| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-06 | 会場 | 桐生 (01) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 17:19 |
| データ作成 | 2026-05-06 17:11:04 | ||
| 3連単 |
--
Sim #10
(2.98% / 68.1%)
|
払戻 | ¥1,600 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 8 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-06 23:47:09 | ||
展開の理由:
展示スタート.04と抜群の踏み込み。当地勝率もB1勢の中では高く、大外からの展開作りやヒモへの食い込みが期待できる。
スリット予測:
1コース上村が平均以上のSTで主導権を握る。6号艇崎がスリットで覗くが、内枠勢も大崩れはせず、123/456の枠なりから1が先マイする展開。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)を本線としつつ、3コースの攻めを1がブロックして4が展開を突くPattern 1-B(抵抗して逃げ)を併用。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.667と低く、1号艇上村の1着率がシミュレーションで約79%と圧倒的。上位3点で確率38%以上をカバーしており、絞った投資が可能な『硬い』レースと判断。
| SD閾値 | 10 | Entropy | 0.6674 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 16.71% | Top5合計 | 49.1% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 80.13% / 差し 3.79% / まくり 7.53% / まくり差し 8.54% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 21.57
| 結果 |
-- (¥1,600)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 58.5% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 80.13% / 差し: 3.79% / まくり: 7.53% / まくり差し: 8.54% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 79.3% | 92.8% (13.6%) | 95.2% (2.4%) | |
| 3.2% | 14.4% (11.2%) | 25.7% (11.3%) | |
| 8.8% | 47.4% (38.5%) | 72.9% (25.5%) | |
| 3.3% | 26.8% (23.5%) | 56% (29.1%) | |
| 2.2% | 4.8% (2.5%) | 14.1% (9.3%) | |
| 3.2% | 13.8% (10.6%) | 36.1% (22.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
16.71% (16.7%) |
7.5
EV 1.253
|
| 2 |
-- |
11.3% (28.0%) |
18.2
EV 2.057
|
| 3 |
-- |
10.43% (38.4%) |
6.3
EV 0.657
|
| 4 |
-- |
5.81% (44.3%) |
12.2
EV 0.709
|
| 5 |
-- |
4.85% (49.1%) |
18.6
EV 0.902
|
| 6 |
-- |
4.67% (53.8%) |
12.7
EV 0.593
|
| 7 |
-- |
4.35% (58.1%) |
10.7
EV 0.465
|
| 8 |
-- |
3.93% (62.1%) |
42.1
EV 1.655
|
| 9 |
-- |
3.11% (65.2%) |
47.6
EV 1.48
|
| 10 |
🎯
-- |
2.98% (68.1%) |
19.8
EV 0.59
|
| 11 |
-- |
2.51% (70.7%) |
45.8
EV 1.15
|
| 12 |
-- |
2.47% (73.1%) |
43.1
EV 1.065
|
| 13 |
-- |
2.09% (75.2%) |
17.8
EV 0.372
|
| 14 |
-- |
1.86% (77.1%) |
47.7
EV 0.887
|
| 15 |
-- |
1.68% (78.8%) |
39.9
EV 0.67
|
| 16 |
-- |
1.13% (79.9%) |
136.2
EV 1.539
|
| 17 |
-- |
1.07% (81.0%) |
21.1
EV 0.226
|
| 18 |
-- |
1.04% (82.0%) |
126.4
EV 1.315
|
| 19 |
-- |
0.9% (82.9%) |
-
EV -
|
| 20 |
-- |
0.9% (83.8%) |
173.9
EV 1.565
|
| 21 |
-- |
0.8% (84.6%) |
193.1
EV 1.545
|
| 22 |
-- |
0.77% (85.4%) |
116.2
EV 0.895
|
| 23 |
-- |
0.76% (86.1%) |
97.7
EV 0.743
|
| 24 |
-- |
0.75% (86.9%) |
176.4
EV 1.323
|
| 25 |
-- |
0.75% (87.6%) |
94.7
EV 0.71
|
| 26 |
-- |
0.7% (88.3%) |
125.1
EV 0.876
|
| 27 |
-- |
0.62% (88.9%) |
143.4
EV 0.889
|
| 28 |
-- |
0.62% (89.6%) |
247.7
EV 1.536
|
| 29 |
-- |
0.61% (90.2%) |
135.5
EV 0.827
|
| 30 |
-- |
0.61% (90.8%) |
170.3
EV 1.039
|
| 31 |
-- |
0.59% (91.4%) |
415.7
EV 2.453
|
| 32 |
-- |
0.53% (91.9%) |
75.9
EV 0.402
|
| 33 |
-- |
0.43% (92.3%) |
166.8
EV 0.717
|
| 34 |
-- |
0.39% (92.7%) |
220.9
EV 0.862
|
| 35 |
-- |
0.37% (93.1%) |
196.2
EV 0.726
|
| 36 |
-- |
0.36% (93.5%) |
662.9
EV 2.386
|
| 37 |
-- |
0.29% (93.7%) |
245.2
EV 0.711
|
| 38 |
-- |
0.26% (94.0%) |
85.1
EV 0.221
|
| 39 |
-- |
0.25% (94.3%) |
194.6
EV 0.487
|
| 40 |
-- |
0.25% (94.5%) |
454.2
EV 1.136
|
| 41 |
-- |
0.24% (94.7%) |
131.1
EV 0.315
|
| 42 |
-- |
0.22% (95.0%) |
100.9
EV 0.222
|
| 43 |
-- |
0.21% (95.2%) |
140.1
EV 0.294
|
| 44 |
-- |
0.2% (95.4%) |
462.8
EV 0.926
|
| 45 |
-- |
0.2% (95.6%) |
402.1
EV 0.804
|
| 46 |
-- |
0.2% (95.8%) |
322.7
EV 0.645
|
| 47 |
-- |
0.19% (96.0%) |
131.8
EV 0.25
|
| 48 |
-- |
0.16% (96.1%) |
383.2
EV 0.613
|
| 49 |
-- |
0.16% (96.3%) |
383.2
EV 0.613
|
| 50 |
-- |
0.16% (96.4%) |
220.9
EV 0.353
|
| 51 |
-- |
0.15% (96.6%) |
159.2
EV 0.239
|
| 52 |
-- |
0.15% (96.7%) |
95
EV 0.143
|
| 53 |
-- |
0.14% (96.9%) |
281.9
EV 0.395
|
| 54 |
-- |
0.13% (97.0%) |
255.5
EV 0.332
|
| 55 |
-- |
0.11% (97.1%) |
183
EV 0.201
|
| 56 |
-- |
0.11% (97.2%) |
817.6
EV 0.899
|
| 57 |
-- |
0.11% (97.3%) |
613.2
EV 0.675
|
| 58 |
-- |
0.11% (97.5%) |
318.5
EV 0.35
|
| 59 |
-- |
0.11% (97.6%) |
340.6
EV 0.375
|
| 60 |
-- |
0.1% (97.7%) |
288.5
EV 0.289
|
|
上村 純一
A1 / 群馬 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .15 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.24 (2連 43.18% / 3連 54.55%) | 機力 | M:71(29.41%) B:68(29.47%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.18 | 1 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.10 | 4 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.25 | 3 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.15 | 4 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.10 | 3 |
| 5日目 | 9 | 6 | 0.08 | 6 |
|
植木 美帆
B1 / 東京 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .17 (6.60) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.06 (2連 2.86% / 3連 2.86%) | 機力 | M:64(36.05%) B:12(36.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.30 | 4 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.27 | 6 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.20 | 4 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.27 | 5 |
| 5日目 | 5 | 3 | 0.05 | 5 |
| 5日目 | 12 | 5 | 0.12 | 1 |
|
須藤 隆雄
B1 / 群馬 / 54.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .26 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.81 (2連 18.82% / 3連 32.94%) | 機力 | M:26(40.48%) B:46(33.66%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.34 | 5 |
| 1日目 | 7 | 4 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.05 | 2 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.14 | 1 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.29 | 5 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.27 | 4 |
| 5日目 | 2 | 5 | 0.22 | 5 |
| 5日目 | 7 | 2 | 0.12 | 4 |
|
宮内 由紀英
B1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .19 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.82 (2連 13.24% / 3連 32.35%) | 機力 | M:44(37.80%) B:59(43.30%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.33 | 3 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.13 | 6 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.13 | 5 |
| 5日目 | 3 | 6 | 0.12 | 3 |
| 5日目 | 8 | 2 | 0.32 | 5 |
| 6日目 | 1 | 3 | 0.14 | 5 |
|
植竹 玲奈
B2 / 東京 / 48.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .17 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.58 (2連 4.55% / 3連 12.12%) | 機力 | M:46(40.51%) B:60(46.08%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.30 | 6 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.25 | 6 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.06 | 6 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.17 | 4 |
| 4日目 | 3 | 6 | 0.29 | 6 |
| 5日目 | 1 | 6 | 0.29 | 6 |
| 5日目 | 7 | 4 | 0.07 | 5 |
|
崎 利仁
B1 / 群馬 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .04 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.93 (2連 20.45% / 3連 29.55%) | 機力 | M:14(44.78%) B:23(44.09%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.30 | 4 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.20 | 2 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.35 | 5 |
| 5日目 | 2 | 1 | 0.22 | 3 |
| 5日目 | 6 | 3 | 0.13 | 1 |
| 6日目 | 2 | 6 | 0.15 | 3 |