| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-06 | 会場 | 桐生 (01) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 18:46 |
| データ作成 | 2026-05-06 18:36:09 | ||
| 3連単 |
--
Sim #18
(1.23% / 71.8%)
|
払戻 | ¥2,750 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 10 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-06 23:47:09 | ||
展開の理由:
展示タイム6.83は平凡だが、展示ST.01と今節のスタートの切れが抜群。atk_coef 1.268を誇り、カドから主導権を握る可能性が高い。
スリット予測:
枠なり進入123/456。4号艇柴田がスリット先行し、内3艇を叩きに行く形。1号艇鳥居塚はこれに抵抗して逃げを狙う展開。
支配的メカニズム:
4コースのまくり差しに対し1号艇が残る「Pattern 4-B」、および2コース富澤が1号艇の内を突く「Pattern 2-A」の物理的整合性を重視。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7573と安定しており、1号艇鳥居塚の当地1着率も63.1%と高い。一方で、2号艇富澤と4号艇柴田の攻撃能力が高く、特に2コース差し(2-1-3)やカドまくり差し(4-1-3)のEVが極めて高い数値を示しているため、イン逃げ本線にこれら高期待値のスジを組み合わせた少数精鋭の厚張りが最適と判断。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.7573 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.42% | Top5合計 | 39.08% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 49.52% / 差し 22.19% / まくり 14.96% / まくり差し 13.34% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 99.30
| 結果 |
-- (¥2,750)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 54.2% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 49.52% / 差し: 22.19% / まくり: 14.96% / まくり差し: 13.34% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 49% | 77.1% (28.1%) | 83.6% (6.5%) | |
| 18.1% | 35.1% (17%) | 59.2% (24.1%) | |
| 11.2% | 41.4% (30.3%) | 76.3% (34.9%) | |
| 18.7% | 35.2% (16.5%) | 54.5% (19.3%) | |
| 1.6% | 6.2% (4.6%) | 11.4% (5.2%) | |
| 1.5% | 4.9% (3.4%) | 14.9% (10%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.42% (10.4%) |
23.5
EV 2.449
|
| 2 |
-- |
8.93% (19.4%) |
19.5
EV 1.741
|
| 3 |
-- |
7.22% (26.6%) |
16.6
EV 1.199
|
| 4 |
-- |
6.38% (33.0%) |
44.7
EV 2.852
|
| 5 |
-- |
6.13% (39.1%) |
16.6
EV 1.018
|
| 6 |
-- |
5.71% (44.8%) |
118.8
EV 6.783
|
| 7 |
-- |
3.18% (48.0%) |
31.1
EV 0.989
|
| 8 |
-- |
3.05% (51.0%) |
11.4
EV 0.348
|
| 9 |
-- |
3.03% (54.1%) |
12.1
EV 0.367
|
| 10 |
-- |
2.43% (56.5%) |
132
EV 3.208
|
| 11 |
-- |
2.38% (58.9%) |
34.5
EV 0.821
|
| 12 |
-- |
2.32% (61.2%) |
74.5
EV 1.728
|
| 13 |
-- |
2.21% (63.4%) |
54.3
EV 1.2
|
| 14 |
-- |
2.14% (65.5%) |
372.7
EV 7.976
|
| 15 |
-- |
1.82% (67.4%) |
354.3
EV 6.448
|
| 16 |
-- |
1.77% (69.1%) |
250.2
EV 4.429
|
| 17 |
-- |
1.4% (70.5%) |
303.2
EV 4.245
|
| 18 |
🎯
-- |
1.23% (71.8%) |
41.1
EV 0.506
|
| 19 |
-- |
1.19% (72.9%) |
29.9
EV 0.356
|
| 20 |
-- |
1.17% (74.1%) |
74.2
EV 0.868
|
| 21 |
-- |
1.15% (75.3%) |
105.8
EV 1.217
|
| 22 |
-- |
1.08% (76.3%) |
79
EV 0.853
|
| 23 |
-- |
1.08% (77.4%) |
252
EV 2.722
|
| 24 |
-- |
1.07% (78.5%) |
26.3
EV 0.281
|
| 25 |
-- |
0.94% (79.4%) |
112.1
EV 1.054
|
| 26 |
-- |
0.88% (80.3%) |
68.6
EV 0.604
|
| 27 |
-- |
0.81% (81.1%) |
147.2
EV 1.192
|
| 28 |
-- |
0.8% (81.9%) |
109.7
EV 0.878
|
| 29 |
-- |
0.72% (82.6%) |
13.8
EV 0.099
|
| 30 |
-- |
0.72% (83.4%) |
354.3
EV 2.551
|
| 31 |
-- |
0.66% (84.0%) |
151
EV 0.997
|
| 32 |
-- |
0.61% (84.6%) |
195.5
EV 1.193
|
| 33 |
-- |
0.59% (85.2%) |
311.2
EV 1.836
|
| 34 |
-- |
0.59% (85.8%) |
35.2
EV 0.208
|
| 35 |
-- |
0.58% (86.4%) |
194.5
EV 1.128
|
| 36 |
-- |
0.57% (87.0%) |
46.5
EV 0.265
|
| 37 |
-- |
0.55% (87.5%) |
60.1
EV 0.331
|
| 38 |
-- |
0.49% (88.0%) |
198.8
EV 0.974
|
| 39 |
-- |
0.45% (88.5%) |
35.3
EV 0.159
|
| 40 |
-- |
0.45% (88.9%) |
106.1
EV 0.477
|
| 41 |
-- |
0.44% (89.3%) |
124.2
EV 0.546
|
| 42 |
-- |
0.44% (89.8%) |
275.2
EV 1.211
|
| 43 |
-- |
0.42% (90.2%) |
172.8
EV 0.726
|
| 44 |
-- |
0.41% (90.6%) |
208
EV 0.853
|
| 45 |
-- |
0.4% (91.0%) |
240.1
EV 0.96
|
| 46 |
-- |
0.39% (91.4%) |
20.6
EV 0.08
|
| 47 |
-- |
0.38% (91.8%) |
179.8
EV 0.683
|
| 48 |
-- |
0.37% (92.2%) |
365.1
EV 1.351
|
| 49 |
-- |
0.36% (92.5%) |
96.4
EV 0.347
|
| 50 |
-- |
0.33% (92.8%) |
447.3
EV 1.476
|
| 51 |
-- |
0.33% (93.2%) |
331.3
EV 1.093
|
| 52 |
-- |
0.31% (93.5%) |
344.1
EV 1.067
|
| 53 |
-- |
0.31% (93.8%) |
204.5
EV 0.634
|
| 54 |
-- |
0.3% (94.1%) |
31.1
EV 0.093
|
| 55 |
-- |
0.26% (94.4%) |
426
EV 1.108
|
| 56 |
-- |
0.25% (94.6%) |
464.7
EV 1.162
|
| 57 |
-- |
0.25% (94.9%) |
195.5
EV 0.489
|
| 58 |
-- |
0.22% (95.1%) |
140.8
EV 0.31
|
| 59 |
-- |
0.22% (95.3%) |
168.8
EV 0.371
|
| 60 |
-- |
0.22% (95.5%) |
69.8
EV 0.154
|
| 61 |
-- |
0.21% (95.7%) |
115.4
EV 0.242
|
| 62 |
-- |
0.2% (95.9%) |
132
EV 0.264
|
| 63 |
-- |
0.18% (96.1%) |
365.1
EV 0.657
|
| 64 |
-- |
0.17% (96.3%) |
85.2
EV 0.145
|
| 65 |
-- |
0.16% (96.4%) |
384.8
EV 0.616
|
| 66 |
-- |
0.15% (96.6%) |
504
EV 0.756
|
| 67 |
-- |
0.14% (96.7%) |
84.4
EV 0.118
|
| 68 |
-- |
0.14% (96.9%) |
68
EV 0.095
|
| 69 |
-- |
0.14% (97.0%) |
59.3
EV 0.083
|
| 70 |
-- |
0.14% (97.1%) |
397.6
EV 0.557
|
| 71 |
-- |
0.14% (97.3%) |
111.8
EV 0.157
|
| 72 |
-- |
0.13% (97.4%) |
497
EV 0.646
|
| 73 |
-- |
0.12% (97.5%) |
237
EV 0.284
|
| 74 |
-- |
0.12% (97.7%) |
518.6
EV 0.622
|
| 75 |
-- |
0.12% (97.8%) |
177.1
EV 0.213
|
| 76 |
-- |
0.12% (97.9%) |
577.2
EV 0.693
|
| 77 |
-- |
0.12% (98.0%) |
458.8
EV 0.551
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.1%) |
298.2
EV 0.328
|
| 79 |
-- |
0.11% (98.2%) |
483.6
EV 0.532
|
| 80 |
-- |
0.11% (98.3%) |
288.6
EV 0.317
|
| 81 |
-- |
0.11% (98.5%) |
220.9
EV 0.243
|
| 82 |
-- |
0.1% (98.6%) |
894.7
EV 0.895
|
|
鳥居塚 孝博
A2 / 群馬 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .05 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.01 (2連 39.64% / 3連 62.16%) | 機力 | M:27(57.69%) B:31(32.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.17 | 3 |
| 1日目 | 8 | 1 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.11 | 4 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.08 | 3 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.16 | 4 |
| 4日目 | 5 | 5 | 0.06 | 4 |
| 5日目 | 1 | 3 | 0.18 | 1 |
| 5日目 | 5 | 5 | 0.04 | 3 |
|
富澤 祐作
B1 / 群馬 / 53.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .13 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.21 (2連 38.46% / 3連 46.15%) | 機力 | M:37(36.36%) B:51(36.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.07 | 5 |
| 1日目 | 8 | 3 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.11 | 3 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.05 | 3 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.12 | 5 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.23 | 4 |
| 5日目 | 6 | 5 | 0.08 | 2 |
|
田中 堅
B1 / 群馬 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .09 (6.63) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.25 (2連 18.75% / 3連 32.50%) | 機力 | M:28(42.86%) B:48(37.62%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.32 | 3 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.10 | 6 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.11 | 6 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.10 | 2 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.25 | 4 |
| 5日目 | 1 | 5 | 0.27 | 3 |
| 5日目 | 5 | 4 | 0.01 | 2 |
| 6日目 | 1 | 2 | 0.18 | 2 |
|
柴田 光
A1 / 群馬 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.69 (2連 36.11% / 3連 50.00%) | 機力 | M:48(31.46%) B:73(31.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.20 | 4 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.12 | 3 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.13 | 4 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.17 | 6 |
| 5日目 | 2 | 2 | 0.15 | 1 |
| 5日目 | 6 | 1 | 0.17 | 3 |
| 6日目 | 3 | 3 | 0.23 | 2 |
|
栗原 一馬
B1 / 群馬 / 54.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .07 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.32 (2連 25.00% / 3連 38.33%) | 機力 | M:65(34.69%) B:38(36.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.20 | 2 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.20 | 5 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.23 | 6 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.12 | 3 |
| 5日目 | 4 | 3 | 0.19 | 2 |
| 6日目 | 4 | 2 | 0.11 | 2 |
|
長谷川 晴哉
A2 / 群馬 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.45 (2連 44.55% / 3連 69.09%) | 機力 | M:72(36.36%) B:71(31.31%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.18 | 1 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.24 | 6 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.26 | 4 |
| 4日目 | 1 | 3 | 0.19 | 3 |
| 5日目 | 3 | 1 | 0.13 | 1 |
| 5日目 | 7 | 3 | 0.11 | 2 |