踏み込みを見せています。atk_coef 1.416も高く、スリット後の攻めの主導権を握る可能性が高いです。

スリット予測:
1コース中田と3コース黒井が先行する凸型スリット。内側横風の影響で1コーナーの懐が空きやすく、差し・まくり差しに有利な条件下。

支配的メカニズム:
3コースまくり差しによるイン残し(Pattern 3-A: 3-1-X)と、中田艇が3の攻めを制して逃げる形(Pattern 1-A)が物理的な主軸。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8476と高く、1コース中田艇の信頼度は高いものの、3コース黒井艇のまくり差し展開(28.49%)が統計的に強く示唆されています。min_bets_to_cover_percent['30']が8点であることから、本命と中穴を組み合わせた分散投資が最適と判断しました。

AI総評:
1号艇中田の逃げと3号艇黒井のまくり差しが激突する構図。累積的中確率は約32.5%を確保し、本命ライン(1-2-3, 1-3-2)で保険をかけつつ、期待値の極めて高い3頭スジ(3-1-2, 3-4-5)で一撃を狙うSPREAD戦略を推奨します。資金は1-3-2と3-1-2に厚めに配分し、リスクを管理してください。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.6 Entropy 0.8476
Top1 6.06% Top5合計 23.33%
勝ち方分布 逃げ 36.44% / 差し 15.59% / まくり 19.49% / まくり差し 28.49%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 40.63

1-2-3
EV 0.7358
イン逃げ
本命スジ。内枠勢で決着する平和な逃げ展開をカバー。
1-2-5
EV 1.0208
イン逃げ
EVが1.0を超えており、的中率も高い。5号艇鈴木の展開突きを考慮した効率的な目。
1-3-2
EV 0.7939
イン逃げ
出現率NO.1の安全圏。3の攻めを1が凌ぎ、壁になった2が追走するPattern 1-A。資金確保枠。
1-3-5
EV 0.4453
イン逃げ
確率上位かつ推奨フォーメーション内の目。低EVだがヒモ抜け防止に必須。
3-1-2
EV 1.3177
まくり差し
本レースのバリューピック。Pattern 3-Aの典型例で、EV1.3超えの期待値の高い目。
3-1-5
EV 0.8964
まくり差し
推奨フォーメーション。3が最内を差し抜ける際のヒモ荒れに対応。
3-4-5
EV 3.2168
まくり
最大期待値。3が攻めれば4,5が連動する物理法則(Pattern 3-B)に基づく高配当狙い。
3-5-2
EV 2.5499
まくり
3がまくりきった際のPattern 3-B。EV2.5超えでリスク・リワードのバランスが良い穴目。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
5-1-3
(¥5,830)
試行回数 100000 イン逃げ率 59.5%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 36.44% / 差し: 15.59% / まくり: 19.49% / まくり差し: 28.49%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 36.1% 57.1% (21%) 65.4% (8.3%)
2 15.9% 38.6% (22.6%) 64.2% (25.7%)
3 31.2% 52.7% (21.5%) 68.1% (15.3%)
4 5.5% 18.3% (12.8%) 35.5% (17.3%)
5 10.7% 29.6% (18.9%) 54.9% (25.3%)
6 0.6% 3.7% (3.1%) 11.9% (8.2%)

データ推奨フォーメーション

123
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
6.06% (6.1%)
13.1
EV 0.794
2
1-2-3
5.04% (11.1%)
14.6
EV 0.736
3
1-2-5
4.64% (15.7%)
22
EV 1.021
4
3-1-2
3.91% (19.7%)
33.7
EV 1.318
5
1-3-5
3.68% (23.3%)
12.1
EV 0.445
6
3-1-5
3.37% (26.7%)
26.6
EV 0.896
7
3-5-2
3.24% (29.9%)
78.7
EV 2.55
8
1-2-4
2.66% (32.6%)
31.4
EV 0.835
9
1-5-2
2.64% (35.2%)
28.1
EV 0.742
10
3-4-5
2.59% (37.8%)
124.2
EV 3.217
11
2-3-5
2.57% (40.4%)
112
EV 2.878
12
3-2-5
2.54% (42.9%)
82
EV 2.083
13
3-5-4
2.45% (45.4%)
122.5
EV 3.001
14
5-1-2
2.27% (47.7%)
60.6
EV 1.376
15
1-3-4
2.14% (49.8%)
20.1
EV 0.43
16
3-4-2
2.01% (51.8%)
142.4
EV 2.862
17
3-1-4
1.89% (53.7%)
48.9
EV 0.924
18
2-1-5
1.68% (55.4%)
69.1
EV 1.161
19
1-5-3
1.63% (57.0%)
24.3
EV 0.396
20
3-5-1
1.54% (58.6%)
43.5
EV 0.67
21
2-3-4
1.46% (60.0%)
174.7
EV 2.551
22
1-4-2
1.44% (61.5%)
51.3
EV 0.739
23
2-1-3
1.4% (62.9%)
49.2
EV 0.689
24
🎯
5-1-3
1.39% (64.2%)
45.2
EV 0.628
25
3-2-4
1.37% (65.6%)
133.8
EV 1.833
26
3-2-1
1.34% (67.0%)
64.2
EV 0.86
27
2-5-3
1.32% (68.3%)
131.9
EV 1.741
28
2-3-1
1.08% (69.4%)
67.8
EV 0.732
29
1-4-3
1.04% (70.4%)
49.1
EV 0.511
30
1-2-6
1.02% (71.4%)
32.6
EV 0.333
31
5-1-4
1% (72.4%)
125.9
EV 1.259
32
3-5-6
0.99% (73.4%)
97.5
EV 0.965
33
1-5-4
0.98% (74.4%)
44.6
EV 0.437
34
2-5-4
0.96% (75.3%)
263.5
EV 2.53
35
5-3-2
0.95% (76.3%)
125.7
EV 1.194
36
1-4-5
0.94% (77.2%)
51.9
EV 0.488
37
3-4-1
0.9% (78.1%)
103.3
EV 0.93
38
2-4-5
0.88% (79.0%)
231.4
EV 2.036
39
5-2-3
0.85% (79.9%)
247.5
EV 2.104
40
2-1-4
0.85% (80.7%)
109.3
EV 0.929
41
1-3-6
0.82% (81.5%)
22.4
EV 0.184
42
3-1-6
0.77% (82.3%)
51.1
EV 0.393
43
4-5-2
0.76% (83.1%)
320.7
EV 2.437
44
5-2-1
0.71% (83.8%)
102.8
EV 0.73
45
2-4-3
0.69% (84.5%)
295.3
EV 2.038
46
2-5-1
0.63% (85.1%)
113.5
EV 0.715
47
2-3-6
0.59% (85.7%)
204.8
EV 1.208
48
4-1-2
0.57% (86.3%)
165.6
EV 0.944
49
3-2-6
0.56% (86.8%)
166.6
EV 0.933
50
3-4-6
0.53% (87.3%)
188.2
EV 0.997
51
5-2-4
0.52% (87.9%)
-
EV -
52
4-1-5
0.51% (88.4%)
158
EV 0.806
53
5-3-1
0.48% (88.9%)
64.1
EV 0.308
54
4-5-3
0.48% (89.3%)
289.3
EV 1.389
55
3-6-5
0.45% (89.8%)
222.4
EV 1.001
56
4-2-5
0.45% (90.2%)
292.2
EV 1.315
57
5-3-4
0.41% (90.6%)
212.5
EV 0.871
58
2-5-6
0.41% (91.1%)
200
EV 0.82
59
5-4-2
0.41% (91.5%)
290.3
EV 1.19
60
2-4-1
0.4% (91.9%)
223
EV 0.892
61
5-1-6
0.4% (92.3%)
75.5
EV 0.302
62
4-3-5
0.39% (92.7%)
248.9
EV 0.971
63
4-3-2
0.38% (93.0%)
298.3
EV 1.134
64
3-6-2
0.38% (93.4%)
282.6
EV 1.074
65
2-1-6
0.37% (93.8%)
117.9
EV 0.436
66
1-5-6
0.37% (94.2%)
43.6
EV 0.161
67
4-1-3
0.32% (94.5%)
166.2
EV 0.532
68
4-2-3
0.27% (94.7%)
348.1
EV 0.94
69
4-5-1
0.27% (95.0%)
217.9
EV 0.588
70
1-6-2
0.26% (95.3%)
83.5
EV 0.217
71
5-4-3
0.26% (95.5%)
310.2
EV 0.807
72
3-6-4
0.25% (95.8%)
277.1
EV 0.693
73
5-2-6
0.24% (96.0%)
175.4
EV 0.421
74
1-4-6
0.22% (96.2%)
67.3
EV 0.148
75
4-5-6
0.21% (96.5%)
274.4
EV 0.576
76
4-2-1
0.21% (96.7%)
257.1
EV 0.54
77
1-6-3
0.21% (96.9%)
71.9
EV 0.151
78
2-4-6
0.19% (97.1%)
350.9
EV 0.667
79
5-4-1
0.19% (97.2%)
237.2
EV 0.451
80
1-6-5
0.18% (97.4%)
102.1
EV 0.184
81
3-6-1
0.17% (97.6%)
130.5
EV 0.222
82
2-6-5
0.17% (97.8%)
287.3
EV 0.488
83
5-3-6
0.17% (97.9%)
148.6
EV 0.253
84
5-6-2
0.15% (98.1%)
166.6
EV 0.25
85
4-3-1
0.14% (98.2%)
179.1
EV 0.251
86
2-6-3
0.13% (98.4%)
392.8
EV 0.511
87
5-6-3
0.11% (98.5%)
187.8
EV 0.207
88
4-2-6
0.1% (98.6%)
398.3
EV 0.398
89
1-6-4
0.1% (98.7%)
109.5
EV 0.11
選手情報開く
中田  竜太 A1 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .02 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 6.72 (2連 40.82% / 3連 64.29%) 機力 M:42(34.64%) B:59(40.38%)
R進入ST
1日目 8 2 0.11
1日目 12 3 0.16
2日目 3 4 0.05
2日目 8 5 0.11
3日目 5 4 0.13
3日目 12 2 0.08
4日目 4 3 0.19
5日目 10 5 0.18
6日目 6 4 0.18
石塚  久也 A2 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .08 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 6.48 (2連 47.62% / 3連 67.62%) 機力 M:62(32.39%) B:16(36.48%)
R進入ST
1日目 10 3 0.18
2日目 6 2 0.23
2日目 11 6 0.26
3日目 12 5 0.09
4日目 3 4 0.14
4日目 8 1 0.19
5日目 12 6 0.12
6日目 2 3 0.18
黒井  達矢 A1 / 埼玉 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 6.38 (2連 42.55% / 3連 69.15%) 機力 M:49(38.36%) B:12(32.10%)
R進入ST
1日目 3 6 0.15
2日目 4 2 0.07
2日目 11 1 0.25
3日目 2 4 0.15
3日目 8 3 0.15
4日目 8 4 0.25
5日目 12 4 0.07
6日目 6 2 0.21
平川  香織 A2 / 埼玉 / 46.5kg / -0.5
スタート 平均 0.22 / 展示 .01 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 5.95 (2連 38.05% / 3連 61.06%) 機力 M:3(29.56%) B:19(33.33%)
R進入ST
1日目 5 1 0.11
1日目 9 3 0.21
2日目 1 6 0.27
3日目 1 5 0.15
3日目 12 4 0.10
4日目 4 2 0.14
5日目 10 4 0.20
6日目 4 2 0.12
鈴木   博 A2 / 埼玉 / 52.9kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .04 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 6.53 (2連 49.15% / 3連 70.34%) 機力 M:14(32.76%) B:77(33.13%)
R進入ST
1日目 6 2 0.09
1日目 11 4 0.14
2日目 2 5 0.14
3日目 3 3 0.09
3日目 10 1 0.09
4日目 10 3 0.15
5日目 12 1 0.05
6日目 5 1 0.09
松本  純平 A1 / 埼玉 / 53.2kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .15 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 6.45 (2連 44.44% / 3連 64.65%) 機力 M:7(31.14%) B:38(37.27%)
R進入ST
1日目 4 5 0.19
1日目 11 3 0.29
2日目 1 5 0.19
3日目 1 2 0.09
3日目 10 6 0.12
4日目 11 1 0.16
5日目 11 6 0.20
6日目 3 1 0.10