レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-05 会場 唐津 (23)
レース 7R 発走 11:19
データ作成 2026-05-05 11:12:22

結果

3連単
1-5-3
Sim #64 (0.11% / 98.3%)
払戻 ¥29,890
人気 56 状態 final
更新 2026-05-05 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
カド位置想定。平均ST 0.17に加え、当地での4コースまくり確率11.3%と高く、スリット後に仕掛けを作る展開が予測される。

スリット予測:
612/453 の展示進入。インの6山田が盤石の構えだが、4田中がカドから覗く隊形。5安河内はA1の機力と腕を活かし、4の攻めに連動する形。

支配的メカニズム:
イン逃げ及びカド攻めによる外連動(Pattern 1-B および Pattern 4-A)

判断根拠:
レースエントロピー(0.7221)が低く、6号艇・山田康二のイン想定(展示進入1コース)が当地勝率8.29と圧倒的。最小4点で確率30%をカバーできる収束度の高い番組構成であるため。

AI総評:
圧倒的実力を持つ6号艇・山田康二のイン戦(展示進入)を軸に据える。山田の逃げ確率は60%を超え、相手もA1安河内に絞られるため信頼度は高い。本線(6-5-2, 6-5-4)で的中を確保しつつ、4田中がカドから波乱を呼ぶ4-5-2(EV 17.4)を厚めにケアした。累積的中確率は41.16%に達し、期待値の高い買い目に資金を集中させることで、的中と高回収の両立を狙う。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 16.1 Entropy 0.7221
Top1 11.3% Top5合計 41.06%
勝ち方分布 逃げ 65.3% / 差し 6.03% / まくり 18.63% / まくり差し 10.04%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 156.42

4-5-1
EV 8.6965
カドまくり (外連動)
推奨フォーメーション内の高EV目。4の仕掛けが成功した際の保険。
4-5-2
EV 17.4122
カドまくり (外連動)
EV17.4の超抜値。4が叩いて5が続くPattern 4-A。高配当のメインエンジン。
6-2-5
EV 2.8731
イン逃げ (内枠壁残し)
Pattern 1-A。2が壁となり差し残る、的中率を担保するSafety枠。
6-5-1
EV 1.7033
イン逃げ (展開待ち)
展示2コースの1が山田に叩かれつつも内を差して残る展開。
6-5-2
EV 3.0849
イン逃げ (外連動)
最高確率。6が逃げ、実力者5が追走し、内枠の2が残る王道スジ(Pattern 1-B)。
6-5-4
EV 1.0252
イン逃げ (外連動)
本線。攻め手の4がそのまま3着に粘り込むパターン。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-5-3
(¥29,890)
試行回数 100000 イン逃げ率 67%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 65.3% / 差し: 6.03% / まくり: 18.63% / まくり差し: 10.04%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 4.9% 17.4% (12.6%) 35% (17.6%)
2 3.7% 18.8% (15.1%) 45.3% (26.6%)
3 0.1% 1.1% (1%) 7.2% (6.1%)
4 15.7% 29.5% (13.8%) 49.3% (19.8%)
5 10.6% 53.8% (43.1%) 79.1% (25.4%)
6 65% 79.5% (14.4%) 84% (4.5%)

データ推奨フォーメーション

46
2456
12456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
6-5-2
11.3% (11.3%)
27.3
EV 3.085
2
6-5-4
9.32% (20.6%)
11
EV 1.025
3
6-5-1
7.57% (28.2%)
22.5
EV 1.703
4
6-2-5
6.89% (35.1%)
41.7
EV 2.873
5
6-4-5
5.98% (41.1%)
14.2
EV 0.849
6
6-1-5
5.33% (46.4%)
30
EV 1.599
7
4-5-2
3.7% (50.1%)
470.6
EV 17.412
8
6-1-2
2.88% (53.0%)
77.4
EV 2.229
9
6-4-2
2.85% (55.8%)
116.8
EV 3.329
10
6-2-4
2.77% (58.6%)
125.8
EV 3.485
11
5-6-2
2.76% (61.4%)
62.6
EV 1.728
12
4-6-5
2.57% (63.9%)
60.5
EV 1.555
13
5-6-4
2.48% (66.4%)
32.2
EV 0.799
14
4-5-1
2.38% (68.8%)
365.4
EV 8.697
15
6-2-1
2.21% (71.0%)
145.7
EV 3.22
16
4-5-6
2.18% (73.2%)
62.1
EV 1.354
17
6-1-4
2.14% (75.3%)
83.2
EV 1.78
18
6-5-3
1.94% (77.3%)
6.3
EV 0.122
19
6-4-1
1.84% (79.1%)
89
EV 1.638
20
5-6-1
1.78% (80.9%)
54.7
EV 0.974
21
4-5-3
1.22% (82.1%)
162.7
EV 1.985
22
2-5-4
0.97% (83.1%)
934.5
EV 9.065
23
1-6-5
0.91% (84.0%)
108.4
EV 0.986
24
4-6-2
0.82% (84.8%)
359.4
EV 2.947
25
4-2-5
0.74% (85.5%)
896.1
EV 6.631
26
1-5-2
0.6% (86.1%)
373.8
EV 2.243
27
1-5-4
0.57% (86.7%)
511.1
EV 2.913
28
2-4-5
0.57% (87.3%)
976.4
EV 5.565
29
5-6-3
0.55% (87.8%)
16.1
EV 0.089
30
6-2-3
0.54% (88.4%)
83.9
EV 0.453
31
4-6-1
0.52% (88.9%)
279.5
EV 1.453
32
2-6-5
0.51% (89.4%)
221.7
EV 1.131
33
4-1-5
0.51% (89.9%)
511.1
EV 2.607
34
5-4-2
0.44% (90.3%)
578.9
EV 2.547
35
1-4-5
0.42% (90.8%)
695.9
EV 2.923
36
6-1-3
0.42% (91.2%)
52
EV 0.218
37
5-4-6
0.42% (91.6%)
70.8
EV 0.297
38
1-6-2
0.42% (92.0%)
253.5
EV 1.065
39
6-4-3
0.4% (92.4%)
30.2
EV 0.121
40
1-6-4
0.39% (92.8%)
349.8
EV 1.364
41
1-5-6
0.39% (93.2%)
104.5
EV 0.408
42
1-2-5
0.36% (93.6%)
322.2
EV 1.16
43
2-5-1
0.34% (93.9%)
797.8
EV 2.713
44
5-2-4
0.34% (94.2%)
726.9
EV 2.471
45
2-5-6
0.33% (94.6%)
226.3
EV 0.747
46
5-2-6
0.31% (94.9%)
186.9
EV 0.579
47
6-3-5
0.3% (95.2%)
8.8
EV 0.026
48
5-1-6
0.27% (95.5%)
108.1
EV 0.292
49
5-1-2
0.26% (95.7%)
439
EV 1.141
50
5-4-1
0.25% (96.0%)
477.5
EV 1.194
51
5-2-1
0.25% (96.2%)
688.6
EV 1.722
52
2-6-4
0.23% (96.4%)
511.1
EV 1.176
53
5-1-4
0.23% (96.7%)
439
EV 1.01
54
4-6-3
0.22% (96.9%)
143.1
EV 0.315
55
2-5-3
0.19% (97.1%)
584.1
EV 1.11
56
1-2-4
0.18% (97.3%)
380.3
EV 0.685
57
1-4-2
0.16% (97.4%)
398.9
EV 0.638
58
6-3-2
0.14% (97.6%)
58.4
EV 0.082
59
4-1-2
0.14% (97.7%)
860.8
EV 1.205
60
4-2-6
0.14% (97.8%)
726.9
EV 1.018
61
4-2-1
0.13% (98.0%)
769.6
EV 1
62
1-4-6
0.11% (98.1%)
559.1
EV 0.615
63
4-3-5
0.11% (98.2%)
265.9
EV 0.292
64
🎯
1-5-3
0.11% (98.3%)
164.7
EV 0.181
65
4-1-6
0.11% (98.4%)
389.4
EV 0.428
66
2-1-5
0.1% (98.5%)
578.9
EV 0.579
67
6-3-4
0.1% (98.6%)
25.8
EV 0.026
選手情報開く
飯田  庄吾 B1 / 福岡 / 54.4kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .25 (6.64) 事故 F0 / L0
勝率 3.89 (2連 16.00% / 3連 29.33%) 機力 M:37(34.38%) B:3(40.48%)
R進入ST
1日目 7 2 0.19
2日目 3 4 0.25
2日目 10 3 0.16
3日目 3 5 0.14
3日目 9 3 0.18
4日目 5 6 0.21
5日目 2 4 0.19
浦田  晃嗣 B1 / 佐賀 / 55.5kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .33 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 4.21 (2連 19.44% / 3連 38.89%) 機力 M:55(29.71%) B:14(41.18%)
R進入ST
1日目 4 6 0.14
2日目 4 5 0.23
2日目 8 5 0.15
3日目 7 2 0.15
4日目 7 1 0.26
4日目 11 4 0.22
5日目 2 5 0.16
町田  洸希 B1 / 長崎 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .29 (6.62) 事故 F0 / L0
勝率 4.73 (2連 22.78% / 3連 48.10%) 機力 M:12(32.54%) B:58(32.14%)
R進入ST
1日目 5 1 0.09
2日目 4 6 0.26
2日目 12 2 0.08
3日目 2 5 0.25
3日目 9 4 0.19
4日目 3 3 0.14
4日目 8 4 0.28
田中 太一郎 B1 / 佐賀 / 52.4kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .10 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 4.25 (2連 25.27% / 3連 38.46%) 機力 M:27(36.80%) B:53(38.89%)
R進入ST
1日目 3 3 0.12
1日目 8 1 0.13
2日目 7 2 0.10
3日目 5 4 0.48
3日目 10 6 0.05
4日目 8 6 0.22
安河内  将 A1 / 佐賀 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .14 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 7.26 (2連 57.89% / 3連 72.63%) 機力 M:49(36.57%) B:38(44.83%)
R進入ST
1日目 1 1 0.29
1日目 9 3 0.17
2日目 10 5 0.17
3日目 3 1 0.07
3日目 12 6 0.25
4日目 6 4 0.19
4日目 10 3 0.05
山田  康二 A1 / 佐賀 / 53.7kg / -0.5
スタート 平均 0.12 / 展示 .16 (6.62) 事故 F0 / L0
勝率 7.35 (2連 47.66% / 3連 69.16%) 機力 M:10(39.39%) B:8(25.93%)
R進入ST
1日目 4 3 0.19
1日目 12 2 0.07
2日目 3 1 0.10
2日目 8 4 0.13
3日目 3 4 0.09
4日目 4 1 0.16
4日目 9 1 0.09