| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-05 | 会場 | 唐津 (23) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 11:48 |
| データ作成 | 2026-05-05 11:42:10 | ||
| 3連単 |
--
Sim #17
(1.41% / 73.3%)
|
払戻 | ¥2,730 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 10 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-05 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示タイム6.56、atk_coef 1.479と全艇の中で抜けた機力と実力を保持。3コース進入から内を飲み込む攻撃の起点となる。
スリット予測:
126/435の進入予測(展示通り)。3コースの6号艇がスリットから覗き、1コーナーまでに2コースの4号艇を叩きに行く展開。
支配的メカニズム:
峰竜太(C3)による「まくり差し」または「全速まくり」。Pattern 3-A(1を連れてのまくり差し)とPattern 3-B(外枠を連れてのまくり)の二段構え。
判断根拠:
レースエントロピーが0.729と低く、6号艇・峰竜太の1着率が57%と圧倒的。展示での3コース進入により攻めの起点が明確化しており、シミュレーション上の累積的中確率も少点数で高く、投資効率が極めて高いと判断。
| SD閾値 | 8.5 | Entropy | 0.729 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.31% | Top5合計 | 42.1% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 21.88% / 差し 14.15% / まくり 28.68% / まくり差し 35.3% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 18.38
| 結果 |
-- (¥2,730)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 44.9% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 21.88% / 差し: 14.15% / まくり: 28.68% / まくり差し: 35.3% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 21.5% | 48.6% (27.1%) | 62.8% (14.2%) | |
| 11.1% | 42.7% (31.6%) | 71.4% (28.8%) | |
| 4% | 16.9% (12.9%) | 44.1% (27.3%) | |
| 5.1% | 12.1% (7%) | 26.8% (14.7%) | |
| 1.4% | 1.6% (0.3%) | 5.7% (4%) | |
| 57% | 78.1% (21.1%) | 89.1% (11%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.31% (11.3%) |
10.6
EV 1.199
|
| 2 |
-- |
10.82% (22.1%) |
9.8
EV 1.06
|
| 3 |
-- |
7.81% (29.9%) |
8.1
EV 0.633
|
| 4 |
-- |
6.48% (36.4%) |
16.8
EV 1.089
|
| 5 |
-- |
5.68% (42.1%) |
23.1
EV 1.312
|
| 6 |
-- |
4.87% (47.0%) |
31.6
EV 1.539
|
| 7 |
-- |
4.4% (51.4%) |
14.4
EV 0.634
|
| 8 |
-- |
3.3% (54.7%) |
39
EV 1.287
|
| 9 |
-- |
3.09% (57.8%) |
33
EV 1.02
|
| 10 |
-- |
2.75% (60.5%) |
54.6
EV 1.502
|
| 11 |
-- |
2.74% (63.3%) |
22
EV 0.603
|
| 12 |
-- |
2.02% (65.3%) |
18.5
EV 0.374
|
| 13 |
-- |
1.93% (67.2%) |
50.5
EV 0.975
|
| 14 |
-- |
1.62% (68.8%) |
23.2
EV 0.376
|
| 15 |
-- |
1.59% (70.4%) |
41.6
EV 0.661
|
| 16 |
-- |
1.51% (71.9%) |
50.6
EV 0.764
|
| 17 |
🎯
-- |
1.41% (73.3%) |
42.2
EV 0.595
|
| 18 |
-- |
1.19% (74.5%) |
105
EV 1.25
|
| 19 |
-- |
1.17% (75.7%) |
12.2
EV 0.143
|
| 20 |
-- |
1.16% (76.9%) |
125.1
EV 1.451
|
| 21 |
-- |
1.01% (77.9%) |
92
EV 0.929
|
| 22 |
-- |
1% (78.9%) |
85
EV 0.85
|
| 23 |
-- |
0.93% (79.8%) |
74.7
EV 0.695
|
| 24 |
-- |
0.9% (80.7%) |
94.6
EV 0.851
|
| 25 |
-- |
0.89% (81.6%) |
76.8
EV 0.684
|
| 26 |
-- |
0.83% (82.4%) |
21.4
EV 0.178
|
| 27 |
-- |
0.83% (83.2%) |
218.9
EV 1.817
|
| 28 |
-- |
0.77% (84.0%) |
97.4
EV 0.75
|
| 29 |
-- |
0.77% (84.8%) |
101.1
EV 0.778
|
| 30 |
-- |
0.75% (85.5%) |
145.9
EV 1.094
|
| 31 |
-- |
0.71% (86.2%) |
360.9
EV 2.562
|
| 32 |
-- |
0.7% (86.9%) |
81.9
EV 0.573
|
| 33 |
-- |
0.59% (87.5%) |
360.9
EV 2.129
|
| 34 |
-- |
0.59% (88.1%) |
155.8
EV 0.919
|
| 35 |
-- |
0.58% (88.7%) |
151.5
EV 0.879
|
| 36 |
-- |
0.56% (89.3%) |
125.3
EV 0.702
|
| 37 |
-- |
0.55% (89.8%) |
148.8
EV 0.818
|
| 38 |
-- |
0.5% (90.3%) |
115.4
EV 0.577
|
| 39 |
-- |
0.5% (90.8%) |
384.2
EV 1.921
|
| 40 |
-- |
0.48% (91.3%) |
245
EV 1.176
|
| 41 |
-- |
0.48% (91.8%) |
211.9
EV 1.017
|
| 42 |
-- |
0.44% (92.2%) |
189
EV 0.832
|
| 43 |
-- |
0.42% (92.6%) |
131.1
EV 0.551
|
| 44 |
-- |
0.4% (93.0%) |
318.4
EV 1.274
|
| 45 |
-- |
0.38% (93.4%) |
214.9
EV 0.817
|
| 46 |
-- |
0.35% (93.8%) |
135.6
EV 0.475
|
| 47 |
-- |
0.34% (94.1%) |
56
EV 0.19
|
| 48 |
-- |
0.32% (94.4%) |
130.3
EV 0.417
|
| 49 |
-- |
0.3% (94.7%) |
744.4
EV 2.233
|
| 50 |
-- |
0.29% (95.0%) |
204.6
EV 0.593
|
| 51 |
-- |
0.25% (95.3%) |
63.9
EV 0.16
|
| 52 |
-- |
0.25% (95.5%) |
783.5
EV 1.959
|
| 53 |
-- |
0.23% (95.7%) |
372.2
EV 0.856
|
| 54 |
-- |
0.22% (96.0%) |
735.2
EV 1.617
|
| 55 |
-- |
0.22% (96.2%) |
402.3
EV 0.885
|
| 56 |
-- |
0.21% (96.4%) |
284.9
EV 0.598
|
| 57 |
-- |
0.2% (96.6%) |
397
EV 0.794
|
| 58 |
-- |
0.19% (96.8%) |
583.8
EV 1.109
|
| 59 |
-- |
0.18% (97.0%) |
273.1
EV 0.492
|
| 60 |
-- |
0.16% (97.1%) |
626.8
EV 1.003
|
| 61 |
-- |
0.16% (97.3%) |
930.5
EV 1.489
|
| 62 |
-- |
0.16% (97.4%) |
992.5
EV 1.588
|
| 63 |
-- |
0.16% (97.6%) |
661.6
EV 1.059
|
| 64 |
-- |
0.15% (97.8%) |
175.6
EV 0.263
|
| 65 |
-- |
0.14% (97.9%) |
226.4
EV 0.317
|
| 66 |
-- |
0.12% (98.0%) |
753.8
EV 0.905
|
| 67 |
-- |
0.12% (98.1%) |
228.1
EV 0.274
|
| 68 |
-- |
0.11% (98.2%) |
444.4
EV 0.489
|
| 69 |
-- |
0.1% (98.3%) |
633.5
EV 0.634
|
|
津留 浩一郎
B1 / 長崎 / 55.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .02 (6.63) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.09 (2連 17.14% / 3連 37.14%) | 機力 | M:50(43.70%) B:35(59.26%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.21 | 5 |
| 1日目 | 7 | 1 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.27 | 6 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.11 | 6 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.21 | 2 |
| 4日目 | 10 | 4 | 0.12 | 6 |
| 5日目 | 1 | 3 | 0.28 | 2 |
|
古賀 繁輝
A1 / 佐賀 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .23 (6.55) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.16 (2連 43.00% / 3連 57.00%) | 機力 | M:26(32.35%) B:48(28.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.18 | 3 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.08 | 4 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.11 | 3 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.17 | 2 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.16 | 1 |
| 4日目 | 10 | 1 | 0.04 | 1 |
|
吉田 光
B1 / 佐賀 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .01 (6.60) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.04 (2連 12.50% / 3連 39.29%) | 機力 | M:29(38.81%) B:49(36.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 4 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.03 | 2 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.28 | 3 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.14 | 5 |
| 4日目 | 12 | 6 | 0.33 | 4 |
|
岡部 大輔
B1 / 佐賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .16 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.92 (2連 28.92% / 3連 45.78%) | 機力 | M:38(25.00%) B:4(13.79%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.12 | 4 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.05 | 4 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.28 | 6 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.10 | 4 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.16 | 2 |
|
田中 宏典
B1 / 佐賀 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.98 (2連 31.46% / 3連 43.82%) | 機力 | M:28(43.55%) B:2(55.26%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.29 | 4 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.08 | 6 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.14 | 1 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.35 | 5 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.11 | 6 |
| 4日目 | 5 | 5 | 0.14 | 5 |
| 4日目 | 9 | 2 | 0.18 | 4 |
| 5日目 | 1 | 4 | 0.22 | 4 |
|
峰 竜太
A1 / 佐賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .03 (6.56) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.74 (2連 48.75% / 3連 72.50%) | 機力 | M:4(39.53%) B:41(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.13 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.14 | 2 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.14 | 1 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.25 | 2 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.14 | 1 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.15 | 2 |