レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-05 会場 唐津 (23)
レース 4R 発走 09:50
データ作成 2026-05-05 09:40:59

結果

3連単
1-6-2
Sim #4 (5.51% / 36.6%)
払戻 ¥1,020
人気 状態 final
更新 2026-05-05 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
シミュレーション上の攻め手。atk_coefは高くないが、4コースからのまくり(6.37%)が内枠にプレッシャーを与える起点となる。ただし、向かい風4mの影響で差し・まくり差し展開の方が物理的優位性が高い。

スリット予測:
実質進入123/465。5号艇山浦が新人のため大外へ。A1末永(6号艇)が5コースに入り、スリット後のまくり差し軌道を狙う。1号艇小野は平均ST0.17だが当地逃げ率は一定の強度を保つ。

支配的メカニズム:
イン逃げ連動スジ(Pattern 1-A)。2コース宮地元が壁となり1号艇が逃げる本線に対し、5コースに入った6号艇末永が展開を突く「1-2-6」および「1-6-X」が物理的メインシナリオ。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.71と低く、上位3点(1-2-6, 1-2-3, 1-6-3)で累積確率約31%を確保できる。1号艇小野のシミュレーション1着率が54.2%と過半数を超えており、A1勢(宮地、末永)への連動スジが物理的に極めて強固であるため、少点数での厚張りが可能な番組構成と判断した。

AI総評:
唐津特有の向かい風条件下だが、イン1号艇小野と、その外を固める宮地・末永のA1両者の実力が抜けている。実質5コースとなる末永の自在な攻めをヒモの軸に据えつつ、1-2-6/1-2-3を厚めに、1-6-3をスパイスとして配分する。選定した5点の合計確率は約41%に達し、期待値(EV)も全買い目で1.0を大幅にクリアしているため、非常に効率的なポートフォリオとなっている。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.8067 Entropy 0.7115
Top1 12.81% Top5合計 41.1%
勝ち方分布 逃げ 54.4% / 差し 20.39% / まくり 16.34% / まくり差し 8.87%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 56.84

1-2-3
EV 3.5844
イン逃げ
内枠3艇での決着。1が逃げ切り、実力上位の2が追走、3が内々を粘る最も平穏なパターン。
1-2-6
EV 1.6397
イン逃げ
出現率1位の本線。2が壁になり、5コース進入の6が最速で差し込んでくる物理スジに合致。
1-3-6
EV 5.4818
イン逃げ
2コースが不発に終わった際、3-6のラインが浮上する。オッズ100倍超えで期待値が高い。
1-6-2
EV 1.1185
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれる保険。1-2-6の裏返しであり、6が先に2を叩いた場合に成立する。
1-6-3
EV 7.0717
イン逃げ
5コース末永が2コース宮地のターンマークミスや膨らみを突いて2着に浮上する高EV目。4mの向かい風が末永のまくり差しを助長する。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-6-2
(¥1,020)
試行回数 100000 イン逃げ率 41.4%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 54.4% / 差し: 20.39% / まくり: 16.34% / まくり差し: 8.87%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 54.2% 70.3% (16.1%) 79.5% (9.2%)
2 23.4% 55.3% (31.9%) 69% (13.6%)
3 3% 16.2% (13.2%) 50.7% (34.5%)
4 9.4% 15.9% (6.5%) 28.9% (13%)
5 0.1% 0.1% (0.1%) 0.2% (0.1%)
6 10% 42.2% (32.3%) 71.8% (29.5%)

データ推奨フォーメーション

12
1236
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-6
12.81% (12.8%)
12.8
EV 1.64
2
1-2-3
10.45% (23.3%)
34.3
EV 3.584
3
1-6-3
7.84% (31.1%)
90.2
EV 7.072
4
🎯
1-6-2
5.51% (36.6%)
20.3
EV 1.119
5
2-6-3
4.49% (41.1%)
15.4
EV 0.691
6
2-1-6
4.35% (45.5%)
7.6
EV 0.331
7
1-3-6
4.33% (49.8%)
126.6
EV 5.482
8
1-2-4
3.31% (53.1%)
43.5
EV 1.44
9
2-6-1
3.09% (56.2%)
6
EV 0.185
10
2-1-3
2.82% (59.0%)
34.4
EV 0.97
11
1-6-4
2.78% (61.8%)
77.9
EV 2.166
12
6-1-3
2.76% (64.5%)
116.4
EV 3.213
13
1-3-2
2.46% (67.0%)
89.1
EV 2.192
14
4-6-3
2.25% (69.3%)
379.9
EV 8.548
15
2-3-6
2.16% (71.4%)
36
EV 0.778
16
6-1-2
1.82% (73.2%)
18.7
EV 0.34
17
2-6-4
1.75% (75.0%)
14.1
EV 0.247
18
1-4-6
1.58% (76.6%)
112.7
EV 1.781
19
4-6-2
1.57% (78.1%)
98.4
EV 1.545
20
4-6-1
1.51% (79.6%)
151.4
EV 2.286
21
6-2-1
1.35% (81.0%)
12.6
EV 0.17
22
1-4-3
1.18% (82.2%)
186.6
EV 2.202
23
1-3-4
1.12% (83.3%)
153.5
EV 1.719
24
2-1-4
1.11% (84.4%)
42.5
EV 0.472
25
6-2-3
1.1% (85.5%)
29.7
EV 0.327
26
4-2-6
1.09% (86.6%)
108.8
EV 1.186
27
6-1-4
1.05% (87.6%)
-
EV -
28
2-3-1
1.02% (88.7%)
65.6
EV 0.669
29
2-4-6
0.98% (89.6%)
32.9
EV 0.322
30
4-1-6
0.84% (90.5%)
208.2
EV 1.749
31
1-4-2
0.77% (91.3%)
71
EV 0.547
32
2-4-3
0.64% (91.9%)
159.2
EV 1.019
33
2-3-4
0.57% (92.5%)
128.9
EV 0.735
34
3-6-4
0.51% (93.0%)
773.4
EV 3.944
35
3-6-1
0.47% (93.4%)
379.9
EV 1.786
36
6-3-1
0.43% (93.9%)
183.5
EV 0.789
37
3-6-2
0.43% (94.3%)
159.2
EV 0.685
38
6-2-4
0.43% (94.7%)
-
EV -
39
2-4-1
0.42% (95.2%)
82.6
EV 0.347
40
4-2-3
0.41% (95.6%)
284.9
EV 1.168
41
4-3-6
0.39% (96.0%)
515.6
EV 2.011
42
3-1-6
0.39% (96.3%)
328.1
EV 1.28
43
4-1-3
0.38% (96.7%)
318.4
EV 1.21
44
4-2-1
0.36% (97.1%)
145.3
EV 0.523
45
3-2-6
0.36% (97.4%)
150.3
EV 0.541
46
4-1-2
0.31% (97.8%)
162.8
EV 0.505
47
6-3-2
0.28% (98.0%)
99.7
EV 0.279
48
3-4-6
0.24% (98.3%)
984.3
EV 2.362
49
6-4-3
0.21% (98.5%)
257.8
EV 0.541
50
6-4-1
0.2% (98.7%)
144.3
EV 0.289
51
6-4-2
0.18% (98.9%)
79.9
EV 0.144
52
6-3-4
0.16% (99.0%)
270.7
EV 0.433
53
3-2-1
0.15% (99.2%)
216.5
EV 0.325
54
4-3-1
0.13% (99.3%)
441.9
EV 0.574
55
3-1-2
0.12% (99.4%)
183.5
EV 0.22
56
4-3-2
0.11% (99.5%)
503.6
EV 0.554
57
3-1-4
0.1% (99.6%)
277.6
EV 0.278
選手情報開く
小野  勇作 B1 / 佐賀 / 50.5kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .08 (6.59) 事故 F0 / L0
勝率 5.28 (2連 37.65% / 3連 51.76%) 機力 M:45(25.00%) B:44(24.32%)
R進入ST
1日目 9 1 0.36
2日目 6 2 0.23
2日目 10 6 0.21
3日目 6 3 0.18
4日目 6 3 0.20
4日目 12 5 0.29
宮地  元輝 A1 / 佐賀 / 53.3kg / 0.0
スタート 平均 0.11 / 展示 .17 (6.54) 事故 F0 / L0
勝率 6.69 (2連 38.24% / 3連 55.88%) 機力 M:60(30.88%) B:32(31.43%)
R進入ST
1日目 7 4 0.11
1日目 12 3 0.08
2日目 1 1 0.16
2日目 10 2 0.11
3日目 7 4 0.18
3日目 12 5 0.18
4日目 11 1 0.18
宮地  博士 B1 / 長崎 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.21 / 展示 .24 (6.57) 事故 F0 / L0
勝率 4.85 (2連 24.36% / 3連 47.44%) 機力 M:32(46.43%) B:11(22.58%)
R進入ST
1日目 10 4 0.16
2日目 5 3 0.21
2日目 11 6 0.11
3日目 1 4 0.25
4日目 4 2 0.23
4日目 11 5 0.27
竹田  広樹 B1 / 佐賀 / 52.3kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .16 (6.62) 事故 F0 / L0
勝率 4.23 (2連 26.92% / 3連 38.46%) 機力 M:48(35.82%) B:5(29.41%)
R進入ST
1日目 3 6 0.16
1日目 7 3 0.17
2日目 6 4 0.36
3日目 10 1 0.14
4日目 1 2 0.17
4日目 7 5 0.19
山浦   槙 B2 / 佐賀 / 49.6kg / 0.0
スタート 平均 - / 展示 .51 (6.56) 事故 F0 / L0
勝率 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) 機力 M:8(41.73%) B:12(38.24%)
R進入ST
1日目 7 6 0.21
2日目 9 6 0.26
3日目 2 6 0.62
3日目 7 6 0.29
4日目 1 6 0.14
4日目 6 6 0.20
末永  和也 A1 / 佐賀 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .31 (6.57) 事故 F0 / L0
勝率 7.18 (2連 47.06% / 3連 63.73%) 機力 M:35(31.97%) B:1(35.14%)
R進入ST
1日目 3 1 0.14
1日目 12 5 0.11
2日目 4 2 0.22
2日目 11 4 0.10
3日目 10 4 0.09
4日目 3 1 0.08
4日目 9 4 0.27