レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-05 会場 唐津 (23)
レース 6R 発走 10:45
データ作成 2026-05-05 10:38:19

結果

3連単
6-1-2
Sim #8 (4.4% / 50.9%)
払戻 ¥2,490
人気 10 状態 final
更新 2026-05-05 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 6
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
A1級かつ当地勝率7.63の圧倒的格上。大外枠ながら平均ST0.12、今節も1着を量産しており、バックストレッチでの伸びと卓越したコーナーワークで確実に上位を脅かす。

スリット予測:
枠なり3対3、向かい風4mの影響でダッシュ勢(4,6)の出足に勢いがつくが、1号艇冨成も当地スタート勘は悪くない。123/456の安定した並びを想定。

支配的メカニズム:
イン逃げ本線も、6号艇上野が外から自在に立ち回り連下あるいは逆転を狙う展開(Pattern 1-BおよびPattern 6-Aの混合)。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7414と抑制されており、かつmin_bets_to_cover_percent(20%)が3点と、少点数で確率質量を確保できる構造。1コース冨成の信頼度は当地データでやや低いものの、A1級上野(6号艇)の追い上げを考慮したスジに期待値(EV)が集中しているため、厚張りの勝負を推奨する。

AI総評:
1号艇冨成のイン逃げを軸にしつつ、格上の6号艇上野をどう絡めるかが焦点のレースです。物理的には1-3-6/1-3-2のスジが最も合理的であり、かつEV(期待値)が非常に高い数値を示しています。累積的中確率は約36.4%と、BET_BIG判定の中では高めに設定し、不慮の『ヒモ抜け』を推奨フォーメーションで補完しました。資金は1-3-6および1-3-2に厚めに配分し、2コース差しの万舟(2-1-3)をスパイスとして添える戦略が最も効率的です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 13.5 Entropy 0.7414
Top1 11.19% Top5合計 37.14%
勝ち方分布 逃げ 49.21% / 差し 13.62% / まくり 21.56% / まくり差し 15.61%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 42.07

1-2-3
EV 1.5164
イン逃げ
推奨フォーメーションに基づく保険。内枠3艇で決着する最も平和なシナリオ。
1-2-6
EV 1.848
イン逃げ
内枠の壁が機能し、6が最内を差して3着に食い込む形。EV 1.85と妙味十分。
1-3-2
EV 3.2957
イン逃げ
EV 3.29と極めて高い効率。1が逃げ、壁役の2と佐賀支部の藤田(3)が粘り込むPattern 1-Aの王道スジ。
1-3-6
EV 1.5778
イン逃げ
レース全体の的中本線。6号艇上野が3着までには確実に入ると見る、実力的裏付けの強い買い目。
1-6-2
EV 1.378
イン逃げ
上野(6)の全速旋回を評価。1-6を主軸に置くポートフォリオの安定剤。
2-1-3
EV 2.3417
2コース差し
1の逃げが甘くなった際の逆転スジ。Pattern 2-Aに合致し、EV 2.34を誇る高配当爆弾。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
6-1-2
(¥2,490)
試行回数 100000 イン逃げ率 30.6%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 49.21% / 差し: 13.62% / まくり: 21.56% / まくり差し: 15.61%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 48.1% 74.7% (26.5%) 81.2% (6.5%)
2 14.8% 28.4% (13.5%) 55.2% (26.9%)
3 13.9% 44.8% (30.9%) 70.7% (25.9%)
4 2.8% 7.9% (5.1%) 15.5% (7.5%)
5 2% 3.9% (1.9%) 5.8% (1.9%)
6 18.3% 40.4% (22%) 71.6% (31.3%)

データ推奨フォーメーション

16
1236
1236
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-6
11.19% (11.2%)
14.1
EV 1.578
2
1-3-2
8.26% (19.5%)
39.9
EV 3.296
3
1-6-3
6.81% (26.3%)
11.7
EV 0.797
4
6-1-3
5.58% (31.8%)
12.9
EV 0.72
5
1-6-2
5.3% (37.1%)
26
EV 1.378
6
1-2-6
4.8% (41.9%)
38.5
EV 1.848
7
1-2-3
4.54% (46.5%)
33.4
EV 1.516
8
🎯
6-1-2
4.4% (50.9%)
26
EV 1.144
9
3-1-6
4.23% (55.1%)
32.5
EV 1.375
10
2-3-6
3.17% (58.3%)
61.6
EV 1.953
11
2-1-6
2.98% (61.3%)
77.8
EV 2.318
12
2-1-3
2.33% (63.6%)
100.5
EV 2.342
13
6-3-2
2.24% (65.8%)
28.5
EV 0.638
14
3-1-2
2.08% (67.9%)
83.3
EV 1.733
15
2-6-3
2.08% (70.0%)
59.5
EV 1.238
16
3-6-2
1.94% (71.9%)
36.5
EV 0.708
17
1-3-4
1.47% (73.4%)
39.7
EV 0.584
18
6-3-1
1.42% (74.8%)
15.6
EV 0.222
19
3-6-1
1.41% (76.2%)
24.4
EV 0.344
20
6-2-3
1.2% (77.4%)
37.3
EV 0.448
21
2-3-1
1% (78.4%)
133.4
EV 1.334
22
1-6-4
0.96% (79.4%)
20.7
EV 0.199
23
1-4-6
0.95% (80.3%)
47.6
EV 0.452
24
1-4-3
0.95% (81.3%)
84.2
EV 0.8
25
6-1-4
0.9% (82.2%)
21.5
EV 0.194
26
3-6-4
0.8% (83.0%)
35.1
EV 0.281
27
2-6-1
0.76% (83.8%)
85.1
EV 0.647
28
4-1-6
0.7% (84.5%)
95
EV 0.665
29
3-4-6
0.69% (85.1%)
63.2
EV 0.436
30
3-2-6
0.67% (85.8%)
63.9
EV 0.428
31
1-4-2
0.65% (86.5%)
121.9
EV 0.792
32
1-2-4
0.62% (87.1%)
90.2
EV 0.559
33
6-2-1
0.61% (87.7%)
50.9
EV 0.31
34
3-1-4
0.58% (88.3%)
85.7
EV 0.497
35
6-3-4
0.45% (88.7%)
23.8
EV 0.107
36
2-1-4
0.45% (89.2%)
205.5
EV 0.925
37
4-1-3
0.44% (89.6%)
215
EV 0.946
38
2-3-4
0.43% (90.0%)
228.5
EV 0.983
39
5-1-6
0.38% (90.4%)
860.1
EV 3.268
40
1-5-6
0.36% (90.8%)
447.7
EV 1.612
41
4-1-2
0.36% (91.1%)
297.1
EV 1.07
42
2-6-4
0.35% (91.5%)
106.4
EV 0.372
43
1-3-5
0.31% (91.8%)
226.9
EV 0.703
44
5-1-3
0.31% (92.1%)
628.6
EV 1.949
45
2-4-6
0.3% (92.4%)
144.6
EV 0.434
46
1-5-3
0.3% (92.7%)
204.2
EV 0.613
47
2-4-3
0.3% (93.0%)
333.5
EV 1.001
48
4-6-3
0.29% (93.3%)
64.5
EV 0.187
49
6-4-3
0.28% (93.6%)
35.3
EV 0.099
50
1-6-5
0.28% (93.9%)
245.7
EV 0.688
51
5-1-2
0.26% (94.1%)
838.1
EV 2.179
52
3-2-1
0.25% (94.4%)
126.6
EV 0.317
53
6-4-2
0.24% (94.6%)
62
EV 0.149
54
3-6-5
0.23% (94.8%)
311.3
EV 0.716
55
6-1-5
0.23% (95.1%)
253.3
EV 0.583
56
3-5-6
0.22% (95.3%)
883.4
EV 1.943
57
3-4-2
0.21% (95.5%)
191.1
EV 0.401
58
4-6-2
0.21% (95.7%)
89
EV 0.187
59
1-5-2
0.2% (95.9%)
245.7
EV 0.491
60
6-2-4
0.2% (96.1%)
61.5
EV 0.123
61
4-3-6
0.19% (96.3%)
85.5
EV 0.162
62
6-4-1
0.17% (96.5%)
45.2
EV 0.077
63
5-3-6
0.17% (96.6%)
1922
EV 3.267
64
3-4-1
0.16% (96.8%)
144.6
EV 0.231
65
5-6-3
0.15% (97.0%)
1634
EV 2.451
66
4-6-1
0.15% (97.1%)
78.1
EV 0.117
67
1-2-5
0.15% (97.3%)
200.5
EV 0.301
68
3-1-5
0.14% (97.4%)
249.5
EV 0.349
69
2-1-5
0.12% (97.5%)
393.8
EV 0.473
70
5-6-2
0.12% (97.6%)
1634
EV 1.961
71
6-5-3
0.11% (97.7%)
563.5
EV 0.62
72
2-4-1
0.1% (97.8%)
347.7
EV 0.348
73
5-3-2
0.1% (97.9%)
1361
EV 1.361
74
4-3-2
0.1% (98.0%)
359.2
EV 0.359
選手情報開く
冨成  謙児 B1 / 佐賀 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .23 (6.59) 事故 F0 / L0
勝率 4.39 (2連 25.00% / 3連 36.84%) 機力 M:36(30.60%) B:7(34.48%)
R進入ST
1日目 4 1 0.18
1日目 8 5 0.16
2日目 9 3 0.12
3日目 1 6 0.30
3日目 5 5 0.33
4日目 5 2 0.12
間庭  菜摘 B1 / 福岡 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .11 (6.61) 事故 F0 / L0
勝率 4.51 (2連 21.15% / 3連 38.46%) 機力 M:59(31.88%) B:23(44.74%)
R進入ST
1日目 6 2 0.21
2日目 2 4 0.19
2日目 10 1 0.14
3日目 7 3 0.18
4日目 2 6 0.12
4日目 7 3 0.21
藤田  浩人 A2 / 佐賀 / 52.5kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .11 (6.64) 事故 F0 / L0
勝率 6.09 (2連 39.66% / 3連 63.79%) 機力 M:5(36.15%) B:36(22.22%)
R進入ST
1日目 5 2 0.15
1日目 11 1 0.06
2日目 5 5 0.14
3日目 6 2 0.19
3日目 12 3 0.24
4日目 5 4 0.11
4日目 10 6 0.12
高橋  龍治 B1 / 福岡 / 54.5kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .11 (6.61) 事故 F0 / L0
勝率 5.43 (2連 39.33% / 3連 55.06%) 機力 M:25(38.66%) B:55(46.15%)
R進入ST
1日目 1 3 0.28
1日目 5 6 0.21
2日目 3 5 0.22
3日目 11 4 0.13
4日目 3 2 0.08
4日目 10 2 0.09
恵良  琴美 B2 / 福岡 / 43.5kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .11 (6.63) 事故 F0 / L0
勝率 2.35 (2連 1.85% / 3連 12.96%) 機力 M:23(26.96%) B:59(56.00%)
R進入ST
1日目 6 6 0.21
2日目 1 4 0.15
2日目 7 5 0.11
3日目 6 5 0.12
4日目 2 4 0.22
4日目 8 5 0.27
5日目 2 6 0.20
上野 真之介 A1 / 佐賀 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 .09 (6.59) 事故 F0 / L0
勝率 7.65 (2連 60.00% / 3連 69.00%) 機力 M:40(45.38%) B:6(43.24%)
R進入ST
1日目 11 4 0.09
2日目 2 1 0.07
2日目 12 4 0.06
3日目 6 4 0.08
3日目 11 3 0.09
4日目 7 2 0.11
4日目 12 1 0.11